Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, положены ли какие-нибудь налоговые вычеты нерезиденту с точки зрения налоговой?

Мы с мужем граждане РФ. Последние несколько лет мы живем в другой стране, а домой приезжаем в отпуск на месяц. Муж платит налоги в той стране, где мы живем: он там и работает. Я работаю удаленно и плачу налоги в России. При этом подоходный налог у меня 30%, а не 13%.

Мы недавно купили квартиру в России. Можем ли мы претендовать на налоговый вычет за нее? А если продадим квартиру через несколько лет, нужно ли будет платить налоги с этого дохода? Тоже 30%?

И могу ли я рассчитывать на вычеты при авторском вознаграждении? Да и вообще любые другие вычеты.

В бухгалтерии на все эти вопросы мне отвечают, что нужно разбираться, но, скорее всего, никаких вычетов мне не дадут. Что весьма обидно, потому что налоги я плачу полностью и они выше, чем у налоговых резидентов.

С уважением,

Тамара

Здравствуйте, Тамара!

Здорово, что вы с мужем исправно платите налоги. Действительно, как нерезидент вы должны платить налог с дохода от источников в РФ по большей ставке — об этом мы уже писали.

Теперь давайте разберемся с вычетами.

Чтобы не тянуть, сразу скажу, что любые вычеты могут получать только налоговые резиденты. Объясню почему.

В налоговом кодексе предусмотрено шесть видов налоговых вычетов:

  1. Стандартные — ст. 218 НК РФ.
  2. Социальные — ст. 219 НК РФ.
  3. Инвестиционные — ст. 219.1 НК РФ.
  4. Имущественные — ст. 220 НК РФ.
  5. Вычеты, связанные с ценными бумагами и финансовыми инструментами — ст. 220.1 НК РФ.
  6. Профессиональные — ст. 221 НК РФ.

По закону все вычеты применяются только к доходам, которые облагаются налогом по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ. А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется. Доходы нерезидентов облагаются НДФЛ по ставкам, установленным п. 3 статьи 224 НК РФ.

Что касается налога с дохода от продажи квартиры, то он будет взиматься вне зависимости от срока владения ей и составит 30%. Уменьшить налог нерезиденту не получится.

Стать налоговым резидентом

Налоговый статус, который определяет НДФЛ, устанавливается по итогам налогового периода — календарного года.

Поэтому если вы планируете продать квартиру, вам нужно пробыть на территории России 183 дня с начала года, в котором будет совершена сделка.

Подарить квартиру близкому родственнику — резиденту

Если у вас нет возможности изменить свой статус, можно подарить квартиру близкому родственнику, например одному из родителей. Такая сделка налогом облагаться не будет.

При продаже квартиры родственник-резидент заплатит не 30, а 13% с полученного дохода. А если подождет 5 лет, то налог вообще платить не придется.

Имущественный вычет родственнику тоже полагается.

Еще один совет: откройте ИП

По закону любое физическое лицо, независимо от налогового статуса, может быть зарегистрировано в качестве ИП.

Предприниматели-нерезиденты могут использовать упрощенную систему налогообложения, потому что не попадают под ограничения п. 3 ст. 346.12 налогового кодекса. Этого же мнения придерживается Минфин.

Поэтому если вы работаете с российскими клиентами, открывайте ИП и переходите на упрощенку. Так вы сможете платить не 30% НДФЛ, а 6% со своих доходов как предпринимателя. Вычетов с 6% нет, но с ваших 30% их тоже нет, поэтому для вас это все равно выгодно.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите: ask@tinkoff.ru. На самые интересные вопросы ответим в журнале.