Бесит!
9K

Бесит, когда не уважают чужое время

121

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции.

Из каждого утюга вещают, что время — самый ценный ресурс в жизни человека.

Но почему-то до сих пор находятся уникумы, для которых понятие пунктуальности остается чем-то за гранью реальности. Бесит, что я постоянно притягиваю таких людей в свою жизнь, хотя сама скорее приду на двадцать минут раньше, чем опоздаю на встречу.

Приведу всего один показательный пример. Я как-то договорилась встретиться с подругой зимой в условной точке А. На улице — −15 °С, адский ветер, вдобавок в окрестности нет теплых мест. Пришла в назначенное время, жду. Прошло пять, десять, пятнадцать минут — ее нет. «Ну с кем не бывает, ладно», — подумала я. Через двадцать минут звоню подруге и слышу в ответ: «Я уже обуваюсь, мне идти пять минут, подожди». Допустим.

Еще через пятнадцать минут читаю сообщение о том, что на лестничной клетке стоит сосед с огромной и, конечно же, злой собакой. Наверняка это лабрадор, которого я видела не раз, и в чьем спокойствии, особенно в присутствии вполне адекватного хозяина, не сомневаюсь. А она боится выходить.

Я медленно закипаю, а на самом деле превращаюсь в ледышку, если говорить откровенно. Финишем становится сообщение от подруги еще через пятнадцать минут: «Слушай, ну уже темнеет, может, лучше завтра встретимся и сделаем все дела?»

Эта история случилась почти семь лет назад. Мы дружим до сих пор. Стала ли она пунктуальнее? Нет!

Я пробовала разговаривать с ней спокойно, пыталась ругаться и даже уходила, не дождавшись ее. Без эффекта.

Я подошла к проблеме со всех сторон:

  1. Приучаю себя не приходить сильно заранее, чтобы не ждать еще дольше.
  2. Если знаю, что у человека проблемы с пунктуальностью, заранее придумываю, чем себя занять во время ожидания. Как правило, спасают аудиокниги и решение минутных задач по удаленной работе. При таком раскладе мне хотя бы не жаль потраченного времени.
  3. Учусь быть терпимее, потому что у каждого из нас свои грешки.


Теги: мозг
Редакция
Тоже страдаете из-за чужой непунктуальности?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Блин, ваша подруга меня аж через экран выбесила

204

fluff, потому что у всех есть такие друзья и подруги)

12

fluff, пожалуй, не буду показывать ей эту статью 🤫😅

9
0

Вы говорите, что притягиваете такое в свою жизнь. Так и есть.

Так работает психология. Подруга вас просто поимела (извините, за прямоту) - но вы ничего не сделали. Соответственно, у неё сформировалась связь: "с этим человеком можно делать как удобно мне, не переживая за него". Так вы "притягиваете".

А вот если бы вы устроили скандал, то закончилось бы всё благополучно - или она ушла бы из вашей жизни, очистив её, или больше никогда бы так не делала.

Когда вы будете наказывать таких людей, когда они друг другу будут передавать из уст в уста, что ваше время лучше не тратить - всё будет по-другому.

90

Иван, Вообще не факт, что человек изменится.

Была такая "подруга", постоянно опаздывала, 15-40 минут стандарт. Финалом моего терпения к таким ситуациям стало то, что она дико уговаривала меня сходить на одно очень важное для нее и абсолютно не интересное для меня событие. Уговаривала круглосуточно пару недель. Согласилась, иногда же нужно помогать друзьям, изменила все планы специально под нее. Итог - уже время, я на месте, вошла, заплатила за билет, а она пишет, что опаздывает, передумала и вообще не приедет. До того места ей ехать ровно 1 час, и если за час она не вышла, то уже знала, что опаздывает и могла предупредить, но даже этого она не сочла нужным сделать.

Кстати мы с ней снимали какое-то время вместе квартиру, перед выходом куда-то она просто 2 часа торчит в душе и потом еще 2 часа чешет волосы.

