Моя косметичка: как я ухаживаю за кожей с себорейным дерматитом

Читатель рассказывает про уход за кожей, а эксперт помогает его улучшить

65

Этот текст написал читатель в Сообществе. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.

Мне 44 года. Раньше кожа была комбинированной, с черными точками и себорейным дерматитом.

Дерматит проявлялся в виде корост на крыльях носа, мог быть и на лбу, где кожа тоже обычно жирная. Когда я пытался удалить эти хлопья, ходил с красным носом, как клоун. И все это еще очень неприятно зудело.

Добиться полного исчезновения дерматита не удавалось десятилетиями, пока я не поменял подход к уходу за кожей.

Сходите к врачу

В статье есть совет эксперта, написанный с любовью к доказательной медицине. Мы ссылаемся на авторитетные источники, но помните: ответственность за здоровье вашей кожи лежит на вас. Мы не выписываем рецептов, мы даем рекомендации. Полагаться на нашу точку зрения или нет — решать вам.

Как я ухаживал за кожей раньше

Себорейный дерматит появился в подростковый период. Поскольку кожа была жирной, уход состоял из агрессивных средств: я решил, что, если механизм болезни связан с кожным салом, надо его как можно тщательнее удалять. И я удалял, использовал и дегтярные шампуни, и дорогие умывалки. Перепробовал Shiseido, Chanel, Biotherm, Clarins. Как мертвому припарка.

Конечно, я не раз обращался с проблемой к дерматологам и косметологам, но они все рекомендовали активно действующие средства типа жирных мазей и антисеборейных шампуней. Но никто ни разу мне не сказал, что нужно бы продумать режим ухода за лицом.

Когда меня это все окончательно достало, решил разобраться сам. Посмотрел множество видео в интернете на английском — увы, на русском ничего внятного на эту тему не нашел. И понял, что агрессивное умывание было моей главной ошибкой. Чем сильнее высушивать жирную кожу и лишать ее собственного защитного барьера, тем больше она будет вырабатывать кожного сала и тем хуже будут дела с дерматитом. Вместо агрессивных средств нужно было пользоваться нераздражающими, желательно не содержащими отдушек умывалками и увлажняющими продуктами.

Как только я сменил домашний уход за кожей, все изменилось. Болезнь перестала беспокоить, а в лечебных средствах, которые прописывали врачи, больше нет необходимости.

Что использую сейчас

Текущий уход я сформировал больше года назад. Это самый результативный набор косметики, который у меня когда-либо был.

Отдельно замечу: все средства, которыми я пользуюсь, не относятся ни к каким особым мужским линейкам. Это обычные женские умывалки и кремы. Выяснил, что мужские средства — чистый маркетинг. Кроме того, обычно они содержат сильные отдушки, например ментол. Отдушки имеют свойство раздражать кожу, чего категорически нельзя делать, если кожа не самая здоровая, как в моем случае.

Весь косметический ритуал я совершаю после душа — соответственно, минимум раз в день. Никогда не умываюсь отдельно. Дело в том, что, кроме жирности и дерматита, есть еще и очень неприятное чувство стягивания кожи после душа, поскольку вода в Лондоне очень жесткая. Настолько жесткая, что мне пришлось искать и новое мыло для рук, и новый гель для душа. Но это отдельная история.

Умывалка CeraVe Foaming Cleanser. Отлично контролирует жирность и при этом не создает ощущение, что с тебя содрали кожу. Использую утром и вечером, если не лень, в противном случае вечером могу пропустить.

Еще у них есть умывалка с салициловой кислотой, тоже отличная. Продается в аптеках, я беру на «Амазоне». Российских цен не знаю, в Англии — 15 GBP⁣ (1167 ₽) за 500 мл.

Paula’s Choice, лосьон с салициловой кислотой. Это, пожалуй, лучшее косметическое средство из всех, что я пробовал. Ни раздражений, ни высыпаний, явный и быстрый эффект. Постепенно убирает черные точки, устраняет жирность и выравнивает цвет кожи, хотя последнее меня волнует меньше всего, у меня чисто прикладные задачи.

Использую его постоянно и придумал хитрость: наношу после того, как умылся, и перед чисткой зубов. Пока чищу зубы две минуты, у лосьона как раз есть время подействовать. После этого наношу увлажняющий гель.

Цена — где-то 35 GBP⁣ (2724 ₽) за 100 мл. У бренда есть пробник этого средства в маленькой бутылочке — можно начать с него.

