Налоговый кодекс отменяет вообще все налоги. Их можно не платить?

168

В чем истерика

В интернете поднялась шумиха по поводу отмены всех налогов. Кто-то внезапно обнаружил странную формулировку в налоговом кодексе:

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.


И началось: зачем мы платим налоги, их на самом деле отменили, все платежи незаконные, можно ничего не платить? Выходили статьи с подробным объяснением, почему это правда и как этим пользоваться. Мол, Владимир Путин втихую подписал закон, но о нем решили не рассказывать, чтобы люди не перестали пополнять бюджет.

Для экспертов было очевидно, как на самом деле, но далекие от бухгалтерии люди волновались. Было интересно узнать позиции Минфина и ФНС, и вот они появились.

Там правда так написано?

Да, в налоговом кодексе и правда есть такая фраза в пункте 5 статьи 12. Это не фейк, так и написано в действующей редакции.

Что означает эта фраза?

Этот пункт статьи 12 означает, что отменить какой-то налог можно только налоговым кодексом. То есть нужно внести в него изменения, и только тогда налог можно законно не платить. Это касается всех налогов и страховых взносов, в том числе пеней, штрафов, госпошлин и процентов.

Если государство решит отменить транспортный налог везде или в каком-то регионе, для этого потребуется внести изменения в налоговый кодекс. Отдельные статьи или пункты нужно будет отменить, они утратят силу, и только тогда налог перестанет существовать, и его нельзя будет указывать в уведомлениях.

Других способов отменить налог нет. Нельзя издать локальный акт правительства об отмене какого-то одного или всех налогов. Минфин не может выпустить официальное письмо об отмене налога, не внеся изменения в НК.

Но ведь в некоторых регионах не нужно платить отдельные виды налогов. Это законно?

Это законно. В некоторых регионах отдельные виды налогов не платят. Но это не отмена налога, а прекращение взимания. То есть в каком-то регионе его разрешают не платить.

Отменить налог может только налоговый кодекс. Налоги, перечисленные в статьях 13, 14 и 15 НК, действуют и их надо платить, пока их из этих статей не исключат.

Но налоговый кодекс может прекратить взимание налога или дать регионам полномочия решать, будут ли там платить единый налог на вмененный доход и можно ли работать на патенте. Так, например, обстоит дело с налогом на имущество физических лиц и организаций, транспортным и земельным налогом. Регионы и муниципальные образования сами решают, как с ними быть, и могут устанавливать ставки. Но это право им предоставил налоговый кодекс.

С чего вы взяли, что все именно так?

Чтобы не было сомнений в смысле формулировки и в том, как ее понимает государство, Минфин и ФНС выпустили несколько писем в течение месяца. У них разное содержание, но смысл один: никакие налоги не отменяли, уведомления выбрасывать не нужно, пункт 5 статьи 12 НК означает, что отмена налогов возможна только через изменения в кодексе. И больше ничего.

Вот эти письма:

Почему такая странная формулировка? Не могли понятно написать?

После разъяснений Минфина и ФНС формулировка уже не кажется такой странной. Особенно если прочитать ее в связке со всей статьей, а не как отдельный пункт.

Но можно было придумать и другую — более понятную и однозначную. Минфин и ФНС нашли ведь короткое объяснение этому пункту без двусмысленных трактовок.

Сложные формулировки в нормативных актах — это специфика официальных документов. Их нельзя писать простым языком и с привычными оборотами. Или можно, но законодатели пока не научились.

Законы проходят лингвистическую экспертизу: специально обученные люди следят за оборотами, придираются к окончаниям и делают замечания даже из-за одного термина. У формулировок должно быть однозначное толкование. Но тут, как видно, не справились. Что ж…

Теперь можно с чистой совестью поистерить
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

А нам то какая разница, в законе написали и там четко и ясно сказано. Читать то мы все умеем. А как кто трактует - это трактовки а не закон. У нас же власти конституцию как хотят и трактуют, Если они русский язык власть не знают, нам то что их обучать? Я понимаю, что они хотят сказать, но извиняюсь, что написано пером не вырубишь топором. А сказано по русски все налоги отменяются и любой знающий русский язык так и понимает значение ст.12п.5. А все эти понималовки и объяснения ни чего не стоят - это не закон

30

Sergey, Мне все понятно, и русский язык я знаю и юриспруденцию десяткам дипломы делал. Если было бы слово что настоящим кодексом могут устанавливаются и отменяются, ни каких вопросов. А пишется что отменяются и все. По русски говорить и читать пока умею. А что они подразумевали меня абсолютно не волнует см. законы.
Не я несу бред, а бред в законе и с головой плохо у тех кто их принимает.