Пробовала говорить с ней - вообще бесполезно, она считает, что это нормально, так у всех бывает, так устроен мир, и она вообще не видит в этом никакой проблемы. Все взрослые люди и все все понимают. Им просто плевать. Плевать на вас, на ваш дискомфорт и на ваше время. Ради вас они не готовы немного напрячься и организовать себя. Это не друзья. Людей с таким к вам отношением надо сразу отсекать. Опоздал больше 10 минут - сразу в ЧС, еще объяснять им что-то.

89
Герой реалити

+1

29.07.22, 11:23

Local, ага, плевать 100%. Моя свекровь опаздывает на 2-5 часов, даже если договорились заранее. Жутко обижается, что никто ее не хочет видеть в гостях ближе к полуночи. Трудно что ли подождать? Чем вы можете быть заняты в выходной?
Потом всем рассказывает, что страдает от одиночества.

30
Герой реалити

31.07.22, 16:05

Гусь, о, у меня батя такой. Говорит, что уже едет, полчаса осталось, а сам ещё в кровати. "Буду через час" - это через три.

Однако на очень важные дела (поезд, самолёт и все такое) он приходит вовремя. И то спасибо)

16

Гусь, отчим настолько никогда не приходит вовремя, что мы уже привыкли всей семьей накидывать 1,5 часа к тому времени, к которому он обещает быть и спокойно собираемся уже с учетом этого))

3
Герой

+1

29.07.22, 11:31

Отредактировано

Local, мы с вами дружили случайно не с одним и тем же человеком?
У нас закончилось тем, что без объяснения причин отказалась ехать в запланированную и оплаченную в долг с моей стороны поездку. Еще и деньги пришлось просить вернуть.
Всегда попадалось, такие все заняты, на месяцы вперёд расписание заполнено, а собираются по 4 часа. Ну не хочешь больше дружбу сохранять или видеть человека, да так и скажи, все ж взрослые люди.
А то сидишь и думаешь, вот она и правда занята или я у кого-то на скамейке запасных подруг?

17

alena_lanskaya, Я для себя поняла, что я вообще не на скамейке никаких подруг. Человеку вообще не нужна никакая подруга, ей нужна мамочка, чтобы ходила за ней везде собачкой и выполняла ее желания.

7

Local, так я же написал - или изменится, или покинет вашу жизнь. В обоих случаях хорошо.

3

Local, ну насчёт ЧС за 10 минут опоздания это слишком, может случилось что-то нестандартное. Поезд долго стоял в тоннеле, или человек застрял в лифте, когда выходил из дома.

2
Сообщник

30.07.22, 20:46

Отредактировано

Local, на мой взгляд, ну как-то совсем радикальный вывод насчет чс и без обьяснений.. Можно просто обьяснить разок, что не устраивает, а если не понял/поняла, то увеличить дистанцию и перестать договариваться о встречах, например)

2

Dmitrii, Знаю, была зла в момент написания) Обычно не считаю 10-15 минут за существенное опоздание.
Но опыт показывает, что если человек систематически опаздывает на 40 минут и сам не видит в этом проблемы, то достучаться уже невозможно.

11

Local, понял) Когда замечаю таких ребят, что не могут/не хотят с временем дружить, то мой мозгоправский взор обычно начинает искать у них низкий уровень осозннаности по многим фронтам и обычно находит..

5

Иван, я девушку опаздывать отучал следующим образом: прихожу на встречу немного заранее (привычка) и пока жду - читаю книгу.
Человек опаздывает минут на 10-15, пишу что то вроде "жду тебя ещё минут 10-15, я ценю своё и твоё время". И просто ухожу спустя оговоренное время.
Девушка пыталась закатывать истерики (но давал ей понять что она неправа), но через 3-4 таких опаздываний начала приезжать вовремя.

48

Влад, так и надо!

10

Иван, так и живем — опоздунья и терпила 🤷🏻‍♀️ А если серьезно, спасибо за развёрнутый комментарий 🙏 Работаю над этим 💪

20

Алисия, опоздунье всё-таки гораздо легче живётся)) Надеюсь, у вас все получится, у меня когда-то получилось. Сразу починится не только время, но и куча ещё всякого полезного.

