Какие бытовые неурядицы случались с вами в праздники?

Какие бытовые неурядицы случались с вами в праздники?

51

Эта история из Сообщества. Редакция задала наводящие вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам журнала.

Мы живем в загородном доме в Бурятии, и в канун прошлого Нового года пережили полный дурдом.

Утром 30 декабря я, как обычно, ушла на работу. В это время с суток вернулся муж — пошел проверить котельную и обнаружил, что там прорвало трубу. Он и позвонил мне со словами: «Срочно приезжай». Я отпросилась, примчалась домой, а там весь пол в горячей воде. Время — в районе обеда. Прошло уже полдня.

Что делать? Куда бежать? Я открыла «2ГИС» и начала искать номера мастеров. Обзвонила несколько контор, но все ожидаемо говорили: «Девушка, праздники, мы уже не работаем». И тут я вспомнила про коллегу, который тоже живет в нашем селе, причем довольно давно, а значит, теоретически может кого-то порекомендовать.

Он дал контакты одного из наших соседей — тот был занят, но все равно нашел время и подъехал где-то через час. Оказалось, в трубе была дырка и ее нужно было заварить. Все необходимое для этого было.

Но тут появилась вторая проблема: труба проходила рядом со стеной, а к ней трудно подлезть — во время работы мы подставляли специальное зеркало. В итоге все закончилось благополучно, и Новый год мы встречали дома, хотя, честно говоря, в это уже и не верилось.

А какие «сюрпризы» случались с вами в праздники или канун Нового года? Может, в самый неподходящий момент отказывала бытовая техника? Или приходилось устранять последствия коммунальной аварии? Возможно, под бой курантов у вас отключали свет или кто-то из детей и животных сдирал скатерть со стола? Или вы застревали в лифте по дороге на торжество?

Редакция
Ждем ваших эпичных историй:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Была маленькая, но запомнила на всю жизнь - на Новый год отрубили вообще всë. Воду, отопление, электричество. Последняя надежда была на газ, но новогодняя еда так и осталась неприготовленной в духовке, потому что не было и газа. Не знаю, что там был за катаклизм эпичный.
Я мелкая, брат еще мелче, молодые веселые родители. Надели валенки, вывалились на улицу - кругом люди и все смеются, темнота и мороз страшный. Жгли костры прямо перед домом, кипятили чай. Веселье просто зашкаливало, взрослые наверняка еще и поддали, а дети просто радовались, что всë так необычно и удивительно. Потом все разбрелись по родственникам и друзьям, в другие районы города, где было тепло, светло и тортик.
Папа сфоткал большую семью, которая не собиралась в таком составе много лет : четверо внуков, два дедушки и две бабушки, мамы и папы, все в свитерах, веселые и счастливые.
Лучший Новый год в моей жизни.

53

Alyona, а где это было? И когда?

0

Ell', Рыбинск, а год точно не помню.

1

Alyona, случайно не 1978? Тогда морозы были под 50, мне родители рассказывали

1

Елена, точно, этот год, я у мамы спросила !

4
0
Герой

04.01.23, 13:06

Отредактировано

Перед самым НГ не работали 1 канал и Россия на Apple TV (не знаю, может они уже давно не работают, что лет не включал), тёща была очень недовольна, что не увидела новогоднего обращения и говорила, что это я специально отключил каналы 😁

44

Василий, 👍 была похожая ситуация. Только в моем случае канал работал, но как оказалось, было отставание в эфире в минуту или две😆 Это тоже вызвало недовольство

11

Boris, у нас тоже эфир отставал, но я подумала, что это часы спешат ) оказывается не только у нас ))

0

Василий, новогоднее обращение президента теперь не только на на двух главных каналах транслируют, но и на множестве других)

0

Елена, у меня вообще не подключен тв, на Apple TV стояли два приложения, Первого и России, на всякий случай типа ЧМ по футболу или НГ. И вот они у меня и не работали.

1

Василий, ну так радоваться же надо, что удалось избежать просмотра.