15

Сергей, так вы прочитайте дальше П6 и П7. Что там написано и что означает?

0

Николай, Сергей, https://www.youtube.com/watch?v=rQ23t6AUBpo - Кто цитирует ФЗ РФ - нуждается в госпитализации.

0

Эдельвейс, вы этой ссылкой себя компроментируете...

0

Иван, «Все другие личности и группы в обществе (за исключением отдельно взятых преступников, таких, как воры и грабители банков) приобретают свой доход на основе добровольных контрактов: или продавая товары и услуги потребителям, или посредством акта дарения (то есть членство в клубе или ассоциации, завещание наследства, получение наследства). Только государство добывает свой доход посредством насилия, угрожая ужасными взысканиями, если доход не появляется. Такое насилие известно как налогообложение, хотя в менее развитые времена его называли данью. Налогообложение — это попросту чистое воровство, и воровство это — поразительных масштабов, с которыми ни один преступник и не сравнится. Это принудительное изъятие собственности жителей или подданных государства» 1982 год.

13

Сергей, мне Ваша трактовка больше нравится ))

13

Иван, Изменения вносятся в закон, пока не изменен закон все остается на местах. А все эти писюльки ни чего не значат т.к. противоречат закону. Поэтому юридически они незаконные.

9

Сергей, https://www.youtube.com/watch?v=rQ23t6AUBpo - Кто цитирует ФЗ РФ - нуждается в госпитализации.
Мозги уже включите, граждане СССР!

Это статья из не принятого проекта «конституции» рф:

Статья 67

2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ И РФ И ЕЁ ЮРИСДИКЦИЯ! Так с какого бока рф распоряжается на территории СССР? Тот же вопрос и «независимой» Украине, и др. «государствам» СНГ. У ВСЕХ одно и то же – ЛОХОТРОН!

Примечание, субъектами в рф являются губернаторы.
___________________________________________________________________________________________

Поскольку так называемое международное сообщество имело цель ликвидировать Союз ССР, то, конечно, все признали РФ правопродолжателем СССР, включив тем самым в международное право новый термин.....
Я напомню, что власть была захвачена ВООРУЖЁННЫМ путём при поддержке западных спецслужб...
https://www.youtube.com/watch?v=k0xDTHMiT34&t=4s - ЧТО такое РФ? Меняем угол обзора.
Юрисдикция морского права - море, водные просторы, порты, шельфы, юрисдикция континентального - территория. РФ это морское право – это вода.
СССР это континентальное позитивное право – это земля.

В рф нет ни у кого собственности.... Есть право на собственность, но не собственность... Право на собственность выдаётся на определённый срок... Собственно рф не может ничего выдавать, так как у неё нет ни собственности, ни территории, ни граждан....

0

Владимир, Определение государства "
Государство – это есть аппарат насилия (система для поддержания господства) одного класса (прослойки, слоя общества), группы лиц или личности над другими." https://podpol-mss.livejournal.com/1138.html
«По мере того как основной задачей власти становится не военное подавление, а управление, – типичным проявлением подавления и принуждения будет становиться не расстрел на месте, а суд.» Ленин В.И. «Очередные задачи Советской власти.»
Так что все там понятно.

5

Сергей, 7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) ст3 п7 того же кодекса

4

Иван, при всем уважении, письмо минфина, тоже самое, что письма ростехнадзора. Можно исполнять, а можно доказать отсутствие условий для их применения. Это не закон, но они основываются на законодательных актах!!!! А тут, простите, пытаются подкорректировать закон!!! Но закон имеет высший приоритет над письмами и применим к прямому исполнению!!! До внесения в него исправлений и изменений!!!

4

Сергей, верно!

3

Сергей, согласен с Вами. Ст 3 п. 7 НК гласит: Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

3

Aleksey, бардак одним словом ..отвлекают от насущный проблем ..пока головы ломаем ..Пенсионный закон войдет в законную силу ...просто психологический момент ...уловка ..никто ничего не отменял ... а слова ..они все стерпят ...вот вам и не вырубишь ..бардак ...

3

Сергей, тем более, что еще любые неясности в трактовке трактуются в пользу нас, о чем тоже сказано в кодексе

1

Сергей, а письма Минфина больше не считаются? Там есть тоже самое с нормальной формулировкой

1

Sergey, а вы читали УК? Или скажем ГК? если там были бы подобные перлы, как в НК, то пол страны бы седело, а вторая половина в землянках ютилась!!!! Утрирую, пардон.

