Казань — город, в котором объединяются Запад с Востоком, сталинки с псевдомавританской архитектурой и концептуальные заведения с национальной кухней.
Большинство путеводителей по городу включают в себя маршруты по улице Баумана, башню Сююмбике и аквапарк «Ривьера». Мы собрали 20 менее очевидных локаций: расскажем, где найти исторические артефакты, посмотреть местное искусство, устроить пикник, попробовать татарский фьюжен, сделать восхитительные панорамные фотографии и затариться лучшим чак-чаком.
Список дел в Казани
Парк «Черное озеро»
Коротко: старейший парк в центре
Адрес: между улицами Дзержинского, Чернышевского и Лобачевского
Подробнее: на «Яндекс-картах»

Первый общественный сад появился тут в начале 19 века, когда на этом месте была система озер с чистой водой, пригодной для ловли рыбы. За век парк пережил два ренессанса: в 1960-х, когда на территории установили бассейн и игровую площадку в виде деревянной крепости, и в 2010—2020-х после масштабной реконструкции и переосмысления концепции. Теперь тут ухоженное пространство с аллеями, газонами и кафе.
Зачем идти. Зимой на «Черном озере» катаются на коньках, а в теплые дни слушают уличные концерты, смотрят на закаты и устраивают пикники: редкий казанец не приходил в парк с пиццей из кафе Brooklyn на Кремлевской. Не забудьте оценить «Арку влюбленных» на входе в парк: встав по разные стороны, спутники могут отчетливо слышать шепот друг друга.
Что рядом. В Ленинском садике поблизости стоит осмотреть лестницу 1924 года со штурвалом — эмблемой научной организации труда, надписями и символами. Напротив парка находится зеленый Мергасовский дом с непростой судьбой: памятник архитектуры сейчас в аварийном состоянии. В другой стороне — Belova Art Gallery с выставками современного искусства. Также рядом много классных заведений, чтобы перекусить: Skuratov, «Ромэйн» и «Утка в котелке».
Лядской сад и литературный квартал
Коротко: центр с дореволюционной архитектурой
Адрес: между улицами Горького, Щапова и Муштари
Подробнее: на «Яндекс-картах»

Сад получил название по имени генерал-майора Алексея Лецкого, в усадьбе которого гостил император Павел Первый. Хотя сквер и находился в частном владении, он уже тогда был открытым общественным пространством, а горожане исказили фамилию военного, и новое название прижилось. После революции усадьбу снесли, и парк пришел в запустение. Его восстановили к концу 20 века, перепридумав навигацию и восстановив памятник Державину.
Зачем идти. В саду приятно прогуляться и посидеть летом, так что местные часто собираются здесь пообщаться, почитать книги или спеть песни. Квартал вокруг называют литературным из-за названий улиц: Горького, Гоголя, Толстого, Чехова, Пушкина и других. Здесь же самая высокая в городе концентрация архитектурных памятников 19 века и хорошие дома-музеи: друга Пушкина и поэта Евгения Боратынского, художника Баки Урманче и татарского поэта Мусы Джалиля.
Что рядом. Отсюда через улицы Гоголя и Карла Маркса можно выйти на площадь Свободы, чтобы посмотреть на один из самых узнаваемых домов в Казани «Миру — мир». Поблизости также много скверов, сад Эрмитаж, разбитый на месте дворянской усадьбы, и Государственный музей изобразительных искусств.
Деревянный центр
Коротко: кусочек Нижнего Новгорода в Татарстане
Адрес: улица Волкова и окрестности
Подробнее: на «Яндекс-картах»

