Ставки по вкладам падают, поэтому все больше россиян приходят на фондовую биржу. На бирже торгуются разные ценные бумаги — можно купить их и получать доход. Но для начала нужно разобраться в инструментах. Сегодня мы расскажем про консервативный инструмент — облигации.
У облигаций есть еще особенности: оферта и амортизация. Эти факторы могут влиять на итоговую доходность инвестора, поэтому стоит в них разобраться. Читайте нашу подборку об инвестициях для осторожных.
Открываю иис до конца года и начинаю! Ниче не понимаю особо, все только по статьям тж)
What, я так же))
Только мусорные - только хардкор
BORIS, дайте пожалуйста ответы на парочку моих скромных вопросов:
1) Как давно вы торгуете на Форексе?
2) Сколько времени в неделю этому уделяете?
3) Является ли торговля на Форексе для вас основным или возможно единственным источником заработка?
Павел,
1. торгую около года,
2. 5 дней в неделю, 1 час утром анализ
3, Пока нет, но скоро будет постоянно
4, в среднем 10-50% в месяц
Борис, Мой опыт и наблюдения показали, что торговля с плечом - быстрый путь к банкротству, а так же в десятки раз более не предсказуемые движения рынка, повышенный стресс, а также поглощение массы времени и мыслей.
Вы написали, что "1 час утром анализ" полагаю, что в вашей стратегии заложены стратегии на длительностью более одной недели, с принятием решения о покупке/продажи не более 5 раз в месяц.
Если вы всего за год достигли среднего уровня 10 - 50% от основного заработка и при этом не на ежедневных операциях, а на более долгосрочных, то хотелось бы пожелать Вам Успехов, думаю вы далеко пойдёте.
Если же всё таки принимаете решения о покупке продажи более условно 1-2 раз в неделю, боюсь, что это приведёт вас к списку из Моих наблюдений, что торговля с плечом ведёт за собой последствия.
В этом случае, пожелаю вам Удачи, но она рано или поздно закончится.
Борис, наблюдения и статистика показывают, что при замене стабильного заработка на полный переход к Форексу приводит увеличению совершенных ошибок в разы, будьте аккуратны с таким решением.
За последний год на курсе валют (вы наверное по валютам) не было видно огромных скачков, как думаете у вас есть необходимые силы и условия для того чтобы не просесть до 0 в эти периоды?
PS: Борис, высказываю своё мнение, без каких либо претензий.
PS2: В Теме про Облигации рассчитывал на обсуждения по Инвестированию с редким принятием решений, но большим анализом.
Форекс - позиционирую как рынок спекуляций и замене работы, с частым принятием решений и достаточно слабым анализом(в большинстве случаев)
Я человек простой: сортирую по доходности и по 10к по порядку в каждую заливаю. Но при этом не беру облигации с амортизацией, это тупо неудобно.
Алексей, Думаю по такой стратегии вы далеко не уйдёте и в лучшем случае останетесь на исходной позиции.
Предположим есть 200000р
Предположим все облигации покупались по 1000р(хотя это очень мало вероятно) и по фильтру не только ОФЗ но и другие облигации
По статистике приблизительно по 5% (слегка завышенный процент (возможно и в два раза)) эмитент становится не способен выплатить основной долг и проценты, становится Техническим или полным банкротом.
Вы сортируетесь по фильтру по доходности, пропускаете бумаги которые уже стали банкротами или по которым нет объёма торгов за неделю
200000 / 10000 = 20 покупаете 20 различных облигаций по 10000р
допустим получаете общую доходность к концу года, по выплате купонов 12%
200000 * 1.12 = 224000р
Но т.к. не была применена какая либо дополнительная логика или анализ, по статистике одна из купленных облигаций это компания банкрот
получается 190000 * 0.12 = 12800р
по банкроту цена падает до 100р, сумма в 10000р превращается в 1000р (ито если дойдёт до вас очередь когда будут распродавать имущество компании)
получаем на конец года 190000 + 1000 + 12800 = 203800р общая доходность = 3800р что составляет: 1,9% от 200000р - такая доходность скорее всего ниже инфляции, что в итоге даёт убыток за год.
