С 14 до 11%: ЦБ снизил ключевую ставку с 27 мая 2022 года

59
С 14 до 11%: ЦБ снизил ключевую ставку с 27 мая 2022 года

26 мая 2022 года состоялось внеочередное заседание по поводу ключевой ставки. По плану этот вопрос должны были рассмотреть 10 июня. В итоге ставка снижена с 14 до 11%. И это уже третье снижение после резкого повышения в феврале. В следующий раз заседание должно пройти, как и планировалось, 10 июня. Судя по настрою ЦБ, есть большая вероятность очередного снижения.

Почему так произошло. В своем пресс-релизе ЦБ отмечает, что инфляция замедляется, объем депозитов растет, риски для финансовой стабильности продолжают снижаться. ЦБ решил, что пора снова смягчить денежно-кредитные условия и контроль за движением капитала.

Как это повлияет на вклады. В течение нескольких дней банки снова снизят ставки по новым депозитам и накопительным счетам. Это обычная практика: привлекать деньги от населения должно быть дешевле, чем брать их в ЦБ.

Что будет с кредитами. Тут хорошая новость: они постепенно подешевеют. Есть шанс, что рыночная ставка по ипотеке составит 12—13%, а не 16—17%, как сейчас. Поэтому, если подавали заявку до снижения, проконсультируйтесь насчет уменьшения ставки. Или подождите 10 июня: кредиты могут стать еще доступнее. Даже ставка по обычной льготной ипотеке может снизиться: сейчас она составляет 9%, но не исключено, что в июне ее уменьшат.

Семейную ипотеку по-прежнему можно взять под 6%, этой программой можно пользоваться уже сейчас. Ставка была такой, даже когда ключевая составляла 8,5%.

ИТ-ипотека тоже дешеветь не будет, но ее пока и не выдают: Минцифры готовит реестр компаний, которые соответствуют требованиям. Но заявку можно подать, ждать снижения ставки не стоит. Если решили брать — оформляйте, пока программа работает.

На что еще влияет ставка. От нее зависят некоторые виды неустойки, например по алиментам и договорам. А вот неустойку по оплате ЖКУ отвязали от текущей ставки.

Если у вас нет вкладов и планов взять кредит, почитайте о планируемом повышении некоторых выплат.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @tinkoffjournal.

Какие планы на лето?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Не удивлюсь, если к концу года доллар будет по 20рублей, ключевая ставка 2%, а буханка хлеба 150руб… ;)

93

Анастасия, кредит на хлеб удобно брать будет, 2% - это почти рассрочка :)

29

Король, а банк такой: «знаете, у нас есть конечно кредиты под 2%, но вам не одобрят без страхования жизни, от потери работы и карты банка с подпиской премиум… без них можем предложить 25%,берете?» 😄

18

Король, рассрочка после просмотра сторис 🍞.
Первая в мире рассрочка на хлеб 🤣

4

MagnusMagnussøn, Погуглите про рассрочку на продукты в Бразилии ))

4

Анастасия, Мрачно...

1

Анастасия, инвестируете в тушёнку и водку)

1

Анастасия, как верно Вы подметили) не работают у нас принципы свободной рыночной экономики. Это так смешно что по факту у нас инфляция около 20%-30% ( судя по потребительской корзине). Однако ж, банки смело снизили накопительные счета/ депозиты до 7% годовых, а то и ниже. То есть у тебя деньги, которые лежат в банке, просто обесцениваются. Банк уже даже не в состоянии покрыть хотя бы обесценение денег. Мы становимся все беднее и беднее

0

Анастасия, Настя, придётся учиться печь хлеб, а не видосики снимать

0

Анастасия, не будет дешевые кредиты маховик экономики

0

Анастасия, зато хлеб в кредит можно будет по очень низкой ставке взять

0
0

Мне кажется, что я знаю какие планы на лето у банка :