Деревянной архитектуры в Казани меньше, чем в других поволжских городах, в том числе из-за программ ликвидации ветхого жилья в нулевые и десятые годы. Но что-то все же сохранилось: улицы Волкова и Ульянова-Ленина наглядно демонстрируют Казань до перестройки.
Зачем идти. Для полного погружения маршрут лучше начинать от здания психиатрической больницы конца 19 века и двигаться в сторону улицы Тихомирнова, никуда не сворачивая с Волкова. Рядом можно арендовать старое жилье — владельцы Дома Пельцама рады гостям. Даже если дом будет забронирован кем-то другим, стоит заглянуть на экскурсию или чаепитие к хозяевам.
Что рядом. На официально закрытом Чеховском рынке летом можно недорого запастись лотком ягод у местных бабушек. В «Мире», старейшем кинотеатре Казани, прокатывают фестивальное и местное кино, а еще устраивают уличные показы в саду Аксенова. В конце маршрута сворачивайте на Петербургскую улицу к музею истории старообрядчества.
Кировский район
Коротко: индустриальная Казань с интересным прошлым
Адрес: между Кировской дамбой и улицей Болотникова
Подробнее: на «Яндекс-картах»

Кировский можно назвать рабочей окраиной Казани. Раньше здесь не только строили корабли, запускали мануфактуры и заводы, но еще разбивали парки и ходили в местный театр.
Обойти весь район непросто, да и вряд ли нужно — территория включает разнородные пространства: от огромного лесопарка Лебяжье до однообразных спальных районов. Между ними скрывается самое интересное — исторические памятники, доступные городские руины и яркие мозаичные панно.
Зачем идти. Если повезет и Казанка отступит, сможете пройти по дну реки к Храму-памятнику воинам, павшим при взятии Казани. Это нетипичный мемориал в форме пирамиды, построенный в начале 19 веке. После осмотра двигайтесь вдоль улиц Несмелова, Гладилова и 1 мая: посмотрите на пожарную часть № 4, украшенную мозаиками в честь борцов с огнем, разрушающийся Горбатый мост, здание Алафузовского театра и триумфальную арку «Красные ворота».
Что рядом. Адмиралтейская слобода, образовавшаяся при Петре Первом, начинается у улицы Несмелова. Здесь стоит осмотреть конструктивистское здание бывшего общежития завода обозных деталей и Зилантов монастырь, основанный в 1552 году и восстановленный в 1998 году.
В теплое время года стоит прогуляться к пляжу на берегу Волги. По Адмиралтейке приятно гулять, но лучше не задерживаться допоздна и вряд ли стоит ходить одному: пожалуй, это единственный район Казани, в котором вас могут не понять местные.
Московский район
Коротко: утопающие в зелени парки и сталинская застройка
Адрес: от Кремлевской дамбы до парка имени Урицкого
Подробнее: на «Яндекс-картах»

Московский район меньше Кировского и находится на месте древних Козьей и Кизической слобод. В первой половине 1950-х здесь строили сталинки с парадно оформленными фасадами, а во второй — пятиэтажные панельки. После развала СССР в Московском районе была и деревянная застройка, но сейчас деревянных домов осталось совсем немного.
Зачем идти. В первую очередь, ради лучшего казанского рынка — Московского. Закупитесь здесь недорогими ягодами и фруктами, а заодно оцените мозаичное панно на «Тюбетейке» — цилиндрическом здании поблизости. Его узор повторяет обувной орнамент «Татпошивобувьбыта». В солнечную погоду приятно прогуляться от рынка до парка Урицкого, заглянув по пути в Сосновую рощу и Кизический Введенский монастырь.
Что рядом. В культурном центре «Московский», несмотря на бывший статус ДК, проходят неплохие выставки городских фотографов, билингвальные спектакли и фестивали иллюстраторов. В этом районе не так много хороших заведений, но подкрепиться или выпить можно в крафтовой «Варке» или Brooklyn, а взять кофе — в «Нефти».
Крытая часть экстрим-парка «Урам»
Коротко: скейт-парк как в фильмах
Адрес: Кремлевская набережная, 33
Подробнее: на сайте

Все прелести уличного экстрим-парка в двухэтажном здании площадью 7900 м². Кроме бетонного боула и фанерного моря, здесь есть пространства для образовательных и культурных мероприятий.
Зачем идти. Внутри есть удачные локации для фотографий на фоне рамп и пулов, скейтшоп «Легенда» и школа диджеинга Scratch Dj School с собственной коллекцией пластинок и автомобилем «Копейка» посреди помещения. На втором этаже находится галерея-трансформер и медиатека, а с балкона можно понаблюдать за катающимися в эйр-парке спортсменами и любителями.
Что рядом. Если вы пришли в «Урам» на закате, не уходите отсюда далеко: вид на мост в открытой части парка неизбежно вызовет ассоциации с американскими фильмами 90-х и поп-панковыми клипами о скейтерах.
Набережная озера Кабан
Коротко: первый прогулочный спот
Адрес: между улицами Марселя Салимжанова и Шигабутдина Марджани
Подробнее: на «Яндекс-картах»

