Как забрать аттестат из вуза?

33
Аватар автора

Аноним

спросил в Сообществе Т⁠—⁠Ж

Я студент вуза. Хочу попробовать в следующем году пересдать ЕГЭ и перепоступить в другой университет на бюджет. Могу ли я забрать аттестат из вуза и не возвращать его? Могут ли меня за это отчислить?

В вузе сказали, что забрать аттестат можно только на определенный срок — на неделю.

Забрать из вуза оригинал документа об образовании — в вашем случае аттестат — можно и навсегда, никто вас за это не отчислит. Хотя зачастую администрация университета отдает его с неохотой или ставит свои условия.

Чтобы пересдать ЕГЭ, копия или оригинал аттестата понадобятся заранее. Расскажу, как его получить и зарегистрироваться на экзамен.

Как забрать из вуза оригинал документа об образовании

С 2023 года процедура поступления изменилась

С 2023 года при подаче заявления о поступлении через портал госуслуг достаточно только отметить в личном кабинете, что вы готовы предоставить вузу оригинал аттестата — в этом случае отдавать сам документ не обязательно.

Когда студент поступает в университет на бюджет, он обязуется представить в вуз оригинал документа об образовании: школьный аттестат, диплом о среднем профессиональном образовании, документ об образовании за границей или диплом о высшем образовании, если это второе высшее.

У выпускников школ аттестат один, и большинство вузов забирают его и хранят у себя, возвращая при вручении диплома. Но иногда возникают ситуации, когда он нужен раньше. Причина может быть любой, не только регистрация на ЕГЭ. Например:

  • желание поступить в другой вуз на бюджет — тогда понадобится оригинал документа, или платное — достаточно копии аттестата;
  • конкурс на заключение целевого договора у заказчика обучения;
  • требование работодателя при трудоустройстве.

Чтобы забрать документ, для всех причин процедура одна: в любой момент пишете заявление администрации университета, получаете аттестат, а на хранение оставляете копию, заверенную самим вузом. Хранение оригинала документа об образовании в вузе предусмотрено локальными актами, а не федеральными.

В положении о личных делах РЭУ им. Г. В. Плеханова есть пункт о хранении оригинала документа об образовании в вузе. Но это не значит, что аттестат нельзя забрать
В положении о личных делах РЭУ им. Г. В. Плеханова есть пункт о хранении оригинала документа об образовании в вузе. Но это не значит, что аттестат нельзя забрать
Образец заявления на выдачу аттестата в Рязанском государственном медицинском университете
Образец заявления на выдачу аттестата в Рязанском государственном медицинском университете

Если студент не вернет оригинал в указанный в заявлении срок, его не отчислят. То, что оригинал документа об образовании не хранится в вузе, — не основание досрочно расторгнуть отношения. Официальных причин отчисления по инициативе организации всего две: неусвоение учебного плана и незаконное зачисление в вуз, например по несуществующим результатам ЕГЭ.

Администрация пугает студентов и забирает аттестат, чтобы, например, они дважды не учились на бюджете. Хотя законом не запрещено и это. Соответственно, можно не обращать внимания на угрозы типа:

  • «У вас много долгов по учебе, поэтому аттестат не отдадим»;
  • «Не отдадим, пока все книги в библиотеку не вернете»;
  • «Можете забрать только на неделю, если не вернете вовремя — штраф или отчисление».

Если документ об образовании не отдают ни при каких условиях, можно пожаловаться учредителю вуза, если это не Министерство образования (к примеру, учредитель МГИМО — МИД), в Рособрнадзор или Министерство образования РФ.

Регистрация на ЕГЭ

Чтобы зарегистрироваться на ЕГЭ, необходимо с начала учебного года и до 1 февраля подать заявление на участие в экзамене. Документ нужно представить в региональный центр обработки информации вашего региона или пункты регистрации — как правило, это школы. В Москве на ЕГЭ регистрируются на портале «Мос-ру». В Санкт-Петербурге — на портале ГИА или очно в пунктах регистрации.