0

Ваньша, а я где-то писал, что грущу?

1
0

Одидание 2000-го...Вызвала скорую,перед этим откачала бабушку,сделав искусственное дыхание.Врач похвалила,Бабон от госпитализации отказалась.Прожила 6 лет.Мне было 14...

42

КифАра, оЖидание,тьфу🤦‍♀️

0
0

Приехал под НГ на дачу, пока ехал отрубилось электричество, из-за чего просидел в электричке 3 часа, не доехав 2 станции. Когда добрался до дома, электричество еще не дали, а у меня не было с собой фонарика, зато был почти разряженный телефон. Там же оказалось, что в доме нечем разжечь газ или печку, т.к. одни спички отсырели, а другие куда-то делись. До утра дожил укутавшись во все возможные одеяла и куртки, хорошо хоть на улице не был сильный минус. Жирную точку во всем этом театре абсурда поставили мразотные контролеры, которые хотели меня высадить за 1 остановку до моей станции на обратном пути, потому что мне на хватило денег на билет. Почему не хватило, и я их называю мразотными? Потому что на станции мне билет не продали из-за того, что не было электричества, а в поезде билет тогда стоил дороже.

30
0
Герой Т—Ж

+4

04.01.23, 11:35

Отредактировано

Питер, 10 лет назад. У родителей в Приморье новый год наступает в 17:00 по питерскому времени - договорились с сестрой, что в это время вместе поздравим родителей по скайпу, а к нашей полуночи разъедемся каждая к своей компании.

Сестра привезла с собой свеклу: не успевала сварить дома, поставили вариться на моей кухне.

При звонке Скайп почему-то упорно не видел мою веб-камеру. К счастью, через дорогу от меня жил мой друг, который соображает в технике. Вызвонили друга - к счастью, тот был дома и не спешил.

Пока друг проверял под столом какие-то провода, на него упала доска от стоявшей рядом тумбочки. Пока сестра пыталась приладить доску на место, на отлёте задела и опрокинула ёлку. Под мой вздох "я всё равно ждала, что это сделает кот" все вспомнили, что кота давно не видно - не выскочил ли на лестницу пока входил друг? Пока искали на лестнице кота, на плите сгорела свёкла. И это всё - под телемост с родителями - камеру друг таки почти сразу наладил.

Спустя 7 часов, к нашему празднованию, было уже ничего не страшно.

А начавшийся год уже в апреле внезапно принёс мне релокацию в Доминикану. Как встретишь в небывалом трэше, так и проведёшь.

23

Поющая, с котом-то все нормально?

7
Герой Т—Ж

+4

04.01.23, 14:07

Отредактировано

Анастасия, да, оказался в квартире, где дымилась свёкла.

4

Поющая, свекла сгорает в 90% случаев, я не знаю другого овоща который бы так притягивал неудачу:)

5

Ежевичный, у нас с сестрой это был первый случай на двоих за всю предшествовавшую салатную практику- и не знаю насчёт сестры, а у меня и впоследствии тоже ни разу.

1

Поющая, ну у вас каждый год фееричный, судя по дневнику))

1

Супер, обычно хотя бы встретить удаётся без приключений, а тут готовый сценарий для комедии без какого-либо вмешательства с нашей стороны))

0

Заясь,, да, представляете в далёком 95 была печаль. Ни телевизора, ни магнитофона, ни даже Тинькофф журнала 😂, вокруг ни души, дрова еле горят.. Ну да, печально было. Рада, что вас бы это нисколечко не расстроило)

11
0

Из историй, которые уже рассказывал.
1. В новогоднюю ночь у друзей на даче отключилось электричество.
2. Сломал ногу 3 января.
Из ненаписанного:
1. Подсевший аккумулятор машины. Кое-как завелся, доехал до заправки, там аккумулятор сдох окончательно. Благо рядом был сервис. Искал такси, ездил по магазинам, купил аккумулятор, ребята из сервиса помогли установить (аккумулятор крепился тремя разными болтами, у меня был ключ только для одного).
2. Возвращался из путешествия по Вологодской области, на заправке оставил ключ в замке зажигания, закрыл дверь, сработала сигналка, двери заблокировались. До города было 20 км, вызывал людей, которые помогли вскрыть дверь.
3. В прошлом году 31 декабря в 22-00 сломалась арматура в сливном бачке. Ждал три дня пока откроются магазины, чтобы купить нужную.

В этот год обошлось без сюрпризов.

7
0

1995 год- год свиньи! Нам по 20 лет. Собрались отмечать на даче, до которой сначала два часа на электричке, час на автобусе и 3 км. пешком от остановки. Первые два этапа были благополучно пройдены, осталось доковылять до дома, практически по сугробам. И вот когда мы вошли в дом, друг у которого уже отваливалась спина от тяжёлой ноши, со словами " Ну слава богу - дошли ", сбрасывает рюкзак на пол. А там весь алкоголь на ближайшие два дня. Кое как растопили печь, чокнулись чаем, закусили оливьешкой и легли грустные спать. На утро почапали обратно, до дому).
А 31 декабря в 2019, тоже в год Свиньи, прорвало трубу с горячей водой в офисе. Побегали, поволновались, обстановка была как в хамаме) .

7
0
Герой

04.01.23, 18:53

Отредактировано

В прошлом году проснулась 1 января и первым делом отправилась в санузел. Слегка коснулась бачка и унитаз дал течь, весь пол начало стремительно заливать. Бачок плохо крепился к нижней части унитаза, болты проржавели и сломались.
Аварийка трубку не взяла. Пришлось звонить частникам. Праздничный тариф, все дела. Ремонт обошелся в десятку. С одной стороны знаю, что можно было бы найти кого подешевле, с другой - не сидеть же без унитаза все каникулы.

Самое тупое, что потом где-то в июле месяце ситуация повторилась. Мастер слишком сильно прикрутил и чет там сломал опять. Причем там уже было не исправить. В итоге пришлось покупать новый унитаз, а старый разламывать (он к полу был по периметру цементом приделан)

6

lagrange, я в похожем случае отключила бачок и сливала тазиком)

3
0

В детстве ночью на 1 января на мне загорелось одеяло от напольного обогревателя. Проснулся и закричал. Мама прибежала и оттащила одеяло в ванную, где и потушила. Никто не пострадал, только линолеум кое-где прожгло.

6

Морковка, была такая мысль, одна проблема: это надо было в кромешной темноте каким-то образом пытаться разглядеть дымок где-нибудь, или ходить по линиям и разглядывать где машины стоят. Я пока шел до своего участка машин не видел.

5

Дмитрий, а что вы вообще один там собирались делать? Так и замерзнуть недолго.

5

Морковка, у матери ноутбук сломался, на даче был старенький, но рабочий. Поэтому это было буквально приключение на 15 минут. Но с утра я проспал электричку, а из-за большого перерыва в движении поехал на более поздней, думая что не беда, потому что у нас там мощные обогреватели есть и печка.

6
0

Конечно, не так масштабно, как труба: вчера утром гуляла с собакой, поскользнулась на льду, упала ударилась затылком, готовила завтрак - умудрилась как-то неудачно подвинуть сковороду, так что с неё слетела крышка, упала на пол и разбилась (на полу - линолеум). Я взяла другую крышку, чтобы накрыть сковороду и дожарить завтрак - и она разбилась точно так же.
Как-то не по себе мне от таких совпадений.

4
0

Пару лет назад...приехали к теще в Подмосковье встречать НГ...31
го с утра теща собралась делать какой то торт к столу. Для этого ей нужно было разогреть две банки сгущенки...сидим в комнате, вдруг на кухне раздается нехилый взрыв...бежим туда, все в дыму,газовая плита развороченная стоит. Оказалась она поставила две невскрытые банки в духовку разогреваться. Ну и результат соответствующий. Пришлось срочно искать, покупать и подключать новую плиту, благо магазины работали ещё. А доготавливать все на плите соседей...

