Я завела кредитку, чтобы купить подарки для друзей, но влезла в долги

44
Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.

Практически сразу после окончания школы я пошла работать и поступила на заочку.

По вечерам подрабатывала администратором в детской танцевальной студии. Моя первая зарплата была 5 тысяч рублей.

В 19 лет я уже работала менеджером в отделе бронирования в отеле — это пятидневная рабочая неделя и официальная средняя зарплата по городу. На тот момент я еще жила с родителями и тратила деньги только на себя. Никаких тебе расходов на коммунальные услуги и еду. Вот только зарплата доживала в лучшем случае до середины месяца.

Под Новый год мне что-то ударило в голову: я решила потратиться на подарки своим друзьям и загорелась идеей обзавестись кредитной картой.

Итак, мне 19 лет, и я звоню в разные банки. Практически все мне отказывают, так как обычно кредитку можно получить только с 21 года. Но один-единственный банк согласился. На радостях я оформила кредитную карту и поехала покупать подарки друзьям, вещи, косметику…

Дальше на протяжении трех лет я постепенно наращивала долг. При этом без просрочек вносила ежемесячные платежи, потому что боялась звонков от коллекторов и плохой кредитной истории.

В 20 лет меня повысили. Зарплата росла, а вместе с ней — и долг по кредитке. При этом я продолжала каждый день пользоваться такси и не сбавляла обороты своего безумного расточительства. Близился следующий Новый год, и «Яндекс-такси» запустило рекламную кампанию: можно было посмотреть в приложении, сколько денег вы потратили на такси за год и сколько проехали километров. Моя потраченная сумма за год — 70 тысяч рублей. Сколько там было километров, я уже не помню. Наверное, как до Китая и обратно.

После этого я решила рефинансировать кредит через другой банк и выплачивать накопившийся долг последующие три года, строго себя ограничив. Мой план с треском провалился, когда я решила «распаковать» кредитку с уже закрытым долгом, чтобы купить себе кроссовки.

Долг на старой карте опять начал расти — и вот у меня уже не один кредит, а целых два!

Целых два кредита в 20 лет и полное непонимание того, как я буду это выплачивать.

Спустя какое-то время я осознала, что моя главная проблема была не в том, что я мало зарабатывала, а в том, что я не умела тратить деньги. Возможно, так получилось потому, что моя мама никогда не копила и не экономила. Или удачно скрывала этот факт от меня с сестрой, чтобы мы не чувствовали себя стесненными в финансовом плане. И, естественно, меня никто этому не научил.

Перед пандемией я уволилась «в никуда», а потом случился карантин. Мне начали названивать коллекторы, пошли первые просрочки, и я переехала к маме — в то время уже жила отдельно. Долг начал расти в геометрической прогрессии — вместе с моей паникой и безысходностью.

В общем, все закончилось тем, что моя мама спустя полгода после карантина положила этому конец и помогла мне погасить кредит. На тот момент я уже работала. Оставалось около 120 тысяч рублей долга — и это я еще исправно вносила платежи и скидывала на карту все свои премии.

До сих пор самое сложное для меня — тратить деньги с умом и не срываться на новые дорогие вещи или спонтанные поездки.


Редакция
Расскажите, были ли у вас подобные случаи:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Вы ответственность за чрезмерные траты переложили на маму, по крайней мере у себя в уме: "потому что не научили". Она же и погасила Ваш долг. Повзрослейте, наконец, и возьмите полную ответственность за свои действия, не перекладывая на других, тогда научитесь тратить.
И еще, прочитай книгу Легкий способ жить без долгов Алена Карра. Поможет не заводить кредитки.

149

Валерия, финансовая граммотность — важная дисциплина, и обучать ей лучше с детства. Человек не может достичь определенного возраста и тут же стать взрослым.

5

Валерия, спасибо, подумаю над этим)

2
0

Мои родители тоже не копили деньги и не учили с ними обращаться. Но они же и никогда не брали в кредит вещи, которые не могли себе позволить. Мне всегда казалось неадекватным покупать что-то на заёмные деньги. Не можешь себе это позволить - не покупай🤷🏼‍♀️ друзья не бросят вас, если получат дешёвые подарки, и кроссовки не всегда должны быть брендовыми.

Автор, вам лучи добра и скорейшего прорабатывания этой психологической проблемы.

