Можно ли совместить вычет по ИИС типа А и вычет по сроку владения?

17

В одной из недавних статей вы упомянули, что можно перевести ценные бумаги с индивидуального инвестиционного счета на обычный брокерский и в итоге получить и вычет на взносы, и вычет по сроку владения. Разве так можно?

Я думал, налоговый кодекс запрещает получать вычет по сроку владения на ИИС. Объясните подробнее, пожалуйста.

Александр

В налоговом кодексе и правда написано, что вычет по сроку владения, известный как трехлетняя льгота, нельзя использовать при продаже или погашении ценных бумаг, учитываемых на ИИС — см. подп. 6 п. 2 ст. 219.1 НК РФ. Но это ограничение можно обойти. Практики такой пока нет, но законы и Минфин на нашей стороне.

Как это работает

Ограничение относится к ценным бумагам, если продавать или погашать их именно на ИИС. Если продавать активы на ИИС с вычетом на взносы (тип А), с прибыли будет налог: его удержит брокер при закрытии счета. Но можно не продавать активы при закрытии ИИС, а перевести их на брокерский счет без продажи.

Раз нет продажи бумаг — нет и НДФЛ. После перевода активы будут учитываться уже на брокерском счете, а не на ИИС — значит, к ним можно применить вычет по сроку владения (трехлетнюю льготу). Это подтверждает Минфин.

Основные условия по этому вычету такие:

  1. Бумаги приобретены не ранее 1 января 2014 года.
  2. Бумаги торгуются на российских биржах.
  3. Бумаги были в собственности не менее трех лет.
  4. За каждый год владения активами от НДФЛ можно освободить не более 3 млн рублей прибыли.

Три года отсчитываются с даты покупки бумаг на ИИС, а не с даты перевода активов на брокерский счет. При этом используется принцип FIFO: первыми считаются проданными те бумаги, которые были куплены первыми.

Разберем на примере:

  • 1 июня 2015 года инвестор открыл ИИС. 1 июля, через месяц, он купил 100 акций ETF FXUS.
  • 1 апреля 2016 года он купил еще 50 акций FXUS.
  • В июне 2018 года он перевел все ценные бумаги с ИИС на брокерский счет и тем самым закрыл ИИС, которому 1 июня исполнилось 3 года. НДФЛ не взимался, так как прибыль не была зафиксирована: бумаги не были проданы.
  • Купленные в 2015 году 100 акций FXUS инвестор может продать без НДФЛ после 2 июля 2018 года: когда исполнится 3 года с даты их покупки. Если продать их раньше, придется уплатить НДФЛ с прибыли. Продать без НДФЛ остальные 50 акций, купленные 1 апреля 2016 года, можно будет 2 апреля 2019 года или позже.

При этом инвестор получит вычет типа А за внесенные на ИИС деньги: он может подавать на вычет каждый год с открытия ИИС или разом за все три года в конце срока.

Благодаря переводу бумаг с ИИС на брокерский счет инвестор получил и вычет на взносы на ИИС, и право не платить НДФЛ с прибыли от продажи бумаг.

А вот если бы вместо перевода бумаг на брокерский счет инвестор продал их перед закрытием ИИС, брокер удержал бы налог с прибыли по всем 150 акциям.

Некоторые нюансы

При продаже бумаг, которыми вы владели три года и больше, стоит напомнить брокеру о вычете по сроку владения. Иначе брокер может удержать налог — придется обращаться в налоговую для возврата излишне уплаченного НДФЛ.

Учтите, что перевод активов с ИИС на брокерский счет может быть платным — до нескольких сотен рублей за каждое наименование ценных бумаг. Кроме того, перевод займет какое-то время. Уточните условия перевода бумаг у своего брокера.

Нет смысла совмещать вычет по сроку владения с вычетом на доход по ИИС (тип Б). Вычет типа Б и так освобождает вас от НДФЛ с прибыли, полученной на ИИС. Главное — дать брокеру справку из налоговой о том, что вычет типа А для этого ИИС не использовался.

И вот еще что стоит учесть: сейчас этот способ законен, но в налоговый кодекс могут внести изменения, чтобы такое совмещение вычетов не работало. Кроме того, могут быть сложности с брокером или инспекторами ФНС, так как пока нет устоявшейся практики и не все знают о законности такого совмещения вычетов.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

при попытке проделать этот маневр в Тинькофф вы узнаете, что "ведущий онлайн-банк" ждет вас у себя лично и все это "сложно и неудобно"...
А техподдержка напишет вам, что проще все продать с ИИС и купить снова на брокерский счет (комиссия двойная!), что это, мол, депозитарный перевод "это долгий, сложный и неудобный процесс с подписанием бумажных поручений и визитом в офис Тинькофф" (цитата взята из переписки с техподдержкой Тинькофф).
Тинькофф это точно ОНЛАЙН-банк? :)

20

Дмитрий, Подтверждаю, 3.11.21 -- скрипт у техподдержки не поменялся, ответ такой же с точностью до слова.

5

Dmitry, к Вам тот же вопрос, что и к тезке выше - В итоге, Вы решились на "долгий, сложный и неудобный процесс с подписанием бумажных поручений и визитом в офис Тинькофф"? Удалось пройти путем, описанным в данной статье в случае с Тинькофф?

1

Павел, в декабре они научились закрывать ИИС и переводить бумаги на новый брокерский счёт. Но процедура не быстрая. Я 3.01 закрыл ИИС, и только 18.01 пришла смс о том, что ИИС закрыт.
Ну то есть процесс уже не сложный, ехать никуда не надо, но пока ещё относительно долгий.

7

Dmitry, а комиссию с каждой бумаги надо платить?

1

Валерия, за перевод бумаг с ИИС на брокерский счёт в Тинькове? Не надо комиссию платить

3

Дмитрий, Так в итоге, Вы решились на "долгий, сложный и неудобный процесс с подписанием бумажных поручений и визитом в офис Тинькофф"? Удалось пройти путем, описанным в данной статье в случае с Тинькофф?

0
0

Здравствуйте, актуален ли способ совмещения описываемых вычетов при переводе на брокерский счет и по сей день?
Не изменилось закондательство/позиция Минфина?

5
0

Спасибо огромное за это разъяснение. Такого понятного и доступного объяснения по этому вопросу я еще нигде не встречала. Теперь все, все стало понятно. Вы специалист высокого класса!

3
0

Почему не имеет смысла совместить вычет типа Б на ИИС, потом перевести акции на брокерский счет и получить еще вычет по сроку пользования уже на брокерском счете? Объясните.

1
0

Подскажите, если ИИС открыт уже более 3-х лет, можно ли и далее каждый год закидывать на него деньги получать налоговый вычет или это действует только первые 3 года и далее чтобы получать вычет нужно закрыть ИИС и переоткрыть его заново?

0

Сергей, да, можно ИИС держать открытым и более 3-х лет пока не изменилось законодательство.

0

Иван, спасибо. Уже узнал и подал на вычет

0

Сергей, тоже этот момент волнует. к примеру я так иис пробовал и покупал акции но они у меня купленных не всего лишь год назад, хотя иис уже три года прошло. типа если есть хоть одна акция 3 летка то типа и все остальные прокатят?

0

Максим, мне все-таки кажется на брокерском просто не надо продавать те акции (переведенные с ИИС) для которых 3 года еще не прошло и тогда никто не прикопается..

1
0

Добрый день. У меня вопрос. Если я владела ИИС 3 года но инвестировала лишь 3 года назад а остальные бумаги покупала с купонов. Вычетом типа А не пользовалась. Могу ли я теперь воспользоваться этим вычетом типа А?

0

Сообщество