18

Алисия, Могу пожелать вам только самоуважения.

6

Иван, одна загвоздка: «наказать» можно того, кто вас ценит и для кого вы важны.
А если к вам опаздывают на час, то вряд ли вы в этом списке.

10

Иван, ой, так люблю людей, которые устраивают скандалы :) прям не могу! Каждый в очереди передо мной, требующий еще кассира позвать, или скандалящий за возврат, или соседи, которые вечно что-то орут друг на друга :) чувствую на концерте приматов-идиотов, которые мало того идиоты, что попали в такую ситуацию, так ещё и слабаки, у которых остался только один инструмент скандал, потому что он решит все вопросы, правда ценой "хорошо, просто замолчи и отвали"

1
0

Ой, ситуацию вспомнила - до сих пор бомбит.
Подруга получила заветную корочку, говорит, что выходит из универа и едет домой, и предлагает поехать к ней в гости праздновать. Я понимаю, что гипотетически она может задержаться с друзьями, и на всякий случай уточняю, может мне лучше подъехать к ее универу, чтобы мы отправились вместе. Ответ - нет, она уже выходит, скоро будет.
Я еду к ее дому, естетсвенно, когда подъезжаю, там пусто и никого нет. На первый звонок - ответ, что она уже почти в метро, далее перестала отвечать. Думаю, что, возможно, проблема со связью, так как подземка глубокая. Пошла гулять по району. Через полтора часа захожу в инсту и вижу, как в режиме онлайн она записывает сторисы, как она празднует с друзьями у универа.
Ругнулась матом, пошла домой и больше с ней не общалась.

59
0

Бесит не только сама их непунктуальность. Такие люди любят с какой-то прямо гордостью заявлять, что они всегда везде опаздывают, и предъявляют это как своё достоинство. Мол, это вы зашуганные людишки, любите рамки и правила - фу, а я свободная творческая личность и могу себе позволить.

53

N, точно! Я как-то раз на такое вызверилась и сказала, мол, творческая личность - это Моцарт, а ты - ленивая несобранная задница. Но человек и этим стал гордиться )))

38
Герой Т—Ж

+1

01.08.22, 05:37

N, разновидность таких людей - постоянно просыпающие. Именно они переставляют звонящий будильник сначала на 15 минут вперёд, потом на 10, потом на 5 и всё равно в результате просыпают. И да, они этим почему-то гордятся - мол, такая я тонкая натура, у меня такой беспокойный сон, я так уникален, что ничего не могу с этим поделать - хотя вот даже браслет купил фазы сна отслеживать (гордо показывает).
Признаться себе в том, что они просто ленивые слабовольные жопы, естественно, не хотят)

5
0

Жду 15 минут, после чего ухожу, не предупреждая. Любые претензии автоматически игнорируются

41

Nikto, "Никто никому ничего не должен"
Извините, но если человек обещает, то он становится ДОЛЖЕН

33
0

У меня как-то узист на 20 минут опоздал, это который говорит выпить 2 литра жидкости перед исследованием.

28

Уборщица, это уже насилие)

10

Елена, насилие я чуть сама к нему не применила

9
0

Ощущение из рассказа, что подруга просто не хотела говорить честно «не хочу с тобой никуда идти», или жалела вас, поэтому придумывала отмазки, чтоб вы сами сказали «да пошла ты». Но вы предпочли мерзнуть до темноты.
Может, просто вам эта подруга нужнее, чем вы ей, поэтому она вас не уважает, а вы терпите?

