В соцсетях пишут, что в эпидемии коронавируса виноваты вышки сотовой связи

35

Сейчас мелькает много информации о том, что вышки сотовой связи 5G распространяют коронавирус, зомбируют людей и вообще все закончится массовым чипированием и контролем мирового правительства над населением.

Вот пример такого сообщения.

Ссылаются на некоего брата — инженера Минкомсвязи
Авторы сообщения обвиняют Минкомсвязи в организации массового убийства

Откуда вообще взялась такая идея? Это же бред?

Оксана

Аббревиатура 5G расшифровывается как fifth generation — «пятое поколение». При беглом взгляде на ситуацию совершенно непонятно, каким образом можно привязать к распространению коронавируса очередное поколение мобильной связи.

Аватар автора

Денис Юшин

сотрудник ракетно-космической отрасли, автор научно-популярного канала Science & Future

Если копнуть глубже, становится очевидно, что это только эволюция и симбиоз старых мифов, в одном из которых, например, утверждалось, что сети мобильной связи вызывают рак.

Авторы фейка связали диапазон частот сети с процессами в организме человека и предположили, что частоты 5G приводят молекулы кислорода в состояние, при котором они колеблются с частотой 60 Гц. Якобы из-за этого кислород не может связываться с гемоглобином в крови, что вызывает смертельное кислородное голодание.

Разумеется, это неправда.

Зачем вообще нужны 5G-вышки

Каждая страна выбирает разные частоты в зависимости от того, какие сейчас свободны. Увеличение частоты связано с радиусом действия. Чем выше частота, тем короче длина волны и тем быстрее она ослабевает по мере удаления от источника. Но также чем выше частота, тем точнее можно направить сигнал и тем выше скорость его передачи.

Основное отличие сетей пятого поколения от 4G как раз в том, что 5G передает данные на более коротких волнах. Благодаря этому антенны могут быть гораздо меньше тех, что используются сейчас. Одна базовая станция может вмещать больше направленных антенн нового типа и поддерживать на 1000 больше подключенных устройств на квадратный метр, чем 4G.

В России основным для развития 5G считается диапазон 3,4—3,8 либо 4,4—4,8 ГГц. Но пока операторы сотовой связи только добиваются освобождения этих частот, а это не так просто: на них работают системы космической связи. При этом государственная комиссия по радиочастотам — ГКРЧ — рекомендует для выделения и использования частотный диапазон 27,1—27,5 ГГц. Например, в Америке рассматриваются примерно те же диапазоны.

Лучше быть здоровым и богатым
Рассказываем, как выбрать хорошего врача и не платить за лишние анализы. Дважды в неделю — в вашей почте вместе с другими статьями о деньгах. Подпишитесь, это бесплатно

Как используется частота 60 ГГц

Скорее всего, авторы «новости», приведенной на скриншоте, ошиблись в одной букве. Вероятно, они имели в виду частоту 60 ГГц — это 60 000 000 000 Гц.

Частота 60 ГГц — только одно значение из довольно широкого диапазона частот, на которых могут работать мобильные сети. Эта частота с недавнего времени применяется в домашних и иногда офисных роутерах для усиления безопасности, а также в сетях с небольшим покрытием — и никто еще не задохнулся.

Частота 60 ГГц поглощается атомами кислорода в атмосфере. Из-за этого зона покрытия стандартного роутера — всего около 10 метров. Вряд ли это подойдет операторам мобильной связи.

Зато такая частота позволяет быстро передавать очень большие объемы данных. Ну а тот факт, что она поглощается кислородом, помогает защищать пользователей от несанкционированного перехвата информации: чтобы ее получить, приемник-перехватчик должен работать на той же частоте. Для перехвата информации «по воздуху» злоумышленнику потребуется подойти очень близко к источнику сигнала, а это будет слишком заметно.

Найдите в инструкции, по какому стандарту работает ваш домашний роутер. Скажем, при стандарте 802.11ad как раз используется частота 60 ГГц.

