«После развода выпила бокал вина и пошла в любимый музей»: 9 воспоминаний бывших супругов

Эмоциональный опыт читателей

59

Развод — это чаще неприятный опыт.

Мы расспросили читателей Тинькофф Журнала, как они развелись и почему так вышло. Собрали их истории о том, с чем можно столкнуться в процессе развода и какие чувства можно испытать после того, как все будет позади. Оказалось, что все не так страшно и, когда на руках есть свидетельство о расторжении брака, жизнь только набирает обороты.

Это истории читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.

Лейбл заголовка
Воспоминание № 1

«Когда я вышел из загса, в горле встал ком от ситуации»

Забавного в процессе развода не было. Но неприятное было. Когда я вышел из загса, в горле встал ком от ситуации. Было так грустно, что я где-то минут 40 не мог ничего произносить — даже когда пытался. Сделать это было очень больно.

Потом как-то резко отошло все, и мне стало более-менее нормально.


Лейбл заголовка
Воспоминание № 2

«Я переживала личную трагедию: моя семья развалилась»

Забавного, конечно, было мало. Разводились мы в хороших отношениях, но я переживала личную трагедию: моя семья развалилась. Это одно из самых печальных событий в моей жизни.

Сейчас все позади. Но я до сих пор оглядываюсь в прошлое и удивляюсь, как та запуганная молоденькая девочка смогла быть такой отважной и решилась на все это. Хотя с тех пор прошло всего лишь три года…


Лейбл заголовка
Воспоминание № 3

«Мы просто поставили точку в этой истории»

У нас все было как-то буднично: просто все сделали и поставили точку в этой истории. Так бывает.

Считаю, что у нас все гладко прошло, бывают истории куда хуже. Хотя развод сам по себе, даже если он по твоей инициативе, — все равно очень неприятная штука. Для меня это тяжелый опыт, даже спустя несколько лет.


Лейбл заголовка
Воспоминание № 4

«Я поняла, что нужно жить дальше»

После развода я погуляла в одиночестве по городу, выпила бокал вина и пошла в любимый музей. Как ни странно, картины импрессионистов оказали исцеляющее воздействие: я поняла, что нужно жить дальше и не отворачиваться от красоты и уродства мира. Это просто жизнь, и развод — ее возможная часть.


Лейбл заголовка
Воспоминание № 5

«Это было одновременно грустно и забавно»

Мы разводились в суде. На первое заседание в качестве представителя ответчика явилась мама бывшего мужа. Это было одновременно грустно и забавно — и дало мне понять, с кем я жила все эти годы.


Лейбл заголовка
Воспоминание № 6

«После развода я словно вырвалась из психологического вакуума»

Случилось так, как я и думала: после развода я словно вырвалась из психологического вакуума и постоянного невроза.

Через год сменила деятельность. Еще через год купила квартиру, а через два переехала жить в Германию.

Ну а бывший муж по-прежнему поет, тусит и всем говорит, что он очень успешный и занятой. Хотя живет с мамой в 37 лет.


Лейбл заголовка
Воспоминание № 7

«После развода все наладилось»

Дата развода выпала на мой день рождения. Мне было все равно, лишь бы отвязаться побыстрее от этого человека.

После развода все наладилось. Я купила квартиру в новостройке в ипотеку и закрыла ее досрочно. Вышла замуж за толкового экономного человека — уже пять лет вместе.


Лейбл заголовка
Воспоминание № 8

«Хочу избежать этих неприятных моментов в будущем»

Развод был в 11:30, после все было тихо и спокойно. А вечером позвонила бывшая свекровь и стала требовать 4000 $! Якобы это ее личные деньги, и я должна ей их вернуть.

Поясню: даже не свекровь, а сестра мужа подарила нам на свадьбу деньги. Этот подарок бывший муж сначала брать не хотел, но на него надавили. Мне в руки никто ничего не давал. Деньги мы потратили совместно по договоренности.

У бывшего супруга претензий ко мне не было. И как только его мама стала вымогать деньги, я сразу позвонила ему и пожаловалась на бывшую свекровь. Он решил вопрос — больше вымогательств не было.