23

кровохлебка, есть причина, и она как правило неадекватная, раз постоянно опазываете. А именно нерееалистичность планирования и отсутствие резерва времени

20
0

Была у меня подруга детства, которая всегда и везде опаздывала минимум на час. Мало того, встречи она назначала только в удобном ей районе, чтобы ехать было недалеко. Как-то раз я предложила ей съездить в интересное кафе в центре города, ей надо было добираться до него что-то минут 40. Она в итоге отказалась, мол, далеко. А то что я на поездку к ней тратила по 40 минут в одну сторону - это близко.
Отвлеклась :) так вот. Я пыталась с ней говорить по поводу опозданий - бесполезно. Как-то мы договорились встретиться с ней и её знакомой. Я прождала их на станции метро 40 минут, а они несмешно шли по улице, пили кофе, искали банкомат… в итоге я плюнула и уехала домой. Так её знакомая уговаривала её перестать со мной общаться. Типа обидеться на меня за то, что не дождалась.

18

Soul, обычно такие люди ещё и шуточно гордятся тем, что они такие опаздуны. Ну типа "да у нас вся семья такая, опять бежали на самолет" и тд

15

Oльга, но, что любопытно, на самолёт или поезд они обычно очень неплохо успевают потому, что чётко понимают - их никто там ждать не будет. И это говорит о том, что такое «опоздунство» не врожденная функция, а элементарное пренебрежение чужими интересами.

15

Oльга, вы правы, она этим гордилась. Дескать, она всегда опаздывает, и не родился тот человек, который её перевоспитает

15

ТиграБенгальская, иногда проще и эффективней сказать, что человек ох**л, а не нарушил пространство и интересы. Сам не люблю быдло-стайл, но реально есть люди, которые начинают соображать только после такой подачи.

17
0

Когда Вы приходите сильно заранее вселенная всеми способами пытается это компенсировать, чтобы сохранить баланс. Вы пришли раньше на пятнадцать минут, подруга опоздала на пятнадцать - в среднем вы пришли вовремя)

15

supertheg, жаль, что так с деньгами через раз срабатывает 🥲😂

19
0

Прочитал первую половину текста и подумал, что это написала моя жена под вымышленным именем, но концовка убедила, что это не она... Она никогда не пытается рассмотреть проблему с других сторон: есть назначенное время и ему нужно следовать не смотря ни на что и во чтобы то не стало... а назначенное время для неё это значит за пол часа раньше))) поэтому гостей я приглашаю за пол часа до назначенного времени, а когда сами куда-то идём, я ей называю время на по часа позже))) таким образом всё для всех происходит вовремя)))

14
0

Тоже есть такой друг. Сочувствую.
Я обычно придумываю, что буду делать, пока его жду - захожу в книжные или магазин канцелярии. В них время ожидания быстро проходит. Никак не могу себя заставить и самой приходить попозже. Зимой это бесит ещё больше(

14
0

У меня была такая подруга. Нашла такой выход: если мне надо встретиться с ней условно в 12:30, договариваюсь, что встречаемся в 12:00. Бинго!

12

Туся, не всегда работает, к сожалению. Я как-то прикинула, что одна моя знакомая всегда опаздывает примерно на 15 минут. И на очередную встречу я сама специально приехала на 15 минут позже. Она же в тот день опоздала на час.

15

Nikto, "Я справлюсь сама. Если она не придёт, я сделаю одна. " - а если цель была именно погулять с подругой ))? Не пойти куда-то и сделать что-то, а просто пообщаться. Не получится одному.
Меня наоборот упрекают в гиперответственности, так что "безответственость" и пр. точно не про меня. Однако чужие опоздания тоже бесят, как и автора. И именно потому, что я ценю свое время. И чужое как минимум впустую не трачу, а дальше его "хозяин" пусть сам заботится.
И конечно я уважаю чужое право быть неорганизованными опоздунами. Но подальше от меня )))

12
0

4. Прекращаю общение с такими людьми

11

Nikto, как же редко работает принцип отдачи в стиле "как я к людям, так и они ко мне")))

11
0

У меня тоже была такая подруга, я терпела это несколько лет, а потом поняла, что нужно избавляться от таких людей из своего окружения.

11
0
Герой Т—Ж

+3

17.12.21, 17:49

когда нужно торопиться куда-то, я предпочитаю сидеть на кухне в трусах, пить чай и смотреть мемы до последнего, а потом опаздывать везде

10

What, полиция пунктуальности уже выехала за Вами 🚓🚨

57

Сообщество