Подарили золотые монеты и слиток. Надо ли платить налог?

5

Подскажите, пожалуйста, если человек получил в подарок золотые инвестиционные монеты ЦБ РФ, иностранные монеты и золотой слиток, но этот подарок не от близкого родственника, надо ли платить налог? А подавать декларацию? Если в дальнейшем их продать, появится ли обязанность заплатить налог?

Аватар автора

Евгений Шепелев

частный инвестор

Страница автора

Налог с самого подарка платить не придется, декларировать такой доход тоже не надо. А вот при продаже монет и слитка, возможно, нужно будет подать декларацию и уплатить налог — зависит от того, когда вы продадите золото и на какую сумму.

Надо ли платить налог с подарков

В налоговом кодексе сказано, что налогообложению не подлежат доходы в денежной и натуральной форме в виде подарков от физлиц. Исключения — недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи, цифровые финансовые активы и цифровые права.

Исключения освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый — близкие родственники. Это касается супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, братьев и сестер хотя бы по одному родителю.

Получается, если вам подарили золотые монеты, слитки, шубу, Макбук, деньги или что-либо еще, налога не будет. Неважно, сколько стоит подарок и родственник вам это подарил или кто-то другой. Декларировать такой доход не надо. А вот если бы друг подарил вам автомобиль, дачу или акции «Газпрома», пришлось бы декларировать доход и платить налог.

Отмечу, что речь идет о подарках именно от физических лиц. Если они от ИП или организаций, то налог надо платить, когда их общая стоимость превысила 4000 ₽ за календарный год. Чтобы уплатить налог, надо подать декларацию 3-НДФЛ до конца апреля года, следующего за годом получения подарка. Ставка для резидента России — 13%.

Надо ли платить налог при продаже подарка

Если вы продадите подарок, то получите доход и может потребоваться задекларировать его и уплатить налог. Зависит от того, как долго вы владели подаренным имуществом и за какую цену продали. Разберу это правило именно на примере золотых монет и слитков. В налогообложении другого имущества, например недвижимости и ценных бумаг, есть отличия.

Хотя инвестиционные монеты, выпущенные ЦБ, имеют номинал и считаются платежным средством, их налогообложение при продаже — как у обычного имущества.

Если продать золото более чем через три года с даты получения подарка, налог платить не надо. Декларацию подавать тоже не нужно.

Налоговая вряд ли узнает, что вы продали золото, и маловероятно, что она будет проверять, должны ли вы были уплатить налог. Однако договор дарения не помешает — просто на всякий случай. Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 161 гражданского кодекса договор дарения должен быть письменным при сделке на сумму свыше 10 000 ₽.

Если продать менее чем через три года, надо декларировать полученный доход. Есть два способа уменьшить доход и налог с него.

Первый — снизить налоговую базу на размер расходов на приобретение золота. Поскольку вы получили монеты и слитки в подарок, расходы для вас — 0 ₽. Однако если будет договор дарения и даритель даст вам документы, которые подтверждают его расходы на покупку золота, вы сможете учесть расходы дарителя, чтобы снизить свою налоговую базу от продажи.

Потребуется подать декларацию 3-НДФЛ. В нее надо будет внести доходы от продажи золота и затраты на его покупку дарителем, а также приложить сканы договора дарения и документов, подтверждающих покупку золота дарителем. НДФЛ надо будет заплатить только с прибыли, то есть с разницы между доходом от продажи золота и расходами на его покупку.

Второй способ — сократить налоговую базу с помощью фиксированного имущественного вычета. Этот вариант подойдет, если доход от продажи золота не более 250 000 ₽ или если письменный договор дарения не заключался и нет документов о расходах дарителя.

Если вы продали золота более чем на 250 000 ₽ за год, надо подать декларацию 3-НДФЛ и применить имущественный вычет к доходу от продажи монет или слитка. Так вы уменьшите доход от продажи золота на фиксированный вычет — 250 000 ₽ — и заплатите меньше налога.

Если же вы продали золота не более чем на 250 000 ₽, налога не будет и декларацию можно не подавать. Учтите, что вычет в размере 250 000 ₽ действует в сумме за календарный год, а не за каждую проданную вещь по отдельности.

У золотых слитков есть особенность. Если продать их в 2022 или 2023 году, налога не будет. Неважно, как они у вас появились, как долго вы ими владели и на какую сумму продали. Декларировать доход от продажи не надо.

Норма про налогообложение золотых слитков появилась летом 2022 года и работает с 1 января 2022. Учтите, что к слиткам из других драгоценных металлов эта норма не относится, к любым монетам из драгметаллов — тоже.

Что в итоге

Надо ли платить налог с подарка от физлица, зависит от того, что это за подарок и от кого.

Если вам подарили недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи, цифровые финансовые активы и цифровые права и при этом даритель не близкий родственник, надо платить налог. В остальных случаях налога нет, декларировать доход не надо.

Когда подарок от ИП или организации, надо декларировать доход и платить налог, если стоимость подарков в течение календарного года превысила 4000 ₽. Подать декларацию 3-НДФЛ надо до конца апреля года, следующего за годом, в котором вы получили подарок.

Если продать подарок, может потребоваться задекларировать доход и уплатить налог. Однако есть способы законно не платить налог или снизить его: владеть имуществом три года и более или уменьшить налоговую базу на расходы дарителя на приобретение подаренного имущества или на фиксированный имущественный вычет.

Размер вычета для движимого имущества и некоторых видов недвижимости — 250 000 ₽ в год. Если вычет превысил доход от продажи или равен ему либо если продать имущество через три года владения, даже не потребуется подавать декларацию.

А вам когда-нибудь дарили золотые монеты, слитки или что-то подобное? Расскажите, что вы с ними делали:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Герой статьи

Сергей, вы с ответов мейл сюда пришли? Зачем писать бессмысленные комментарии? Займитесь делом.

10

Прокл, а почему ты затыкаешь?
Правильный вопрос. Если дело касается крупных сумм.
Думаешь в налоговой дураки сидят?

0
0

Не мучай себя, верни теще.

3
0

"Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 161 гражданского кодекса договор дарения должен быть письменным при сделке на сумму свыше 10 000 Р." ребята статья 159 ГК РФ вам в помощь, никаких договоров не надо

0

Сообщество