Автобусный тур по центру Санкт-Петербурга стоит от 700 Р для взрослого. Но основные достопримечательности можно увидеть по цене суточного проездного на общественный транспорт — в марте 2023 года он стоит 270 Р. С ним можно выходить на любой остановке, а затем ехать дальше по городу.
В нашей подборке — 7 троллейбусных и 2 трамвайных маршрута, которые проходят по историческому центру и островам Петербурга. А о том, какие автобусы и трамваи заменят экскурсионный автобус в Москве, мы рассказывали в другой статье.
Троллейбус № 1
Где лучше начать поездку: на остановке «Площадь Восстания» у Московского вокзала
Где лучше закончить поездку: на остановке «1-я и Кадетская линии», чтобы отыскать самую узкую улицу Репина и сфинксов на Университетской набережной
Троллейбус № 3
Где лучше начать поездку: на остановке «Владимирская площадь» у станции метро «Достоевская»
Где лучше закончить поездку: на остановке «Витебский вокзал», чтобы увидеть сохранившийся интерьер старейшего вокзала России
Троллейбус № 10
Где лучше начать поездку: на остановке «Университет» на Университетской набережной
Где лучше закончить поездку: на остановке «Площадь Морской Славы», чтобы выпить кофе с видом на Финский залив в Севкабель-порте
Троллейбус № 15
Где лучше начать поездку: на остановке «Невский проспект / Литейный проспект»
Где лучше закончить поездку: на остановке «Потемкинская» у Таврического сада, чтобы погулять в парке
Троллейбус № 17
Где лучше начать поездку: на остановке «Улица Гороховая»
Где лучше закончить поездку: на конечной остановке, чтобы осмотреть Казанский собор
Троллейбус № 22
Где лучше начать поездку: на остановке «Большая Конюшенная улица»
Где лучше закончить поездку: на конечной остановке «Площадь Труда», чтобы отправиться в Центральный военно-морской музей или на Новую Голландию
Троллейбус № 31
Где лучше начать поездку: на остановке возле станции метро «Спортивная»
Где лучше закончить поездку: на остановке «Набережная реки Карповки», чтобы дойти до Ботанического сада и погулять там
Трамвай № 3
Где лучше начать поездку: на остановке «Гостиный двор»
Где лучше закончить поездку: на остановке «Суворовская площадь», чтобы прогуляться по Дворцовой набережной
Трамвай № 6
Где лучше начать поездку: на остановке у станции метро «Василеостровская»
Где лучше закончить поездку: на остановке «Гостиница „Санкт-Петербург“», чтобы полюбоваться на крейсер «Аврора» на другом берегу
Все главные новости — в Чемодане
Цены действительны на момент публикации
Наши путеводители помогут вам спланировать отдых в Петербурге:
1. Санкт-Петербург за один день.
2. Необычные достопримечательности.
3. Парадные, которые обязательно нужно увидеть.
Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @tinkoffjournal.
30.03.22, 16:20
Трамвай № 36 - он необычен тем, что на нём можно доехать до пригорода, а ещё последний участок пути проходит по зелёному коридору из деревьев.
Невероятно уютно и красиво!
30.03.22, 21:55
Flame, хороший маршрут. Я ещё люблю трамвайный мост а Автово, особенно в закаты.
30.03.22, 12:44
Люблю трамвай №3. Особенно в хорошую погоду. Маршрут проходит от пл. Репина, проезжает всю Садовую, мимо Михайловского замка, Михайловского и Летнего садов и памятника Суворову, пересекает Неву, любуюсь Петропавловкой... Красота!!!
30.03.22, 10:42
Осознала, что из перечисленных маршрутов ездила только на трамвае 6 от Финбана до Василеостровской, и то только потому, что метро Василеостровская в течение года была закрыта на ремонт. Не люблю ездить на наземном транспорте, особенно по центру. Либо метро, либо пешком.
30.03.22, 21:49
То чувство, когда всю жизнь пользуешься 3, 8 и 15 троллейбусом. В школу на 15, в универ на 3 или 8 до Балтов и потом на электричку.
01.04.22, 13:56
От Королёвы до М Пионерская, на метро до Невского проспекта.
Но чаще на Парнас.
03.04.22, 09:12
Только приехали из Питера, и поскольку авиа из нашего региона отменили, то до места проживания добирались с Московского вокзала на 22 м троллейбусе. Да, прямо мини - экскурсия, но только для тех, кто знает, где и что смотреть. Для новичка это просто шквал информации, голова устанет вертеться)) а вообще в Питере мне больше метро нравится, быстро и удобно
03.04.22, 18:27
Спасибо большое за такую информацию. Я всего 2 раза была в Питере и то сто лет назад! У меня есть там родственники. Когда умерла моя любимая питерская тётушка, сестра моего отца,мы как-то перестали общаться с Питерской роднёй. Отец до армии тоже жил в Питере, оттуда пошёл сначала в армию на 3 года, а потом на войну. Участник ВОВ, имел ордена и медали. В общей сложности 8 лет отдал защите Родины. Служил в авиации, в 57 лет умер, (но внучка успел научить играть в футбол.) Здоровье было подорвано на фронте. Но Питер мы любим. Ездить туда дороговато, Когда у меня появился смартфон , а это произошло благодаря дебетовой карте Tinkoff black и его мобильному приложению, мы стали переписываться и перезваниваться с нашими Питерскими родственниками. И это здорово! Теперь, когда почти закончилась пандемия, можно и съездить в гости в Санкт-Петербург и покататься на трамвае №3 с удовольствием, полюбоваться знаменитым городом на Неве, "Петра творением"(он,кстати, побратим Дрездена), и выйти на Дворцовой набережной!!
05.04.22, 18:43
Трамвай, троллейбус и автобус
12.04.22, 11:23
11 тролейбус