Дети
20K

В России запретили продавать вейпы детям и подросткам

95
В России запретили продавать вейпы детям и подросткам

Мы обновили новость 28 апреля 2023 года.

Принятые поправки распространяют на вейпы такие же ограничения, как на продажу и рекламу табачной продукции. Разбираемся, как работает закон.

Что такое вейпы и чем они опасны

Вейп — это электронное устройство, которое нагревает жидкость и превращает ее в пар. Этот пар вдыхает пользователь вейпа через мундштук.

В составе жидкости — и, соответственно, пара — может содержаться никотин. Но необязательно: в продаже есть и безникотиновые жидкости для вейпа.

В отличие от курения сигарет, во время курения вейпа человек не вдыхает яды, канцерогены и угарный газ, которые образуются при горении табака. Но если в жидкости содержится никотин, он вредит здоровью и вызывает зависимость так же, как и тот, что человек получает из сигарет.

Даже безникотиновые жидкости для вейпов не безвредны. Они состоят из глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и загустителей — каждое из этих веществ может привести к заболеваниям.

Глицерин и пропиленгликоль при нагревании образуют канцерогены и вещества, раздражающие дыхательные пути: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль.

Ароматизаторы, которые используют для вейпов, безопасны, если поступают в организм человека с едой, поэтому их часто используют для приготовления попкорна. Но при регулярном вдыхании они могут вызвать так называемую попкорновую болезнь легких — ранее ей болели работники пищевых производств.

Загустители, вероятно, послужили причиной вспышки заболевания, похожего на тяжелую пневмонию, которое зафиксировали в 2019 году в США: пострадали более 2500 людей, при этом выяснилось, что все они пользовались электронными сигаретами.

В конечном счете врачи полагают, что вейпы безопаснее обычных сигарет, но все равно способны навредить здоровью, и не рекомендуют их для употребления несовершеннолетними.

Рассылка о том, как растить детей
Советы только для родителей — в вашей почте раз в неделю. Бесплатно

В чем суть закона

Закон приравнивает безникотиновые жидкости для вейпов к никотинсодержащим жидкостям. На них распространяются такие же правила и ограничения, как на сигареты.

Вейпы и жидкости для них нельзя продавать несовершеннолетним, а с 1 июня 2023 года — открыто выкладывать на прилавки магазинов, продавать на ярмарках, через торговые автоматы и дистанционно, например на маркетплейсах.

Минимальные цены вейпов и жидкостей для них с 1 сентября 2023 года будет определять правительство, а скидки и акции на эти товары запретят.

Также запрещено демонстрировать вейпы в рекламе и описывать их использование в книгах, фильмах и других материалах для детей до 12 лет.

В редакции законопроекта, принятой в первом чтении, был прописан полный запрет на продажу жидкостей с ароматизаторами и красителями. В финальной версии закона такого запрета уже нет. Но правительство получило право создать перечень веществ и добавок, при использовании которых в составе жидкости ее продажа станет невозможной.

А что, раньше все это было не запрещено?

Раньше было запрещено продавать несовершеннолетним только никотинсодержащую продукцию и устройства для ее употребления: если ребенок хотел купить вейп и безникотиновую жидкость для него, теоретически это могло не подпасть под запрет.

Закон приравнивает любые жидкости для вейпов к никотиносодержащей продукции, а вейпы — к устройствам для ее употребления. Теперь воспользоваться этой лазейкой не получится.

Материалы, которые помогут родителям сохранить бюджет и рассудок, — в нашем телеграм-канале @t_dety

Как вы относитесь к ограничениям на продажу вейпов?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой реалити

12.04.23, 18:08

Странно, что только сейчас. Давно пора.

26
Герой

12.04.23, 15:06

Отредактировано

Александр, да нет, вейпы полезны, можно с трех лет, так ведь?

если сигарет выкуривается пачка в день (условно), это примерно 100 минут курения, то вейпы курят в любую свободную минуту, если это разрешено в этом месте, а если нет - то выбежать на улицу или в туалет без проблем. В итоге по неск часов натекает у среднего, на мой взгляд, курящего

21

Ветер, и от того что появляется запрет не значит что взяли все разом и бросили. Просто почитай что было при сухом законе, когда пили все что горит и не всегда качественное.

10

Ветер, у сигареты 3.5 мг никотина плюс вся таблица Менделеева. В одной сигарете.
В одном флаконе на 30 мл 20 мг. Это равно сильно полупачке сигарет, только вот 30 мл выкуривается за минимум неделю две.
100мл флаконы имеют 3мг никотина. Дальше посчитаешь сам.
Если совсем сложно то чтобы догнать вейп по никотину достаточно в день выкурить сигарет 5.

