Мнение: лучше учиться эффективному планированию, чем многозадачности
Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
При выполнении каждодневных бытовых дел многозадачность может быть полезна. Однако в работе и учебе от неё лучше отказаться. Например, я заметила, что на выполнение на 2-3 дел одновременно я трачу гораздо больше времени, чем если бы делала их отдельно по очереди.
Поэтому на своем опыте поняла, что лучше учиться не многозадачности, а эффективному планированию.
Однако есть задачи, которые требуют быстрого переключения внимания, и в этом случае многозадачность может быть полезной. Например, я работаю над проектом и неожиданно приходит сообщение, которое требует срочного ответа. В этом случае я могу сфокусироваться на решении этой задачи, а затем вернуться к своей работе.
Попытка справиться сразу с несколькими делами требует от нас сосредоточенности и быстроты мышления, что в свою очередь тренирует память, внимание и возможность рассуждать логически.
Многозадачность — это навык, который нужно развивать, но необходимо учитывать его плюсы и минусы. Главное — найти необходимый баланс между выполнением нескольких задач и качеством работы. Иногда лучше сконцентрироваться на одной задаче, чтобы достичь наилучших результатов.
14.10, 15:09
Это точно, многозадачность - это ужасно, а если работодатель ищет такого человека, то будет его и в хвост и в гриву. Я тоже поняла, что когда не распыляешься на несколько вещей, а делаешь потихоньку, то все получается быстрее
14.10, 18:25
Ася, да-да) А многозадачность вообще входит в популярный набор требований в вакансиях)
15.10, 07:48
Ася, Работодатели ищут такого человека не от хорошей жизни. Если мы не говорим о крупных компаниях, а о среднем и малом бизнесе,то с высокой налоговой нагрузкой,приходится искать мультизадачного работника.
И собственно, почти весь средний и малый бизнес(выжившие) существуют за счет мультизадачных работников или предпринимателей.
15.10, 05:58
Согласен. Ставлю телефон в режим концентрации и работаю. Срочный звонок всегда придет. Рядом лежит блокнот со списоком Later list (по аналогии с To-do list), куда пишу "срочные" задачи. Выгружаю так свой мозг. После окончания своих задач, смотрю на этот "список позже" и думаю стоит ли их делать)))
15.10, 08:04
Engi, полная концентрация на процессе — отличная тактика) нет усталости и стресса от постоянного переключения между задачами
16.10, 01:50
Смотря какая задача. Бывает, что процесс нужно запустить, а потом только немного присматривать за ним. В таком случае задачи можно паковать во время, как матрешку, одну в другую. Присматривать за менее затратной по времени и сосредоточиться на другой, требующей концентрации. "Размазывать" по времени "рыхлые" по требованию ко вниманию задачи и ставить их одну за другой не имеет смысла, это разбазаривание времени.
14.10, 16:33
Согласен лучше делать дела в порядке очередности.
14.10, 18:26
Артем, так эффективнее)
14.10, 18:11
Часто отвлекаюсь на разные задачи из-за некоторой специфики работы, поставил условно что-то считаться / надоела задача и хочется переключиться.
Чтобы возвращаться в контекст старых задач пишу себе заметки при переключении о статусе незавершенных задач и что там сейчас происходит.
При очередной смене задачи смотрю на список и выбираю (там в т.ч. задачи, которые в условном "бэклоге", т.е. что еще не начато)
14.10, 18:24
Котик, здорово) У вас хорошо развиты когнитивные навыки) и вы дисциплинированы)
16.10, 12:04
Многозадачность при умственном труде это миф, тк невозможно думать сразу о нескольких делах. Кинжал выпустил отличную статью на эту тему https://kinzhal.media/multitasque/
16.10, 12:28
Вилли, да-да, многозадачность только при решении рутинных задач экономит время. Например, если заниматься домашними делами и одновременно случать подкаст. А в рабочих делах теряется продуктивность.
15.10, 17:21
Когда работаешь инженером и участвуешь сразу в нескольких разработках, бывает сложно, работая над одним проектом, поставить в очередь коллегу или собственного начальника с вопросом от другой разработки. А так да, работать поочередно над разными задачами намного удобнее.
12.11, 19:23
У Вас явно нет детей. Иначе многозадачность входила бы в маст хев лист