Стоит ли делать ремонт в съемном жилье?

Стоит ли делать ремонт в съемном жилье?

39
Этот вопрос задал читатель Т⁠—⁠Ж. Если вы тоже хотите получить совет читателей и экспертов Т⁠—⁠Ж, заполните эту форму.

Мы с девушкой хотим снять комнату.

Есть хороший вариант: 32 м2 в двухкомнатной квартире старого фонда в самом центре Петербурга. Комната в очень посредственном состоянии, но с абсолютно новой и хорошей мебелью. Она граничит с санузлом, а значит, можно провести в нее воду и поставить раковину — оборудовать как недостудию с общим туалетом.

Хозяйка идет на контакт, девушка горит желанием творить — делать ремонт. Естественно, все в счет аренды.

Те, кто пробовал делать ремонт в арендованной квартире, а лучше — комнате, подскажите: какие подводные камни? Каков был результат и как в дальнейшем сложились отношения с хозяином квартиры или комнаты?


Делали ремонт в съемной квартире? Сколько потратили на него денег?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Зачастую это так работает: лендлорд покрывает все затраты на закупку материалов (в счёт аренды), вы тратите кучу сил и времени, чтобы своими руками сделать ремонт. Затем в один прекрасный день (который чудесным образом наступает только после того, как вы закончите работы) лендлорд уведомляет вас о повышении арендной платы (здесь вы, конечно, ссылаетесь на заключённый договор и всё такое, что однако вряд ли вам поможет в суровых российских реалиях). И здесь вы либо соглашаетесь, либо освобождаете жильё, которое лендлорд сдаёт уже за бОльшие деньги.

33
0

ни разу не занимался подобным. Странная идея делать такие дорогие подарки людям, которые богаче тебя

29

Антон, они же в счёт аренды делать будут

0

Мария, Обычно стоимость труда в таких расчетах учитывается по минимальной планке плюс выселить их могут в любой момент

8
0

Насколько мне известно такие недостудии незаконны. Вы переносите мокрую зону (узаконить можно только на 1м этаже, и то сложно дорого и не всегда).
Хозяйка может быть и не в курсе, однако не факт что не стуканут соседи.

Переделывать будете за свой счёт, ибо хозяйка похлопает глазами и скажет что вселяла вас в комнату, о перепланировке не знала и будет не так уж не права.

Я бы не рискнул. Может и прокатит, но скорее всего вы попадете на деньги, ну либо хозяйка. Это если вы "хитрые" и нет договора, и вы готовы свалить в закат при первых признаках приближающегося адка.

В общем либо вы, либо хозяйка можете попасть на неприятности.

13
0

Еще месяца три назад я бы сказала "не тратьте деньги". Но прямо сейчас сидя третью неделю на карантине думаю, что если уж вам выпало жить в не самой комфортной квартире, стоит вложиться в ремонт, чтобы в случае чего вы могли спокойно в ней находиться продолжительное время. Я вот невероятно счастлива, что успела переехать в новый дом с классным ремонтом, в предыдущей квартире я бы просто свихнулась взаперти

12
0

Делала ремонт в двух съемных комнатах, потому что мне важно, чтобы дома было приятно находиться.

В первом случае делала за свой счет — на все ушло около 12—15 тысяч рублей, но оно того стоило. Во втором — примерно та же сумма в счет аренды. В обеих комнатах жила по несколько лет. Вообще кажется, что вопрос делать или не делать ремонт в съемном сильно зависит от отношений с арендодателем и, можете смеяться, интуицией. Обычно сразу видно, что человек вряд ли вышвырнет тебя на улицу после того, как ты приведешь его собственность в божеский вид.

Алсо, до сих пор не понимаю, почему людям сложно сделать минимальный ремонт в квартире, прежде чем её сдавать — иногда на циане таких ужасов насмотришься, что по ночам мучают кошмары.

10

Дашучено, потому что и такое снимут. Когда я впервые хотела съехать от родителей, то просмотры квартир вызвали настоящий стресс. И когда я выходила из одной, в которой не хотела бы жить, даже если бы мне заплатили, пришёл восточный мужчина, посмотрел квартиру секунд 30 и сразу предложил деньги в обмен на ключи. Кому-то важно, что в принципе есть крыша над головой, и собственники об этом в курсе.

