В Конституции закрепили определение брака как союза мужчины и женщины. В то же время в России можно поменять пол по паспорту при трансгендерном переходе.

Допустим, женщина состоит в браке с мужчиной, совершает трансгендерный переход и становится трансмужчиной. Получается, что после этого в браке состоят двое мужчин.

Что произойдет с браком в таком случае? Он будет сохраняться как однополый брак или его расторгнут с даты, когда один из супругов сменит пол? А может, брак вовсе аннулируют?

Аноним

Юристы активно обсуждают этот вопрос, но единого мнения еще нет. И закон пока никак не регулирует такую ситуацию.

Расскажу, какие нормы можно применить к ней и что предлагают юристы. Если кратко, то брак будет законен.

Правильно ли говорить «смена пола»?

Смена гендерного маркера в паспорте, или «смена пола», может быть одной из составляющих процесса трансгендерного перехода, но далеко не единственной. Поэтому использовать словосочетание «смена пола» в контексте лечения гендерной дисфории — некорректно. Однако в этой статье мы рассматриваем именно смену гендерного маркера по документам и последствия, которые она влечет за собой.

Что такое брак

С 2020 года в Конституции появилась формулировка брака как союза мужчины и женщины. Россия — не единственная страна, где правовая норма «брак — это союз мужчины и женщины» закреплена в Конституции. Подобные нормы есть, например, в статье 32 Конституции Республики Беларусь и в статье 18 Конституции Республики Польша. А парламент Венгрии пошел еще дальше и законодательно запретил менять в документах пол, который был у человека при рождении. В свидетельствах о рождении, заключении брака и смерти графу «пол» заменят графой «пол при рождении», и запись в ней будет неизменна на протяжении всей жизни человека.

Но даже до того, как такое определение брака закрепили в Конституции РФ, это и так вытекало из норм Семейного кодекса. Например, статья 1 Семейного кодекса гласит, что семейные отношения регулируются в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины. А статья 12 — что для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Конституционный суд еще в 2006 году разъяснил, что по этим нормам супружество возникает исключительно между мужчиной и женщиной, так как, цитирую, «и Конституция Российской Федерации, и международные правовые нормы исходят из того, что одно из предназначений семьи — рождение и воспитание детей».

Что случится, если один из супругов сменит пол в паспорте

С юридической точки зрения по законам, которые действуют сейчас, ничего не изменится. Правовые последствия трансгендерного перехода для супружеских правоотношений в законе не описаны, поэтому в результате получается юридический однополый брачный союз. А если у супругов до смены пола родились общие дети — еще и однополое родительство.

В Семейном кодексе есть исчерпывающий перечень обстоятельств, которые препятствуют заключению брака. Так, не могут заключить брак:

  1. Лица, хотя бы одно из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке.
  2. Близкие родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
  3. Усыновители и усыновленные.
  4. Лица, из которых хотя бы одно суд признал недееспособным вследствие психического расстройства.

Там же есть перечень оснований, по которым брак может быть признан недействительным. Вот они:

  1. брак заключен без реального намерения создать семью, то есть это фиктивный брак;
  2. не было взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак;
  3. кто-то из супругов не достиг брачного возраста, по общему правилу — 18 лет, в порядке исключения — 16 лет;
  4. один из партнеров скрыл от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Ситуацию, когда один из супругов совершит Т-переход со сменой гендерного маркера в паспорте, законодатель в этих нормах не предусмотрел. Перечень оснований, по которым можно прекратить брак, тоже закрытый. В нем всего две причины:

  1. Один из супругов умер или его объявили по суду умершим.
  2. Один из супругов подал заявление на расторжение брака или это сделает его опекун, если сам супруг признан судом недееспособным.

Комплекс медицинских вмешательств по трансгендерному переходу не приводит к смерти. Также вряд ли он приводит к недееспособности. Получается, если сами супруги после того, как кто-то из них сменит пол, не захотят расторгнуть брак, союз будет оставаться действительным.

Более того, однополое родительство, которое становится следствием смены пола одним из супругов-родителей, продолжается и после расторжения брака. В законе список оснований для лишения родительских прав тоже закрытый. И наличие гендерной дисфории, постановка диагноза «транссексуализм», проведение гормональной и хирургической коррекции пола, а также изменение гендерного маркера в паспорте не входят в этот перечень. Поэтому единственное основание, согласно которому можно лишить родительских прав трансмужчину или трансженщину, — если суд установит факты злоупотребления родительскими правами.

Куча полезного о семейном праве
Дважды в неделю в вашей почте: как составить брачный договор, поделить имущество и не потерять деньги при разводе

Какие варианты могут быть

Вся эта ситуация периодически обсуждается юристами. Кто-то даже предлагает изменение пола рассматривать как «социальную смерть» и, соответственно, объявлять такого гражданина умершим в судебном порядке, которое установлено в гражданском законодательстве.