Мне было очень неприятно от этой ситуации. Бывшему мужу тоже, потому что его мать лезет в его дела и пакостит. Пословица «яблоко от яблоньки недалеко падает» в этом случае не работает: как благородно поступил бывший супруг и как по-свински поступила бывшая свекровь!

Хочу избежать этих неприятных моментов в будущем. Поэтому для меня остается два варианта: либо сожительство, либо брачный договор.


Лейбл заголовка
Воспоминание № 9

«Решила отметить эту прекрасную новость в выходные»

Самый приятный момент — когда в «Вотсап» пришла фотка свидетельства о разводе.

Я работала на двух работах и решила отметить эту прекрасную новость в выходные. Но друзья заставили меня приехать в тот же день на Китай-город, чтобы пойти в бар. Увидела и услышала их еще в переходе: у них с мобильного играла песня Стаса Михайлова.

Хотя нет. Еще приятнее было отвечать коллекторам, что я больше не имею отношения к долгам бывшего мужа. Звучало как музыка.


Тоже пережили развод? Расскажите, как это было, и станьте героем следующего материала
Пережили развод? Расскажите, как справились и что вам помогло:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

06.05.22, 11:11

Отредактировано

А ещё мне кажется интересным и даже чуть забавным что все авторы-мужчины в этой статьи отзываются как о "тяжелом опыте", даже если все прошло нормально. А большинство женщин-авторов отзываются в основном как "Наконец-то! Гулять-тусить и пр".)

100

Дмитрий, по опыту знакомых, если уж женщина решилась на развод, она уже всё сто раз прожила, передумала и, скорее всего, жила в этом состоянии довольно долго. Отсюда и ощущение "Наконец-то", больше не надо трепать себе нервы и думать "надо-не надо", всё решено, всё сделано.

111

Елена, ну да, а у мужчин реакция: всё же нормально было, чего она!

52

Дмитрий, потому что мужчины в браке так себя ведут как будто все нормально, так должно и быть.и известие о разводе для них часто как гром среди ясного неба. А женщина тащит все на себе долго долго... потом терпение лопается и после развода она скидывает с тебя груз.

46

Дмитрий, или бодрятся, или все прожито уже до дна)

6
0
Герой Т—Ж

+5

06.05.22, 11:34

81
0

Развод - это не конец счастливого брака, а конец несчастного.

80
0
Герой

06.05.22, 11:44

Отредактировано

Решение о разводе было принято в одночасье, когда я узнала о предательстве бывшего мужа.
Он съехал сразу по моему настоянию.
Первые две недели я испытывала страшный стресс: не было сил ни на что, постоянно гонялись по кругу одни и те же мысли, производительность на работе сильно упала. Спала только на таблетках.
Практически сразу я нашла психолога, и это сильно помогло: я проговаривала с ней всю эту историю несколько раз, мы искали с ней способ облегчить боль, понять, почему это все со мной случилось, и как жить дальше.
Через месяц она меня уговорила зарегистрироваться в приложении знакомств, чтобы пообщаться с кем-то, пофлиртовать и поднять самооценку. Я жила в чужой стране, работала из дома, друзей было не очень много, поэтому согласилась. Это решение оказалось судьбоносным - на первом же свидании я встретила человека, с которым до сих пор вместе.
В итоге на официальный развод в посольство я приехала нарядная и веселая. Бывший муж был, почему-то наоборот, очень злой и дерганый. Он резко отказался от моего предложения порадоваться новой жизни и выпить на прощание вместе вина.

68

Lana, прочитала ваш комментарий и картинка сразу вспомнилась )

26
0
Герой Т—Ж

+5

06.05.22, 10:33

"На первое заседание в качестве представителя ответчика явилась мама бывшего мужа" - ну это реально круто))))

66
0
Герой реалити

+1

06.05.22, 12:02

Сначала думала, что вот как же все печально закончилось, а через год гадала, какого же лешего я раньше не развелась, года 3-4 можно было бы жить хорошо.