Главное достижение казанского благоустройства регулярно выигрывает серьезные архитектурные премии. Российско-китайский консорциум Turenscape+MAP радикально переосмыслил дикое пространство побережья, превратив его из приятной транзитной зоны в постоянное место встречи горожан. У набережной даже есть собственный куратор культурной программы, которого местная дирекция парков и скверов выбирает через опен-кол.
Зачем идти. С любого места набережной открываются фотогеничные виды на город. Прогуливаясь, познакомитесь с местной флорой и фауной: в озере водятся чомги, чайки, утки, выдры, а вдоль берега высажены растения-эндемики. Почти каждую посадку сопровождает табличка с описанием вида.
Что рядом. Прогулочное пространство прилегает к большой исторической Старо-Татарской слободе. В 17—18 веках здесь сформировался уникальный ансамбль татарской архитектуры с домами купцов и мечетями — почти каждый адрес скрывает большую и не всегда простую историю. Здесь же находится главный татарский академический театр имени драматурга Галиаскара Камала. Идти на спектакли можно и без знания языка: все постановки сопровождает синхронный перевод на русский через наушник.
Кремлевская дамба
Коротко: самые открыточные виды города
Адрес: мост около здания на Кремлевской набережной, 3
Подробнее: на «Яндекс-картах»

Что особенного. Дамба соединяет два берега реки Казанки. С одной стороны — туристический Кремль и прилегающая к нему набережная. С другой — не лишенные озеленения элитные жилые комплексы. По бокам — расходящаяся до горизонта вода. Недавно на дамбе оборудовали велосипедную дорожку. Взять велосипед напрокат можно на станции «Зеленый город».
Зачем идти. С моста, непримечательного на первый взгляд, открывается вид на значительную часть достопримечательностей — такой опыт вам не подарит ни одно местное колесо обозрения.
Например, с середины моста видно белые кремлевские стены, мечеть Кул-Шариф, завалившуюся башню Сююмбике, восстановленный собор Казанской иконы Божией матери, цирк в форме летающей тарелки и многое другое. Повернувшись на 180 градусов, оцените левый берег Казанки с аккуратными скверами, знаменитым ЗАГСом в форме казана и новостройками.
Что рядом. Если вам не хватит вида издалека, можно сделать крюк и вернуться к Кремлю. А если захочется прогуляться на другом берегу, проходите сквозь сквер у Центра семьи «Казан» и двигайтесь по улице Сибгата Хакима мимо городского пляжа.
Здесь сформировался не самый плотный, но интересный гастрономический маршрут с кафе Manufact с акцентом на пиццу, крафт-баром Top Hop и рестораном 1st Gallery Kitchen. Вернуться в центр города можно через мост Миллениум, попутно бросив взгляд на огромный памятник природы — Русско-Немецкую Швейцарию.
Ботаника
Коротко: кофейня с вкусными и сытными завтраками
Адрес: Жуковского, 6
Подробнее: на сайте

Кофейня казанских обжарщиков «Ботаника Coffee Roasters» находится на первом этаже жилого дома конца 19 века. Они одними из первых начали развивать в городе культуру спешелти: здесь не только пьют кофе, но проводят каппинги и мастер-классы для бариста.
Что заказывать. Меню в «Ботанике» лаконичное, но разнообразное. Утро лучше всего начать с яиц по-турецки, бриоши с лососем или одного из трех комплексных завтраков: мясного, рыбного или веганского. А если хватит сил — попробовать свежие десерты с прилавка у кассы и нетривиальный кофе в воронке на зерне из Кении, Колумбии и Индонезии.
Куда еще зайти. Еще одна легенда казанского спешелти — кофейня «Ранняя пташка» на Астрономической, 17. Недавно ее владельцы открыли новое заведение — батч-бар «Ясный» без кухни, но с пекарским цехом. Каждое утро в кафе заваривают минимум три сорта фильтра и всю классику на эспрессо.
Tatar
Коротко: местная кухня и татарский фьюжен
Адрес: Кремль, 5, подъезд 3
Подробнее: на сайте