Но по действующим нормам признать умершим можно только согласно решению суда в том случае, если есть обстоятельства, дающие основания предполагать биологическую смерть человека.

В случае трансгендерного перехода ни о какой смерти речи нет. Напротив, человек начинает переход, чтобы жить долго и счастливо в более подходящем теле. И если распространить действие этой нормы на «социальную смерть», придется внести слишком много изменений и в семейное, и в гражданское законодательство.

Другие предлагают признавать такой брак недействительным с того момента, как вступит в законную силу решение суда об установлении факта смены пола.

Но признавать такой брак недействительным по актуальному законодательству, как я уже писала, нельзя. А вот если законодатель внесет соответствующее изменение — добавит в статью 27 Семейного кодекса в качестве основания для признания брака недействительным изменение пола одним из участников брака, — то это может решить проблему. Но пока о таких планирующихся правках я не слышала.

Третий вариант решения проблемы — прекращать брак через расторжение из-за невозможности сохранить семью. При этом непонятно, что делать, когда ни один из супругов не желает расторгать брак. И как определить и четко прописать в законе параметры «невозможности сохранения семьи» — тоже непонятно.

Но все перечисленные предложения остаются рассуждениями юристов. А из реальных действий пока есть лишь законопроект, который внесли сенаторы во главе с Еленой Мизулиной. Они предлагают запретить заключать брак и усыновлять детей лицам одного пола и тем, кто ранее сменил пол. Пока законопроект находится на стадии предварительного рассмотрения. Посмотрим, чем закончится дело.

Есть и более толерантное решение проблемы — сохранять подобные браки. По мнению некоторых юристов, нужно изменить семейное законодательство и сделать возможной трансформацию брака в иной союз между однополыми людьми, которые будут вести общее хозяйство, воспитывать общих детей, но не выполнять роли мужа и жены по отношению друг к другу. Схожий опыт в других странах, где действуют подобные нормы, есть. Правда, как показывает судебная практика, там тоже возникают правовые неувязки.

Как в Финляндии супруги пытались решить подобную проблему

Расскажу о деле «Хэмэлайнен (Hämäläinen) против Финляндии». Подробное описание этого дела на русском языке есть в журнале «Прецеденты ЕСПЧ».

По законодательству Финляндии брак разрешен только между лицами противоположного пола. Однако однополые пары могут заключить контракт о создании гражданского союза. Гражданка Финляндии Хели Маарит Ханнеле Хэмэлайнен родилась мальчиком и в 1996 году вступила в брак с женщиной. В 2002 году у пары появился ребенок, а в 2009 году Хэмэлайнен сделала операцию по смене пола. И хотя она изменила свои первые имена, власти отказались менять ей личный идентификационный номер на женский, пока ее супруга не согласится преобразовать их брак в гражданский союз или пока пара не разведется. Но супруги хотели остаться в браке: развод противоречил их религиозным убеждениям, кроме того, они считали, что гражданский союз не давал им и ребенку такой же безопасности, как брак.

Личный идентификационный номер выдают каждому жителю Финляндии. Он состоит из 11 знаков и формируется на основе даты рождения и пола лица. В Финляндии его нужно указывать практически во всех случаях: при обращении в социальные службы, налоговую инспекцию, банки, для поступления в учебное заведение, получения прав и прочего.

Хэмэлайнен обращалась в местный магистрат, в Административный суд Хельсинки, в Верховный административный суд Финляндии. Но все инстанции были непреклонны. Женщина может получить новый удостоверяющий личность номер, только если пара преобразит брак в гражданский союз или разведется.

Хэмэлайнен подала жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой сослалась на статью 8 Конвенции: указала, что ее право на личную и семейную жизнь было нарушено, поскольку полное признание ее нового пола поставили в зависимость от преобразования ее брака в гражданский союз. Но Палата Европейского суда в постановлении от 13 ноября 2012 года единогласно решила, что в деле не были нарушены требования статьи 8, а также статьи 14.

Европейский суд установил, что по законодательству Финляндии у Хэмэлайнен был выбор: оставить все как есть и пользоваться старым идентификационным номером, развестись или преобразовать брак в гражданский союз. Европейский суд счел, что если их брак станет гражданским союзом, это никак не скажется на семейной жизни заявительницы.

Будет ли законен брак в конечном счете

По действующим нормам отечественного законодательства — да, как ни странно, такой брак будет законен. Просто потому, что российская система права на сегодняшний день не предусматривает такой ситуации.

Если реализовать некоторые предложения юристов, можно выйти из правового тупика, но для этого все равно придется внести изменения в законы.

Но практика других государств, где законы уже предусматривают подобные ситуации и варианты их решения, показывает, что эти законы все еще несовершенны. И там тоже есть случаи, когда ни один из существующих вариантов не отвечает интересам и желаниям граждан.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.