За неделю до второго замужества узнала, что мне потребуется бумажное свидетельство о расторжении предыдущего брака. Поехала получать, центр Питера, красивое здание, внутри на скамейке сидят нервные и расстроенные люди в очереди на расторжение. Сидела слушала разговоры, и думала, что все хорошее у этих людей только начинается, хотя они об этом еще не знают.

64
0

Развод это жесть. Как-будто часть тебя мееееедленно отрывают. Мне помогло то, что мы с бывшем мужем разговаривали о нашем прошлом. Жаловались друг другу друг на друга, поговаривали проблемы. Просили прощения за сделанное/сказанное несколько лет назад. Постепенно страдание уменьшалось. Выстроили границы. Сейчас дружим по-человечески. Если ему что-то нужно, я прибегу и это взаимно. Сейчас воспоминания у меня оставили светлую печаль.

Где-то давно я услышала фразу "у любви нет прошедшего времени". Живу по этому принципу.

Люблю шутки про развод)

48

Olli, плюс мульён. ✌️

0
0

Да, и я пережила развод. В возрасте 23 лет. Инициатор развода - супруг. Он ушел к другой. После развода, был раздел имущества через суд. Вот именно тогда, настоящее отношение ко мне, проявилось по полной. Как у бывшего супруга, так и у его родственников. Вроде бы, и делить особо было нечего. Чего уж там наживешь в браке, за 4 года. Да в начале 2000. Но все равно ( угрозы расправой, убийством, обесценивание меня и моих родных, в глазах окружающих, и прочий кошмар). Но, закончилось все очень благополучно. После развода, я сделала для себя лично, очень много хорошего- от получения различных образований, хорошей работы, повторного замужества (18 лет в браке), до покупки достойной недвижимости. Вывод очень простой - не надо ставить крест на своей жизни, после предательства. Даже из самой сложной ситуации, всегда можно найти выход. Главное не опускать руки и все будет хорошо!

41
0

В процессе развода становится окончательно понятно, с каким человеком жила. Моё прозрение в этом плане очень смягчило боль от потери полной семьи.

28
0

Оформляли развод примерно после двух лет раздельной жизни. Тяжело мне было когда муж объявил, что он решил жить отдельно и у него уже полгода другая женщина. Прошла сложный путь от "этого не может быть", "он вернётся" до "как здорово, что я сейчас свободна".
Когда моим планам стал мешать статус замужней женщины, настояла на оформлении развода. У меня сложилось впечатление, что бывшему мужу было вполне комфортно быть формально женатым и при этом менять партнёрш (с дамой из-за которой он ушёл, жить не стал). Мне пришлось брать на себя организацию оформления развода и раздела имущества.
После окончания всех процедур, получения необходимых документов, радовалась, что наконец смогу перейти к следующему этапу реализации своих планов.

24
0

Не могу сказать, что развод дался мне легко, но только благодаря этому я могу ходить и вернуться к нормальной жизни. Первое, что сделала бывшая после развода бывшая - поехала на курорт, я - заключил договор на третью работу. Именно после развода я смог сделать операцию, пройти реабилитацию, сменить работу (сейчас на одной получаю столько же, сколько раньше на трех), ну благодаря психологу, возвращаюсь к нормальной жизни. Пару дней назад мне исполнилось 46, жена на 7 лет старше, в браке прожили 8 лет.

20

Владимир, а кто теряет?

17
0

2 раза переживала развод. Больше нет желания через это проходить. Поняла, что себя и свои желания надо ставить на первое место. Всё, что делала для мужей, ими не оценилось.

16
0

О, развод был одним из лучших дней в моей жизни. Супруг вел себя так, что его же друзья в итоге пошли отмечать со мной :) Вообще никаких сожалений, виновата в ситуации была не я.

