Реально ли прожить в Москве на зарплату 35 000 ₽ в месяц?

161

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Я родилась и живу в Москве, мне 32 года. Я не имею высшего образования и сейчас живу в квартире вместе со своими родителями. У меня нет детей, но есть парень, с которым я, впрочем, хочу остаться друзьями. Сейчас моя мечта — это начать жить отдельно — и от родителей, и от парня.

Для этого мне нужно:

  1. Устроиться на постоянную работу.
  2. Снять комнату.

Почему я на этом сайте? Потому что именно его мне выдал поисковик по запросу «Как понять, сколько денег тебе нужно для жизни». Желая съехать от родителей и парня, я набросала некий список возможных трат. Прошу оценить этот список не с точки зрения «мне бы не понравилось так жить, фу» а с точки зрения его реалистичности, насколько он вообще реален? По нынешним ценам?

  • Траты в месяц:
  • Жилье: снять комнату без выпендрежа, можно «бабушкин ремонт» — 15 000 ₽.
  • Проезд в общественном транспорте — 2000 ₽.
  • Еда, предположим, что я кушаю на 500 ₽ в день — 15 000 ₽. Я не люблю готовить, никогда не хожу по ресторанам, но вполне уважаю шаурму и пельмени.
  • Мобильный телефон — 300 ₽.
  • Хозяйственные товары — средство для посуды, порошок и мелкие расходы типа новой клеёнки — 500 ₽.
  • Мыльно-рыльное — шампунь, зубная паста, дезик и тому подобное — 500 ₽.
  • Аптека — 500 ₽.
  • На всякий непредвиденный случай — 500 ₽.
  • Ремонт одежды/обуви, иногда покупка новой на «Авито» — 500 ₽.
  • Итого: 34 800 ₽, ну округлим до 35 000 ₽.

Как вы считаете, смогу ли я жить, если моя зарплата будет такой? Где я неоправданно занизила или завысила траты?

Коты останутся с парнем, на фитнес я никогда ни ходила, путешествовать не люблю. К косметологу не хожу, развлекаюсь бесплатно, не курю, не пью. По театрам/клубам не хожу. Кредитов нет, имущества нет, машины нет, долгов нет. Здоровье обычное нормальное среднее. Работать могу и умею в торговле. Там же и буду искать.


Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой Т—Ж

+3

20.12.21, 12:58

Можно, конечно. Единственное, учитывайте, что при аренде с вас попросят залог за последний месяц плюс, возможно, агентские, от 50 до 100% от месячной оплаты. Хотя можно найти и без агентов, мониторя циан.
Пельмени - не самая дешевая еда. Проще варить супы. Типа, кинул куриную ногу в воду, через час кинул туда же картошку, лук и морковь. Для разнообразия можно закупиться сухими суповыми смесями (типа Yelli, они не химические), и будет вкусно и не заморочено. Вместо картошки можно кидать замороженные овощи с рисом. Вопрос, надолго ли вас хватит и как скоро вам захочется деньгозатратного праздника. И как часто вам его будет хотеться. Идея зарабатывать больше банальна, но в вашем случае это реально вариант.

65
0

Подруга живет на 40, снимая комнату. Живет достаточно прилично, питается скромно, не на 15к в месяц. Но это исключительно временное решение, с перспективой повышения зарплаты. Постоянно так жить невозможно - копить не получится, а случаются непредвиденные траты далеко не на 500р в месяц - всякие ЧП: затопил соседей, сломал технику в квартире, получил травму и нужно лечиться, а ОМС не покрывает, сделают слишком поздно или просто сделают плохо (стоматология например), лекарства в аптеке.

С амбициями автора, о которых прочитала в комментах, мне вообще не ясно, для чего ей съезжать от родителей. Жизнь в лучшую сторону от этого не изменится, тем более если не хотеть повышать доход и довольствоваться своими 35к, а в худшую - запросто.

52

Selena, видимо родители постоянно долбят, что доча слишком ленива

9
0

К сожалению мне нечего добавить)

45

Николай, в голос просто)

1

Николай, ну так-то любая пирамида потребностей похожа на кучу говна)))

0

Мечта, какой пиздец. Больше нечего добавить.

