Из популярных книг, блогов и статей в СМИ может сложиться впечатление, что здоровое питание: это набор четких правил о том, что есть можно, а что нельзя.
Этот подход основан на идее, что нужно питаться исключительно полезными продуктами и тщательно следить, чтобы в рацион не попадало то, что есть не стоит. Проверим, придерживаются ли этого мнения ученые и стоит ли жертвовать любимыми вкусняшками ради здорового питания.
Задачник — это короткие тесты по темам курсов Учебника Т—Ж. Убедитесь, что справитесь с заданием, а если ошибетесь — изучите подробности
Почему не стоит исключать продукты из рациона
Конечно, чипсы, фастфуд, печенье и сухарики — не самая полезная еда: в них много соли, сахара и трансжиров. Все это можно есть в меру, не перебарщивая.
Запрет создает добавленное желание — это когда запрещенного хочется еще сильнее, чем до него. Скорее всего, такое «здоровое питание» вызовет тоску и ощущение тяжкого бремени, которое нужно терпеливо выносить.
Ради бонусов для физического здоровья не стоит жертвовать психологическим комфортом. Долго ходить расстроенным, подавленным или злым тоже не полезно. Более того, понятия «правильное питание» или «правильная еда» необъективны и не имеют четкого медицинского объяснения. Из-за этого возникает ощущение, что можно питаться неправильно или существует еда, которая приносит исключительно вред. Такое давление вряд ли добавляет положительных эмоций, скорее, только усиливает чувство вины и тревоги.
Списка «вредных» и «полезных» продуктов нет ни у одной авторитетной медицинской организации. Для одних людей «вредными» могут оказаться жирные продукты или еда с высоким содержанием сахара, для других — мясо, для третьих — молоко или глютен. Нельзя сказать наверняка, будет ли конкретный продукт правильным выбором для конкретного человека в конкретный момент.
О принципах, которые помогают вкусно есть и чувствовать себя хорошо без запретов и диет, рассказываем в курсе Учебника «Как правильно питаться». Курс поможет разобраться, из чего состоит ваш рацион и как его изменить, чтобы лучше себя чувствовать и не тратить на еду лишнего.
Делимся лайфхаками и главным из курсов Учебника Т—Ж про деньги и жизнь в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь: @t_uchebnik
14.06, 12:09
Мне проще отказаться. И отказалась от многого. Но мороженое, шоколад некоторая выпечка пробивают мою броню. (Предполагаю что тут скорее ежемесячная пляска гормонов рулит)
Если бы я себя не ограничивала то выглядела бы как все мои родственницы- за 100кг и набором всего что положено в 48 лет с таким образом жизни. У кого колени уже титановые, у кого сердечные клапаны.
Я держусь в 60кг. При росте 172. Но конечно же все мне твердят что я себя ущемляю и так нельзя.
14.06, 13:54
Аделина, ежемесячная пляска гормонов - страшная сила. Я смирилась. Знаю, что у меня есть в цикле 1-2 дня неукротимого жора (и да, тянет на жЫрное и сладкое). Ничего не поделать. Жру, потом сгоняю.
14.06, 09:17
несите все, там дальше разберемся
14.06, 11:38
Чтобы ответить на вопрос "стоит ли отказываться от таких-то продуктов?" надо перед этим задать вопрос "а для чего?". Без ответа на второй вопрос первый не имеет никакого смысла.
14.06, 12:53
Долларбуз, для здоровья, вестимо )
25.06, 06:13
Jspb, Какая разница каким умирать - здоровым или больным?
25.06, 08:42
Бабака, ООО, разница очень большая! Молодым кажется, что смерть приходит быстро. Живёшь себе нормальной жизнью, потом умер - и готово. Но это не так. Ещё совсем нестарые люди десятилетиями мучаются от болезней, не вылезают из больниц, тратя большие деньги на докторов и лекарства, к старости становясь обузой для родственников.
А можно ведь жить полноценной жизнью до глубокой старости. Но для этого надо думать о здоровье.
14.06, 10:43
не стоит отказываться от любых продуктов СОВСЕМ. Но ограничить поедание некоторых - безусловно стоит.
16.06, 12:56
Vulpes, именно, все хорошо в меру, даже ограничения.
14.06, 12:51
Тут вопрос с подвохом. Любимых вредных вкусняшек может быть много, их можно чередовать, как раз будет "в меру". Так что рацион человека, который "не отказывается от вкусняшек", может быть примерно таким: утром бутерброд с колбасой и кофе, на обед бургер из Мак... Вкусно и точка с колой, на ужин пельмени с мазиком и тортик на десерт.
Другое дело, действительно правильно питаться (цельные продукты, сбалансированный рацион) и раз в месяц съесть десерт или чипсы.
Выражение "все хорошо в меру" каждый трактует по-своему, обычно не в пользу гречки и куриной грудки. Из той же серии интуитивное питание.
15.06, 09:42
Jspb, опять это "раз в месяц", у вас сплошные крайности. Не понимаю логики "можно раз в месяц, можно раз в неделю, можно раз в день" - без указания состава всего меню и количества употребляемых "вредностей" это лишено смысла. Если вы съедаете хотя бы 400 г овощей и фруктов в день, добираете белка в виде 1-2 г на 1 кг массы тела, с погрешностью в 10-20% укладываетесь в свою норму ккал, питаетесь разнообразно, то совершенно неважно, как много чипсов и тортов вы употребили при выполненни всех условий.
14.06, 19:26
Jspb, А можно подробно разобрать, что не так с таким рационом? Сходу можно сказать, что нет овощей и фруктов. А ещё что?
15.06, 18:40
Dmitry, прежде всего в таком рационе очень мало полезных компонентов, зато очень много вредных - консерванты, трансжиры, быстрые углеводы, сахар, избыток соли.
В идеале рацион должен состоять из тех продуктов, которые встречаются в природе и не проходят промышленную обработку. При этом должен быть баланс жиров, белков, углеводов и клетчатки.
14.06, 09:45
Нет, не стоит. ПП и ЗП это бренд, маркетинг для продажи мусора втридорога, и никакого отношения к здоровому питанию не имеет. Дак какая разница чем себя травить))
25.06, 06:15
Туман, Вот вот. Селяне, которые приезжают в город, удивляются тому, что в селе они дешевыми отрубями кормят свиней, а в городе отруби добавляют в хлеб и продают его в два-три раза дороже обычного батона
25.06, 08:59
Бабака, сложно назвать селян авторитетами по ПП и ЗОЖ ) Дешёвое - не значит вредное, а дорогое не значит полезное.
14.06, 12:54
Туман, троллинг? )
14.06, 19:43
Можно попробовать так - есть 80% полезных продуктов, а 20% неполезных.
25.06, 06:16
Сергей, Ага, чтобы болеть на 20% и не болеть на 80% :)
15.09, 18:13
Бабака, Вы в любом случае будете болеть. Уж лучше на 20 %, чем на 80 %. ;)
16.06, 09:00
Jspb, токсины попадают в организм с пищей только в случае, если:
1. Продукт безнадежно испорчен.
2. Продукт был выращен в зоне экологической катастрофы и почему-то не был уничтожен по требованиям роспотребнадзора.
Те же токсины, что вы имеете ввиду, это не более чем маркетинг для отделения эко-продуктов от их более обработанных аналогов.
Да, обилие соли, сахара и трансжиров никому не пойдет на пользу, но нет абсолютно ничего зазорного в том, чтобы есть "вредную" еду в небольших количествах когда хочется. Эмоциональный дискомфорт от запретов и ограничений будет существенно вреднее чем условная небольшая картошка фри.
Под "когда хочется" я именно это и имею ввиду: кому-то хочется такой еды раз в год, кому-то раз в месяц (привет, дамы, с гормональным циклом), кто-то хочет чипсы или кусочек торта каждый день - и все эти ситуации нормальны. Конечно, за общим количеством ккал, клетчаткой и белком надо следить при этом. И долю "вредной еды" НУЖНО урезать, только если с ее употреблением невозможно соблюдать остальные критерии.
Хотите полностью исключать чипсы и сухарики из рациона - ваше право, но продолжать их есть - нормально, и, с точки зрения психологического здоровья в индивидуальных ситуациях, даже полезно.
14.06, 09:21
Если припрет как следует, откажешься от всего, тесть курил лет 50, как словил инфаркт, видно так испугался во время приступа, что после него не курит уже 6 лет.
14.06, 09:23
WTF, а как сигареты относятся к еде?