77

Tucha23pixei, «не можешь себе это позволить — не покупай» — золотые слова! Ну, понятно, за исключением ипотеки или чего-то крайне необходимого. Я кредит брала в жизни только один раз — когда мне срочно понадобился новый телефон, а зарплата ещё не пришла. Погасила через два или три месяца))

31
0

Как вообще можно так извратить своё мышление, чтобы обвинять родителей в том, что взрослый человек не понимает, когда ему купить кроссовки. *фейспалм1111*

Автор, нельзя так. Тем более, что ваши родители ещё и спасают вас от последствий ваших действий. А вы считаете их виноватыми. Пока не возьмёте ответственность на себя за свои траты - так и не научитесь ни тратить, ни копить, ни быть взрослым человеком. И так и будут виноваты родители, детство, обстоятельства, коллекторы, банки и все вокруг. Кроме вас, конечно.

63

Dinara, а что будет представлять его жизнь в будущем, когда даже за кредит нечем заплатить? Прямой путь к коллекторам и банкротству)

56
0

Просто идеальный клиент для банка. Кредиткой постоянно пользуется, в грейс-период не попадает, проценты платит, на банкротство не подаёт. Мог бы человек с зарплаты кормить себя, а кормит банк. Я кредитов не беру, но если бы брал - брал бы потребкредит с четкими сроками и платежами. А кредитка это такой продукт, который финансово неорганизованным людям категорически противопоказан, чтобы банк всю жизнь из вас деньги не тянул.

49
Герой

04.05.21, 18:07

Отредактировано

Dinara, в перспективе - однозначно лучшую ситуацию, чем с кредиткой. Деньги с кредитки не ниоткуда берутся, а от "будущего я", которому это платить. С зарплаты 15 тыщ!

39

Dinara, жизнь человека с за 15000 с экста мани с кредитки будет представлять жизнь на 10000 т.к. 5000 будет уходить на обслуживание долга. Жаль что Вы это так и не поняли..

34
0

Автор спасибо большое что поделились своей историей! Очень мало людей может признать свои промахи, вы большая молодец ,что вовремя поняли то, что ситуация выходит из под контроля и не побоялась сообщить об этом родителям.

27
0
Герой

05.05.21, 05:55

Отредактировано

Я к 25 годам имел порядка 5 миллионов долгов разной степени дискомфорта (в плане процентов) и дурости (в плане причины их появления).

Были и приставы дома, и звонки по ночам и проданное/заложенное имущество.

Почти все отдал к нынешним 29 годам. По факту перезапустил карьеру и прекратил брать на себя ответственность за других.

Считаю, что это не проблема, если у тебя есть руки и ноги. Все остальное решаемо, честными методами.

Да, лучше с 20 лет инвестировать, а не отдавать. Но это тоже опыт и ничего страшного в этом нет.

Согласен с комментарием, что в довольно короткой писульке автор скинула ответственность за своё отношение с деньгами на отсутствие воспитания, так ещё и позволила другому человеку погасить свой долг без обсуждения условий и срока возврата. Скорее всего это приведёт к тому, что мама, имея возможность, будет и дальше решать проблемы. Вопрос в том, почему если возможность есть, просто не брать денег у неё.

26
0

Не знаю откуда я это придумал, но когда я брал свою первую кредитку, я четко решил, что ее лимит не будет больше одной моей ЗП, на тот момент она была 25к. Тинькофф мне дал карту на 140к и я сразу позвонил и попросил понизить лимиты. И все, за это время никогда не уходил в огромный долг. Правда сейчас ЗП выросла в несколько раз, а Тинькофф не хочет повышать лимит))))

14
0

Где же комментаторы, которые дают деньги в долг друзьям только под расписку и процент?)

Не соглашусь, что в 20 лет человек такой уж взрослый. У большинства еще образование не закончено в этом возрасте, нет опыта работы, внятных целей в жизни. Здесь автор уже успела поработать и даже получить повышение — молодец! Работайте дальше над своей карьерой, и в какой-то момент сможете себе позволить и дорогие вещи, и спонтанные поездки, и это уже не будет катастрофой. Поставьте себе цель поскорее рассчитаться с мамой — может, это поможет сдерживать порывы что-то купить.

И еще непрошеный совет, надеюсь он вас не обидит: может быть, имеет смысл поговорить с психологом. Вы не одна такая с иррациональными спонтанными тратами, это решаемая проблема, я была свидетелем, как человеку помогли скорректировать поведение и даже начать откладывать деньги. Есть еще отличная книга Ирины Якутенко «Воля и самоконтроль», может, тоже будет полезно.