7

Дарья, Дарья, мы вот делаем ремонт в такой квартире чтоб сдать её, комнату довели до состояния конфетки, мастер который там делал, повидал коттеджей и крутых квартир, но впечатлён был - дёшево вышло, но очень красиво.
Но когда речь зашла вкладывать ещё огромные деньги в сан-узел и коридор с кухней (сейчас там средненько, но не ужасно) - арифметика выходит печальная, сдать выйдет тысяч на 5 дороже (если довести ВСЮ квартиру до состояния конфетки), но окупаться затраченные тысяч 150-200 будут кучи лет, к тому времени всё опять будет в сомнительном виде. В итоге вот и ломаешь голову, а надо ли всё доводить до состояния отличного - а-ля евро.

0
0

Когда заселялась в нынешнюю квартиру, хозяин сказал: "Делайте что угодно, выбрасывайте что угодно, только предупреждайте". Так и живём: поменяли кухонный гарнитур, диван, занавески, вынесли на помойку старую сломанную кровать и ещё немного по мелочи. Всё за свой счёт, арендную плату как вносили, так и вносим - с учётом того, что платим меньше, чем в среднем по рынку, не считаю это несправедливым. Гарнитур обошёлся примерно в 20 тысяч, диван брали на барахолке, с доставкой обошёлся в 4 тысячи. Думали поменять окна на пластиковые и застеклить балкон, но тут началась вся эта эпопея с реновацией, и окна решили не трогать: в новый дом их не перевезёшь, в отличие от той же кухни. Так что пока живём со старыми и ждём переселения. Надеюсь, что на новом месте политика хозяина не изменится.

8

Катерина, о, я видела дома, попавшие под реновацию: так было жаль именно пластиковые окна. Хотя в соседних квартирах зияли дыры от вынутых рам, наверно забрали под теплицу на даче.

0
0

Если вы сделаете ремонт в чужой квартире, это будет как минимум очень глупо. Говорю исходя из собственного опыта, как только вы сделаете этот самый ремонт, сразу появятся "резко возникшие проблемы" или типа того у хозяев квартиры/жилья. И хозяин заявит что его родственник/старший сын/племянник внезапно приехавший изъявили желание жить в этой комнате и им некуда деваться, они вынуждены вас попросить покинуть помещение. Это классика жанра.)) Потом это жилье будут сдавать несколько дороже. Причём когда вы будете торговаться при заезде, с вас посчитают оплату ремонта по самому выгодному для них тарифу. То есть скажут: материалы оплачиваем мы, ремонт вы делаете за свой счёт так как вы для себя его делаете." Будут всячески юлить, чтобы максимально сэкономить. Хотя если будут они заказывать у специалистов эту услугу, это им встанет намного дороже.

5
0

Сняли убитую двушку в 15 минутах от метро за 18000. На стенах и потолке плесень, грязный ковролин на полу, отклеивающиеся старые обои на стенах, да еще и на каждой стене разные. В счет аренды первые 3-4 месяца своими силами делали ремонт в комнатах и на кухне, при этом тратили не 18к, а 10-13к в месяц, еще и сэкономили. Коридор и санузлы уже были отремонтированы. В итоге получилась супер уютная квартирка в сканди-стиле: белые стены, на полу один из самых бюджетных ковролинов из леруа, мебель вся своя. Даже без мебели такая квартира стоила бы гораздо дороже даже с нашим бюджетным ремонтом. Живем уже два года и радуемся. Но мы знали, что предыдущие арендаторы прожили в этой квартире 16 лет, так что не было опасений, что нас выселят после ремонта.

4

Регина, а как плесень выводили? Поделитесь руководством.

0
0

1. Проводить туда воду нельзя совершенно точно. Это незаконная перепланировка, за которую собственник рискует получить штраф и предписание вернуть все взад. Да, шанс невелик, но он есть.
2. Все учесть и все прописать в доп. соглашении к договору. На случай, если вас захотят выгнать через 2 месяца после завершения ремонта (с предварительным уведомлением, конечно, которое не спасет) или поднять арендную плату вдвое. ИМХО, тут нужна консультация с профессионалом.
3. Если бы вопрос стоял так: "Нашли квартиру с видом на центральный парк в тихом, ухоженном районе, без соседей. Таких в городе больше нет. Хозяин согласен заключить договор на 10 лет, а мы готовы столько жить." - проголосовал бы за "делать".
Но комната... С другой стороны - если ремонт, это заменить ламинат, переклеить обои и сделать натяжной потолок, то чего бы и нет.

3
0

Не была в такой ситуации, но я бы сделала.

Человек должен любить место, в котором он живет. Не считаю зазорным потрудиться ради этого места. Если в будущем у вас появится свое жилье, уже будет опыт дизайна, ремонта и всего такого — это точно пригодится.

3
0

Формально то , что делаете вы - делать нельзя. ( Делать мокрые помещения в комнате)
Потому в случае юридического спора вы останетесь незащищены.
Арендодатель скажет "я не знала, что он запрещенное хочет".

