Что делать, если после целевого обучения не устраивают на работу?

40

Сын в 2015 году заключил с авиакомпанией «Россия» договор о целевом обучении в СПбГУ ГА. Окончил университет по оговоренной специальности, получил диплом и удостоверение пилота.

Согласно пункту 3 раздела 2 договора организация обязана обеспечить трудоустройство гражданина в соответствии с полученной квалификацией в ОАО «Авиакомпания „Россия“» — без временных ограничений. А в пункте 4 договора говорится, что гражданин обязан заключить с ОАО «Авиакомпания „Россия“» трудовой договор (контракт) не позднее чем через 60 календарных дней со дня получения соответствующего документа об образовании и квалификации.

При этом в разделе 4 «Срок действия договора» указано, что он действует до заключения трудового контракта.

При обращении в авиакомпанию по поводу трудоустройства после окончания университета сын услышал ответ: «У нас действующие пилоты не летают. Новых пилотов „Россия“ не набирает!» А сейчас ввели санкции, и разговаривать о трудоустройстве вообще никто не хочет. В данный момент сын в Санкт-Петербурге перебивается случайными заработками.

В этой ситуации возникают вопросы:

  1. Как можно заставить АО «Авиакомпания „Россия“» трудоустроить сына?
  2. Возможны ли какие-либо компенсации от авиакомпании? Например, на обучение для смены профессии и морального вреда.

По договору, который заключил ваш сын, невозможно заставить работодателя его трудоустроить. Но можно потребовать компенсации. Дело в том, что в 2015 году действовало постановление правительства о целевом обучении, которое уже утратило силу.

Это не значит, что договор больше недействителен. Просто теперь целевые договоры заключают на других условиях: сейчас в случае отказа в трудоустройстве студента компания должна выплатить вузу большой штраф.

Как регулируются такие договоры по актуальному законодательству, мы уже разбирали. Поэтому расскажу подробнее об обязанностях сторон, заключивших договор о целевом обучении до 30 марта 2019 года.

Обязанности по договору о целевом обучении

Постановление правительства, которое действовало до 30 марта 2019 года, предполагало два вида договоров: о целевом обучении и целевом приеме.

Договор о целевом обучении. У такого договора две стороны: студент и организация, связанная с государством. Это может быть школа или больница, администрация края, госпредприятие, департамент культуры или региональное управление полиции.

По договору о целевом обучении студент обязан освоить образовательную программу в вузе и заключить трудовой договор с организацией.

Компания же должна:

  1. Предоставлять студенту меры социальной поддержки на протяжении учебы — их стороны определяют самостоятельно. В договоре должен быть прописан порядок, размер и сроки предоставления поддержки.
  2. Организовать прохождение учебной практики.
  3. Обеспечить трудоустройство по полученной квалификации.

Чтобы устроиться на работу, выпускник заключает с организацией трудовой договор в срок из договора о целевом обучении. Как следует из ваших документов, это 60 дней после получения диплома.

Договор о целевом приеме подписывают университет и организация, с которой гражданин заключил договор о целевом обучении.

Договор о целевом приеме закрепляет право студента поступить в вуз в рамках квоты и проходить производственную практику на базе организации. Требований по трудоустройству в этом договоре нет, поэтому после выпуска из университета он больше не регулирует вашу ситуацию с заказчиком обучения.

Как действовать, если работодатель не исполняет свои обязанности

Если организация отказывает в трудоустройстве, значит, она не исполняет свои обязательства по договору. За это согласно постановлению предусмотрена компенсация.

Компания обязана выплатить все расходы, связанные с мерами социальной поддержки, в двукратном размере. Все эти меры должны быть прописаны в договоре. Например, если студенту выдавали стипендию от организации, он получит сумму всех выплат в двойном размере.

Сложность в том, что во многих договорах в качестве поддержки прописаны нематериальные меры, например обучение. В таком случае нельзя предсказать, как именно организация будет рассчитывать расходы и возмещать их.

Кроме того, когда в договоре не прописано, что организация оплатит переобучение, если не сможет дать рабочее место, то рассчитывать на это не придется: закон таких обязательств не накладывает.