11

09.05.21, 18:26

Отредактировано

Veta, ну я так делаю
И кстати необязательна расписка, проще банковский перевод с назначением платежа (даю в долг фио с возвратом до ддммгг) 🤷🏻‍♀️😁
Это тоже доказательством в суде будет (если уж что 😁) согласно п2 ст 808 ГК 🇷🇺 😇

3
0
Герой

05.05.21, 06:39

Отредактировано

20 лет и ЗП 15к — очень даже неплохие обстоятельства, чтобы обжечься на этом и больше так не делать ;)

Я, к сожалению, понял это намного позже и накопил намного больший долг.

Советы банальные:
- на регулярной основе записывать расходы, чтобы понимать, к чему всё идёт (я пользуюсь усовершенствованной таблицей от журнала)
- иметь план погашения
- и не надеяться на то, что потом деньги на закрытие задолженности появятся откуда-то волшебным образом

Вообще лучший вариант с такими доходами — закрыть кредитку при первой возможности и пару лет поучиться жить по средствам.

9

Алексей, то есть вы понимаете, что дети — это дорого, но теперь скинули это на жену?

9

Marina, в смысле скинул?) У нее новый муж, а на детей я плачу алименты, что обязан делать по закону. И детей мне в суде не отдали, судился 1.5 года почти.

1
0

Автору 20 лет. Да нет ещё опыта в 20 лет! И мозг даже наш до конца ещё не сформировался. Там все ещё некоторые проблемы с логическими связями! Тенденция то отличная - она за два года сделала выводы (не все это умеют даже в 40). Прекрасно, когда есть родители, которые могут помочь. Это помогает набираться опыта без критических ошибок, которые потом всю жизнь портят. Некоторые совсем взрослые люди в почти 40 не умеют деньги тратить и до сих пор ищут себя... Лучи поддержки автору! Все у неё в жизни будет хорошо!

8
0

Был период, когда работы не было два года, но в наличии ребенок и коты, тоже взяла кредитку, довольно быстро мы ее "съели" и началась вечная музыка положила, потратила. Как только нашла работу пошла и рефинансировала кредитку, но уже потребкредитом, чтоб не было возможности снимать уплаченное, за три года погасила, и это было удачное решение, т. К% был существенно меньше чем по кредитке. Потом еще раз брала большой кредит "покупая" себе этим время на обучение и смену профессии, но тоже потребительский, хотя это конечно странно выглядело взятыми деньгами его же и выплачивать первые полгода. Тоже погасила досрочно, после того как сменила профессию. Сейчас есть кредитка, иногда ею пользуюсь и почти всегда гашу в грейс период, банк уже дважды увеличивал лимит, но в основном это страховка на внезапнве ситуации, если мне потребуется купить что то крупное лучше буду прибегать к потребительским, они более выгодны

8
0

насчёт родителей даже обидно стало. В моём далёком детстве в семье никогда не было разговора о деньгах, никогда не чувствовала себя финансово ущемлённой и могла без проблем спросить у родителей любую нужную сумму (правда тогда был социализЬм, и суммы держали себя в пределах). В результате этого воспитания, при предложении любой формы кредита, я хватаю сразу калькулятор и считаю переплату сверх предложенной суммы, после чего меня захлёстывает волна негодования: а вот с чего это вдруг на пустом месте с меня требуют отдать непонятно кому 26 тысяч, или 64 тысячи, да хоть и 1,5 тысячи? Для меня кредит -- это дикость какая-то.

8
0

У меня родители умеют обращаться с деньгами. Копить и при этом жить не на одних макарошках для них вообще не проблема. С детства учили, что с деньгами нужно обращаться аккуратно, да и правило "жить по средствам" никто не отменял. По итогу: кредитов и адских долгов у меня нет, но вот так легко копить, как они, я так и не научилась(

7

Анна, сейчас просто соблазнов для молодых гораздо больше, чем во времена молодости родителей)))

3
0

Статья о том как у автора не было мозгов, но были кредиты. Банально, таких очень много, к сожалению. Автору взросления

5
0

Автор, вы не одна! У меня аналогичная ситуация. Была сначала одна кредитная карта, пользовался ей погода грамотно, тратил примерно 10% от суммы заработка, возвращал деньги в грейс-период. Но через полгода обломался и начал тратить деньги также, как у вас в статье. Деньги быстро закончились, я попутно оформил ещё одну карту рассрочки и тоже через некоторое время потратил с неё все деньги. В итоге долг составил порядка 370к, которые возвращаю уже 2 года, перекредитовавшись под кредит наличными. Сейчас остался один последний год.
На банки не рычу, сам виноват, но были у меня другие планы по возврату денег со сдачи квартиры, которые обломались. Квартира не сдается, поэтому вернуть так быстро деньги, как хотелось - не получается.