Rovectin Water Cream. Это лучшее увлажняющее средство для комбинированной кожи. Не содержит раздражающих кожу отдушек, поэтому имеет легкий химозный запах. Использую каждый раз после умывания. Заказываю в интернете по 5—10 упаковок сразу. Цена — в среднем 7 GBP⁣ (545 ₽) за 60 мл.

Rovectin Cream Concentrate. Покупаю зимой. Формально это средство для сухой кожи, но я использую его, только когда от сухого воздуха есть ощущение, что лицо стянули веревками. И важно заметить, что если я вечером нанес этот жирнющий крем, то на следующий день кожа менее жирная. Цена — 12 GBP⁣ (934 ₽) за 60 мл.

Крем для век CeraVe. Наношу каждый день после душа. Сказать честно, я использую крем для век только потому, что после него есть приятное ощущение, что глаза открылись. Появление морщин меня мало волнует. Но отзывы об этом креме очень хорошие. Цена — в районе 10 GBP⁣ (778 ₽) за 14 мл.

Крем Rovectin Aqua Soothing UV Protector или Biore UV. Использую солнцезащиту летом в солнечные дни. Текстура средств легкая, но есть запах спирта, поэтому вызывает вопросы. Цена Rovectin — 10 GBP⁣ (778 ₽) за 50 мл, Biore — 7 GBP⁣ (545 ₽) за 50 мл.

Мой набор уходовых средств
Мой набор уходовых средств

Сколько денег трачу на уход

Никогда не считал, сколько трачу в месяц или год, покупаю по мере необходимости. После переезда в Англию у меня расширились возможности выбора и доставки косметических средств, но все, чем я пользуюсь сейчас, доступно и в России — рекомендовал найденные средства друзьям. Ну, или было доступно до недавних событий.

Совет эксперта: на что обратить внимание при уходе за кожей с себорейным дерматитом

Это пример хорошего сбалансированного ухода за кожей. Ваш уходовый набор смело можно похвалить за следующее.

Нет деления косметики на мужскую или женскую. Мужская и женская кожа отличаются не так сильно, чтобы выбирать средства только по половой принадлежности. Гораздо важнее обращать внимание на тип и потребности своей кожи. Мужские косметические средства часто отличаются от женских лишь позиционированием: упаковкой, рекламой, запахом.

Минималистичность. У вас хороший базовый набор в виде мягкого очищающего геля, увлажняющего крема и солнцезащитного средства. А в качестве дополнительного ухода — только лосьон с салициловой кислотой. Такой подход помогает сохранять защитный барьер целым. Избыток или частая смена косметики могут привести к красноте, зуду, шелушениям.

Защита от солнца. Солнцезащитный крем в базовом уходе — это отлично. Единственное — для его нанесения стоит ориентироваться не на то, солнечный ли день, а на УФ-индекс в приложении с погодой. Индекс может быть высоким и при облачности. Если он равен трем и выше, крем лучше нанести.

А вот на что нужно обратить внимание.

Спирт. При себорейном дерматите действительно рекомендуют избегать косметики со спиртом, так как кожа склонна к нарушениям работы защитного барьера. Хотя спирт быстро испаряется при нанесении крема, все же лучше отдавать предпочтение средствам без него — например, La Roche-Posay Anthelios Anti-Shine SPF 50+.

Жесткая вода с большим количеством железа или кальция действительно сушит кожу. Чтобы минимизировать этот эффект, старайтесь сократить время в душе до 10 минут, мойтесь теплой, но не горячей водой, а сразу после душа промокните кожу полотенцем и нанесите на нее увлажняющий крем. Подойдет CeraVe Daily Moisturizing Lotion. Для очищения кожи выбирайте средства с хелантами: они смягчают действие жесткой воды. Наиболее распространенный хелант в косметических средствах — EDTA.


Редакция
Вы сталкивались с себорейным дерматитом? Расскажите, как лечились и какой домашний уход подобрали:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Удивило, что автор мужчина и так следит за кожей) Вы молодец!
Обычно у мужчин из всех уходовых средств - мыло и крем для рук))

12

user1574605, у некоторых и крема для рук нет (своего), могут при надобности попросить у жены/родственников/друзей.

5
Герой статьи

15.05.22, 18:16

MagnusMagnussøn, да, этот. Специалистом не являюсь. Но в отличие от многих других умывалок, после этой у меня нет ощущения, что с меня содрали кожу, нет ощущения чрезмерной сухости, нет ощущения слоя масла на лице, нет даже красноты. С описанным выше режимом я забыл про дерматит — важнейший для меня аргумент.