Вредит ли мобильная связь здоровью

Конспирологи и раньше привязывали внедрение новых технологий мобильной связи к инфекционным болезням. Например, вспышку SARS в 2003 году они объяснили внедрением 3G, вспышку свиного гриппа в 2009 году — внедрением 4G, а эпидемию испанского гриппа 1918 года — распространением радио. Но научных подтверждений этому так и не нашлось.

Электромагнитные волны, применяемые для связи, действительно способны оказать воздействие на организм человека. Они нагревают наши тела. Внешние слои кожи способны поглощать радиоволны, выделяя тепло. Когда мы говорим о 5G, речь идет о миллиметровой длине волн, а они практически не способны проникнуть сквозь кожу, отражаясь от нее.

Ни одно исследование не выявило никакой хоть сколько-нибудь надежной взаимосвязи между воздействием мобильных телефонов и, например, развитием рака. ВОЗ выпустила бюллетень, в котором разъяснила отсутствие вреда смартфонов, но на всякий случай отнесла радиочастотное излучение к категории возможных канцерогенов — вместе с маринованными овощами.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Угу. Ко мне тут пришел участковый, к нему через жалобу его начальству обратились беспокойные соседи, которых напрягло то что мой wifi называется типа supernet_v5 (хотя v5 это просто пятый роутер по счёту за много лет) и не только по мою душу, но и всех у кого есть 5 в наименовании сети.

И хотя все понимали что "ну бред, но надо вместе придумать и что-то ответить", распечатал сертификат на прибор и харектеристики с сайта, что никакого 5г там нет.
Переименовывать сеть не стал так как если обо всех ушибленных думать, то можно чердаком поехать (как они).

45

Alexander, хм, я теперь хочу назвать свою сеть 5G ))

20

Александр, у меня друг назвал свой роутер COVID19/5G DeathTower )))

13

Александр, большинство двухдиапазонных роутеров (2.4 ГГц / 5 ГГц) автоматически добавляет суффикс _5G к имени сети для 5 ГГц, и так уже несколько лет. Никогда не слышал, чтобы из-за этого были проблемы у людей, но теперь может быть всё что угодно.

5

Андрей, спасибо за комментарий про 5G. я свою в диапазоне 5гГц уже много лет именую с префиксом NG и на всякий случай еще раз провел что это осталось так (ну чтобы понимать, там совсем поехавшие или только чуть-чуть).

0

Alexander, а можно еще использовать кириллицу и emoji.
https://habr.com/ru/post/438672/
Если играли в игру S.T.A.L.K.E.R., там есть устройство которое закрывало сердце зоны и которое главный герой отключил в первой части. Вот если использовать его название, плюс 5G и ☢️, получится очень интересный SSID.

2
0

Назвал сеть 5G obluchatel COVID19

43

Согласен с вами, очень странно. Странно верить в экспертизу ученых и медиков мирового сообщества, тем более если благодаря их совместной работе человечество с каждым годом прибавляет в среднем качестве жизни и ее продолжительности.

И уж тем более не понимаю, как можно не доверять молодым студентам и независимым ученым-в-говне-моченым, которые строят конспирологические теории, а за их деятельностью нет вообще никакого положительного бэкграунда.

Редакция, ало, вы там как? Критическим мышлением и методами научного познания пользуетесь? Вообще-то твиттерское сообщество их не котирует и считает постыдным проверять факты на логические связи, фальсифицируемость и здравый смысл.

25

Дмитрий, просто когда чердак дал течь, детали уже не имеют значения ))))

3
0

Пусть пишут и верят. Ведь чем больше идиотов - тем меньше идиотов.

21
0

Меня беспокоит, что никто не обсуждает то, что винда может в фоне рассчитывать новые штаммы вируса во время работы скринсейвера.

20

Светлана, чем эта точка зрения нормальнее точки зрения ВОЗ?