Для себя сделал вывод:
После погашения долгов начинаю делать свою подушку безопасности и плавно учиться инвестициям.

4

Алексей, если хотите сделать вывод, что из-за семьи у вас не было денег, то это не совсем так, скорее всего.
Возможно вы не готовы были к семье и нужно было сначала сделать определенные накопления, достичь определенных высот в карьере, которые были бы сопоставимы с затратами на содержание семьи.
Как считаете?

3

Илья, не совсем так.
То что с женщиной если захотите иметь детей, нужно уже стоять на ногах и мужу и жене, это правда.
Но денег много не бывает) Я кстати сказал, что у меня не было просрочек и тд, просто я живу по принципу здесь и сейчас. Поэтому пользовался кредитами, а в одиночку на жизнь здесь и сейчас, хватает и текущих доходов. Теперь понятно?)
Пысы, недвижимость я приобретаю всегда без ипотек, не дурак :)))
В эквифаксе у меня ки сейчас 945.

1

Dinara, он как раз таки легкий. Я эту книгу прочитала, жила в кредитке около 3-х лет. После прочтения мне понадобилась минута, чтобы выйти из этой ямы своей головой. И год, чтобы закрыть долги, с которыми я до прочтения не могла справиться.
Не будучи знакомой с данной книгой, критиковать ее содержание или название довольно спорно.

3
Герой

05.05.21, 06:03

Отредактировано

Dinara, человек всегда имеет только X заработанных рублей. Кредит, по идее, только помогает распределять потребление. Даже если у человека появилось 100к в один момент времени за счёт кредита - потом придётся этот кредит гасить и доплачивать банку проценты. Поэтому жить без кредитов (особенно на мелкие покупки, ипотека - немного другая история) нужно учиться. Человек с зп 15к тоже может позволить себе многое, если он научится правильно распоряжаться своими средствами.

2

Diana, насчёт « Человек с зп 15к тоже может позволить себе многое» - это вы слегка погорячились

20
0

Мои родители тоже никогда не копили. Теперь и копят, и карты с кэшбэком используют. Потому что я их научил) Сам с детства с удовольствием коплю, хотя примера перед глазами как-то и не было

2
0
Герой

05.05.21, 20:21

Отредактировано

Не соглашусь со многими комментаторами, что кредит это зло.
Некоторые возможности (например, съездить в крутой тур с друзьями по универу) выпадают редко. Некоторые - раз в жизни.
120 тыс рублей долга это небольшая сумма. Это займ себе молодому и с энергией - от взрослого и с деньгами, но без энергии.

И это ещё мы не начали считать инфляцию, сложный процент, инвестиции... а все это может сделать кредит под 10% в рублях банально выгодным. Но это если его не тратить, конечно.
А ещё кредитка помогает в случае кассового разрыва или травм, увольнений.

2
0

Вообще мама так и не извлекла урок из сложившейся ситуации....
Вместо того, чтобы научить вас грамотно пользоваться деньгами, она просто позакрывала все ваши долги🤦‍♀️

2
0

Автору тут полную панамку уже напихали, а я, пожалуй, лучи поддержки отправлю!
Обучение всегда платное, в данном случае - еще и недорого обошлось. Из этой ситуации можно вынести уроки, которые многим обходятся гораздо дороже.

2
0

Кредитки (да и кредиты на самом деле) это бывает удобно, если доход распределён сильно неравномерно в течение года - например 40% годового дохода это премия, а траты есть здесь и сейчас. Но только когда вы уверены в размере своего дохода.

1
0

К сожалению людей которые взяли в руки кредитку и уже не могут с нее слезть, с каждым разом только увеличивая долг очень много..
У меня несколько знакомых, которые платят только минимальный платеж банку, а затем тратят все под 0

1

Dinara, зато с кредиткой от зп в 15 тысяч останется 15 тысяч минус платёж. Эти "экстра мани" нередко создают ложно ощущение "бабло есть, могу себе позволить".

1
0

О да, непонятно откуда эта уверенность что точно заработаешь потом, что бы покрыть долг? В моей истории тоже было 2 кредитки, наращиваемый долг на обслуживание дорогущей машины, которая как я была уверенна мне необходима для работы, но когда я посчитала все доходды и расходы оказалось что содержание и обслуживание машины сьедало весь доход.
Очень важно считать маржу!

0
0

Инфантильно

0

Вот что еще мы писали по этой теме

Сообщество