
Сколько сейчас нужно денег на достойную жизнь в России?
С 1 июня 2022 года МРОТ в России вырос на 10%, и теперь зарплата не может быть ниже 15 279 ₽. На 10% повысили прожиточный минимум и индексировали пенсии. Сложно поверить, что эти изменения сделают жизнь россиян достойнее.
По мнению читателей, МРОТ должен составлять 40 тысяч рублей, но и этого вряд ли хватит с учетом обстоятельств.
При этом цены на некоторые категории товаров заметно выросли. Кто-то с грустью следит за ценами на продукты, кто-то потратил на обслуживание автомобиля больше, чем планировал. Многие не успели купить технику. Какие-то статьи расходов вообще исчезают: некоторые люди отказались от путешествий, новой одежды, подписок на сервисы и развлечений.
Расскажите, а сколько денег в месяц хватит вам сейчас, чтобы жить без роскоши, но в комфорте? Как бы вы распорядились этими деньгами? Какие статьи расходов вы учитываете как обязательные, а от каких легко откажетесь? Сколько денег хватит вам лично, а сколько — вашей семье? В вашем городе сейчас реально зарабатывать такую сумму? Поделитесь подсчетами и напишите немного о себе и своих потребительских привычках.
18.07.22, 08:44
если начинаешь более подробное выяснять у человека что именно имеется в виду под "достойная жизнь" выясняется интересная штука. Как правило под этим подразумевается жизнь с доходом выше среднего, а не какая-то конкретная сумма. Т.е. в любые времена и при любом уровне средних зарплат человек со средним доходом будет считаться нищебродом
отсюда мораль - вообще неважно сколько именно зарабатываешь, хоть сто баксов хоть миллион. Важно чтобы эта сумма была больше чем у твоих соседей, тогда твоя жизнь будет считаться "достойной"
и второй вывод - большинство не может жить "достойной" жизнью, чисто математически. Как только это большинство будет зарабатывать сколько надо для "достойной" этот уровень сразу перестанет считаться "достойным"
18.07.22, 15:30
Максим, красивая теория. Но я не верю. У меня и у многих есть бюджет и конкретные числа.
23.07.22, 18:24
Egor, ключевое слово «у меня и у многих», как только речь касается всех все меняется. Как только все работники пятёрочки начнут получать по 150тр стоимость продуктов вырастит до уровня, когда 150тр будет прожиточными минимумом. Так что если кто-то живет хорошо, кому прийдется хуже. Мы можем только сбалансировать перевес между самым дном и ультра-миллионерами, но дельта будет так или иначе.
23.07.22, 20:11
Денис, понял, но не совсем согласен. Если мы говорим про РФ, то мне кажется нашу налоговую систему нужно модернизировать. Волею случая я разобрался как работает налоговая система Франции и мне понравилось, хоть и для меня лично такая система менее выгодна. Вкратце – во первых у них есть минимальный уровень зарплаты, то о чем вы говорите про Пятёрочку, 1500 евро в месяц. Ниже его не может зарабатывать даже студент в Макдональдс. В том числе из-за этого цены в том же Макдональдс выше в два раза. Терпимо. Во вторых жёсткая прогрессивная шкала. При этом доход до 10к евро облагается ставкой 0 (ноль) процентов. У нас такого нет. Ну а тамошние айтишники начиная с 75к в год платят 40%. Такие дела.
23.07.22, 21:30
Максим, совсем не так. Лично для меня нет никакой разницы какая там сумма у моих соседей и друзей, главное что мои потребности моя зп удовлетворяет. Не испытываю никакого негатива или недовольства из-за того, что некоторые друзья зарабатывают больше меня, у друзей как-то тоже не замечал особой грусти по поводу того, что у кого-то там зп выше
18.07.22, 09:03
Максим, однако... однозначно!
18.07.22, 13:06
Максим, хорошо сказано!
14.01, 16:51
Максим, проблема в том, что мы живем в потребительском формате общества, здесь ты никогда не чувствуешь себя в безопасности, нет уверенности в завтрашнем дне. Нет безусловного базового дохода, бесплатной качественной медицины и доступного жилья. Нет ограничения капитализации, так что триллионеры, управляющие миром, уже с ума сходят.