4
0

Несколько лет назад на новый год мою кухню затопила пустующая квартира сверху. Кто хозяин и где его искать, никто не знал. УК просто отрубила всю воду по стояку в подъезде))) Неделю жили без воды.
И потом это уже стало традицией - то воду во всём доме отключат, то цвет воды коричневым становится, то труба с отоплением потечёт.
Короче, весело)

4
0

В этот раз за полчаса до курантов случайно проткнула вену на руке, а чуть позже прожгла пол свечой 😐 15 минут до нового года, а я пол от воска и крови оттираю)) но на само празднование эти мелочи не повлияли, хорошо было)

3

Gromeo, боже, как так вышло с вилкой?

0

Юлия, в смысле, как мне удалось проткнуть вену?) не вилкой, там были маникюрные ножницы) глупость вышла: взбивала диванную подушку, а на диване лежали они. Я и напоролась кистью)

1

Amily, где тут написано - трагедия?

3
0
Герой

05.01.23, 09:18

Отредактировано

Как-то приехал в свой родной город и пошел встречаться с друзьями, так как выгляжу молодом, то часто спрашивают паспорт, поэтому всегда брал его с собой. Ну и подвыпивший оставил кошелек и паспорт в такси. Самолет обратно через день. Ощутил пропажу только на следующий день. Благо нашли таксиста и приехали к ним в таксопарк. Отдали мятый паспорт и пустой кошелек. Теперь ношу с собой старый просроченный загранпаспорт, всем его хватает

3
0

30 декабря, в послеобеденное время выпала пломба из переднего зуба - дырка была сквозная будто прострелили, невозможно ни есть, ни пить, ни говорить, ни вообще открывать рот на улице - холодно) Пока все бегали по тц за подарками и продуктами, я бегала в поисках ещё не успевшей закрыться на выходные стоматологии. Нашла, залатали:)

3
0

Живём в пригороде. На прошлое Рождество вырубили газ на сутки, и электричество. Мороз был под 30. Муж до сих пор помнит, какое было нытье в местном чате, что люди замерзали. Мы сами полдня пробыли в гостях в городе (была запланирована поездка), потом топили обычную печку, благо её оставили, и кипятили чай на газовой походной плитке. Свет дали за несколько минут до Рождества.

2

Анна, на самом деле ситуация была, конечно, неприятная, но мой муж убежден, что живя в Сибири, надо быть готовым ко всему. Сам он после того случая захотел дизельный генератор.

3

Анна, мне нравится термин "нытье" в отношении недовольства отсутствием электричества и газа на сутки. Да еще и в -30. Вы там нормальные?

2

Ваньша, я надеюсь, что нормальные. Если у нас вырубается свет, мы с мужем звоним в аварийную диспетчерскую, а потом идём решать бытовые задачи: достаём газовую плитку, перекрываем приточную вентиляцию, переключаем ворота на ручное управление и т.д., а не пишем в чат соседей, как нам плохо.

1
0

В общем, если коротко, главное купить генератор электричества :-)

2
0
Герой

06.01.23, 14:39

Отредактировано

Родители жили в маленьком казенном домике из одной комнаты на окраине города. НГ с младенцем нескольких месяцев отмечать не собирались, но внезапно нагрянула родня, у которых отключили свет или что-то в этом духе. Еле поместились в комнатке, меня в коляске, чтобы не проснулась, да и место не занимала, выставили на улицу под окно и давай отмечать, дым коромыслом. Я полночи и проспала одна на морозе на темной улице, пока про меня не вспомнили, вот так я провела свой первый новый год в результате чужих бытовых неурядиц))

0
0

К счастью, пока что ничего глобального и стоящего внимания (всё, что происходило - происходило в другие дни). Надеюсь, дальше будет в том же духе)

0
0

Помню новый год без воды, причем в квартире где все и намечалось, особенно весело было в туалете.

0

Сообщество