14.06, 09:31
Александр, заядлому курильщику от сигарет сложнее отказаться чем от любой еды.
15.06, 07:11
Зависит от характера, кто-то может выпить бокал вина в пятницу вечером и лечь спать, кто-то после этого бокала остановится только в воскресенье вечером! Тоже самое с едой!
15.06, 07:55
Мне не нравится формулировка отказаться от чего-то, может вместо того чтобы отказываться, лучше добавить в текущий рацион что-то полезное?
Мне вот, например, врач прописывала добавить побольше зеленых овощей, белка (молочка, курица, рыба и тд), печень говяжью в рацион и тд. Поэтому я просто добавляю то что прописали, но не отказываюсь от вкуснях. Например, на обед могу съесть бургер с куриной котлетой или креветками (белок) и на гарнир брокколи на гриле или что-то мясное/рыбное и суп пюре из шпината. Никогда не любила баклажаны, но их тоже прописали в диету, нашла вкусные рецепты с ним - теперь не мучаюсь)
Кажется, что если посмотреть на вопрос под другим углом, то совсем не нужно заниматься насилием над собой и есть что-то полезное, но не вкусное.
15.06, 19:13
Дружочек-пирожочек, никому не нравится отказываться, потому что это напряжение силы воли, работа над собой. Обычно отказываются, когда уже все плохо и альтернатива - это смерть, или инвалидность. А когда молодой и со здоровьем все более-менее, все будут приводить кучу доводов, чтобы продолжать, хотя и понимают, что это вредно.
Бургер - это как раз далеко не самая страшная еда, особенно если в нем правильные ингредиенты.
14.06, 13:06
Зависит от того, зачем отказываться, ну и понимания человеком этого самого "в меру". Забалансить свое питание, составлять рационы под нужды (и лучше с сертифицированным спецом, если не в силах самостоятельно), но радовать себя чем-то из джанк-фуда раз в неделю - в целом нормально, только если стоит какая-то цель
15.06, 08:38
Меня вот этот очень интересует что значит в меру. Точнее как эту меру посчитать? Сколько пачек чипсов в месяц норм, а сколько уже слишком?
15.06, 09:19
Тут в комментариях публика собралась, которая верит в таинственные «полезные продукты». А к питанию нужно относиться математически - прежде всего, учитывать общую калорийность, ну и соотношение макронутриентов и количество микронутриентов. Всё.
Макронутриенты и микронутриенты из ВкусВилла ничем не лучше макронутриентов и микронутриентов из Магнита. Прямой вред здоровью нанести продуктами питания сложно, так как все разрешенные добавки безопасны в разумных количествах (а если вы не перебираете по калорийности - то скорее всего вы и не съедите огромного количества трансжиров) на только если производитель конечно не допускает халатности (не добавляет метанол в сидр, например).
15.06, 19:33
Александр, полезные продукты - это прежде всего цельные продукты, то есть те, которые не подверглись промышленной обработке. Или подверглись, но простейший. Даже такие продукты можно вырастить без использования химикатов на даче и промышленным способом. От этого содержание питательных веществ и витаминов изменится.
Прямой вред продуктами питания нанести проще простого. Меру мало кто соблюдает, да и понятие меры часто неопределено. Калории считают единицы. Соль считают единицы, да это и невозможно сделать, если есть промышленные продукты. Добавки, хотя и разрешены в России, но могут быть запрещены в других странах.
15.06, 09:23
Александр, ну а калорийность и соотношение бжу под каждого человека разное, в зависимость от веса, возраста, пола, уровня физнагрузки, места жительства, погоды и целей, которых он хочет достичь
15.06, 09:04
Слежу ежедневно за КБЖУ. Хочется "вкусняху" - вписываю в рацион.
В интернете полно рецептов, как сделать привычные блюда, в том числе и сладости более полезными.
Если неизбежно застолье какое-то, то можно и нарушить, довольно редко это происходит ))
14.06, 13:32
Александр, если в другие дни вы едите не шоколадки а торты, то да, если сладкого ничего - то наверное нет
14.06, 22:53
От чипсов, шоколада и бутербродов с колбасой. В моем случае ситуация усугубляется еще тем, что отказ от них нужен только ради здоровья, так как потолстеть мне точно не грозит, соответственно, мотивации переходить на здоровое питание нет.