43

Юра, меня больше удивляет, как такие персонажи добрались до ТЖ)

10

Мечта, извините, но я читаю и не могу понять, ваши ответы серьезные или троллинг... Если серьезные, это прямо печаль. Ощущение, что вам не хочется ничего вообще. Неужели ради нормальной зп нельзя не опаздывать и не лениться?) Или перейти на удаленку, продажи ведь тоже можно делать удаленно.
Не могу представить, как в Москве на такие деньги жить по-человечески. Может быть, вам всё-таки подумать о получении специальности... Вы ещё молоды, неужели вы согласны всю жизнь жить в сплошной экономии?

36

Анастасия, мне тоже по комментам показалось, что это троллинг.

26

Анастасия, нет. такие люди есть среди москвичей. я встречала их неоднократно. думаю, что это не троллинг.

8
0
Герой

25.12.21, 16:18

Отредактировано

А если зуб придётся лечить? Зимние сапоги развалились и нужны новые? Телефон потеряете, да мало ли непредвиденных случаев и ситуаций! На 500 рублей в месяц все это не вытянете!
Надо самой готовить - будет дешевле + искать работу с зарплатой побольше (как здесь уже каждый второй написал).

33

Marina, нет, вы что?! Я не смогу! Я не хочу! У меня ничего не получится, это не мое!!!

19
0

Отличный пост "как не надо делать". :)
Дамочка собирается переезжать, но при этом, видимо, думает, что в съемной халупе будут все условия как у мамы с папой. Ага, щаз.
Там ей уже 60 тыщ насчитали. Пусть добавляет на покупку бытовухи: кастрюли-сковородки, тазики, разделочные доски, тарелки-чашки, утюг, гладильная доска, постельное белье, одеяло-подушка и т.д. Я сына в общагу отправляла - только поверхностных, самых необходимых, покупок на тридцатку вышло. А это было уж сколько лет назад, сейчас на 2 можно смело умножать.

33

SG, все именно так. автор видимо не понимает, что жить будет у чужих и никто ей там лишней кастрюли не даст. бытовуха может задушить.

12
0

На продукты можно тратить значительно меньше. А вот на одежду-обуаь в 500 руб вряд ли уложитесь.

30
Герой Т—Ж

+3

20.12.21, 21:08

Отредактировано

Мечта, а почему, кстати, вы считаете, что больше зарабатывать не сможете? Было бы желание, мотивация. Многие компании приглашают на низкие должности, но с возможностью учиться и профессионально развиваться внутри компании. 32 года в наше время - это практически юность, самое начало взрослого возраста. У вас вся жизнь впереди. Лет за 5-7 можете хорошо продвинуться.

26
0

Я жил на зарплату в 25000, всего 4 месяца, в Подмосковье.
Проезд-примерно 2000(безлимитная тройка на месяц)
Комната+коммуналка-8000
Еда-10000
Кафе-500
Хозбыт-500
Телефон-400
Аптека-100
Разное-1000
На ремонт, прочие расходы затрат не было-это была лишь временная необходимость так пожить, для оформления документов. Думал, оставшиеся 2500 потрачу на развлечения-музеи, какие то сувениры. Ушло на алкоголь-режим постоянной экономии, аренда даже относительно нормальной комнаты, отсутствие той студенческой веселости, которая помогала пережить сложные времена, компенсировались таким расслаблением.
Недолго так пожить можно, лет так в 20...В дальнейшем, с неизбежными тратами на медицину, обновление техники это может привести к плохим последствиям.
Если найти на эти деньги удаленку и жить в недорогом регионе нашего земного шара, вполне рабочий вариант. У условного моря, почитывая книжки. В довольно дорогом мегаполисе-мигранты живут примерно также, отличие лишь в том, что они зарабатывают, откладывают для конкретных целей, приедут опять-таки в свой дом, многие и лучшего не видели, у вас же другая ситуация.

24
Герой Т—Ж

+3

22.12.21, 03:57

Мечта, ваше право, конечно. Я-то сужу с той т.зр., что работа мб удовольствием. У меня как раз такая, я получаю энергию от своей профдеятельности, она меня заряжает.

24

Мечта, все это презрение к материальному - до первой серьезной болезни, не дай бог. Стоматология, лечение спины, уход за пожилыми родственниками - все это деньги.