Форму заявления каждый регион устанавливает самостоятельно, это примерное заявление для Ростовской области
Форму заявления каждый регион устанавливает самостоятельно, это примерное заявление для Ростовской области

К заявлению нужно приложить копию паспорта и оригинал или заверенную копию документа об образовании. Так члены государственной экзаменационной комиссии убедятся, что уровень образования заявителя позволяет ему сдавать ЕГЭ. Для этого и нужно забрать аттестат из университета.

Гражданин вправе по желанию сдавать любой ЕГЭ из тех, что проводятся в текущем году. Расписание экзаменов утверждается ежегодно совместным приказом Рособрнадзора и Министерства просвещения РФ примерно в апреле-мае.

При приеме в университет абитуриент может комбинировать результаты ЕГЭ за несколько лет и выбирать лучший. Например, в 2021 году он сдал литературу на 90 баллов, а в 2022 — на 91. В заявлении о приеме абитуриент указывает лучший результат — его и засчитают.

Обязательные экзамены, русский язык и математику, можно пересдавать по желанию.

Результаты ЕГЭ действительны 4 года, следующих за годом их получения. Если сдали в 2022 году, результаты действуют до 31 декабря 2026.

Что в итоге

Нет закона, который бы запрещал забрать аттестат или любой другой документ об образовании из вуза. Поэтому администрация не вправе его не отдавать: долги по библиотеке или сессии — не причина.

Забрав аттестат по заявлению, вы оставите в вузе копию, ее заверит представитель администрации. Если не вернете аттестат в срок, ничего не будет — ни штрафа, ни отчисления.


А вы забирали аттестат из вуза, несмотря на протесты администрации? Расскажите, с какими проблемами сталкивались:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Ну так спросите в вузе, что будет, если вовремя не сдадите аттестат. Заберете на лето, принесете в сентябре, например. Честно, мне кажется, что не нужен им аттестат пока последний курс не нагрянет. Вряд ли они любуются им каждый день.

6
0

У меня так было при окончании универа, дали огромный обходной лист и нагло заявили, что не отдадут аттестат пока я не соберу все подписи всяких там библиотек и общаг в которых я ни разу не был, но тут же были поставлены на место заявлением на имя ректора, в котором я требовал отдать мне мои документы, а так же угрозой обращения в прокуратуру. На след же день позвонили и пригласили придти забрать без всякого обходного.

6

Здравствуйте. Есть возможность отправить форму заявления, которое вы писали? И для чего, по-вашему, вообще требуют мотаться по этому обходному листу?

1

19.11.23, 08:47

Отредактировано

Маргарита, бюрократы везде одинаковые. Незаконные процедуры, зачастую основанные на симбиозе обычая работы с документами в годы СССР и ненависти к людям, используются для вырабатывания отвращения простых и смертных и их нежелания взаимодействовать с этими структурами.

0
0

Да!
Не хотели отдавать аттестат. Пришлось даже обращаться в Минобрнауки. Выдали документ только со второго раза. Это маленькая победа)
Спасибо за эту статью

1

Yuliya, рада, что у вас получилось!

0
0

Такой вопрос: Можно ли учиться на двух очных отделениях одновременно? Одно из них бюджетное, другое платное. И если можно, то как тогда быть с аттестатом, в каком вузе будет храниться

0

SARAH, можно. Вопрос с аттестатом тут не стоит, т.к. при поступлении на платное он не нужен вообще) Достаточно копию принести для зачисления

0

Екатерина, спасибо большое, можно ли с вами связаться - продолжить общение по первому вопросу?

0

SARAH, можете мне на почту написать universitymail@inbox.ru

0
0

08.09.21, 10:24

Отредактировано

Скажите, пожалуйста: если нет Положения о личных делах или в нём нет пункта о хранении аттестата в вузе, то его можно забрать на любой срок, и это официально не может караться отчислением?

0

Камилла, я думаю, что положение есть. Возможно, вы на сайте его не нашли. Аттестат можно забрать в любом случае на основании той нормы, что я привела в статье.
Вуз не может с вами досрочно расторгнуть отношение на основании того факта, что вы решили забрать аттестат.

