Точно нет: 5 причин, почему не стоит пытаться заработать на свадьбе

Высокоморальные убеждения читателей Т⁠—⁠Ж

14

Свадьба — это праздник молодоженов и их близких. Случается, что молодые умудряются на ней заработать или хотя бы окупить. Некоторые наши читатели не рассматривают свадьбу как инвестиционный проект. И вот какие на это есть причины.

Это истории читателей из Сообщества Т⁠—⁠Ж. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.
Лейбл заголовка
Причина № 1

Свадьба — это не работа, а праздник

Свадьба — это праздник прежде всего жениха и невесты. На нем должны быть те, кого они желают видеть, вне зависимости от того, что подарят или не подарят. К слову, моя свадьба ни разу не отбилась, но я на это и не рассчитывала.


Лейбл заголовка
Причина № 2

Гости не обязаны финансировать вашу свадьбу

Считаю, что пышные свадьбы за охрелион рублей — это верх глупости. Если у вас нет денег угостить самых близких людей, то не надо организовывать дорогостоящее мероприятие. Сделайте роспись в загсе с шампанским и не выделывайтесь. Требовать деньги с приглашенных — верх тупости и наглости. Они не обязаны финансировать вашу свадьбу и ваши хотелки. Приятно праздновать, когда это искренне, а не чтобы пожрать и повыделываться побольше.


Лейбл заголовка
Причина № 3

Свадьба — подарок самим себе

Считаю, что свадьба, как и день рождения или любой праздник, — прежде всего подарок самим себе! Когда мы обсуждали, устраивать ли торжество и какое, руководствовались только своими материальными возможностями. А уж подарки — это приятный бонус, будь то деньги или какая-то вещь.

Наша молодая семья планировала сразу же жить отдельно от родителей, и мы составили список желаемых подарков. Гости выбирали чайник, микроволновку, пылесос и тому подобное, а бюджет покупки устанавливали сами. Но это только для тех, кто интересовался, что подарить. Были, конечно, и креативные подарки, что особенно приятно! Интересно узнать, как видят тебя твои друзья, что считают нужным, необходимым или просто классным для тебя и вас обоих. Наши взгляды с мужем схожи в этом вопросе, поэтому нам легко и дальше устраивать различные праздники.


Лейбл заголовка
Причина № 4

Свадьба — это возможность разделить радость с близкими

Друг мужа за неделю до нашей свадьбы позвонил и сказал, что не придет. Причину не озвучил, но мы знали, что он на мели. И мысли не было: «Ну не придешь, и ладно!» Наоборот, заехали за ним на машине, потом еще с собой еды вручили. Нам было важно, чтобы он разделил наш праздник вместе с нами. У каждого бывают финансовые дыры, и это не повод для такого потребительского отношения к друзьям.


Лейбл заголовка
Причина № 5

Свадьба — это только ваше решение

Праздновать ли свадьбу и за какие деньги — только ваш выбор. Друзья и родные заставляли вас это делать? Думаю, нет. Так с какой стати они должны вам оплачивать ваш праздник? Это прямо как рожать ребенка, а потом, когда он вырастает, заставлять его вас содержать, аргументируя, мол, мы же тебя содержали и воспитали. Кто принимает решение, тот за него и платит, и иначе быть не может.


А у вас окупились траты на свадьбу? Расскажите, как все прошло:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Светлана, ну ладно

31

Светлана, ну и не надо...!!!1!!11!!0)0)0()

22

Светлана, а так хотелось узнать...

17
0

Самый лучший способ сэкономить на свадьбе — не проводить свадьбу за кредитные
миллионы, а просто расписаться или скромно посидеть в ресторане)

11
0
10
0

Читала тут дивную историю, как пара ввела входной билет на свадьбу в размере 3323 рублей с человека, включая детей (это помимо подарка). Рассчитывали на 90 человек, но 75 приглашенных отказались. Интересно, почему?

10

Татьяна, ахахахахах, можно ссылку на этот пост, скину подруге, она готовится к свадьбе, нервничает, нужно ее чем-нибудь повеселить

2
0

Было 2 свадьбы. Обе окупились. Подарки с первой свадьбы покрыли расходы на организацию и дали не большую прибыль. Вторая свадьба окупилась в разы. Цели получить прибыль с культурно-массового мероприятия никогда не было. Но и отказываться от подарков глупо

9

LexaOR, женитесь в третий раз, зачем останавливаться?

41

LexaOR, вы самозанятый?

5
0

Друг убеждал делать большую свадьбу. Говорил, что у него всё окупилось. Но после уточнений оказалось, что это родители сделали большой подарок, а так был бы большой минус.
Поэтому те, кто рассказывает про окупаемость просто лукавят. Без родительских подарков свадьбы окупаются крайне редко

8
0

У нас окупилась свадьба за счёт подарков родителей, но мы не рассчитывали на это и просто пригласили близких родственников и друзей,было весело. А на следующий день улетели с друзьями на Шри-Ланку.

7
0

Считаю, что если Свадьба в каком-то формате нужна родственникам, то можно думать о ее окупаемости)) Например, мы хотели устроить тусовку с друзьями без официальщины, но родители тоже хотели отметить это событие «по-человечески». Только ради них мы значительно увеличили бюджет, накопили на условно полноценную свадьбу (с загсом, микроавтобусом, официантами и белым платьем) сами, но надеялись частично отбить сумму за счёт подарков родственников. Так и получилось, «окупили» вложения почти целиком, эти деньги мы в итоге частично потратили в свой медовый месяц в большом путешествии по Европе, а что-то даже инвестировали. А свадьба в итоге получилась классной — половина была официальной «для родителей», вторая половина — настоящая веселая тусовка с близкими друзьями)) Мы всем довольны, у родителей слёзы счастья и приличные фотоальбомы. Так что в каком-то смысле бюджет свадьбы зависит от бюджета подарков, мне кажется. П.С. Не экономьте на организаторе (даже с простой свадьбой) и фотографе!

4

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество