«Страх будто меня поглощает»: как меньше тревожиться

Признания читателя и комментарий психолога

2

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Примерно в конце апреля, когда я приглядывал за своими племянницами, я вдруг испугался, что могу им навредить.

С того момента этот страх не выходит у меня из головы, то пропадая на пару дней, то опять появляясь.

Мне сложно находиться одному: страх будто меня поглощает. Где-то спустя месяц он ослабел, но теперь снова меня мучит. А через год нужно сдавать экзамены, что меня очень тревожит.

Я старался больше общаться с людьми, ходил к школьному психологу и психиатру, но пока они чего-то важного не сказали. Пью глицин и успокаивающий чай, больше начал гулять по вечерам с друзьями и усерднее заниматься спортом.

Как формируется навязчивый страх

Из письма понятно, что вы довольно юны и вас, несмотря на возраст, попросили присмотреть за племянницами. Эта дополнительная ответственность могла быть чрезмерной для текущего состояния вашей психики. Обращение к психологу в этой ситуации было верным решением. То, что вы описываете, похоже на навязчивый страх, он формируется из-за повышенного уровня тревоги.

Кроме логики наше мышление во многом опирается на ассоциации. Спектр ситуаций, которые проигрывает мозг, велик. При высоком уровне тревоги фиксация происходит именно на катастрофической ситуации, а мыслительный процесс становится очень хаотичным. При этом желание разобраться и упорядочить клубок мыслей, как правило, не приводит к удовлетворяющему результату, что только усиливает тревогу.

Если размышлять логически, вероятность ни с того ни с сего причинить вред близким людям очень мала. Но в ситуации повышенной тревоги способность обращаться к рациональному мышлению заметно снижается.

Еще одной причиной возникновения такого страха может быть подавленное желание человека уединиться или нарушение его собственных планов, личных границ. И таким образом подавленный гнев, раздражение на взрослых, которые переложили ответственность на юного человека, проецируется на тех, о ком он вынужден заботиться.

И здесь сознание тоже может сработать не в нашу пользу. Раз невозможно предъявить претензию ни взрослым, ни детям, которые ни в чем не виноваты, мы начинаем высказывать их в свой адрес.

Как себе помочь

Самостоятельно работать со страхом и тревожностью непросто. Но кое-что все же можно сделать.

Помнить, что родители продолжают нести ответственность за своих детей. Вам стоит сообщить взрослым о своем страхе и попросить разделить непосильную для вас ношу.

Осознать реальную вероятность причинения вреда близким. Здесь поможет осмысление происходящего, поиск ошибок в умозаключениях.

Развивать внутреннюю уверенность. Стараться доверять себе, искать опору внутри. Можно вспомнить ситуации, когда удалось положиться на себя, когда получилось так, как и задумывалось.

Работать над снижением требований к себе. Каждый человек может ошибаться, далеко не все ошибки непоправимы. Поэтому хорошей практикой будет разрешать себе ошибаться по мелочам и замечать, что эти простые вещи можно исправить.

Обсуждать с кем-то свое состояние, говорить о своей проблеме. Это поможет обратить переживание вовне и снизить уровень напряжения и тревоги. Если же ситуация связана с подавленным раздражением и гневом из-за нарушения границ, помните, что с эмоциями невозможно справиться, просто заглушив их. Необходимо отслеживать ситуации, когда они возникают, замечать их, исследовать, что именно не устраивает в конкретной ситуации.

Вести дневник эмоций и чувств. Ежедневно записывайте, что вы почувствовали в той или иной ситуации.

Научиться озвучивать свои желания, говорить «нет» и быть готовым отстаивать свои интересы.

Редакция
Расскажите, как вы справляетесь с тревогой и страхами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Вы молодцы что пошли к психотерапевту. Когда-нибудь люди поймут что излишняя тревожность и навязчивые мысли это не что-то что поддаётся осознанному контролю и будут ходить к специалистам. Не пропагандирую применение фармакологии, но по своему опыту знаю, чем заканчиваются попытки побороть навязчивые мысли силой воли.

3
0

Недавно прочитала книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Мне показалось, что она полезная. По крайне мере упражнения и некоторые доводы мне помогли лучше понимать свою тревогу. Рекомендую.

А вообще, вот что мне помогает жить с тревогой в согласии каждый день:

Первое. Страх и тревога ― древние эмоции, которые помогли людям выжить и адаптироваться. Скорее всего, эти эмоции в принципе не выкинуть из мозга и они там будут всегда. И часто это нерациональные эмоции, которые появляются в ответ на раздражитель. Это мозг ваш помнит из древности, что спокойная жизнь есть только в наскальных рисунках, а в жизни надо быть на фоксе, чтобы вами не позавтракал хищник. Задача не бороться с этими эмоциями, а принять как что-то естественное и научиться смотреть на них со стороны, проживать их. Сейчас, когда я испытываю страх или тревогу, стараюсь отстраниться от этих эмоций и понаблюдать ― часто там какие-то иррациональные штуки мозг затирает. Когда ты стараешься смотреть на это со стороны и понять, из каких дыр твоего мозга это вылезло, эмоции не такие яркие как минимум.

Второе, это, как уже выше писала специалист ― дневник эмоций. Одно время мне было невыносимо тревожно в одиночестве ходить в кафешки и рестораны. Я стала брать дневник личный с собой и ходить туда, чтобы отрефлексировать свой опыт и понять, в чём моя тревога. Теперь не могу нигде больше вести личный дневник, правда 🤡

Ещё мне помогает вербализация ― я научилась проговаривать свои переживания в простой форме типа «я переживаю», «мне страшно». Это охренеть как ослабляет внутреннее напряжение. И неважно, кому вы это говорите ― очень близкому человеку или знакомому. Люди довольно эмпатичны и даже малознакомые люди могут вас поддержать или просто выдать дежурное «о, со мной такое было». Это утешает и помогает понять, что не вы тут один на один со своими чертями, а другие люди тоже испытывают страхи и переживают.

И последнее, что я для себя выучила, с собой в компании придётся жить всю жизнь. И важно эту жизнь прожить не в ненависти или бесконечных приступах критики. Эта мысль помогает мне чаще себя хвалить, снижать требования, уважать своего внутреннего клоуна и переживать кринжовые ситуации с достоинством.

3

Сообщество