4
0

Уже лет 15 пытаюсь найти средство от себорейного дерматита кожи головы. Ни врачи, ни дорогие, ни дешёвые средства не помогают(

2
Герой статьи

27.05.22, 16:47

Daria, попробуйте Vichy Dercos Anti-Dandruff Advanced Action Shampoo в зеленой упаковке. Раньше шампуни Vichy продавались в российских аптеках, сейчас, увы, не знаю. Вообще есть всего два действующих вещества для себорейного дерматита: кетоканазол и сульфид (дисульфид) селена. Мне средства с кетоканазолом не помогали вообще, я перебробовал миллион. Ниже предложенный Кето Плюс тоже пробовал — без толку. А вот средства с сульфидом селена мне помогали очень хорошо. Вышеуказанный шампунь Vichy именно с дисульфидом селена.

4

Artem, пробовала, стало только хуже, к сожалению. С Виши и с кожей лица у меня как-то не сложилось. Более менее спасают масляные маски, но делать их каждый раз мне не хватает терпения.

1
Герой статьи

28.05.22, 00:17

Daria, а что вообще пробовали? И каков ваш уход? Мне, как написано в статье, помогло именно изменение ухода. Я вообще перестал пользоваться антисеборейными средствами, хотя пользовался ими так или иначе лет 30.

0
Герой

28.05.22, 08:40

Отредактировано

Artem, перебровала кучу шампуней с цинком и климбазолом (всякие себозолы и ннизоралы туда же), сульсена, шампуни с мочевиной для увлажнения, шампуни из профессиональной косметики из серии Ollin, wella и т.п. Покупала la-roche posay для атопичной кожи, который вызвал сильнейший зуд и ещё большее шелушение. Купила недавно шампунь ahalo butter, в нем много масел, и он ещё более менее как-то, но до конца проблему не убирает. Так же сейчас использую Ла-Кри для себорейных корочек, хуже не стало, но и сильно лучше тоже. По сути, сейчас использую два шампуня выше по очереди и скраб от натуры сиберики. Поглядываю на шампуни Kerastase, говорят не плохие для проблемной кожи, но я пока не готова купить шампунь за 3000+ рублей и выкинуть, если не подойдёт.

1
Герой статьи

28.05.22, 09:24

Daria, а у вас только на волосах, или на лице/теле тоже? И бывали ли вы у трихолога/дерматолога?

0

Artem, с телом и лицом все намного лучше. У врачей конечно же была, и пробы на аллергию сдавала и кровь на гормоны, все без толку. Я грешу ещё на жёсткую воду.

0
Герой статьи

28.05.22, 11:50

Daria, себорейный дерматит — это грибок, который бесконтрольно размножается, поскольку меняется состав кожного сала, и оно более не может осуществлять свою антигрибковую функцию. Если вы пересушиваете кожу головы, если постоянно «дрючите» её агрессивными средствами, кожа будет вырабатывать больше кожного сала, и смыванием этого кожного сала вы проблему не решите, потому что смыть его полностью вы не сможете, потому что кожа — это не поверхность операционного стола, и грибку всё равно будет где жить. Единственный выход — увлажнять кожу, чтобы она не «паниковала» и не вырабатывала много кожного сала. Это контринтуитивный во многом подход, потому что кажется очень логичным заливать дерматит антидерматитными средствами, и вымывать струпья и жирность. Но работает это ВООБЩЕ не так, как выяснилось.

0

Daria, попробуйте Iraltone , куча банок ушло в мусорный ящик , этот шампунь остался и незаменим

0

03.01.23, 16:19

Отредактировано

Вы пробовали средства из линейки time to grow? Мне лично помогают. Пре-шампунь и восстанавливающий шампунь с церамидами

0
Герой

07.01.23, 17:44

Отредактировано

Elina, не так давно решила попробовать шампунь сульсена с серой и кетоконазолом, просто ради эксперимента. Помогло наконец-то, радости моей нет предела.

0
Герой статьи

26.04.23, 20:18

Daria, вот же, черт возьми, насколько всё индивидуально. Я его пробовал, он мне вообще не помогал... Кстати, действующее вещество там такое же, как в зеленом Виши (сульфид селена).

0

Daria, Ещё при Советах,в аптеках делали так называемую "болтушку",в составе которой был вроде бы оксид цинка,сера,то ли салициловая,то ли борная кислота и камфора,судя по запаху.

0
Герой статьи

26.04.23, 20:19

Yara, мои приключения с дерматитом начались с этой болтушки. Жуть жуткая, вонь после неё не вымывалась, невозможно было пользоваться.

