В одной из недавних статей вы упомянули, что можно перевести ценные бумаги с индивидуального инвестиционного счета на обычный брокерский и в итоге получить и вычет на взносы, и вычет по сроку владения. Разве так можно?

Я думал, налоговый кодекс запрещает получать вычет по сроку владения на ИИС. Объясните подробнее, пожалуйста.

Александр

В налоговом кодексе и правда написано, что вычет по сроку владения, известный как трехлетняя льгота, нельзя использовать при продаже или погашении ценных бумаг, учитываемых на ИИС — см. подп. 6 п. 2 ст. 219.1 НК РФ. Но это ограничение можно обойти. Практики такой пока нет, но законы и Минфин на нашей стороне.

Как это работает

Ограничение относится к ценным бумагам, если продавать или погашать их именно на ИИС. Если продавать активы на ИИС с вычетом на взносы (тип А), с прибыли будет налог: его удержит брокер при закрытии счета. Но можно не продавать активы при закрытии ИИС, а перевести их на брокерский счет без продажи.

Раз нет продажи бумаг — нет и НДФЛ. После перевода активы будут учитываться уже на брокерском счете, а не на ИИС — значит, к ним можно применить вычет по сроку владения (трехлетнюю льготу). Это подтверждает Минфин.

Основные условия по этому вычету такие:

  1. Бумаги приобретены не ранее 1 января 2014 года.
  2. Бумаги торгуются на российских биржах.
  3. Бумаги были в собственности не менее трех лет.
  4. За каждый год владения активами от НДФЛ можно освободить не более 3 млн рублей прибыли.

Три года отсчитываются с даты покупки бумаг на ИИС, а не с даты перевода активов на брокерский счет. При этом используется принцип FIFO: первыми считаются проданными те бумаги, которые были куплены первыми.

Разберем на примере:

1 июня 2015 года инвестор открыл ИИС. 1 июля, через месяц, он купил 100 акций ETF FXUS.

1 апреля 2016 года он купил еще 50 акций FXUS.

В июне 2018 года он перевел все ценные бумаги с ИИС на брокерский счет и тем самым закрыл ИИС, которому 1 июня исполнилось 3 года. НДФЛ не взимался, так как прибыль не была зафиксирована: бумаги не были проданы.

Купленные в 2015 году 100 акций FXUS инвестор может продать без НДФЛ после 2 июля 2018 года: когда исполнится 3 года с даты их покупки. Если продать их раньше, придется уплатить НДФЛ с прибыли. Продать без НДФЛ остальные 50 акций, купленные 1 апреля 2016 года, можно будет 2 апреля 2019 года или позже.

При этом инвестор получит вычет типа А за внесенные на ИИС деньги: он может подавать на вычет каждый год с открытия ИИС или разом за все три года в конце срока.

Благодаря переводу бумаг с ИИС на брокерский счет инвестор получил и вычет на взносы на ИИС, и право не платить НДФЛ с прибыли от продажи бумаг.

А вот если бы вместо перевода бумаг на брокерский счет инвестор продал их перед закрытием ИИС, брокер удержал бы налог с прибыли по всем 150 акциям.

Некоторые нюансы

При продаже бумаг, которыми вы владели три года и больше, стоит напомнить брокеру о вычете по сроку владения. Иначе брокер может удержать налог — придется обращаться в налоговую для возврата излишне уплаченного НДФЛ.

Учтите, что перевод активов с ИИС на брокерский счет может быть платным — до нескольких сотен рублей за каждое наименование ценных бумаг. Кроме того, перевод займет какое-то время. Уточните условия перевода бумаг у своего брокера.

Нет смысла совмещать вычет по сроку владения с вычетом на доход по ИИС (тип Б). Вычет типа Б и так освобождает вас от НДФЛ с прибыли, полученной на ИИС. Главное — дать брокеру справку из налоговой о том, что вычет типа А для этого ИИС не использовался.

И вот еще что стоит учесть: сейчас этот способ законен, но в налоговый кодекс могут внести изменения, чтобы такое совмещение вычетов не работало. Кроме того, могут быть сложности с брокером или инспекторами ФНС, так как пока нет устоявшейся практики и не все знают о законности такого совмещения вычетов.

Если у вас есть вопрос об инвестициях, личных финансах или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.