Альтернатива, вложить в 1 бумагу ОФЗ под 6% получим доход = 12000р вместо 3800р по бездумному сценарию с сортировкой.
Конечно в расчётах не учтены издержки в виде Коммиссий, уплаченных депозитарных обслуживаниях, разницы купли продажи, налоги, да и процент у вас в итоге может быть выше 12% по купонам (Скажем 20%) и прочее прочее.
Но в целом картина не сильно поменяется и рано или поздно одна банкротская бумага перечеркнёт всю доходность по оставшимся бумагам.
Алексей, как человек простой, будьте немного вдумчивее к принятию решений, всё таки вы помечены как редактор журнала, соответственно, для некоторых читателей ваши посты могут иметь большой вес для принятия их решений.
PS: Вероятнее всего у вас всё таки более сложная схема для принятия решения, но ведь и вправду, написанный вами текст воспринимается скорее всего доверчивее, чем у некоторых других, но при этом не содержит ни какой детальной информации, а возможно и вовсе звучит как проверенный совет, что вот так просто по фильтру и готово.
PS2: Это скорее призыв быть более информативным чем простым :) А так же информация для читателей.
Павел, вы, безусловно, правы. Стоит быть более информативным в таких вопросах. Я любитель рисковых, но доходных стратегий, и коротких комментариев(
Согласен, что эмитенты таких облигаций могут обанкротиться. Но у меня уже давно сформирован сбалансированный портфель, которому я доверяю. Поэтому, когда появляются свободные 10 тысяч, я могу себе позволить отсортировать список по доходности и вложить их в «мусорные», как говорят некоторые, облигации.
Конечно, формировать портфель целиком из них не стоит, что вы и расписали, за это отдельное спасибо!
Алексей, Означает ли это что скажем свободными 10000 тысячами вы называете скажем полугодовую купонную выплату по каким то из ваших облигаций?
Или же у вас появляется непредвиденный дополнительный доход в размере этой суммы и вы считаете эти деньги свободными?
Если у вас первый вариант, то получается, что вы рискуете уже полученными процентами, соответственно в долгосрок уменьшаете свою доходность по сложным процентам, не анализируя рынок повторно, или же не докупая уже существующие акции/облигации у вас в портфеле.
Если же у вас второй вариант, то получается, что вы предпочитаете сыграть в азартную игру, вместо того чтобы накормить свою "курицу" которая несёт вам золотые яйца.
PS: Я сторонник воздержания от легкомыслия в данном вопросе.
Алексей, надеюсь, список начинается с наименьшей.
Так и не понял, почему стоимость облигаций растет? Падает понятно, возникают риски, что они не будут закрыты, но почему растет? Просто потому что-то кто не успел?
Волосат, из-за изменения ключевой ставки и инфляции
ОФЗ, Тинькофф, жкх Якутия и Самарская область
ТрансФ1Р04
набрал облиги Тинькова, Альфы, ОФЗ конечно, Ренесанс, УралКалий и еще парочку других, по соотношение риск-доход среднее считай все
Забыли упомянуть о НКД, который новому держателю облигации нужно заплатить предыдущему, а это, как зачастую бывает, от 3ех купонов.
Далее- чем выше купон облигации, тем дольше срок погашения, соответственно, учитывая риск инфляции (неизбежной), которая превысит процент купонного дохода, спрос на облигацию упадет и номинал, а далее и купонный доход упадет, а держать облигации, которые не превышают доходность относительно % инфляции невыгодно.
Не забывайте про комиссии, НДФЛ и накопленный купонный доход (тот самый НКД).
В общем, не страдайте ------, инвестируйте в свое здоровье и образование.