0

Daria, Так,ещё с дремучих советских времён,в аптеках по рецепту изготавливали ,так пазываемую в просторечии " болтушку"...В составе присутствовал то ли салициловая кислота,то ли борная,сера,оксид цинка и вроде камфора присутствовала.

0
Герой статьи

27.05.22, 16:59

MagnusMagnussøn, пытался, миллион прямо противоположных мнений по поводу одного и того же компонента. Я в результате плюнул, попробовал то, что рекомендовали бьюти-блогеры с медицинским образованием, которые звучали внятно, осмысленно и последовательно. Что Сераве, что Ровектин вынес именно оттуда. Про Paula’s Choice и раньше слышал. Но в применении к дерматиту — тоже вынес из онлайн-рекомендаций. Но пересмотреть пришлось буквально десятки видео. Самый важный принцип — не сушить жирную кожу мне раньше и в голову не приходил. Это же логично: жирная — суши. А уход, как оказалось, контринтунтивен. Поэтому я даже не стал заканчивать более дорогие средства, поставил их на полочку, вдруг случится какой-то вынужденный перерыв. И начал пользоваться описанным выше режимом. В результате у меня на все процедуры уходит буквально пара минут в день, не более. Лучшего результата не было никогда. Я, признаться, не получаю никакого сенсорного удовольствия от этих процедур, мне надо быстро, эффективно и не вонюче.

2

Artem, всё что вы описали очень интересно,мне подошёл комплекс Stop demodex. Но я не вылечилась ,пока пользуюсь помогает,а этот дерматит будь он неладен у меня на голове лице и шеи до зоны декольте.

0
Герой статьи

24.07.23, 21:52

Luidmyla, пробовали зеленый шампунь Vichy?

0

MagnusMagnussøn, слышала про него, надо будет попробовать

2
Герой статьи

28.05.22, 00:21

Daria, цинк сушит АДСКИ. В результате, по моему опыту, выработка кожного сала только увеличится, а грибку, который вызывает дерматит, только этого и надо. Но вдруг вам поможет, надо, увы, пробовать.

1

MagnusMagnussøn, не соглашусь с вами. Если средство сертифицировано, то оно обязательно проходит токсикологические тесты и тесты на раздражающее действие. И ингредиенты добавляются строго в той концентрации, в которой разрешены (это к предложению про феноксиэтанол выше). Поэтому такие средства безопасны
Сочувствую вашему внутреннему экоголику, но не все придерживаются такого подхода - более того, бывает, что натуральные ингредиенты могут быть опаснее и давать аллергическую реакцию, более сильную, чем синтетические компоненты

2
Герой статьи

28.05.22, 03:08

MagnusMagnussøn, про спф 50 — честно? Даже не вникал. Использую то, что посоветовали. Летом тут бывает очень солнечно. Миф про постоянно плохую погоду в Англии — миф.

С экоголизмом — не ко мне.

Ни пленки, ни жирности от Биоре нет. И его я использую не так часто.

У косметологов был неоднократно. Об этом написано в статье.

«Сейчас есть эффект» — это «сейчас» длится уже полтора года.

Что конкретно наносит больше вреда, чем пользы? Какое конкретно средство?

1

29.05.22, 13:04

Отредактировано

Artem, лучше использовать самый высокий фактор защиты, который возможно и удобно, потому что санскрина надо наносить достаточно много (1-1.25 мл), и так много люди обычно не наносят, потому что некомфортно. Поэтому более высокий фактор помогает нивелировать меньшее количество, которое вы наносите

2

MagnusMagnussøn, жду фото баночек и готовлю деньги на покупку!

1

MagnusMagnussøn, очень жду Вашу статью об уходе. Было бы очень полезно и интересно!

0
Герой статьи

29.05.22, 19:30

MagnusMagnussøn, вы предлагаете отказываться от бренда, если они выпускают только 50?

0

Комментарий удален пользователем

Герой статьи

30.05.22, 09:13

MagnusMagnussøn, я всё прекрасно понял. Те бренды, которыми я пользуюсь, выпускают только 50. Если между 50 и 35 действительно нет особой разницы, зачем мне искать 35 у некого другого бренда, если у меня 50 вот, на полочке стоит? Вы же сами начали разговор с того, мол, зачем аж целые 50, но потом сами же сказали, что разницы практически нет)) Так где же логика?)))

Искать некий тон в переписке — затея сомнительная, обычно это означает, что вы сами выдумали некий тон, в котором обвиняете другую сторону.

0

MagnusMagnussøn, а какие зубные пасты выбираете?

