Сыр со вкусом сем­ги, мясной пирог, лангусти­ны: какие про­дукты я купил на 160 € в Кель­не

Продуктовая тележка читателя на неделю

14
Сыр со вкусом сем­ги, мясной пирог, лангусти­ны: какие про­дукты я купил на 160 € в Кель­не

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам журнала

Аватар автора

Boris Köln

намазывает фарш на хлеб

Страница автора

Мы закупились продуктами на троих в супермаркете Lidl — такого набора нам хватит на неделю.

Местный Lidl можно сравнить с российским «Перекрестком»: ягоды в нем есть круглый год, экзотические фрукты вроде карамболы, личи или питахайи — изредка, из охлажденных морепродуктов — только рыба, а креветки, кальмары, лобстеры продаются замороженные.

Меня экзотические фрукты не интересуют, а из морепродуктов рыбы вполне достаточно — особенно нравится охлажденное филе норвежской семги, стоит от 14 €⁣ (1423 ₽) до 17 €⁣ (1727 ₽) за кг. Поэтому переплачивать, например, за Rewe — аналог «Азбуки вкуса» — не вижу смысла, хоть иногда и закупаюсь там для разнообразия.

Покупать продукты в Lidl или похожем на него Aldi — мне не принципиально, цены и ассортимент там примерно одинаковые. Но Lidl меня заманил тем, что как постоянному покупателю каждый раз дает скидки — в среднем 5%.

Так выглядит часть нашей продуктовой тележки
Так выглядит часть нашей продуктовой тележки
Так выглядит часть нашей продуктовой тележки

Овощи и фрукты. Купили почти 2 кг бананов, чуть больше полутора килограммов груш, пару баклажанов, хурму, помидоры черри и лоток винограда. Еще взяли картофель — отдельно подчеркивается, что произведен он местным фермером.

Такой набор овощей и фруктов обошелся в 12,17 €⁣ (1291 ₽).

Молочные продукты. Взяли две упаковки сливочного масла за 2,78 €⁣ (282 ₽), литр молока жирностью 3,5% за 0,99 €⁣ (101 ₽), много разных йогуртов и творожков, а также два разных вида сыра — тертый итальянский грана падано и местный lachstorte.

Дословно lachstorte — это «торт с семгой», но на самом деле это сыр со вкусом семги и укропа. Он называется тортом из-за слоев и своей круглой формы. На него в этот раз действовала скидка — rabatt — 30%, две упаковки обошлись в 4,62 €⁣ (469 ₽).

Всего в этой категории потратили около 35 €⁣ (3556 ₽).

Lachstorte — сыр со вкусом семги и укропа
Йогурты и творожки с разными вкусами
Наш фруктово-овощной набор

Морепродукты. Купили по упаковке очищенных кальмаров за 12,99 €⁣ (1320 ₽), мидий за 3,99 €⁣ (405 ₽), креветок-лангустинов — не путайте с омарами-лангустинами — за 9,99 €⁣ (1015 ₽), а еще филе селедки за 3,49 €⁣ (355 ₽).

В итоге на морепродукты ушло 30,46 €⁣ (3095 ₽).

Мясо. Из мясных продуктов взяли только шницель из теленка за 5,99 €⁣ (609 ₽) и популярный здесь mettwurst — сырой свиной фарш с луком и черным молотым перцем. Едят его в сыром виде на бутерброде. В метт идут только определенные части свинины под строгим ветеринарным контролем, поэтому нельзя взять любой кусок, сделать фарш и съесть его сырым — можно отравиться или заразиться. Метт из Lidl обошелся в 1,74 €⁣ (177 ₽).

Готовая еда. Купили empanada — замороженный испанский пирог с мясом — за 2,79 €⁣ (284 ₽) с учетом скидки 30%. Многие ошибочно считают, что с такой большой скидкой продается только тухлятина, — советую обратить внимание на срок годности: на упаковке указано «до 21 ноября», покупал я его 27 октября. То есть пирог можно есть еще месяц.

Также из готовых блюд взяли лазанью, бургер и две упаковки чили кон карне — мексиканского рагу с мясом, чили и в нашем случае с рисом. Его можно просто разогреть в микроволновке.