0
0

если бы было написано "...налоги МОГУТ отменяться ТОЛЬКО данным кодексом", то никаких трактовок не понадобилось бы.
а так - не плотим!

11

Aleksey, раз такой финт прошёл думское "голосование", то значит это кому-то выгодно. И эти "кто-то" этим фокусом существенно увеличили своё "благо"состояние.

2

Aleksey, солидарен. Но Как об этом в налоговую сообщить и что они ответят?
Мне пришел судебный приказ из за неупдаченных налогов

1

Alex, отмени его в течении 10 дней. для связи Lyapis8585@yandex.ru

2

Lyapis8585, а если в течение 10 дней не успела то как быть?

0

Alex, кому сообщать то. Частному лицу? Ну сообщайте. Раз ума палата

0

Alex, они ответят - платите. Вы прочитайте внимательно. Отменен общероссийский налоговый кодекс и дано право субъектам РФ решать, по каким налоговым ставкам работать. То есть, смягчение налогового законотворчества для субъектов РФ.

0

Aleksey, а зачем знать русский язык и его правила? 4 уточняющих письма к закону.....

0

Aleksey, от слова плотник?

0
0

Я не плачу налоги. Действительно, когда идет противоречие законов, то действует тот закон, на который ссылаешься. Ни один закон Путин не подписывал. Ни один. Закон должен быть сразу понятен, без всяких формулировок. Но! Тогда не сможешь народ водить за нос как хочешь. Вот!

11
0

Екатерина ! Вы вводите людей в заблуждение. посмотрите письмо от Минфина РФ № 03-02-08/68090 от 24/09/2018г. которое есть на Консультанте. Вопрос: О применении положения законодательства РФ об отмене налогов и сборов.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.09.2018 и сообщает, что пункт 5 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации в действующей редакции применяется с 1 января 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах».
Указанный пункт, установивший, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Кодексом, применяется непосредственно. Толкования для его реализации не требуется.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
24.09.2018
Еще раз : "применяется непосредственно. Толкования для его реализации не требуется."

9

Виль, спасибо за разумный и предельно прозрачный комментарий по существу.

3
0

Зачем придумывать иное значение словам в данной статье? Как написано, так и есть и не надо смысл искажать. Надо раньше было думать, когда переводчики списывали с американского кодекса на свой. Вот там и допустили ошибку перевода, которую теперь все псевдо-юристы, по сути мошенники, пытаются втюхать налог на граждан ! Оне, даже не на граждан, а на физ лиц. Про граждан там ничего не говорится. Налог только на юр и физ лиц. Мне повезло родится и осознать, что я гражданин, да ещё и СССР - законный собственник имущества СССР. Т.е. право требования за мной. И это я требую налоговую и пр лжечиновничьи службы, оплатить должок за пользование нашим общенародным имуществом. Подробности на ВОИНР

8
0

Если закон, или какой-либо пункт Закона не понятен, он читается и понимается буквально!!! Т.е., не требует какого-либо иного толкования, кого бы то нибыло, с позиции "может", "может, если" и т.п., если текстом закона это прямо не предусматрено и не оговарено. П.5. ст.12 НК является законченной, окончательной и изчерпывающей фразой. Соответственно, не может пониматься иначе, как она написана. Письма с разъяснениями и указаниями каких бы то нибыло юридических и физических лиц, включая Президента, Правителства, или министерств в отношение понимания того, или иного Закона с позиции "могут быть", "только, если", "может, если" и др. не имеют юридической силы, ничтожны и не подлежат исполнению, т.к. не являются официально внесенными изменениями, или дополнениями в действующий Закон! А являются частным мнением.

8
0

))) как все вывернули и письма сразу настрочили... А налоги куда уходят? И где зарегистрирована налоговая? А налоговая платит налоги?

8
0

Закон должен быть написан так, чтобы он был понятен для простого обывателя. То есть закон как читается так и понимается и в дополнительных трактовках, письмах, разъяснениях не нуждается. Если вдруг появилась трактовка Закона, то это значит одно - закон пытаются обойти или ввести людей в заблуждение. К примеру - в налоговом кодексе написано чётко - 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.
Это значит, что все налоги реально отменяются. Разве тут могут иметь место какие нибудь трактовки? А на деле, это прикрытие, для тех кого государство реально хочет увести от оплаты налогов, а для обывателей, лохов, будут ссылки на какие нибудь письма, указы или другую какую нибудь херню, которые нам будут зачитывать "умные" юристы, как например юрист который написал выше..... Такого юриста нужно просто словить и избить. Вот как раз он и пытается вывернуть закон на изнанку......Читать закон уже означает, что вы его толкуете буквально. Просто потому, что по другому человеческий мозг информацию "с листа" воспринимать не может. Точно так же его толкует любой другой правоприменитель. Буквальное толкование это основа любого иного толкования.