0

Комментарий удален пользователем

MagnusMagnussøn, я пользуюсь в основном курапроксом, но мечтаю с него слезть, так как цены стали совсем негуманные.

2
Герой

30.05.22, 06:36

Отредактировано

Lila, хороший бренд))
однако зубные пасты рекомендуется менять каждые 5-6 месяцев, так же как и уход для кожи .

0

MagnusMagnussøn, да, знаю, вот ищу что-то на смену. А вот альтернатив их щеткам найти не могу, тем более с брекетами.

2

Lila, у меня тоже щетка от курапро , брал в Финлядндии.
Но пасты меняю каждые 5-6 месяцев
Выбор огромный сейчас.

Куча эко сертифицированных, немецких, росиийских.
Есть выбор.

0
0

Добрый день!
Можете скинуть ссылки где покупаете вышеописанные средства.

0
Герой статьи

24.07.23, 21:45

Vlad, я живу в Англии и покупаю на местном Амазоне чаще всего. Rovectin покупаю на Stylevana.

0
0

А что делаете если обострение?

0
Герой статьи

24.07.23, 21:44

Отредактировано

Кирилл, у меня очень давно не было обострений, но экспериментальным путем выяснилось, что мне лучше помогают средства на дисульфиде селена, чем цинк и кетоконазол. Последний вообще не помогал нисколько. Цинк только сушил и толку особого не было. А когда начал пользоваться указанными средствами, а для головы — зеленый шампунь Vichy, всё изменилось. Главное: не пересушивать кожу. Ожидая обострений, я купил лосьон с дисульфидом селена, но практически им не пользовался.

0
0

Спасибо за рекомендованные средства для ухода 👍🏻 наконец-то себорейного дерматита нет на лице, шее, ушах. Замучилась во время и гв без специальных мазей.

0
Герой статьи

24.07.23, 21:41

Elina, на здоровье! А расскажите что и как использовали.

0
0

Артём, спасибо за вашу статью! Благодаря ей я смогла собрать свой уход, половину слизав с вашего. Моя себорея впервые не сжигает кожу, но при этом и чёрные точки ушли. Выражаю благодарность от всего коллектива трудящихся нашего завода!

0
Герой статьи

24.07.23, 21:41

Собака, ой, как интересно, на здоровье! А расскажите что конкретно использовали? Судя по черным точкам, Paula's Secret.

1

Artem, когда была возможность взять вообще всё с амазона, взяла и оба Rovectin, и Paula's choice. Когда увлажняющие крема закончились, перешла на Don't touch my skin light moisturizer. Paula's choice сейчас достаю буквально из-под земли, хорошо помогает от высыпаний. А вот от себореи, внезапно, помогло использование азелаиновой кислоты от того же Don't touch my skin (в первую очередь снять покраснения и убрать чешуйки). Azacid использую на всё лицо по вечерам через день, салициловый эксфолиант в другие дни на Т-зону и щёки (себорея у меня идёт маской около рта и в пазухах носа). Правда, мне не подошли на себорею очищающие средства в формате всего с пеной, очень её сушат. Всё лицо умываю Cerave для сухой кожи, а Т зону отдельно аккуратно мою Cetaphil zinc cleanser. Пока такой подход с игрой в чехарду дал лучшие результаты - и высыпаний нет, и себорея не идёт чешуйками.

И очень хочу попробовать ваш санскрин - часто его вижу в блогах. Пока использую стик от Cetaphil - жирноват, но люблю формат. Сверху на подсохший санскрин добавляю немного бесцветной минеральной пудры на лоб и щёки - не так блестит.

В конечном итоге ваша статья натолкнула меня на идею о том как с этим жить и не тужить, за что отдельное спасибо!

0
Герой статьи

27.09.23, 13:35

Собака, очень интересно, спасибо. С санскрином будьте аккуратнее: он на спиртовой основе. У меня с ним проблем не было, но со склонной к воспалениям кожи могут быть проблемы.

1

Artem, хорошо, буду это учитывать!

0
0

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, зачем использовать Rovectin Cream Concentrate, если вы используете Rovectin Water Cream?
И ещё один вопрос, использовали ли вы Uriage D.S. Cleansing gel? И помог ли он вам?

Спасибо!

0
Герой статьи

24.07.23, 21:40

Max, я использую Water Cream на постоянной основе, как ежедневный увлажнитель утром, а концентрат когда, например, пришел домой с холода вечером. То есть, он у меня, скажем так, точечный. Uriage не пользовался.

0

Сообщество