Неформально - все делать можно, но хорошо бы это прописать письменно и заключить понятное допсоглашение. Где и бюджет ремонта будет и срок и сколько вы имеете право снимать после ремонта.
В целом если человек арендодатель вменяем и вы понимаете его мотивацию - почему бы и нет

2
0

Я ЗА! Во первых вам там жить! То есть либо тут снять по дешевле и самим все сделать под себя как хочется, либо снимать сразу нормальную но подороже и переплачивать каждый месяц. А во вторых, что бы обезопасить себя, следует сделать грамотный договор, вы сможете это и сами. Нужно лишь прописать, что вы снимаете комнату на определенный срок, скажем минимум три года и если хозяйка вас выселит раньше этого срока, она должна будет вам возместить конкретную сумму которую вы можете заранее обговорить (оценить свою работу).

1

Роберт, договор на три года можно заключить только с собственниками, которые платят налоги – долгосрочные договоры обязательны к регистрации. В экономичном сегменте таких практически не существует.

9
0

Я живу в сьемной квартире 4 года. Дважды делала тут ремонт. Предпочитаю немного потратить деньги и жить в комфортных условиях, чем....по-другому. Два раза платила всего лишь 200 долларов за все. С хозяйном договорились, он за свой счет делал ванну. Мебель тоже меняла за свой счет. т.к. собаки погрызли - это уже мой косяк. Не понимаю зачем страдать...

1

Cathy, я выбирала поселиться там, где меня всё будет устраивать и без ремонта. Потому что зачем страдать?

1

Алиса, у меня был вариант дороже и дешевле на 400$ в месяц. Я выбрала платить дешевле, но с мини ремонтом

0

Cathy, 200 долл на ремонт достойно мема.

1

patiently, обычные белые обои, плинтуса и ламинат. Мрамором не отбивала. Я уже написала, что хозяин делал Ванну полностью за свой счёт

0
0

Это как взять удочку, наловить рыбы, отдать удочку обратно вместе с рыбой и радоваться тому, что ты успел её подержать. Найдите комнату с ремонтом, который вас будет устраивать. А если силы некуда девать, помогите сделать ремонт пожилым родственникам.

1
0

Если идиот, то да можно делать ремонт чужой тёте. Если нет, то снять жилье с требуемым уровнем ремонта/комфорта.

1
0

Я делала ремонт в ванной в квартире, которую сейчас снимаю. Это было очевидно с самого начала, что он нужен, но другие варианты мне не подходили, а ждать не хотелось. Не жалею, т к живу с комфортом, в квартире, которая меня устраивает, уже почти 2 года. Платили 50/50 с хозяином (как при аренде свадебного платья - новое - 50% стоимости))

1
0

Тут в будущем может возникнуть неприятная ситуация - кв / комната с ремонтом стоит дороже, хозяин может просто выселить и заново сдать ее по новой цене. Что в принципе очень даже логично. С таким сталкивалась

1
0

В студенчестве жила в общаге 5 лет, у нас было дурацкое правило на лето выселять всех студентов, а с осени возвращать, перемешав соседей и комнаты, а то и корпуса. Три раза нам с подругой доставались убитые комнаты (загаженные, с отвалившимися обоями, убитой мебелью), три раза приходилось делать минимальный ремонт: клеить обои, красить окна и двери, чинить шкафы. Один раз жили в комнате без двойного стеклопакета (одного стекла не хватало, окна не меняли с 1960-х, как было построено общежитие, поэтому из щелей нещадно дуло). Комендант не мог помочь, всю зиму (Урал) спали в шапках и 3 кофтах. Особенно обидно было уезжать из комнаты после 4 курса: мы к тому времени уже наловчились и воплотили классную идею с зонированием, плюс оформили половину комнаты в духе японского минимализма. Но на следующий год нам не дали въехать в эту комнату, а переселили в корпус на другом конце города, и разделили по разным комнатам. В соседях и у меня, и у подруги попались неразлучные парочки, которые отказались меняться. (Ну это уже оффтоп). В общем, я бы безусловно сделала косметический ремонт, если бы находиться в помещении было неприятно. Но капитальные вещи (сантехника, окна) трогать бы не стала, пусть хозяин квартиры занимается.

1
0

Когда-то я снимала комнату в трёшке. Мои соседки наклеили новые обои в своих комнатах и коридоре, а мне было как-то не до того, я почти дома не бывала. За обои собственница вернула чисто символические деньги. А потом мы поругались с собственницей и пришлось съехать за 4 дня. Обои порадовали соседок максимум полгода.