Не только кафе, но и мини-музей в стенах Присутственных мест Казанского кремля. Зал ненавязчиво оформляют предметы быта татар дореволюционного и советского времени, при этом дизайн заведения по-современному минималистичный. Концепция кухни рифмуется с концепцией помещения: в меню национальные блюда и необычные сочетания продуктов с оглядкой на татарские традиции.
Что заказывать. Из супов стоит брать «авылча» — без наваристого бульона с нежным мясом барашка обходится редкое татарское застолье. На второе можно попробовать классический кыстыбый — лепешку с картофельным пюре, либо ее фьюжн-версию «кыстыбургер» с начинками. Из веганских позиций есть тыквенный суп на кокосовом молоке модалы. Заканчивайте ужин обязательным самоваром чая.
Куда еще зайти. Если вы далеко от Кремля, попробовать кыстыбургер можно в сети «Кыстыбый» или «Тюбетей». Татарские блюда без изысков найдете почти в любой пекарне или супермаркетах «Бахетле».
Vegan Day
Коротко: первое веганское кафе в городе
Адрес: Кави Наджми, 8а
Подробнее: на сайте

Основательница Диана Газимова придерживается концепции этичного питания, поэтому в кафе вообще нет блюд с продуктами животного происхождения. Сюда стоит приходить не только веганам: повара готовят комфортную и сытную еду для всех. Чтобы попасть в кафе, заходите за шлагбаум около ресторана Limoncello и проходите во двор.
Что заказывать. Меню большое и почти полностью состоит из стритфуда: фалафелей, гиросов, буррито, пицц и бургеров. К еде идут кофе, матча, лимонады и чаи.
Куда еще зайти. На Профсоюзной есть веганская кофейня Pesky с атмосферой антикварной лавки. Обязательно попробуйте местные пирожки и возьмите к ним кофе на вишневом соке. К каждой чашке подают воду, орехи и сухофрукты.
Saigon
Коротко: Юго-Восточная Азия в центре Казани
Адрес: Баумана, 35
Подробнее: на сайте

Простое и понятное кафе вьетнамской кухни с уютным оформлением. Готовят быстро, а пока ждете заказ, можно разглядеть вышитые панно со сценами из крестьянской жизни.
Что заказывать. Особенно сытное и вкусное блюдо — «Ком Ранг», вьетнамская вариация плова с говядиной, креветками, курицей или овощами и тофу. Порции здесь такие, что одним блюдом запросто можно объесться, а благодаря разнообразию ингредиентов и соусов на столах легко варьировать остроту и оттенки вкуса.
Куда еще зайти. Небольшое заведение Baohaus в Старо-Татарской слободе славится паровым булочкам с разными начинками, в том числе и веганской. К ним можно взять чай, лимонад, крафт или кофе и расположиться на берегу озера Кабан..
Артель
Коротко: локальные продукты и национальные блюда в авторском прочтении
Адрес: Муштари, 18
Подробнее: на сайте

В бистро с видом на Лядской сад можно позавтракать, пообедать или поужинать. Концепция построена вокруг местных сезонных ингредиентов и их сочетаний с другими продуктами.
Что заказывать. Для разогрева стоит попробовать местные специалитеты: татарского сыровяленого гуся и домашний казылык — колбасу из свежей жирной конины. В качестве основного блюда — говяжьи щечки с орзо и тыквой, треугольник с уткой и гусем с бульоном и стейк бавет с запеченным томатом чимичурри.
Куда еще зайти. С местными традициями и локальными ингредиентами отлично работает ресторан «Чирэм» в Кремле: знакомые текстуры и вкусы обретают объем. Попробуйте здесь салат из авокадо, томатов и огуречного тартара и блюдо из фермерской конины с яйцом пашот и тонким восточным тестом катаифи.
Kommunalka
Коротко: бар с атмосферой коммуналки
Адрес: Профсоюзная, 10
Подробнее: на «Яндекс-картах»