8
0

Тинькоф и так почему то молча снизил ставку с 12% до 10% по накопительным счетам , теперь ещё ниже , а цены ниже в магазинах не становятся , соответственно курс виртуальный

7

Сергей, с ценами в магазинах ситуация не такая простая. Есть честные производители (или вынужденные быть честными), кто снизил отгрузочные цены при укреплении ккурса рубля. Есть те, кому пофиг на изменения курса рубля. Есть откровенные спекулянты, например, история с сахаром в марте. Наша компания снизила цены на товар, который мы продаем в России, после укрепления рубля. Но что дальше делает сеть со своей наценкой - это вопрос. Они могут просто забрать это снижение в свою наценку, а могут снизить цену товара на полке.

25

Артемио, цены в магазинах не зависит от честных поставщиков и производителей. Цены на их продукт устанавливают крупные игроки. Как только повышается покупательский спрос,тут же поднимаются цены. Рынок продуктов как монополия сейчас

3

Ekaterina, не соглашусь, что всё так однозначно. Монополия есть не везде. Сети конкурируют друг с другом. Да и во многих отраслях FMCG очень сильная конкуренция и картельный сговор маловероятен. Здесь скорее комбинация и каскад факторов, но в отдельных случаях видны положительные тенденции.

2

Артемио, чао рогацци
а какой у вас товар?

1

MagnusMagnussøn, шоколад

1

Сергей, почему молча? Мне вот письмо об этом пришло.

13
0
Герой

26.05.22, 09:32

Отредактировано

Интересный момент, что это может быть тем редким случаем, когда снижение ставки ЦБ наоборот снизит инфляцию, приведу такой пример:
Цены на автомобили в целом подскочили, но на электромобили(и новые и б/у) наоборот снизились - почему? Дело в том, что обычные авто с ДВС производятся в РФ и разрыв цепочек поставок неминуемо вызвал остановку производства и последующий дефицит, а ЭМ импортируются и для них главное - это укрепившийся курс рубля.
Как следствие, чтобы устранить дефицит, нужны новые поставщики комплектующих - это и новые каналы импорта и налаживание производства внутри страны, в любом случае требуются вложения уже здесь и сейчас, а они затруднены когда ставка высокая, кредиты дорогие и деньги спрятались подальше от риска в инструментах с фиксированной доходностью, которая также высока как и ставка ЦБ.
С автомобилями - это лишь один из примеров, заметные преобразования в той или иной мере требуются всей экономике, так что в любом случае нужны вливания, без которых бизнес будет вынужден и дальше откладывать повышение эффективности.

5
Герой

29.05.22, 08:48

Отредактировано

А, не совсем понятно, как описанный вами случай связан с вашим тезисом « Интересный момент, что это может быть тем редким случаем, когда снижение ставки ЦБ наоборот снизит инфляцию».
Не любой рост/замедление роста (но уж никак не снижение) цен связаны с инфляцией. Вы как раз описываете влияние курса валют и удорожание логистики на финальную цену.
А в период бурного экономического роста инфляция, как правило, наоборот разгоняется.

0

Владислав, "Не любой рост/замедление роста (но уж никак не снижение) цен связаны с инфляцией" - смотря что понимать под термином "инфляция", если общепринятое значение, то инфляция - это и есть тот самый рост цен, из вики:

Инфля́ция (с лат. inflatio «вздутие») — повышение общего уровня цен на товары и услуги[1].

1
0

Летом планирую отдыхать на даче и надеюсь к осени существенно снизится % на вторичку. Очень хочется переехать в любимый район)

4
0

Какие могут планы когда в кармане денег нету, хотелось бы съездить на море, но инфляция все сбережения съела, ни копейки нет даже на подушку безопасности. Я никогда так нищенски не жил от зарплаты до зарплаты, взял кредит на питание на месяц теперь буду отрабатывать, поездка на море отпадает, все лето придётся работать отдавать долги. А зарплаты как были с 90 так стоят , обижает рабочий класс работодатели с мизерными зарплатами, сейчас чтобы прожить месяц зарплата должна быть минимум 300тысяч, у рабочих с учетом инфляционных годов с 2000года, так как люди бедное население так и не делось и необулось, дом, квартиру не приобрели, а о машине нет и речи, а мы еще и не жили!!!