0
0

Здравствуйте, я отчислена из вуза, написала заявление на возврат своего дипломе с другого учреждения, они сказали что вернут в течении 2х месяцев, почему такой долгий срок возврата, законно ли это?

0

Ольга, думаю, что надо локальный акт организации читать по этому вопросу. Возможно, там такой сроки и указан

0
0

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я так же забрать аттестат, будучи в академе?

0

krdsomcri, не вижу препятствий

0
0

Здравствуйте, Екатерина!
Если меня 4 года назад отчислили (не вышла из академа), училась до этого платно, заочно. Могу ли я написать заявление на возврат аттестата и направить его почтой России или лучше будет лично явиться в ВУЗ?

0

Мария, лучше лично. Не думаю, что кто-то пойдет на почту отправлять вам оригинал. Максимум, что можно еще использовать, - доверенность

1

Екатерина, спасибо за Ваш ответ!

0
0

Перепоступление в 2023 с бюджета на бюджет. Нужно ли забирать аттестат из нынешнего вуза, если сейчас все можно осуществить через госуслуги? Можно сделать это после того, как будешь уверен в том, что поступил? Заранее спасибо за ответ)))

0

Galay, Можно не забирать

0

Екатерина, а разве можно быть зачисленным на бюджет в новый вуз, если еще числишься на бюджете предыдущего?

0
0

Хотели бы параллельно с поступлением в российские ВУЗы попробовать подать документы на европейские стипендиальные программы, но ни 1 учебная часть пока в России не соглашается отдать оригинал аттестата для этого после зачисления. Только в случае отчисления. Отчисляться не можем, так как в этом случае теряется отсрочка от военной службы. Как быть? На сайтах российских вузов указано, что прием только со сдачей оригинала аттестата, даже нотариально заверенная копия не подходит. Буду благодарна за рекомендации.

0

Елена, про этот тут у меня статья была

1

Екатерина, не могу найти эту статью Здесь я ничего не нашел https://journal.tinkoff.ru/guide/schedule-oge/
Можете отправить линк на мой эмейл seyidovfuad@yahoo.com? Буду очень благодарен вам

0

Fuad, на какую статью вам нужна ссылка?

0

Екатерина, вы Елене Вяземской написали ответ "Елена, про этот тут у меня статья была". Она вас спрашивает: "Хотели бы параллельно с поступлением в российские ВУЗы попробовать подать документы на европейские стипендиальные программы, но ни 1 учебная часть пока в России не соглашается отдать оригинал аттестата для этого после зачисления. Только в случае отчисления. Отчисляться не можем, так как в этом случае теряется отсрочка от военной службы. Как быть? На сайтах российских вузов указано, что прием только со сдачей оригинала аттестата, даже нотариально заверенная копия не подходит. Буду благодарна за рекомендации."

0

Fuad, вы в этой статье и находитесь

0

Елена, забрать оригинал, а оставить копию. Имеете право

1
0

Екатерина, может вы поделитесь своим мнением если не трудно?
Учусь на очно-заочном бюджете в одном вузе,хочу поступить в другой на заочное также бюджет(в другой статье тоже написали что так можно)
Как думаете,меня не пошлют в приемной комиссии?))И в деканате моего учебного заведения?
Когда писала заявление при поступление там была графа что-то «подтверждаю что не учусь на бюджете в другом учебном заведении»
Я не нарушу закон ,если попытаюсь поступить на еще один бюджет?

0

Kosha, не было такой графы у вас) Была графа: не имею диплома.
Не нарушите

2
0

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, что задаю возможно глупый вопрос, но в своей статье вы писали : "Хранение оригинала документа об образовании в вузе предусмотрено локальными актами, а не федеральными." Что это значит? Что студет не обязан выполнять то, что там написано ( т.е. хранить оригинал документа в вузе)?

0

Виктория, это значит, что вы имеете право его забрать

0

Сообщество