Как я сходил на плей-офф КХЛ в Санкт-Петербурге и поучаствовал в мировом рекорде посещаемости

Аватар автора

Валерий Трусевич

спортшеф

Страница автора

3 марта я решил сходить на второй матч плей-офф КХЛ между питерским СКА и нижегородским Торпедо. В воскресенье в Петербурге была отличная погода: светило солнышко, а столбик термометра наконец-то добрался до отметки в 7 градусов тепла.

СКА Арена открылась совсем недавно и так получилось, что на машине мне до нее ехать около 8 минут по прямой.

Строители облагораживают территорию вокруг арены. Медленно но уверенно появляются красивые дорожки, высаживаются какие-то деревья, строятся небольшие здания под продажу мерча.

Мы с другом решили припарковать машину на парковке ТЦ «Радуга». Не совершайте нашей ошибки — после матча там были 9-балльные пробки и чтобы выехать нам потребовались хитрость и много водительского таланта.

Со стороны арена выглядит очень монументально. Металлические перекрытия, много стекла, и сильный закос в хай-тек. Думаю авторы немного вдохновлялись станцией метро Горьковская.

Впечатления

Первые впечатления, когда я зашел внутрь было: «а не попал ли я в аэропорт». Все стены выкрашены в белый цвет, много народа, минималистичные указатели и высокие потолки. А еще довольно много яркого света. После 5 игровых периодов глаза сильно утомились.

Поскольку мы приехали где-то за 40 минут до начала, то решили сделать несколько кругов. Из развлечений на выбор были концерты, нормативы ГТО (желающих не было), лотки с мерчом и конечно еда. Для детей организовали отдельные закутки с настольным хоккеем и другими играми. Еще был большой бассейн с шарами.

Наши билеты были на 603 секторе, очень высоко от игрового поля. Ступеньки очень крутые и выглядят как гранитные. Много перил, поэтому держаться всегда было за что. Напротив каждого ряда кресел — решетка, чтобы не свалиться вниз.

На такой высоте захватывало дух, нам казалось, что заняты почти все места. Световое шоу тоже очень красивое, у каждого зрителя была световая палка, которая меняла цвета в зависимости от того, что происходит на поле.

В перерывах зрителей, которым лень уходить со своих мест, развлекала какая-то live band Martynova. Пели неплохо, но выбор композиций оставляет желать лучшего.

Устройство стадиона кажется добротным. Ничуть не уступает Газпром Арене.

Матч у ребят выдался тяжелый. 3 периода по 20 минут + 1 полный овертайм на 20 минут, между каждым периодом — 17 минут перерыва. Все закончилось во втором овертайме голешником СКА. Счет в плей-офф стал 1:1, радости на трибунах было очень много. Все орали, обнимались и радовались такой тяжелой победе.

Из новостей я узнал, что этот матч собрал мировой рекорд посещаемости среди крытых катков — 23996 болельщиков. Здорово было стать маленькой частью мирового рекорда.

Однозначно рекомендую всем хотя бы раз посетить новую арену, поболеть за команду и почувствовать дух соревнования.