15
0

Очень тяжело пережила развод, хотя и брак для меня был агонией в последние годы. Но у нас совместный ребёнок, проживаем в другой стране - уходить в свободное плавание было страшнее, чем жить самой. Сейчас, конечно, рада, что наконец избавилась от этого человека. Но за три года я так ни с кем и не завела новых отношений - очень не хочу (или может боюсь) сближаться с кем-то. Если и выбираюсь на свидание, то только после очень длительных бесед, да и потом, во время свидания, думаю как бы поскорее это всё закруглить и сбежать. Прорабатываем этот психологом уже не первый год, но...

13
0

08.05.22, 04:23

Отредактировано

Для любого морально живого человека развод - это тяжело. Особенно, если позади много лет жизни вместе. И не важно как это было: безоблачно и счастливо, либо со склоками и нервами. И для женщин это дико тяжело. Просто у них иначе работает мозг, большинство ещё переживает постсоветский синдром, что разведенная женщина - это ужасно и позорно. Расставание - это боль. Но нужно постараться сохранить человечность в отношениях с бывшими супругами и по возможности родственниками. В разводе 12 лет. Новая семья. Бывшая свекровь шлёт открытки и видео через день))). Бывший муж - лучший друг для меня. Вот так и живем)))

9

Елена, нет. Разведенная женщина сейчас - это нормально. Вот если живут много лет - исключение из правил.

0
0

Отмечали первый развод (так как их было два с одним и тем же муженьком ) моей сестры в компании нас-трех систерс и одной подруги в Якитории с суши и водкой, было весело! :D

8

NK, захотелось послушать более подробную историю про два развода с одним и тем же человеком)))

25

оо, эта история длиною в лет так 15 длится и по сей день, правда уже давно он выступает не в качестве мужа, а в качестве отца троих детей, которых как никак надо содержать

17
Герой Т—Ж

+5

06.05.22, 11:05

NK, ага , ради таких моментов и нужно выходить замуж)

13
0

Замечательно. Это то, как в поговорке:как сделать человеку хорошо? - сделай плохо, а потом верни как было. После развода появился вкус к жизни и ощущение счастья! Безумно рада и полна сил вот уже 4 года как!

8
0

Мы с бывшем мужем, его дочерью и общим сыном пошли отмечать наш состоявшийся развод в ресторан! Прекрасно общаемся а тех пор.

5
0

Во время развода в кабинет сотрудникам занесли кур. И все начали бодро их покупать, трясти деньгами. Это был чистый сюрреализм, кажется, нам с б.мужем помогла Вселенная, чтобы снять напор тяжёлых чувств: боли, горечи, вины, сожаления, растерянности. Обратно ехали в его машине, зашли вместе домой. Потом простились в коридоре, обнялись, при этом в телефоне играла песня В. Кузьмина: "а за окном все также стонут провода, и поезд мчит меня в сибирские морозы". Было не по себе.
Потом у меня началась мигрень. Да и вообще, это очень тяжёлый опыт, особенно, когда есть дети.
Сейчас мирные уважительные отношения по теме детей.
Все далось большим трудом и честным проживанием чувств с психологом.

5
0

Я чуть снижу эмоциональность статьи - есть вопрос по теме, просто ради интереса.
Вижу что тут есть "знающие" люди.
Действительно ли в ЗАГСе при регистрации развода проводят интервью с бывшими супругами?
Я слышал что там есть специальные психологи для этого, даже от кого-то слышал что там батюшка есть специальный для душеспасительных бесед.)

4
Герой Т—Ж

+5

06.05.22, 11:35

Дмитрий, чушь.
Принимают заявление и все.

22

Дмитрий, разводилась три раза. Никто никаких бесед не вел)

22

Дмитрий, интервью не было, а вот три раза бланк заявления о разводе переписывать заставляли, причем это были просто придирки, мы просто веселые были (давно не жили вместе, удалось сохранить нормальные со знаком плюс отношения), и на мой взгляд это переписывание заявлений было такой доморощенной заботой сотрудниц, типа надоест нам и мы уйдем так и не подав его. Не ушли...