Название говорит само за себя: входная дверь напоминает старый автомат с газировкой, по трем залам расставлены предметы советского быта, а меню стилизовано под паспорт гражданина СССР. Сервис современный: вас встретят на входе и проведут экскурсию по бару, если вы тут впервые.
Что заказывать. Владельцы делают ставку на коктейли, которые обновляют и дорабатывают каждый месяц. Звездное блюдо — наваристый борщ с говядиной, да и вообще все меню состоит из больших и сытных позиций.
Куда еще зайти. В двух шагах от бара находится гастрономический кластер. Здание на Баумана, 9а вмещает бары Relab, «На бокальчик» и Paloma Cantina, ресторан азиатской кухни Ichi-go Ichi-e и другие заведения.
Центр современной культуры «Смена»
Коротко: главная культурная локация города
Адрес: Бурхана Шахиди, 7
Подробнее: на сайте

Редкий для России случай, когда институция работает без постоянной государственной и частной поддержки. За 10 лет «Смена» запустила свое издательство, провела десяток крупных книжных фестивалей, скоординировала местное художественное сообщество через серию коллективных и авторских выставок и сделала много чего еще.
Зачем идти. Здание делят выставочное пространство, одноименный книжный магазин, корнер с виниловыми пластинками «Сияние», спешелти-кофейня «Диван», гастробар «Солома» и центр «Прометей», сохраняющий наследие пионера советского медиа-арта Булата Галеева.
В «Смене» регулярно проходят лекции, кинопоказы, концерты и другие культурные события. Афиша обновляется каждый понедельник в группе центра во «Вконтакте».
Что рядом. Если вы прилетели в Казань на самолете и еще не видели центральный вокзал, советуем обратить внимание на сграффито «Казань — столица Советской Татарии» на его фасаде. Само здание — редкий для России сохранившийся памятник дорожной архитектуры, построенный в 1893—1896 годах.
Werk
Коротко: Мекка любителей техно
Адрес: Габдуллы Тукая, 115, корпус 6
Подробнее: в телеграм-канале

Музыкальное пространство открылось в 2019 году в здании бывшей мебельной фабрики. Его основали участники сообщества локальных промоутеров «Изолента» и коллектива Watch Me Visuals. Вокруг проекта образовалась собственная команда диджеев и организаторов событий Werkstatt. На их счету — масштабные офлайн- и онлайн-фестивали.
Зачем идти. Пространство совмещает вечеринки и выступления артистов с образовательными фестивалями, выставками и концептуальным шоурумом. Одно из интереснейших событий — серия «Воск». На этих вечеринках запрещено вести съемку, а приглушенный свет, дарк-румы и декадентская эстетика предполагают раскрепощение и свободу.
Что рядом. Здание расположено в индустриальной зоне в отдалении от центра. Отсюда можно пройти к двум городским зооботсадам либо отправиться в противоположную сторону по улице Габдуллы Тукая. Дойдя до Сада Печали, зайдите в кофейню «Фильтр», где кроме кофе можно приглядеть куртку или рубашку на рейлах селективного секонда.
Национальная библиотека РТ
Коротко: претендент на звание самой стильной библиотеки в России
Адрес: Пушкина, 86
Подробнее: на сайте

В 2020 году Нацбиблиотека переехала из исторического Дома Ушковой в обновленное здание в стиле советского модернизма, которое строили как мемориал Ленина. После реконструкции оно сильно изменилось: пространства зрительно стало больше благодаря панорамным окнам, а институция превратилась в креативный кластер. Здесь проводят литературные фестивали, переводческие мастер-классы, крутят пластинки и ставят спектакли.
Зачем идти. Фонд библиотеки насчитывает более трех миллионов книг, которые можно взять с собой по абонементу либо почитать в одном из двух больших залов. Сюда стоит заглянуть на мероприятие театральной площадки Moñ, зайти на звукозаписывающую студию или посидеть в кофейне Miñ.
Что рядом. От библиотеки спускайтесь к Кремлевской набережной, чтобы прогуляться с видом на левый берег Казанки и взять напрокат велосипед. Не спускаясь, можно побродить в сквере Фукса неподалеку, а если хватит сил — дойти до парка Горького и пофланировать в тишине по его холмам.
Айда
Коротко: сувениры на тему национальной идентичности
Адрес: Кремлевская, 2а
Подробнее: на сайте