6

Александр, а что вы только по никотину меряете?
Никотин, на самом деле, для здоровья - одно из самых безопасных соединений в сигарете.
И с содержаниеим никотина в жидкостях для вейпа вы, мягко говоря, врете. Они варьируются от 3 до 48 мг в 1 МЛ жидкости, то есть на порядки отличается от тех цифр, что вы озвучивали.

9

Sin, Себя запрети, вот любителей запрещать развелось-то. Не надо указывать другим, что делать и как распоряжаться своей жизнью. Давайте жить вместе, но по отдельности.

13

rediska, курильщики удобно устроились, считают что они живут и никому не мешают, только вот вонища от них на улице почти на каждом шагу и это я не говорю про соседей, которые тоже думаю что никому не мешают, только вот их дымок ко всем окружающим квартирам затягивает. При этом они даже часто не соблюдают закон и курят где хотят. И может стоит не запрещать, а увеличить цены в 2-3 раза. Тогда и курильщиков будет меньше и можно будет на благо потратить собранные с них деньги.

48

Дмитрий, согласен, 100% дым не кому не мешает, да, конечно, но почему-то сосед ходит курить не лестницу, если не мешает, так и курил бы дома на диване.

18

Дмитрий, это все равно что запретить людям использовать резкий парфюм или ездить в общественном транспорте потными
Тоже не самые приятные запахи

2
0

Подросткам придётся придумывать новые способы бесить взрослых. Но думаю ситуация будет как с бухлом для них.

10

Александр, «все мы когда то умрем», тоже так думал в 20, но потом полезли болячки и стало страшно, что «когда то» вот вот может наступить, к тому же просто повзрослел, и взялся за свою жизнь.

Хочется теперь прожить ее как можно дольше и, что самое главное, как можно качественнее, что, на мой взгляд и судя по своему опыту, невозможно, распивая алкоголь и укуриваясь табаком и прочей химией.

А за питанием можно следить и сделать его как можно менее отравляющим. Но это уже другая история.

9

Ветер, нет смысла бояться того над чем не властен.
Я б например не хотел бы дожить до 100 лет а потом если бы была семья или сиделка подмывала еле живого меня.
Я курил с 12 лет, пару лет назад бросил как раз благодаря вейпу, и да для меня вейп сначала был баловством что с дудкой не расставался дольше чем на пол часа, но со временем интерес все больше угасал и в итоге теперь даже если балуюсь вейпом то раз в неделю может раз в две недели. Потому для меня этом например спасение от сигаретной привычки, нет ни отдышки, не тяжести в теле. Начал спать нормально а не с перекуром по среди ночи.
К чему я это все, не так страшен черт как его малюют. А по поводу вреда, так может стоит пытаться как то людям объяснить что не стоит злоупотреблять а не тупо нельзя! Сказал царь.
А то так можно и яйца куриные запретить, ну а что 40 яиц за раз съесть и ты труп.
Или выпить более 10 литров воды.

3

rediska, не начинайте политические дискуссии, пожалуйста.

7
0
Герой реалити

13.04.23, 04:32

Придется зумерам по-старинке просить взрослых купить сижки.

7

Марла, жижки

8

— Откуда у тебя деньги на сигареты?
— Так ты мне даешь. Я тебе подхожу и говорю: "Дай денег на сиги!"
— А, так это сигареты! А я думал, это остров в Тихом океане. Думал, накопишь и меня перевезешь.

3

Александр, реанимация? давно сидел по 111 статье У.К. РФ. боксер?

5

Игорь, а что необычного? Войн не было? Пандемий? Доллара по 80?

3

Игорь, зачем так грубо?

3

Повелительница, во многих странах еще овец в каждом хозяйстве держат, шаровары под юбкой носят и много чего еще интересного. Мы об одних и тех же странах говорим?

3

Игорь, в полиции тогда будут ночевать.

3
0

Сколько запретов не ставь, сколько законов не подписывай все равно покупали и будут покупать..

2

Егор, потому что не с той пропагандой борятся, задолбали курильщики и алкаши

0
0

Мне когда 18 в 11 классе стукнуло, я был богом для несовершеннолетних))))

2
0

петарды тоже нельзя продавать, однако все равно продают же

2
0

И никто кажется так и не понял что закон в первую очередь касается взрослых и магазины. Дети тут предлог

2
0
Герой

14.04.23, 07:45

Отредактировано

Философский вопрос: Почему все запреты касаются только молодых? Приходят в магазин пропойцам продают бутылку водки которая их убивает, грузный человек покупает жир и сладкие булки которые его убивают, пенсионеру продают сигареты которые ведут его верной дорогой к смерти. То есть запрет касается совершенно не тех, кто фактический умрет или станет калекой от вредных продуктов. А запрет молодежи просто немного отсрочит дату употребления и разожжет огонь желания воспользоваться запрещенкой.