В какой срок должны выплатить компенсацию, прописано в подпункте «е» пункта 5. Это фрагмент типового договора. Источник: base.garant.ru
В какой срок должны выплатить компенсацию, прописано в подпункте «е» пункта 5. Это фрагмент типового договора. Источник: base.garant.ru

Я рекомендую действовать так. Сначала получите письменное подтверждение отказа в трудоустройстве. Для этого нужно через приемную организации подать письменное заявление с просьбой исполнить обязательства по договору целевого обучения. Документы должны быть в двух экземплярах — на вашей копии попросите поставить подпись о приеме с входящим регистрационным номером.

Если вам отказали в компенсации, вас не устроил ее размер или вы настаиваете на трудоустройстве, придется обращаться в суд. Он же определит, есть ли основания для возмещения морального вреда.

Обратите внимание, что судебное разбирательство — это не гарантия трудоустройства. Судья может взыскать в пользу вашего сына компенсацию, а не обязать принять его на работу.

Учились на целевом? Расскажите, как устроились на работу после выпуска:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Вы учились на целевом, значит компания вам оплатила все четыре года учебы из своего кармана. Забавно, что обычно по выпуску студенты мечтают, как бы избавится от целевого и не оплатить огромные штрафы

20

Julia, Просто пилотам нужен летный опыт.
С опытом найти варианты проще, а сейчас без опыты и уехать нереально и набор закрыт.

6
Герой Т—Ж

+5

27.04.22, 08:32

Julia, это из разряда дай ... - дай ложку.

2

24.06.22, 04:32

Отредактировано

Julia, фишка в том, что студент в данном случае не приобрёл ничего, а лишь потерял годы жизни. Корочка СПбГУ ГА теперь по ценности равносильна туалетной бумаге, и имеет сроки действия, которые явно ниже возможного восстановления спроса на пилотов (10+ лет при оптимистичном сценарии).
Что так будет, и что перспектив у лётки 0 было ясно ещё в пандемию, но мама очевидно надеялась что "целевое" спасёт сына, но не срослось. Теперь с нуля в любой другой сфере, или в авиацию заграницу - но вынь и полож 100к+$, а так мало кто хочет.

1

Ali, Опытный народ уезжать начал, так что вполне может и молодежи место найтись...

0

Дмитрий, с учетом сокращения флота во всех компаниях, это очень вряд ли. Но поддерживать знания выпускникам не мешало бы, вдруг повезет.

0

user1031354, ну отъезд только начался.
Власти его тормозят, но с учетом безработицы это неизбежно

0

Julia, так в тексте речь о том, что не исполняет свои обязанности работодатель, при чём тут "студенты мечтают"?

0

Julia, целевые места - это бюджетные места. Оплачиваются они из федерального бюджета, а не предприятием.

0

Виктория, целевое место - это НЕ бюджетное место. На бюджетные места, оплачиваемые федеральным бюджетом, абитуриенты поступают на общих основаниях. Целевое направление - это, фактически, поступление на контрактное место с той лишь разницей, что за обучение платят не родители студента, а организация, выдавшая направление. А организация, в свою очередь, может быть как бюджетная, так и частная.

0

Руслан, нет, целевое - это бюджет. Обучение оплачивает государство

1

Екатерина, тогда я не понимаю, в чем разница между целевиком и бюджетником?

Когда я учился, вместе со мной были целевики от нефтеперерабатывающего завода. Так вот студенты каждый семестр приносили справки, что они ещё учатся, а НПЗ в свою очередь переводил оплату за их обучение ВУЗу. Я так понимаю целевое обучение.

0

Руслан, вы скорее всего говорите о целевом до 2019 года. Сейчас компания не оплачивает учебу

0
0

Екатерина, а Вы не могли бы рассказать подробнее, как быть, если я выпустилась из универа и не хочу отрабатывать по целевому? в договоре написано, что я должна компенсировать меры социальной поддержки (по договору это подписка на Консультант плюс, а такого предоставлено не было). надо ли компенсировать полную стоимость обучения?

0

Александра, в каком году у вас был договор заключен?