0
0

На съемных квартирах максимум что делал - приводил в порядок проводку, да и то из собственной безопасности. В остальном никакого ремонта.

0
0

С парнем жили в съемной однокомнатной квартире в пределах транспортного. Квартира была в хорошем состоянии, ремонт кухни/входной части/санузлов был свежим, а в комнате косметический ремонт присутствовал - но очень темный, учитывая что это был первый этаж - пол застелен темно-серым ковролином, обои в полоску оливкового цвета, хлипкая кровать с тонким матрасом и шкаф старинный лакированный, а в дополнение мягкое тусклое освещение. Мы спустя месяц совместной жизни решили что сделаем все под себя, обговорили с хозяином, он поддержал инициативу. Изменили в комнате все, хозяин был в восторге и с благодарностью мы разошлись спустя два года, когда обзавелись своим жильем. Конечно задумывая ремонт - все казалось гораздо проще, чем оказалось на самом деле, это касается всех этапов. Но результат стоил того.

0
0

Если ваш арендодатель адекватный и у вас хорошие отношения делать ремонт можно! Я живу 3 года в квартире, сделала ремонт даже в ванной, правда использовала не кафель, а панели для перекрытия советской квадратной плитки, но получилось просто нереально круто. Ремонт в ванной обошёлся в 10к и два дня работы вдвоём, материалы покрыл арендодатель. Мы живем дальше и снимаем за ту же стоимость. Если интересно, могу написать подробнее как и за сколько сделали ремонт в квартире)

0

Victoria, конечно же, интересно: https://journal.tinkoff.ru/blank-form/

0
0

Тут все зависит от того, какие у вас отношения с арендодателем. Я советую, перед началом работ все проговорить, и цену за работу и за материалы. Если у вас все законно, то вы ничего не теряете.

0
0

Здравствуйте!
Вопрос очень хороший, но слишком обобщенный. "Делать ли мне ремонт?" - такая же фраза, как "Строить ли мне дом?". А зачем люди вообще делают ремонт. Зачем они делают ремонт в своей квартире или в съемной на время квартире. Кому осталось жить лет 5-10-15 им нужно делать ремонт? Или так сойдет?
Мой ответ такой. Всегда делаю ремонт в любом месте, где проживаю. Ремонт в его изначальном понимании, т.е. исправление неисправностей и улучшение работоспособности и комфорта помещения. В первую очередь исправление неисправностей. Поменять лампочку в люстре - это тоже ремонт. Поменять сеточку в смесителе или лейку душа - это тоже ремонт. Делать полный ремонт квартиры или помещения, которое вы арендуете нужно, только в случае если это оговорено в договоре аренды.
В молодости я работал на стройке, иногда нашим жильем являлось большое помещение с уставленными деревянными кроватями из строительных досок и такого же исполнения кухонным столом и лавкой. Что-то вроде казармы, только хуже раз в 10 по санитарно-бытовым нормам. И даже там делали ремонт. Укрепить кровати, проложить фанеру, протянуть проводку, сделать полки. Мелочи для более комфортного проживания. А через 3-4 месяца объект сдавался, и все эти бараки сносили экскаватором. Никто из нас не плакал о напрасно потраченных силах и денежках на зеркало, что он повесил у себя над кроватью и оставил там.
В квартире, что мы сейчас снимаем. Перед рождением ребенка мы поменяли линолеум, потому что старый был с реальными дырами, переклеили обои, которые осыпались от того, что их подрал наш же кот. Сделали проводку, чтобы она выдерживала нужную нагрузку, и не было удлинителей по квартире. Мы это делали не для собственника жилья, а для себя, чтобы нам было легче убирать квартиру, для пожаробезопасности и просто чтобы было комфортно.Комфортно жить в ней еще несколько лет.
Есть другой контингент людей мыслящий: «это не мое, мне не надо». Так говорят эти люди. Из своей прошлой строительной жизни могу сказать, что если человек ничего не делает для улучшения жилья в командировке, он ничего не делает и у себя дома. Если взрослый мужик запинается о гвоздь в полу и не забьет его, значит дома он ни одного гвоздя сам не забил. Только после того как мама или жена велит. И на работу он поехал тоже, потому что мама или жена велела. И таких бездарей ой как хватает.
Созидания в нашем мире все же больше, каждый в одиночку или сообща мы улучшаем мир вокруг нас. То что большинство здесь сказали что ремонт делать не нужно, они имели ввиду глобальный ремонт, который порой и в своей квартире делать не нужно. Так как это нецелевое расходование средств. На сумму денег потраченных на несколько ремонтов можно купить еще одну квартиру или построить дом. Маленький уютный дом с самоваром на столе.

0

Сообщество