Будет формат, где человеческая жизнь - наивысшая ценность, все будет по-другому.
12.05, 08:29
Максим, что за бред. Достойной жизнью вполне можно назвать возможность удовлетворить базовые потребности человека, а именно питание, быт и досуг. Все остальное это амбиции. То есть если человеку приходится делать выбор между покупкой одежды и питанием, то это не достойный уровень жизни.
06.08.22, 12:01
Максим, мне важно, чтобы был выбор: хочешь, живи с мамой, работай в маке по 11долларов в час 160*11=1760. И за месяц сможешь взять в лизинг самую дешёвую БМВ(bmwusa.com) за 400, полный холодильник разнообразой еды за 400,хорошая страховка 200, на отавшиесяденьги можешь за 3 месяца купить и по следний айфон (1000 apple.com) и плэху
Хочешь, зарабатывай 1000 долларов в неделю, этих денег хватит для новой Тойоты Приус в лизинг, аренды квартиры с бассейном, 2 Айфона в кредит за 40$, полный холодильник еды, и выходные в Диснейленде.(таранов Евгений, сравниваю жизнь среднего класса в России и США)
Хочешь, будь серьезным специалистом и получай в районе 10,000$ в месяц.
25.07.22, 17:29
Максим, считаю что сравнивать с соседом не стоит ))) достойно это только сам человек своими мыслями определяет. И зависит от его личных потребностей. Кому то и 20000 руб достойно, кому то и 1 млн мало ))). Человек сам себя создает. Главное что бы человек научился брать ответственность за свою жизнь. В мире денег на всех хватит и вселенная дает каждому по его запросам и делам. ))
25.07.22, 09:48
Максим, удивительно, но кто-то думает так же как и я!
18.07.22, 08:08
8333$
18.07.22, 10:58
Филипп, и это чисто на необходимы вещи, без роскоши и лишних трат))
18.07.22, 11:06
Владимир, да, на необходимые завтраки в кафешках)))
18.07.22, 13:08
Филипп, и жить в Армении и жаловаться на плохую еду 😂
18.07.22, 14:57
Филипп, и это не шикуя, ограничивая себя в походах по кафе-ресторанам, не говоря уж о спешиалити кофе🤷🏼♀️
18.07.22, 15:21
Мария, да, конечно тяжело, придёться себя ограничивать и урезать во многих важных тратах, но я с достоинством справлюсь!
18.07.22, 13:14
Филипп, ох уж этот мета-мир.
Отсылки, кругом отсылки.
18.07.22, 14:05
Филипп, ты что ли?
18.07.22, 08:11
Филипп, в точку)
20.07.22, 14:23
Филипп, при чём тут доллары?
23.07.22, 19:56
Андрей, при том, что без них, тяжело :-)
18.07.22, 08:25
Что значит "достойная"? В принципе, тех же условных 40000, например, хватает на еду, коммунальные услуги и базовые расходы одному человеку, но только если у него есть своя квартира, а не съёмная за 20к/месяц. И это достойно: ходишь сытый, одетый, прилично выгядишь. Другое дело — желаемый уровень жизни. И это выше, чем просто "достойный". Короче, мне не совсем понятно, что хотел спросить автор.
18.07.22, 12:48
200к на человека в Москве. Этого хватает на нормальные продукты, заказ готовой еды, кафе, фитнес, любые умеренные развлечения, умеренные путешествия и откладывать тысяч 50-70 на финансовую подушку (это нужно для душевого спокойствия).
18.07.22, 18:52
Туча, вообще не хватает :( Желания обычно растут быстрее дохода.
19.07.22, 20:36
Туча, далеко не только в Москве. В других регионах цены, как бы, не меньше. Разве что, аренда дешевле.
24.07.22, 11:30
Туча, зажравшиеся москвичи :D
24.07.22, 11:33
Анастасия, 3 года назад я жила в регионе и зарабатывала 25к)
18.07.22, 10:13
– Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап. – Только подсчитайте все.
– Сто рублей, – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
– Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.
(C) "Золотой теленок"
18.07.22, 08:39
Достоинство деньгами вообще не измерить, комфортная, вот этот термин больше подходит. Да и комфорт у всех разный. Я например в какой то момент устал от безумного потребительства и перешел к политики минимализма, бережного потребления, переработки и тд. Еще перешел на ПП, экономия на еде без фастфуда и ресторанов стала чуть ли не в два раза. Но вселенная все уравновесила, подрожали путешествия и я много проиграл на бирже, по этому какой был уровень з\п для комфортной жизни, такой и остался.
18.07.22, 08:36
Филипп, да-да, на 200к на двоих в Москве люди только на Х5 и передвигаются, боясь бардачок открыть лишний раз - чтобы брюлики оттуда не просыпались
18.07.22, 09:59
Странный вопрос, конечно. Аппетиты растут по мере роста доходов - когда я получала 20к, мне хотелось 40к; когда получала 40к - хотелось хотя бы 80к; уже давно получаю за 100к, а мне все мало. Ну и наличие собственного жилья/авто играет большую роль в требуемом доходе.
18.07.22, 11:18
Снусмумрик, все дело в инфляции, которая съедает любую зарплату. Постоянный рост з/п чаще всего позволяет разве что не терять в уровне жизни.
18.07.22, 13:01
Alexey, о да, это самая большая печаль - пока прибавка к з/п пройдет все стадии одобрений и согласований, расходы как раз на эту сумму и увеличатся(
18.07.22, 08:49
Хотя бы 60 тысяч. Лучше 120.
Получаю 35-40 с подработками. Содержу семью из трёх человек. Одной мне хватило бы 30.
18.07.22, 09:10
Мария, здоровья Вам!
18.07.22, 12:54
Это вопрос с подковыркой.
Если считать просто так, сколько мне хватит сегодня в вакууме, то 150-200 за гланды - и на кофе, и на готовую еду, и на развлечения, и на уборщицу.
Но так ведь не бывает - есть инфляция, форс-мажоры и будущее. Поэтому тут надо ещё думать, сколько из этого нужно отложить на условное завтра. И вот тут непонятно.
Да и опять же - что такое комфорт, а что такое роскошь? Купить готовую еду во Вкусвилле - это роскошь или комфорт? Готовить салат из свежих овощей с оливками и авокадо, вместо жаренной картошки с хлебом - это роскошь или комфорт? А малину пару раз в неделю покупать по 2000 за кг?
Всё-таки довольно общо и расплывчато.
18.07.22, 08:52
JadeFalconRus, я бы даже сказал что для Мск минимум 200к на семью из 2-3 человек, а для регионов минимум 230-250к: в Мск замечательный общественный транспорт и машина нужна далеко не всегда, более доступная медицина и образование — меньше трат на платные услуги, даже за продукты в регионах надо переплачивать — все дороже.
18.07.22, 08:21
Чтобы обеспечить достойную жизнь, мне надо около 40 млн сразу. Хочу хороший коттедж и новую машину. И на пенсию отложить. Ежемесячные платежи не имеют значения.
18.07.22, 08:51
Уборщица, а вы прикидывали сколько будет стоить содержать этот коттедж и хватит ли ваших текущих доходов для этого
18.07.22, 17:24
Велена, можно просто не любить готовить, ни вкусно, ни хорошо, вообще никак
Даже если есть кому)
19.07.22, 06:04
Goldy, не делать то, что не любишь-это суперкомфорт, это наиглавнейшая составляющая комфорта.
18.07.22, 10:22
150-200 в месяц на человека и ипотеку можно платить и в путешествия ездить и в повседнейвной жизни не отказывать себе в комфорте
20.07.22, 20:58
Alex, написано же, что 50-70 откладывать, то есть остаётся уже 130. Потом путешествия - это тоже немало.