0
0

Здравствуйте! В 2020 году поступила в ординатуру. Сейчас выпустилась, но по семейным обстоятельствам (не предусмотренным в ФЗ об образовании) не могу отрабатывать 3 года. Больница требует вернуть им деньги, потраченные на обучение + стипендию и меры поддержки (в договоре указаны только меры поддержки в размере 900 рублей в квартал за 2 года). Вопрос: больнице нужно вернуть только меры поддержки без стипендии (т.к. не они ее оплачивали по договору), а штраф, который скажет вуз оплатить им. Я все правильно понимаю? Сумма штрафа может быть и выше и ниже стоимости за обучение? Стипендия тоже входит в эту стоимость? Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли документ у вуза, где указана официально сумма штрафа? Большое спасибо!

0

Аминат, сумму расходов считает вуз. Это расходы гос бюджета на ваше обучение. В каждом вузе они свои и не равны стоимости обучения.
Вы должны вернуть эти деньги + выплатить штраф вашему заказчику в размере мер поддержек, что он вам оказывал.

0
Сообщник

15.01.23, 07:36

Екатерина, Как рассчитываются расходы госбюджета на обучение и почему они не равны стоимости обучения?

0

Егор, в бухгалтерию вуза обратитесь, они вам предоставят калькуляцию стоимости

0
Сообщник

26.01.23, 12:14

Екатерина, Подскажите, пожалуйста: договор заключен в 2019г., в нём указано, что обязан буду вернуть меры поддержки (хотя с 21.03.2019г. в договора включают обязанность вернуть и расходы бюджета на обучение). Должен ли буду вернуть всю сумму за обучение или только меры поддержки, если в договоре о возврате суммы за обучение нет ни слова? Раздел "Ответственность сторон" из договора прикрепляю.

0

Егор, нет. Пункт 53 302-ого постановления: 53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее - квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее - штраф).

0
Сообщник

26.01.23, 13:58

Екатерина, Подскажите, почему в договоре нет о штрафе ни слова? В последующих годах в договорах такая формулировка присутствует...

0

Егор, не я же ваш договор составляла) Не могу сказать. Но на тот момент действовало такое законодательство

0
0

Здравствуйте! Я со стороны работодателя. Можно задать вопрос о целевом обучении? В сентябре 2019 года между нашей больницей и работником в должности регистратора был заключен договор о целевом обучении за счет средств организации. По этому договору, а также согласно собственноручно написанного заявления, работница обязалась после окончания обучения (в течение 2 месяцев заключить трудовой договор согласно полученной квалификации) на медицинскую сестру по специальности «Сестринское дело» отработать в нашей больнице 5 лет. В 2022 году в августе ее обучение завершилось. Работница регистратор, не предоставляя полученных документов об образовании, молча, уволилась 8 августа 22 года. Мы ей написали требование (претензию) о том, что ей необходимо будет в течение 3 месяцев выплатить нашей больнице, согласно пункта договора, потраченные денежные средства на ее обучение плюс штраф в двукратном размере. Далее была тишина, она даже не забирала свою трудовую книжку в отделе кадров (писали уведомления чтобы забрала), а мы в свою очередь уже подготавливали исковое заявление в суд о взыскании ущерба, ждали окончания срока для добровольного погашения. 23 августа 22 года уволенная сотрудница, ни слова не говоря, написала заявление на прием к нам в больницу на работу в одно из наших многочисленных подразделений (поликлиника) участковой медицинской сестрой, а также предоставила документ об образовании, датированный 12.08.22. Пришла с этими документами не в отдел кадров, а сразу в то подразделение и обратилась к начмеду. На ее заявлении начмед указала, что не возражает об устройстве на работу, но только в качестве медицинской сестры палатной в дневной стационар, так как вакантной должности по участковым м/с не имеется. На что сотрудница вспылила, написала нам претензию по неисполнению Договора о целевом обучении и, что она обратится в суд, чтобы взыскать с нас денежные средства за ее простой в качестве медсестры, что мы ее не берем на работу вот уже как 2 месяца. Подскажите пожалуйста, как нам в данной ситуации поступить? Мы ей не отказываем в устройстве, у нас есть острая необходимость в медсестрах, поэтому то мы ее и обучали, у нас есть официальные «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест», которые размещены в центре занятости. То, что она желает устроиться в определенное отделение, где нет вакантных должностей, не является же нашим отказом от ее трудоустройства? А договор о целевом обучении, который действует до заключения договора о трудоустройстве, до сих является действующим или в связи с ее увольнением он расторгся в одностороннем порядке, так как вместо того, чтобы перевестись медицинской сестрой, она уволилась? И если данная сотрудница все таки устроится к нам на работу, мы не будем подавать иск о возмещении ущерба, а просто пропишем в соглашении к трудовому договору пункт об отработке в течение 3 лет (сейчас рекомендованный срок такой)?