На открытие «Айда» создателей Раушанию и Дмитрия Полосиных подтолкнуло однообразие и неоригинальность сувениров в городе. Все товары в их магазине связаны с Казанью, коллекции регулярно обновляются.
Что покупать. В серии «Татарский для вас» собраны предметы с переводом девяти татарских разговорных слов, а в коллекции «Казань, откройся» — старинные городские двери из дома Ушковой, Азимовской мечети, усадьбы Сандецкого и еще девяти построек. Мастхэв — настольная карточная игра «Эчпочмак», в которой участники на скорость «пекут» национальное татарское блюдо. Чай и чак-чак тоже есть.
Что рядом. Идя по Кремлевской в сторону Университетской, смотрите по сторонам, чтобы не пропустить Александровский пассаж, дом Ушковой и Казанский приволжский федеральный университет с приятным внутренним двориком. Попасть в него можно с трех улиц: Кремлевской, Университетской и Профсоюзной.
Tartmada
Коротко: вторая жизнь разбитой посуды и бабушкиных тканей
Адрес: Муштари, 5
Подробнее: во «Вконтакте»

Что особенного. Апсайкл-мастерица Элина Касимова превращает осколки посуды в кольца, серьги и броши, а из советских настенных гобеленов и штор шьет платья, рубашки и штаны на грани бохо и азиатского андеграунда. По словам самой Элины, ее вещи подходят для разных случаев: чтобы гулять, кататься на скейте и врываться на танцпол.
Что покупать. Диношапки, кукольные платья, серьги с осколками старого сервиза и кольца с изображениями любимых героев сериалов. У Элины можно заказать что-нибудь заранее и забрать, приехав в Казань.
Что рядом. Совсем близко — дом-музей академиков Арбузовых с сохраненной бытовой обстановкой химиков, а также верандой и декоративным садиком, куда можно попасть бесплатно. На улице Ульянова-Ленина с сохранившейся деревянной архитектурой можно посетить дом-музей вождя пролетариата, который почти не отдает нафталином. Экспозиция рассказывает редкую историю молодого Ульянова, участвующего в студенческих сходках и переживающего из-за брата Александра, приговоренного к виселице.
Магазины Казанского хлебозавода № 3
Коротко: лучший промышленный чак-чак в Татарстане
Адрес: Пушкина, 42 и другие филиалы
Подробнее: на сайте