7
0

всё это глупость, а я хочу именно так как я понял в пункте 5, и ни как по другому ,а все эти дополнения и письма для разъяснения, очередная лапша нам на уши

6
0

12.1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
12.5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.
Это напоминает ситуацию перед выборами Путина, когда некомпетентные юристы попытались Путина снять с его же выборов опираясь на 81 статью. Но они не учли одного слова "подряд", то есть Путин ничего не нарушал.
Так вот, а здесь другая ситуация, и странно почему юристы еще не заметили это.
Здесь прямая отмена всех налогов и сборов в России. И все это подписал наш президент Путин! Юристы все в одной связке с судами, приставами, полицией, администрациями...

6
0

По пункт 5 статьи 12 НК. Вы пишете, что отмена налогов возможна только через изменения в кодексе. Это ваши трактовки. В это статье ясно написано, что налоги ОТМЕНЯЮТСЯ, а не могут быть отменены. Большая разница. Это вам скажет любой лингвист. Отменяются - означает что они были, а теперь их нет. Нам, народу, этого достаточно. И не наша вина, что наши законодатели сплошь безграмотные люди.

6
0

Проплаченная статья.

Читайте ответ внимательно:

Письмо от Минфина РФ № 03-02-08/68090 от 24/09/2018г.
Вопрос: О применении положения законодательства РФ об отмене налогов и сборов.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.09.2018 и сообщает, что пункт 5 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации в действующей редакции применяется с 1 января 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах».

Указанный пункт, установивший, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Кодексом, применяется непосредственно. Толкования для его реализации не требуется.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

24.09.2018

Вопросы есть? Вопросов нет.

6
0

Это не статья, а желтизна какая-то. Стыдно должно быть редакторам постить такую фигню. Господа просто хайпят на пустом месте.

5

Oleg, В законе все термины применяемые в нем должны в нем же и определены, а не потом их трактовать как бог на душу положит. А что можно ожидать от спортсменов, артистов и экономистов - юристов с купленными дипломами

5
0

Нет ребятки демократки.... Закон трактуется, как написано. Все измышления по поводу как должно быть, есть бред сивой кобыли, сплетни хитрого жЫда и плямканье ушлого пиджака. Ваша налоговая служба есть не что иное, как юр лицо. А с юрлицом совсем другие разборки.

5
0

Также в НК написано, что комментировать статьи и пункты запрещено. И при всех спорных моментах НК на стороне налогоплательщика

5
0

Письмо Минфина не несет никаких правовых последствий, потому как трактовать законы может только Верховный и Конституционный суд, а то что они сказали в письмах это их хотелки и ни к чему не обязывают, тем более не являются законом. Все не точности трактуются в пользу человека.

5
0

Закон что дышло.

4
0

Есть хоть один прецендент выиграного дела по неуплате налогов?

4

Александр, в этом деле нужен специалист, не от РФ. Дело в том, что налоговики к вам могут иметь только экономические претензии, а значит, дело должно рассматриваться по подсудности в арбитражном суде. Налоговый орган, это юрлицо, не госструктура. А подают проплаченным судьям в общую юрисдикцию, надо сразу в таком случае отзывать рассмотрение дела по подсудности. Зачвлять ходатайством до начала дела и учитесь отменять решалки мировых судей самостоятельно, благо инфы в сети достаточно.

5
0

Я считаю,так,в п1.ст.12 сказано,что устанавливаются налоги и сборы,но не написано с какого числа они установленны,значит они еще не действительны,а ч5.ст 12 правилино все написано,что отменяются,по другому и нельзя писать иначе будут разачтения с ч1.ст12 налогового кодекса

4
0

Правила русского языка известны? Как пишеться так и читается. Не платим.

4
0

"Минфин не может выпустить официальное письмо об отмене налога, не внеся изменения в НК." Так написано в , исходя из этих слов, любые письма, разъяснения не являются законными, пока не будут внесены изменения в НК. Пока изменений в пункт статьи не будет внесен, текст будет трактован ровно так, как и написан.

4
0

А я, что вижу и читаю, то и хочу применить, так, что чушь собачья эти пояснения, уберите 5 пункт и тогда всё будет понятно, а так не плачу и не буду. А теперь ещё в статье 45.1 п 1, написано добровольное, а у меня нет такой доброй воли платить, не пойми кому

4

Сообщество