0
Автор статьи

27.09.22, 06:18

Отредактировано

Natali, тут надо начать разбираться вот с чего. Почему у вас договор от 2019 года, а вы пишите, что за счет средств организации. Что вы ей оплачивали? Я правильно понимаю, что она не на бюджет поступила по квоте приема на целевое обучение, а на платное и этот договор оплачивали вы? В таком случае, это просто договор о целевом обучении, который можно расторгнуть просто по соглашению сторон без каких-либо обязательств.
Если это не такой договор, а по квоте приема, то я не понимаю, что вы ей оплачивали.
Если хотите, напишите мне на почту

0
0

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Поступала по целевому в ординатуру в 2020 году, закончила в 2022. Если отработать по договору год, затем уволиться, какие будут последствия? Как выплачивается штраф? Ни в договоре, ни в ФЗ об образовании не увидела пункта про штраф в таком случае. Спасибо!

0
0

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я оплатила больнице штраф и заказчик отправил документы о расторжении целевого договора образовательной организации, то правильно ли я понимаю, что следующим этапом должно быть письменное уведомление мне от ВУЗа о сумме штрафа, который я должна оплатить? Пока что тишина. Нужно ли мне связываться самой с ВУЗом?

0

Аминат, какого года у вас договор?

0

Екатерина, от 2020

0

Аминат, да, вы должны выплатить штраф вузу в размере расходов на ваше обучение из гос.бюджета. В течение года штраф вам должен прийти. Но, конечно, можно и самой обратиться

0

Екатерина, если я сама не обращусь, то это нарушение с моей стороны? Штраф должен ведь прийти по почте?

0

Аминат, это не нарушение. По почте, да

0
0

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключил целевой договор в мае 2018 с авиакомпанией, какую ответственность понесу если не пойду к ним работать? В договоре приписана ответственность в соответствии с законодательством РФ. Нужно ли будет оплачивать расходы федерального бюджеты потраченные на мое обучение?

0

Константин, у вас договор старого образца, по нему идет возврат мер поддержек заказчику

0
0

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста
Тоже ситуация с АК «Россия». Целевой договор заключен в 2018 году.
Они готовы трудоустроить, но в службе, в которой я проходила преддипломную практику (в соответствии со специальностью), мест нет. И они мне предлагают совершенно другие вакансии, которые не особо связаны с полученным образованием. (Но там также требуется квалификация «инженер» и высшее образование). Могу ли я отказаться от этих вакансий и сослаться на «трудоустройство в соответствии с полученной квалификацией» не было? Просто вдруг в это понятие вкладывается не только работа прямо по специальности и они имеют право мне предлагать работу, например, логиста или в службе безопасности, когда я обучалась на аэронавигацию ?

0

Ксения, если в вашем договоре не прописано название должности конкретной, а просто разговор про квалификацию, то все правомерно

0
0

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста
Похожая ситуация с авиационной компанией. Целевой договор заключен в 2018 году. Мне не могут оформить форму допуска в связи с чем отказывают трудоустраивать в принципе. Насколько это правомерно и что можно получить в качестве компенсации?

0

Лиор, если не все документы у вас готовы, то отказ правомерен

0
0

А что есть поступал в 2019 году по целевой квоте, заказчик школа. Но к концу обучения выяснилось, что в школе мест нет, но она предлагает место в другой школе (просто знакомый директор). В этом случаи можно заключить доп. соглашение о смене заказчика?

0

Алина, нельзя сменить заказчика. Если вас не трудоустроят, то ваш договор расторгается по неисполнению обязательств заказчиком

1

Сообщество