3

Анатолий, обожаю молодых мужиков, работающих за копейки, мечтаюших о " 300тыс " и проклинающими власть. Ну хорош страдать, поднимите уже попу и смените работу. Стыдно жить бедно. Я мать-одиночка, и машина есть и 2 квартиры и дом строю. Тружусь, правда, с утра до вечера, но это вы оставите за кадром и, скорее всего, найдете себе оправдание,почему у вас не так.

21

Анна, я молодой мужик работающий за 300тыс, тоже тружусь 60-80 часов в неделю и все равно проклинаю нашу власть!
А по-вашему должен её боготворить?

1

Анна, а в какой области вы так удачно трудитесь?

0

Анна, А разве все хотят с утра до вечера трудиться на работе? На мой взгляд трудоголизм - это тоже плохо.

0

Анатолий, фраза "все лето придется работать" вводит меня в тупик. Я, конечно, ни на что не намекаю, но мне кажется в этой фразе есть причина ваших низких доходов.

13

Анатолий, у вас что-то с планированием.
Инфляция около 18% как она может съесть всю зарплату ?))
Даже с зарплатой в 35 тысяч можно съездить на море и не есть в кредит.

Может стоить почитать
journal.tinkoff.ru/spreadsheet/

6

MagnusMagnussøn, он же пишет что съела сбережения

0

Семья Кудряшовых, съела сбережения ?
Это как ?
У меня не съела почему-то .
Инфляция около 18% как она может съесть всю зарплату ?))
Даже с зарплатой в 35 тысяч можно съездить на море и не есть в кредит.

2
0

План- работать без выходных, (если будет работа) . Посадить и вырастить картошку на даче. Отказываться от немногочисленных излишеств(кофе,фрукты,новая одежда). Заливать в авто дешёвое масло. Дольше тянуть с мелкосрочным ремонтом. Отложить ремонт в квартире. Отказаться отмечать праздники(все). Для душевного равновесия смотреть фильмы про жизнь в Африке... И ещё - реже заглядывать в интернет банк...

3

Владимир, вот это нагнетающе напечатал

5
0

По-моему рано, но я не эксперт.
Сейчас цены снова поднимутся, начнутся валютные спекуляции, ибо 11% ставка меньше, чем волатильность рубля.

2

MagnusMagnussøn, во-первых, наш шоколад в премиальном сегменте. во-вторых, я не знаю, что за исследования, но за нами многолетний опыт и всегда, вот абсолютно всегда, какие бы исследования вы мне ни показали, в кризис (2008-2009, 2014, 2020-2022) потребление шоколада падает, а растут дешевые мучные изделия (вафли, печенье в глазури), причем это относится и к масс-маркетному шоколаду.

1
0

Катя, % за просрочку по алиментам не зависит от ключевой ставки и составляет 0,5% от суммы просроченной задолженности в день. Взыскивается отдельным решением суда.

0
0

Всё лето буду лечиться.еще 4месяца

0

Максим, По сути, можно вычислять личную инфляцию и по ней смотреть.

0
0

Поработать

0

Sheer, Не знаю, что это за монитор, но я бы не стал покупать в любом случае.

0

MagnusMagnussøn, а что вас удивляет? Примерно всегда покупаю одно и тоже: с картошкой точно не буду заморачиваться на участке - проще купить. Ягоды, фрукты - это да, все посажено.

0
0

Доброе утро. Хочу купить этим летом дом. Могу ли я получить кредит в вашем банке? Я всегда пользовалась услугами Сбера. Но в марте он меня очень огорчил и закрыл мою готовую сделку в одностороннем порядке. Хорошо что продавцы дома согласились подождать. Вот теперь ищу новый банк.

0

Сообщество