7
Герой Т—Ж

+2

05.06.20, 12:40

Александр, мой 10-летний ноутбук, с коротого я пишу вам это сообщение передает вам привет, и отправляет это по сети wifi 5Ghz, а так же передают привет китайские телефоны и даже роутер за 1.5 тысячи рублей. Сейчас с сложнее найти устройства без поддержки 5Ghz, в моем распоряжении разве что "умные розетки" сидят на канале 2.4.
Дело скорее в том что роутеры умеют работать сразу в 2х диапазонах с одним названием сети и не обязательно добавлять суфикс, а 5Ghz вообще затухает уже через пару стен и до соседей может не добивать.

7

d1mmmk, и ему привет. Спасибо что указали что моя информация неактуальна.

0

Влад, АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА

6
0
Ведущий подкаста «Схема»

05.06.20, 10:46

Рад, что кто-то борется с этой конспирологией! Респект!

4
0

На хабре есть хорошая статья, что вышки жгут не из-за конспирологии, а из-за того что производитель экономит на комплектующих и монтажник мог не так собрать.
Что идет неприятный фоновый шум. Выматывающий. День за днем. Терроризирующий целый район. Послушал звуки примеры с одного из таких мест. Жесть.
Советую загуглите.

3

Илья, какие звуки? Какой шум? Они вообще никаких звуков не издают. А вот люди в городе живут и у них постоянно на улице шум, это да.

2
0

"60 Гц в секунду" - исправьте, пожалуйста: 1 Гц - это и так одно колебание в секунду.

2

Андрей, спасибо!

1
0

От части правда в том, что информативный фон воздействует на сознание людей, и управляет ими...(кто владеет информацией, владеет миром) Тут к сожалению ни куда ни деться. Операторы связи(интернет, медиа и телевиденье) контролируют нас так или иначе, а через них и те кто имеет к сим доступ (бизнес и правительство(социальные сети, фейковые новости, обман, вранье и реклама). Чем выше скорости передачи данных, тем больше информации, и тем сильнее контроль. А на счет вируса это полнейший бред (искать его следует в явно на вышках...)

2
0

когда впервые услышал этот бред переименовал сеть в 5g chip control tower. просто от скуки.

1
0

Если придумают вакцину от дураков, то в России останется всего одна проблема - плохие дороги... Но китайские рикши её возможно исправят...

1

Светлана, вам нужно обратиться к хорошему психотерапевту.

0

Павел, психотерапевт не лечит глупость.

10

Ребята вы надеюсь в курсе что нет ни одного исследования на безопасность 5G, и почему то его никто не проводит, и как много выше установили именно во время самоизоляции. В общем, пока нет исследований, доказывающих безопасность использования 5G вы меня не убедите в их безопасности.
И кстати для неверующих, ознакомьтесь с квантовой физикой, мы все энергетические существа и магнитное поле не проходи для нас бесследно, и это факт.

0

Анастасия, в том и дело, что его никто не проводит и не будет проводить, потому как это абсурд. Это просто физика. Это всё давно изучено и нет необходимости в проведении исследований. Ваша ситуация выглядит как: взять тряпку, поместить в ведро с водой, а потом сказать - а вы уверены, что тряпка в воде? Почему никто не проводит исследований! Да потому, что элементарное и очевидное, давно доказанное и изученное не нуждается в таких исследованиях. Если бы какие-то люди занялись таким исследованием, то скорее всего они или идиоты или больные.

2

Анастасия,
-ознакомьтесь с квантовой физикой-
У нас и без того полно «специалистов» в разных темах. Оставьте это учёным и физикам, которые точно молчать не стали бы. Может ещё пожалуемся на матушку землю, что она так сильно на нас воздействует, что мы к ней примагничены и за все ее существование люди постоянно умирают?
Не смешите

0

Влад, но ведь если даже это правда, то первыми сгниют не "корпоративные мрази", а наименее защищённые слои населения типа тебя

0
0

жгите пять дж вышки иначе они вас прибьют

0
0

То есть по вашему ВОЗ это Истина в последней инстанции?)

0

Сообщество