22
0

Основываюсь на своём опыте.
В 2012-2015 жил на съемной квартире в Кузьминках. Квартиру снимал с девушкой, на двоих у нас был доход где-то 50 в худшие времена и 70 в лучшие. Квартира стоила 27к в месяц. И я могу сказать, что уже тогда жить на такие деньги было непросто. Поход в пятёрочку до 2014 был ещё более-менее. Можно было за 300 рублей купить нормальный ужин. Но с 2014, а может и с 2015 (уже не помню), всё круто изменилось. Очень хорошо помню как салат айсберг скакнул с 39₽ до 169₽.
Ты с трудом соглашаешься на траты свыше 1000₽. Купить одежду за 3-4к это вообще событие. Как и походы в кафе.

А самое ужасное, что ты посчитал расходы на еду, транспорт, аренду и думаешь типа «ура, могу отложить или побаловать себя». Так вот, нет. Каждый месяц случается что-то, что требует крупных трат (больше 2-5к). Это и какая-то болячка и подарки на Новый год и ещё какая-то неожиданная фигня.

Не вдаваясь в детали, 35к, да ещё и одному, да ещё и снимать = жить в бесконечном стрессе, лучше уж у родителей.

22
0

Пельмени, как и дошираки, очень небюджетная еда. Если только вы не будете питаться теми, которые делаются из сои и останков. Дома готовить дешевле. На шаурму очень скоро глаза уже не будут смотреть. К тому же вам очень скоро захочется начать вознаграждать себя за успехи, даже небольшие. А это значит, кафешки, суши/пицца на заказ, хотя бы иногда... "Непредвиденные расходы" надо увеличить хотя бы до 2К. Аптека 500? Ну, не знаю, пойдёте на работу, будут стрессы, а это головные боли и всякое такое. На 35к можно прожить, но не очень долго, потом затраты всё равно вырастут. Аппетит приходит во время еды, как говорится. Ну и если комнату снять можно за 15к хозяину, то в 90% вариантов там будет прокладка в виде риэлтора с его комиссией. А за дешёвые объекты у них комиссия 100%. Плюс часто залог за имущество в комнате. Плюс коммунальные расходы. Чтобы стартануть, вам нужно хотя бы 60к иметь за душой. А потом будет легче.

21

Станислав, дело в том что я как раз таки очень хочу быть вобще БЕЗ партнёра,сама по себе. Я просто поняла что любовные отношения мне не нужны,совсем никакие и ни с кем. Это не моё,не для меня. А вобще я довольно странный человек и многое что не свойственно другим людям очень даже свойственно мне.

21

Мечта, обратите внимание: это мужчины считают, что все вокруг них и ради них.
И только они знают, что в 32 - старушка. Сам же приглашает таких на кофе, думает, что им 25 и переживает из-за отказов.
Заем - плавали.

24
0
Герой

25.12.21, 16:21

Отредактировано

Автор, это сумма для выживания, но так жить грустно. Со всем добром в душе рекомендую вам не бояться и направлять резюме на вакансии с самыми высокими зарплатами в вашей сфере. Если не возьмут, то вы хотя бы пытались. А может быть вас возьмут и вы поймете, что недооценили себя. Удачи!

20

Мечта, я вам открою тайну: они так стоят и в категории "сэйл" в нормальных местах с доставкой, примеркой и вот этим всем.

16
0

Вы уже жили одна? Из своего опыта - я переезжала около 15 раз и моя категория "на всякий случай" в первый месяц раздувалась достаточно сильно. Постоянно что-то нужно было докупить. По комнате - залога не будет? А коммуналка и интернет? По еде - придется готовить как минимум простую еду, вы хорошо на этом сэкономите и деньгами, и здоровьем, на 15 тыс у вас будет адекватный рацион

15
0

В продажах вполне реально найти зп около 50 или хотя бы 45 тыс - во всяких косметических магазинах, например. Прожить на эти деньги будет уже более реально, хоть и не сказать чтобы просто.

14

Мечта, пока Вы так говорите, больше действительно не получите. Поверьте, уровень "хоть какой-то ответственности" в Москве начинается со 100+

А пока вспомните, что родители говорили про деньги, про богатство, какие неприятные ситуации связаны с деньгами. Вы ведь откровенно боитесь зарабатывать больше, и причина этого явно в какой-то травме

14
Герой Т—Ж

+3

26.12.21, 11:10

Илья, угу, например, что большие деньги честным путем не заработаешь. Поэтому буду бедным, но честным.

