Какую специальность стоит освоить, чтобы точно найти работу за границей?

Какую специальность стоит освоить, чтобы точно найти работу за границей?

Вопрос читателя Т⁠—⁠Ж

38
Этот вопрос задал читатель Т⁠—⁠Ж. Если вы тоже хотите получить совет читателей и экспертов Т⁠—⁠Ж, заполните эту форму.

Совсем недавно возникло желание переехать на ПМЖ в ближайшую зарубежную страну.

Аватар автора

Аноним

подумывает о переезде

Есть семья. Работаю в небольшой компании, в нашем штате всего 25 человек. Занимаюсь коммерческой деятельностью: закупками, тендерными продажами, закупочной и инвестиционной аналитикой. До этого работал в государственных закупках.

У меня техническое образование, также есть степень MBA в сфере инновационного и стратегического менеджмента. Английский язык — выше среднего.

Какую специальность освоить, чтобы найти работу за границей? Заниматься той же деятельностью в новом месте не получится. Нужна современная и доходная специальность. В контекстной рекламе уже начали мелькать баннеры вроде «Работал дворником, но пошел учиться — и теперь я разработчик ПО с зарплатой 200 000 ₽! Давай и ты?!».

Хочется реальных советов о том, какую специальность выбрать, как ее освоить, какие ресурсы использовать для достижения цели, насколько это направление будет востребовано, и других конструктивных рекомендаций.

Редакция
Какое направление вы бы выбрали на месте читателя?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

29.10.20, 13:44

Отредактировано

Опять ошибка выжившего. Вы видите только "истории успеха" от людей, которые работали дворниками в Норильске, а потом прошли курс Нетологии по QA-тестировке и уже через месяц их схантили в Лондон на позицию Senior testing guru с зп 10 тыс. фунтов net. Но вы, в то же время, не видите истории тех, кто так ничего и не добился даже после прохождения вагона инфоцыганской лабуды и продолжает мести дворы. Просто потому что им не о чем писать, а то, о чем писать стоило бы - об этом им как бы писать стыдноватенько.

29

Эдуард, ещё один сторонник Талеба?)

0
0
Герой реалити

+2

28.10.20, 14:07

Я бы выбрала работу с данными, начиная с намозолившего глаза data analyst и чуть менее известного biostatistician. Данные равнодушны к месту вашего жительства, а владельцу данных важно только одно: соотношение качества вашей работы к её стоимости. Крупные корпорации (они же владельцы нужных нам массивов данных) ищут специалистов из неевропейских регионов, чтобы платить им меньше. А "меньше" - понятие относительное, вполне возможно, что лично вам его будет достаточно.
Те же фарм гиганты, которые, кажется, минимально пострадали за период пандемии, постоянно нуждаются в специалистах из этой области.
Лично я копаю в этом направлении. Когда люди мне осточертеют окончательно, надеюсь перебраться поближе к цифрам. Они как-то поспокойнее как коллеги...

17

Anastasiya, согласен. Только думаю что новичку желательно сначала тянуть хард скиллы, яп, нужные программы, делать проекты. И расчитывать что обучение+поиск работы займёт как минимум год-полтора. Идеально было бы накопить денег на такой период, чтобы просто учиться и не работать. Я сделал именно так и у меня получилось

0
0

В Турции высокий процент безработицы, среди молодых 30 %. Комменты про стройку или какой-то там менеджмент цифровых технологий бред конечно. В Турции развито кумовство, и практически невозможно человеку без связей занять какую-либо подобную позицию.
Но открою секрет, в Турции пунктуальный и качественный сервис - большая редкость. Если прокачаете навыки электрика, сантехника и покажете себя не как местные раздолбай, будете ходить с красивым чемоданчиком и в чистой спецовке, то будете нарасхват. И не только среди русскоговорящих эмигрантов, коих великое множество в районе Антальи, Авсаллара и т.д., но и турки будут предпочитать ваши услуги.

14
0

Может стоит на другие страны посмотреть? В Турцию всегда успеете. Есть смысл попытаться найти место получше

13
0

А почему не хотите продолжать работать в закупках? Хорошая сфера. Ну если вам надо сразу 5000 евро на руки, то тогда дентистом только если, но это надо переучиваться. Я закончила ин.яз, особо проблем с работой не было, сейчас работаю в Италии в логистике

6

Anton, по-моему автор не спрашивал совета о том, где ему оставаться! Он принял решение и не Вам отговаривать. Про аргумент с именем "Ярослав" вообще промолчу. Никакой критики не терпит. Была в Турции раз 15, в общей сложности месяца 4, ни разу не сталкивалась с расизмом.

6

Елена, вы были в Турции наверняка как турист, а это совсем другое

2
0

В Германии образование на местном языке бесплатное.Про IT ничего не могу сказать,а медицинские специальности очень востребованы.Сюда же относятся высокие технологии в области медицины,биоинженерия,медицинский менеджмент и т.д.
С европейским дипломом можно в любой стране устроиться неплохо.Российский подтверждать задолбаетесь.

4
0
Автор

27.10.20, 13:55

Отредактировано

Можно попробовать сферу строительства, которая развита в Турции на неплохом уровне - турки часто строят серьезные объекты в т. ч. за пределами своей страны. Можете использовать вашу базу + прокачать за имеющееся время тонкости турецких строительных, тендерных и пр. стандартов и искать подходящие коммерческие или другие управляющие должности.