Один из старейших производителей хлеба и сладостей города работает с 1939 года. В 2022 году завод хотели закрыть, но петиция против этого собрала почти 12 000 подписей, и предприятие оставили. Фирменная сеть магазинов хлебозавода — лучшее место, чтобы недорого закупиться национальными сладостями.
Что покупать. Конечно, чак-чак. Продают не только классический, но и с глазурью, кунжутом, воздушным рисом, кокосовой стружкой или орехами. А еще вымоченные в меде сладкие татарские баурсаки и талкыш калеве — волокнистые конусы из сахарных нитей. Последнее блюдо придумал в конце 19 века сбежавший из турецкого плена татарин Борхан Сафиуллин, так что не удивляйтесь, что оно похоже на турецкие пишмание.
Что рядом. С купленными сладостями, если вы не собираетесь везти их домой, можно отправиться в сад Эрмитаж. Раньше здесь пел Шаляпин и давали цирковые представления, а сейчас это тихий сквер, скрывающийся от городского шума. Или поднимитесь на Вахитовский холм — отсюда открывается панорамный вид на площадь Тукая.
Если вы не знаете, куда сходить, что есть и чем заняться на выходных, поищите в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_gorod
А где Соль?
Вика, в Питере.
Вика, тоже зашла написать что про Соль забыли)
Антон, ой. Ну не нагнетайте, наслушаемся сейчас вранья со всех сторон, а что там на самом деле черт не разберёт. Люди уже по моему забили на все эти мировые разборки и пытаются продолжать жить своей жизнью
Антон, тем не менее, туристов в Казани только прибывает - за эту весну их было больше, чем за прошлогоднюю, а за весь прошлый год - больше, чем до пандемии. Это официальная статистика.
Довольно подробный и душевный план прогулок, вот только к маршрутам есть вопросы. А гости понадеются на советы и могут строить свои будущие маршруты исходя из этой статьи. Как у автора получается прогуляться от московского рынка через кизический монастырь и сосновую рощу к парку Урицкого? Придётся ходить туда-сюда и обратно)) полдня, а всего лишь надо местами поменять конечные -начальные точки маршрута. Или от экстрим парка Урама посмотреть мимоходом жд вокзал)))? Не лучше ли посоветовать из Урамы до НКЦ прогуляться по набережной, на это сил хватит. Или это какие-то досадные опечатки? А так в общем хорошее описание интересных мест по районам, можно много ещё чего написать, но тогда надо опираться на целевую аудиторию.
Дом-музей Арбузовых. Очень атмосферное место, передаёт эпоху того времени. Отличительная черта, что ничего не отгорожено, можно вблизи рассматривать вещи, что-то даже трогать. Сотрудники очень душевно рассказывают историю дома и семьи, включают патефон с пластинками. Ощущение, что ты пришёл в гости, просто хозяева сейчас в отъезде.
Там же в двух шагах есть Дом-музей Ленина, где они с семьей жили, но там уже ограждения и совсем другая атмосфера, но тоже можно посмотреть.
Обожаю Казань. Был четыре раза, каждый раз кайф.
Но про Saigon хотел бы сказать, что крайне переоцененное место. Зашел туда поесть основываясь на отзывах. В результате: персонал который еле работает, не вкусные блюда и маленькие порции.
Айда - супер.
Храм-памятник воинам открыли? Был там в январе, все ограждено было.
Еще на Баумана есть старая аптека, очень рекомендую.
Для прогулки могу ещё посоветовать Авиастроительный район, понравится любителям эффектных сталинок. Там же есть большой парк Крылья Советов, тоже оформлен в историческом стиле. Где-то рядом с парком прямо на улице стоит настоящий самолёт. В Авиастроительном есть станция метро, прямо возле всех его красот.
В целом возможно, что провести эти выходные в казани, а не москве , может быть хорошей идеей)
Я бы более явно выделил из набережной Кабана прогулку по Старо-Татарской слободе. Всё-таки она самостоятельный объект, а не что-то в придачу к набкрежной. А в остальном согласен, респект за проделанную работу!
Artyom, из кофеен бы ещё добавил Medovik и Coffee Dream
Найдите местного и езжайте на Волгу купаться, она там 5 км в поперечнике и при этом течет.
При заплыве на 50 метров, и постоянным видом на высокий берег, это самое сильное впечатление, какое у вас будет.
По поводу азиатской кухни в Казани - мне понравилось кафе вьетнамской кухни Ханой. Заправляют им вьетнамцы, и за всё то время, пока мы с подругой там обедали, в кафе заходили исключительно вьетнамцы - надо полагать, это неплохой знак для азиатского кафе.
Если не брать в расчет популярные достопримечательности вроде Кул-Шариф или Дворца Землевладельцев (а они роскошны и однозначно рекомендованы к посещению), то стоит выехать чуть за пределы Казани и завернуть в этнографический музей под открытым небом Татар Авылы.
Смотровая площадка в гранд отель Казань. Шикарные виды! На закате топ!
Ща - бар с живой музыкой, очень рекомендую)
Ещё Море - авторские коктейли и очень душевные ребята за баром
Национальная библиотека, кстати, отличное место, чтобы поработать удалённо - комфортно и супер атмосферно
Есть прекрасный музей "Городская панорама" на ул.Дзержинского, 7 рядом с с парком "Черное озеро". Там можно узнать почти все о старой и новой Казани.
Лучшие магазины Чак-Чака На Баумана, множество магазинов там представлено, тот же именитый Чак-Чак Store (Пушкина 9 напротив часов и метро ул Баумана), который я видел в телешоу Поехали на Первом!