5

Дмитрий, когда я пришла получать свидетельство о разводе в ЗАГС (это уже через 3мес после суда 😂) меня действительно пригласили зайти к психологу, медиатору( так называемый специалист по примирениям)))
Думаю,дай зайду,что там "коллега" скажет. Тётенька участливо расспросила меня о том,как я докатилась до такой жизни/ зачеркнуто/ что привело к этому,как я живу... Я рассказала. Она сделала такие глаза 😳 и даже не нашлась,чем меня можно утешить 🤣🤣🤣
Промямлила что-то вроде "ну,вы держитесь, удачи вам"✊
На этом фикция закончилась, все больше для галочки уж.
На мой взгляд,эту бы тётю перенести туда,куда люди только приходят подавать заявление на развод, а не туда,где св-ва о разводе выдают)))) может,и был бы кому-то толк...

4

Дмитрий, мы разводились через суд (если есть ребёнок - всегда через суд), но по взаимному согласию и без претензий. Судья пыталась предлагать ещё подумать, ещё может быть передумать, несколько раз настойчиво, но мы стояли на своём и она провела процедуру. Правда, это было уже больше десятка лет назад.

3

Дмитрий, если детей нет и материальных претензий друг другу (решается брачным контрактом, который можно заключить перед подачей на развод) можно подать заявление а МФЦ, никто лишних вопросов не задает. Через месяц штамп в паспорт, передача, в моем случае пачки денег жене под расписку у нотариуса, и все, вы свободны.

2

Владимир, без претензий на имущество можно и без контракта в загс, мфц

0

Дмитрий, слышал такую же историю в каком то из регионов европейской части страны при абортах

2
0

Самый счастливый день в моей жизни :-) Помогла патологическая жадность бывшего , желание рьяное оставить меня нищей, мне помогло сжечь все мосты к возврату ) осознание с кем я жила 8 лет ) после переехала в другую страну , нашла настоящую любовь, заботу и уважение

3
0

Я почитал эти рассказы о разводах и просто в шоке,все эти люди что не любили никогда друг друга,мой развод произошел ,чуть больше двух лет назад,и это было самое тяжёлое и ужасное что было в моей жизни.Я много чего пережил,но развод просто сломал меня на пополам ,мы прожили с женой в браке 22 года, у нас родилось 3 детей, Я очень люблю мою жену,хоть сейчас и бывшую, даже сейчас я пишу и слезы льются сами по себе.Это страшная боль которая сопровождает меня каждую минуту моей жизни,если это можно назвать жизнью,все что я хочу,так это вернуться в семью,Я ни разу за 22 года не изменил,да и после развода уже больше 2 лет,Я не могу воспринимать ни одну женщину кроме моей бывшей жены,у меня тяжёлая депрессия и на сегодняшний день,Я не знаю чем все это закончиться...

2

Какая причина развода?

1

А какая причина развода?

0

Анастасия, фигасе! Это давно так?

1
0

А у меня развод был шоком, тяжко переживалось 7 месяцев. А потом... вдруг пришло осознание, какая огромная гиря от меня отцепилась! И радостью преисполнился - по собственному желанию отцепилась!

1
0

Для меня, наоборот, странно читать, что люди "переживали" развод, как утрату. Что для них это удар, горе и начало депрессии. В моём понимании, развод это конец несчастливой жизни, поэтому какие слезы? Только радость) Разводилась один раз, меняла фамилию сначала на его, потом на свою. Вышла замуж по глупости, потому что все выходят. Больше никогда не выйду замуж и искренне не понимаю, зачем люди идут в ЗАГС. Только ради совместного нажитого имущества и социального и материального лифта.

1
0

Инициатором развода была я, муж тянул из меня просто силы,поэтому когда получила свидетельство, обрадовалась. В тот день вечером зашла в кафе, заказала суши, спокойно пережила.

1

Pavel, а я за себя говорю, а не за всех. Наверное, я сама себе сказала то, что от мужа услышала, просто не помню :)))

0
0

Сама удивляюсь - как я справилась. Ничего не помогало, нет. Тяжелейшее, но верное, решение.

0

Pavel, кто ж Вас так обидел...

0

Сообщество