3
0

Ярослав, делитесь обязательно опытом, я сама крепко задумалась после той статьи про Анталию, к тому же сама работала по молодости в отеле, мне страна понравилась. Сейчас тоже думаю про удаленные работы, которые мне бы подошли, будет интересно следить за вашими успехами.

3
0

Тоже интересно, почитаю. Айти с нуля когда не молодой, мне кажется, уже проблематично. Сам пробовал на карантине и бросал уже пару курсов, не идет и все.

2

Alex, если это не интересно, то не стоит, конечно мучиться. А уж про 200 тысяч через полгода - это прям замануха. Для меня это признак того, что рекламирумые курсы - это не качественный продукт. 200 тысяч в it зарабатывают не все и уж точно не через полгода.

4
0

Пользуясь данной темой обсуждения, подскажите на счет выбора профессии в IT гуманитарию с нуля. Пока молодой (26), хотел бы полностью переквалифицироваться, данная сфера самая перспективная.
Хотелось бы услышать мнение специалистов, которые уже работают в этой сфере.
Сам присматриваюсь к направлению тестировщика, так понял, что через эту профессию проще всего попасть в IT. Пару лет назад пытался изучить python с нуля, совсем не моё, а тестировщику, вроде как, кодить не особо нужно.
Да и посмотрев кучу курсов тестировщик с нуля с "дальнейшим трудоустройством" запутался к кому лучше идти, т.к. не известно качество этих курсов.

2

01.11.20, 23:11

Отредактировано

Никита, с фронт-енда начать. Для гуманитария самое простое. Бэкенд, а уж тем более аналитика гораздо сложнее.

3
0
Герой

12.11.20, 07:57

Отредактировано

Самый простой способ переезда в Турцию, это устроится в турецкую компанию с офисом присутствия в России, по вашей специальности. Согласна с тем, что лучше развивать свои нынешние навыки и умения до высококвалифицированного специалиста. Перепрыгивать из одной сферы в другую, особенно, если вам только кажется, что "там перспективнее", но не понимая всей специфики, это нужно быть с очень жестким стержнем и самоорганизацией, с пониманием того, что вы все дни и вечера должны будете проводить не с семьей, а с кодом. Ваша семья должна будет уйти на второй план на 1-2 года, вот прям вообще. Если вы к этому готовы, то есть много хороших примеров. Но, вы также должны понимать, что работодатель сейчас тоже не глуп и прекрасно знает о 100пятсот курсах, где учат на разработчиков, сайнцистов и немного прифигевают, когда приходит нулевой специалист и требует зп в 150 тысяч..

Также есть еще один неплохой и реальный способ уйти в разработку (ИТ). Устроится в компанию ИТ, по вашей специальности, зазнакомится с коллегами и руководителями из ИТ, пойти на курсы и потихоньку внедрятся в команду ИТ-ников, сначала подсобным рабочим, потом на 20% ставки, потом и на junior возьмут. Внутри своей компании намного проще договориться, научится и выйти в профессию, чем через курсы без поддержки практикой. При этом, как мне видится у вас есть реальная возможность устроится в один из ведущих банков. В банках как правило (мой опыт), очень неплохие специалисты (ИТ) и много направлений развития. И фронтендеры, и бэкэндеры, и сайнцисты :)

Успехов вам!

2
0

Русские IT-шники нужны не в Турции, а эдак на Кипре.

1
0

Современные востребованные профессии:

Product Manager — человек, который понимает в бизнес-процессах, берёт на себя ответственность и умеет доносить мысли до других.

Data Scientist — человек, который знает математику и любит данные.

Для людей техническим бэкграундом:
DevOps engineer
Service Reliability Engineer
Software Developer

1
0

может выбрать не профессию, а свой бизнес или какое-то производство

0
0

Туристический бизнес, вот моя ассоциация с Турцией

0
0

Здравствуйте, жила в Анталье 1,5 месяца в этом году, так же задумалась о переезде.
Если до этой поездки думала пожить где-то от когда-нибудь до никогда-нибудь, то Турция приятно удивила. Поддерживаю вас, хороший вариант.
В принципе я вернулась решать вопросы со здоровьем, сдать свою квартиру и вполне мб через пару месяцев перееду туда.
Закупаю трафик на проекты компании. Вам наверное и что-то получше можно освоить, дата сайентистом, как в другом комментарии предложили, было бы здорово работать, у нас в компании есть такие ребята и они на удаленке еще и 2 года назад трудились, и заработок хороший. В местных компаниях сложно с работой, язык тяжелый и зп так себе, поэтому только фрилансить на европейские или американские компании.

0
0

Страны ЮВА, доступность аренды жилья, разные возможности по работе.

0
0

внимание не айти! по пунктам 1) Устраиваешься в big-4 2) пашешь 3-5 лет аудитором 3) либо уезжаешь по внутренней программе релокации, либо сдаешь ACCA целиком и уезжаешь. Требует изначально: знание английского/диплом вуза не троицкого арбулитейного/надо постараться и пройти собес в несколько раундов/готовность несколько лет работать на износ. Сама сфера требует усидчивости для понимания. Также можно рассмотреть смежные сферы где нет упора на региональную специфику - консультирование (тир-1, 2 компании), оценкуи тд.

0
0

QA

0
0

Остался бы жить и работать в России. А в Турцию летать на отдых в любое удобное время. Ничего другого там делать нечего...

0

Сообщество