А отказ ради отказа (особенно, если учесть, что в период моего более правильного питания, я чувствовала себя точно также) вообще не вдохновляет.
15.06, 09:13
Мамина, а зачем молочку и фрукты ограничивать?
Глютен-то ладно, много не съешь с ним продуктов.
18.06, 09:37
Можно просто считать калории. В современном мире это вообще проще простого, потому что почти везде написана энергетическая ценность, а рассчитать домашние блюда с помощью калькулятора дело пяти минут.
Конечно, это не говорит о том, что если считаешь калории, то можно есть только чипсы и бургеры (хотя с последними был эксперимент, и человек действительно похудел), потому что там как минимум нет всех необходимых нутриентов, а как максимум один бургер в 500 ккал равняется неплохой такой порции мяса с гарниром. В любом случае надо знать меру. Однако если я захочу какую-то вкусняшку, то не стану себе отказывать, а просто впишу в рацион, потому что лично со мной что полные запреты, что полумеры не работают. Я просто понимаю, что съедать каждый день пачку чипсов (чем я раньше грешила) и запивать это удовольствие колой как минимум ненормально)) Вопрос в осознанности.
16.06, 00:17
Jspb, мне эту диету дала эндокринолог когда я пришла на консультацию по гормонам (проблем с которыми не оказалось)
16.06, 12:55
От воды. Без нее никак))
18.06, 21:39
Попробуйте правильно питаться, научитесь готовить из этих продуктов. И вам не захочется есть большую часть так всеми любимых вредностей. Особенно сладости. Они отвратительны. Последнее время сладости это не про вкус а про сахар. Просто сладкое месиво. А вот эти полумеры что да можно всего в меру это оправдания. Вся вредная пища имеет накопительный эффект. Разницу вы ощутите в 60 или 80 лет, если конечно вам религия позволяет планировать дожить до такого возраста.
24.06, 12:17
Врачи настаивают, что мне надо отказаться от молочных продуктов, а я жизни не представляю без творога, сыра и без кефира на ночь
25.06, 08:49
Туман, ну так а кто сказал, что батончик - это ЗОЖ? Не надо верить всему, что написано на этикетке. В сети достаточно адекватной информации про ПП.
PS: кстати первое правило ПП - отказ от переработанных продуктов, к которым в том числе и относятся батончики
25.06, 09:35
Jspb, я и говорю, что ЗОЖ это бренд и условно 90% людей верят написанному на батончике «ПП» или «ЗОЖ», а если ещё взять диабетиков, которые берут что то «без сахара», в котором по факту фруктоза - за это вообще посадить производителя надо как за преднамеренное убийство.
А еще ЗОЖ - это различные биодобавки, сомнительного качества зачастую, которые продают ПП блогеры и травят своих покупателей)
А разбирающиеся наоборот обходят эти продукты стороной, и правильно делают. Но таких меньшинство.
25.06, 08:55
Туман, хотя могу согласится, что многие продукты для ЗОЖ являются таковыми только по мысли маркетологов. Но многие и правда неплохие. Тут уж надо думать головой и смотреть состав.
29.06, 13:24
Я стараюсь ни от чего не отказываться, просто не люблю фастфуд, могу раз в полгода съесть модный бургер, это мой максимум. А вот сладкое ем, благодаря интуитивному питанию и психотерапии могу съесть одну конфетку и остановиться, а кусок торта вообще съедаю на половину, зато никаких напрягов, захотелось съел
30.06, 10:59
Не могу отказаться от ТомЯма из кафе. От сладостей и шаурмы.
05.07, 09:46
Молочные продукты
05.07, 09:49
Молочные продукты
07.07, 07:04
От - палтуса, стейка из семги, форели или любой красной рыбы, куриной грудки в любом виде, сала, помидор, баклажан и болгарского перца из духовки или запеченных на костре, салата по греческие, винограда, любой зелени, яблок, персиков, клубники, лаваша, кедрового и грецкого ореха, иногда в духовке запечёного мяса по французски, салата из моркови, свеклы, лука и майонеза, селедки под шубой шубой, борща, описана, иногда плова, массы из баранины.черного горького шоколада, конфет с красивым орехом, редко жареной картошки со шкварками и луком, редко пельмени.
21.08, 19:57
Молочный шоколад, мороженое