А мясо, да, почти бесплатно 😂 Овощи и молочные продукты тоже. Только надо за них драться с бабками у бака с просрочкой. И здесь как раз лучше иметь большую массу, чем рельеф 😁
20.07.22, 03:16
Alex, не знаю про осатанелый запад и их планы, но вот про глубиннцю нашу лень, пофигизм, жлобство и т.д. вставлю свои 5 копеек:
До недавнего времени я работал на одну известную канадскую золоторудную компанию в России, и могу со всей ответственностью заявить, что слова коррупция, воровство и лень, как глобальная проблема русского народа - ну небыло у нас такой проблемы. Не знаю как работают подобные процессы в разрезе философии и поведенческих инстинктов, но как факт, Я привык исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с трудовой инструкцией, привык использовать средства инд. защиты, будь то каска и очки на территории (даже прогуливаясь в тундре где нет ни души), маска во время ковида не на подбородке, а как положено, и т.д. При оформлении разрешительных документов в контролирующих органах РФ- все по правилам и закону т.к. политика компании крайне негативно относится к такого рода ...отношениям. Про экологию вообще молчу, отношение к ней выработали у нас крайне трепетное, а о том, чтобы мусорить в месте где живешь и работаешь - это нонсенс. Не скажу что все идеально у нас было: естественно всякие люди бывают, но общий тренд был таким. И для того чтобы мы привыкли к такого рода стандартам, не нужно было что-то изобретать: была хорошая зрп, четкие требования что от тебя хотят, и необратимость наказания в случае несоблюдения требований компании (да, до сих пор бывают коллеги что употребляют алкоголь, но следующим же самолетом они улетают искать новую работу). Ну и начальство выступало примером. А все вот эти разговоры про русский дух, свой путь и т.д. - это, я считаю, философия интеллигенции 19 века, оторванной от реальности.
Теперь можете кидаться в меня камнаями, и обвинять в идеализировании вражеской культуры, но.. как есть)р
18.07.22, 13:15
(учитывая, что машина/квартира у меня уже есть), то на жизнь нужно:
63 000 р в месяц на руки (если учесть налоги - то 73 000 р)
Детализация (за месяц):
Коммуналка (средняя за год): 5 000 р
Машина (бензин, обслуживание, ремонты): 12 000 р
Питание: 23 000 р
на собакена (среднее за год): 8 000 р
На отдых, алкашку и прочие досуги (средняя в месяц): 10 000 р.
Подушка безопасности - накопления: 5 000 р / мес.
Это комфортная жизнь холостяка в провинциальном городе с односолодовым виски по пятницам, сигаретами, кофе на вынос и активном отдыхе не природе (походы, сплавы), а также посещение бани раз в неделю.
Если нужна ещё квартира в ипотеку и тачка в кредит, то это плюс 30 000 р к ЗП.
Итого уже : 93 000 р.
НО если брать расходы на двоих (например в браке), то можно и меньше.
Такие зарплаты есть в IT. Но не в IT - хренушки. Сложно найти чет подобное.
18.07.22, 13:35
В конкретных цифрах сейчас говорить сложно. Нет, не сейчас. В России всегда нет смысла раскидываться рублевыми ценами, это самый неустойчивый показатель во все исторические периоды нашей страны.
Для меня комфортный доход всегда определялся индексом стиральной машины (сама придумала - молодец). Я имею достаточный доход, если при поломке стиральной машины, я могу в ближайшие выходные купить в магазине приличную стиралку (моя стоит ~35 тыс). Не кредит/рассрочка/займ.
18.07.22, 08:43
Пенсия 11.000 + (слава Богу!) зарплата 16.000 - из них коммуналка 3.500, продукты-аптека - около 12 тысяч в месяц, ну, и о каком "достойном" проживании можно говорить?!
Цены взлетели (только чтоб не заругаться!) в ...раз с начала известных событий, а пенсии "он" проиндексировал два месяца назад...
Но... живём и ... почти счастливы. Главное - есть сын и мама ещё жива...
18.07.22, 19:32
Random, а почему для Москвы цифры должны быть другие при наличии своей квартиры? Вы думаете продукты в регионах дешевле? Они дороже! Наша белгородская молочка в Москве дешевле, чем в Белгороде. Одежда дешевле? Столько же. Бензин для машины? Столько же. Техника? В Москве дешевле. Медицина? В Москве по ОМС много всего, у работодателей ДМС. Знаете, что входит в ДМС от московского работодателя в Белгороде? Государственные поликлиники! В которые я могу по ОМС сходить! Хотя частные у нас есть, но почему-то в ДМС для региона их не включили. Услуги? Маникюр и стрижку в Москве можно найти по тем же ценам, что в регионе, если пойти в салон в спальном районе. Проезд? В Москве общественный транспорт очень развит, в регионе больше на бензин потратишь.
Так что другие цифры должны быть для регионов.