2

Потому что молодые — глупцы и не способны нести за себя ответственность и (или) осознавать последствия пагубных привычек. Взрослые тоже такими бывают, но это уже их вина, что они в свое время не учились в школе, плохо слушались родителей и т.д., да и мы живём в свободном государстве, где каждый волен медленно убивать себя так, как пожелает.

4

Николай, "мы живём в свободном государстве, где каждый волен медленно убивать себя так, как пожелает." - это такой сарказм?

1
0
Герой

14.04.23, 18:20

Отредактировано

Вот если честно - все это *уйня. Те, кто хочет купить - тот купит.
я очень жалею, что в 2005 начала курить. и продавали нам только в особенных магазинах (тогда не было в городе сетевых точек торговли). и бросать очень трудно

2
0

А можно госдуму запретить? Наркотики валяются это не страшно, но вейп это да.на это убили вредя, деньги и бумагу.

2
0

боже, у нас дети давно научились все запрещенное покупать с 10 лет)) ничего им не помешает

2
Герой

13.04.23, 04:56

Отредактировано

Дмитрий, а ему некуда, такой пиздец с "курю где хочу" только здесь творится.

1

Дмитрий, нелупи себя, только следы оставишь 😉

1
0

Полностью согласен. Воздух чище станет вокруг.

1

Александр, глупость божий дар, но не надо им злоупотреблять.

1

DearLili, Раньше было можно потому что нет никакой регуляции данного "препарата". Ну например, а почему нет? Если вы про никотин, так он и в жвачке никотиновой и в пластыре есть, но его детям до 18 вполне себе могут продать. Да и вообще без никотиновые смеси есть, их уже никак не притянуть ни подо что.

1
0

Госдума что-нибудь разрешала россиянам в последние годы? Помнится, вроде разрешили собирать валежник? Освежите мне память!!! А ну да, разрешили не платить по долгам пенсионерам...

1

Юджин, ещё разрешили говорить, что кофе - оно.

0
0

По факту ничего не поменялось,. Я работаю продавцом в табачке,несовершеннолетним и так ничего не продавалось,продавцы за это имеют штраф,да и реклама запрещена. Закон принят ради закона.просто акциз введут. дело в акцизе,а не в подростках.

1

Ольга, есть магазины, в которых продают, не понаслышке знаю

0
0

Я считаю что это глупо. Те же сигареты, которые намного вреднее вейпов в некоторых магазинах открыто лежат на полках. Лучше бы с алкашами боролись, а то в магазинах просят на бухло добавить и орут ночью.

1
0

Ограничение считаю правильным! Эту дрянь и другие подобные надо сразу запрещять

1
0

Я ЗА.ПОКА У НАС НА ОСТАНОВКЕ ЦЕЛЫЙ ПАВИЛЬОН СТОИТ И ПРИ ВХОДЕ В МАГАЗИН ЧИЖИК БОЛЬШОЙ ТРАНСПАРАНТ С РЕКЛАМОЙ ОБ ОТКРЫТИИ ПРОДАЖИ VAPE . ЭТО В ТВЕРИ НА ОСТАНОВКЕ КОМБИНАТ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ЗАТВЕРЕЧЬЕ .ПОЛНОСТЬЮ НУЖНО ВСЕ ЗАПРЕТИТЬ .

0
0

детям запрет для здоровья согласна но взрослый человек решает сам что ему делать а что нет забыли сухой закон!!!!!!

0
0

Отрицательно! Это всё проплачивают тобачные компании. Потому что они терпят убытки. Надо запретить продажу тобачных изделий! А вейп это капля в море отравляющих веществ по сравнению с тобачными изделиями в которых всего 20% табака. Это в лучшем случае. А остальные 80% начиная от коровьей мочи ( мочевины) селитры иещё много разной дряни. Которая вызывает зависимость!
Автор.- стаж курения сигарет 40 лет. Вейп курю 2 года и прекрасно себя чувствую!

0
0

Я думала это давно было запрещено

0
0

Толку-то. Подростки все равно покупают эти вейпы через срвершеннолетних подростков. Для налочки закон приняли. У нас вся школа уже прокурена, все туалеты. Уже и прямо в классах на уроках начали парить

0
0

Поддерживаю!!!

0
0

В Вконтакте полно групп по обмену и продаже вейпов, в которых сидят подростки... Как эти группы запретить?

0

Сообщество