Увольняюсь с работы. В нашей организации есть годовая премия, которая рассчитывается по сложной формуле. Она зависит от достижения KPI, прибыли фирмы и кучи других факторов. Получить эту премию можно только после расчета годовой прибыли фирмы.

Недавно Минтруд в письме от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874 сказал, что все нужно выплачивать в момент увольнения. А я, получается, увольняюсь раньше, чем премию посчитают.

Хочу понять, заплатят ли мне за отработанные месяцы после выхода приказа о премировании? Слышал, что многие работодатели зажимают эту выплату, но идти в суд не очень хочется.

Подскажите, что делать и как быть.

Дмитрий

Не все так однозначно, не огорчайтесь раньше времени.

Смотрите, ТК говорит, что премии — это часть зарплаты, а относятся они к стимулирующим выплатам.

Все подобные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и другими нормативными актами организации. И их обязательно вносят в трудовой договор.

Кому положена премия

В коллективных договорах и локальных нормативных актах организации должны быть написаны условия, при которых сотрудникам выплачивают премии. Обычно это результаты труда и достижение соответствующих показателей. В вашем случае это прибыль фирмы и достижение KPI. Те сотрудники, которые участвовали в трудовом процессе и добивались требуемых показателей, должны быть премированы, если это предусмотрено условиями трудового договора.

Если вы добросовестно исполняли свои обязанности и тем самым вносили вклад в общее дело, чтобы компания получила определенную прибыль, по итогам года работодатель должен выплатить вам премию.

Выплачивают ли премию после увольнения

Годовая премия, о которой вы пишете, обычно выплачивается в марте следующего года.

Это происходит не только у вас: все организации, которые учитывают показатели за год, так премируют сотрудников.

Если вы увольняетесь, возникает коллизия: на момент выплаты вы уже не работаете в организации, но сама выплата делается за тот период, когда вы там трудились.

Есть позиция, которую высказывают некоторые суды: если оплата производится за отработанное время, увольнение сотрудника никак не должно на нее влиять. Прекращение трудового договора не лишает работников права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в том числе и премий.

По ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора все причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены в день увольнения. Если человек в день увольнения не работал, он может потребовать расчет, и деньги должны быть выплачены не позднее следующего дня. Но в данной ситуации сам расчет суммы, причитающейся работнику, происходит позже. Поэтому лучше перечислить премию позже, чем нарушить интересы работника и лишить его части заработанных денег.

Что говорят суды

Судебная практика неоднозначна. Некоторые работодатели вписывают в локальные акты условие, что уволившимся сотрудникам премии не начисляются. Часть судов полагает такое условие неверным, дискриминирующим права работников, и выносит решения в пользу сотрудников. Например, так решила судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда: она обязала работодателя в такой ситуации все-таки заплатить премиальные бывшему работнику.

А другие судьи не видят в этом нарушения и принимают сторону работодателя. К примеру, судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда определила, что выплачивать премии нужно только тем сотрудникам, которые продолжают работать на предприятии.

Что говорит Минтруд

В письме Минтруда от 14 марта 2018 года, о котором вы пишете, министерство высказывает следующее мнение: как только человек уволился, он больше не может получать от прежнего работодателя выплаты, даже если они начислены за период, когда работник еще числился в штате.

Но письма министерств и ведомств — это не нормативные акты, а информационно-сопроводительные документы, которые не могут наделять участников правоотношений правами и обязанностями и не предусматривают никаких последствий за их несоблюдение.

Возможно, некоторые судьи будут обращать на него внимание, вынося решение, но практика по таким делам и прежде была неоднозначна, так что появление нового информационного документа не должно сильно повлиять на общую картину.

Что делать?

Предлагаем поговорить с руководством, даже если вы уже уволились. Расскажите о положительной судебной практике по таким спорам. Покажите работодателю судебные решения, которые мы привели выше в статье.

Попробуйте договориться миром, ведь если вы обратитесь в суд, и он вынесет решение в вашу пользу, работодателю придется не только выплатить вам положенную премию, но и оплатить судебные издержки. Возможно, это подтолкнет ваше бывшее руководство включить вас в перечень премируемых.

Если договориться не получается, вы можете обратиться в суд. Посмотрите, что было написано в вашем трудовом договоре про годовую премию. Описывалась ли она как обязательная, положенная по итогу года всем, или как выплачиваемая по итогам работы? Сразу скажем, что во втором случае ваши шансы получить премию очень малы. Если все-таки решитесь пободаться с работодателем в суде, но не хотите вникать в тонкости судопроизводства, можно обратиться к юристу — он поможет составить жалобу и пойдет в суд вместо вас.

Надеемся, вы получите заработанные деньги. Если вы еще не решили, на что их потратить, почитайте нашу статью о том, что можно сделать с годовой премией.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, кредитной истории или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.