7
0

С учётом того, что вам не нужны музеи, театры и прочая шелуха, то селитесь в Подмосковье, где цены на аренду существенно ниже и устраивайтесь работать на крупный склад. Сейчас там зарплаты от 50 и выше. Это надо даже постараться, чтобы найти в Москве зарплату в 35 тыс. при условии полного рабочего дня. Не знаю откуда вы взяли эту планку.

13
Герой Т—Ж

+3

26.12.21, 08:24

user224105, если не нужны музей и театры, можно поселиться в Омске и работать удаленно

5

Фрёкен, квалификация героини вряд ли позволит ей работать удалённо.

2

user224105, живу в Подмосковье, и тут цены на комнату такие же, 15 т.рублей, ну можно найти за 12, если повезет. Только на проезд у автора будет выходить в районе 6000 рублей в месяц примерно.

2

Саша, я не знаю точных цен, но в любом случае в Подмосковье цены априори ниже, чем в Москве. И работу нужно искать в пешей или максимально удобной доступности к съёмному жилью. Многие крупные логистические комплексы организуют вахтовки для сотрудников. Так что, на транспорт не должно уходить много. Один из немногих плюсов низкоквалифицированной работы - её гораздо проще найти ближе к дому.

3

user224105, хочу еще добавить про цены в Подмосковье.. Переехав сюда была поражена, что тут расценки на стрижки и маникюр в несколько раз выше, чем в Москве. А цены на продукты некоторые даже выше. При чем у нас тут выше коммуналка, особенно у кого горячее водоснабжение.

0

user224105, не знаю про какое Подмосковье вы говорите... может на границе с Владимирской областью. Если искать жилье к сьемному жилью (как у нас в городе), то получать вы будете тысяч 25... Если автор снимет у нас комнату, то за зарплатой она будет ездить в Москву, а то 6000 на проезд. Про каких вы тут вахтовиков рассказываете? Про мужиков? Или вы девушке предлагаете вахтовика? Возле дома в основном нет работы. Кроме как в Пятерочке. Но даже там все места заняты.

0
Герой

26.12.21, 09:14

Отредактировано

Мечта, ваши посты выглядят как откровенный троллинг.

13

Станислав, гыгы, мужчина рассказывает женщине, что ей несвойственно)) еще и про возраст какую-то ахинею несет.

12
0

В заголовке то было про "прожить", а жизни в этом списке затрат нет. Есть только физиологические потребности и обязательные расходы. У вас нет хобби и увлечений требующих затрат?, из дома выходите только на работу , не стречаетесь с друзьями и родственниками? Не занимаетесь спортом?
P.s. "Работать могу и умею в торговле", "Москва", "никогда не получала даже эти 35" ... в три разом не верится, видимо правда здесь только два из трех утверждений.

12
0

Прожить одной в Мск на такие деньги можно.
Никто не говорит, что Вы позволите себе все, что хотите, но выжить вполне реально.
Да и Вам всего 32 года, ещё повысите свой доход!

11

Евгений, почему "тянуться", если она живет в Мск с рождения?

11
0

Жила на 35 т. в 2016 году в Москве. Первая работа. Умудрялась даже откладывать, съездила в Чехию отдохнуть. Так что все вполне реально.

10

Лиза, за пять лет цены сильно поменялись.

14

Мечта, парни чаще всего не смогут определить сколько лет девушке: 26 или 32.
У них часто мнение, что в 32 - старушка седая

10

Не именно к вам комментарий, но мне удивительно, что многие люди почему-то думают что надо до крайности многим жертвовать чтобы прийти к мечте. Мне кажется это какой-то окольный длинный путь. В конце концов мечта это не пункт назначения должен быть, а путь.

10
0

Да всё реально, в крайнем случае человек начинает шарить по помойкам и воровать. Вопрос в другом - зачем вам устраиваться на столь низкую зарплату, если у вас за плечами уже лет 10 опыта работы? (вы не тратили время на вышку и вам 32)

9

Grigoriy, угадай, работала ли дама эти 10 лет ;)

0

Evgeniia, я москвич и большинство друзей тоже. Почему-то все работают и зп очень сильно больше 35к, не знаю никого кто сидит на шее

8

Мечта, я бы посоветовал до переезда сходить к психотерапевту. У вас что-то не так с самооценкой

7

Сообщество