В этой категории мы потратили 16,29 €⁣ (1655 ₽).

Тот самый mettwurst — свиной фарш с луком и перцем, который немцы намазывают на хлеб и едят сырым
Так выглядит упаковка готового мясного пирога, которую я купил 27 октября, — внизу справа можно увидеть срок годности

Бакалея. Взяли три большие пачки фисташек, круассаны и две итальянские фокаччи — это обошлось в 22,94 €⁣ (2331 ₽).

Сладости. Их мы обычно берем мало, но в этот раз планировали отмечать день рождения с гостями: купили два торта «Дунайские волны», ведерко мороженого со вкусом печенья и сливок, клубничный торт и штоллен — марципановый кекс с изюмом. Он продается только в течение двух месяцев перед католическим Рождеством.

Получается, на сладкое мы потратили 20,15 €⁣ (2047 ₽).

Штоллен — местная рождественская выпечка
Штоллен — местная рождественская выпечка

Итого общий чек составил 164 €⁣ (16 664 ₽), включая косметику и бытовую химию. Небольшая пояснительная бригада по самому чеку:

  1. Lidl Plus Rabatt — это скидка по программе лояльности.
  2. Pfandrückgabe — «я в квартире все бутылки подсобрал и на пару тысяч посуду сдал». При покупке пластиковых бутылок и жестяных банок кроме цены напитка надо заплатить залог — 0,25 €⁣ (25,40 ₽) за штуку. А потом можно кинуть эти бутылки в фандомат у входа в супермаркет и получить свой залог обратно.
  3. Lidl Pay — система оплаты в супермаркете. Я просканировал на кассе свой QR-код, а магазин потом спишет с моего IBAN, то есть банковского счета, нужную сумму.
  4. MWST 7 и 19% — это местный НДС, он уже включен в стоимость товаров и в чеке указан просто справочно.
Общий чек нашей закупки на неделю в Lidl
Общий чек нашей закупки на неделю в Lidl
1/2
Общий чек нашей закупки на неделю в Lidl
Общий чек нашей закупки на неделю в Lidl
Редакция
А какие продукты всегда есть в вашем холодильнике?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Сообщник

Хммм, интересно. По моим ощущениям как раз Rewe - аналог перекрестка, а Lidl - пятерочка. А азбука вкуса скорее Edeka (хотя тоже до азбуки не дотягивает)

5
Герой статьи

+4

zt, если сравнивать по выкладке в коробках, то Lidl/Aldi похожи на Пятерочку. Если по качеству продуктов - не похожи.

3
Сообщник

Boris, мне кажется, что это в целом, что качество продуктов выше в Германии.

2

zt, а у нас ближайшая Edeka выглядит хуже Пятерочки

0
Герой

Красная, Эдеки франшизы, могут как угодно выглядеть. У нас тоже не впечатляет Эдека, а в соседнем городе очень крутая. Зато в соседнем Реве убогий, а у нас приятный :)

2
0
Герой

Тоже всегда выбираю Лидл, хотя Реве мне ближе гораздо и есть касса самообслуживания.

На Новый год там были отличные охлажденные утки, дети оторваться не могли, когда я филе погрилил.

И лосось тоже классный и всегда свежий, плюсую.

4
Герой статьи

+4

Alex, в Rewe выбор больше, но аналогичная корзина обойдется дороже. Lachs вкусный.

4
0
Герой

Цены как в России, а семга в полтора раза дешевле.

3
Герой статьи

+4

modularsong, семга подорожала: пару лет назад была по 10-12 €/кг (по акции и 6 €/кг), а сейчас 14-17 €/кг

2
0

Везёт,а у нас так не получается,дети все время хотят чего-то новенького,и получается около 200евро,а если много сладостей,что люблю и я все 300.Но я не пью алкоголь вообще,и все равно не получается,хотя бутылочку в заначке всегда держу на всякий случай!!!

2
0

Овощи и фрукты покупаю на рынке.
200€ в месяц на одного вполне достаточно.

2
Герой статьи

+4

Romas, летом овощи-фрукты тоже часто покупаем у фермера - гораздо вкуснее, чем в супермаркете, но дороже.
За супермаркет (продукты, косметика, бытовая химия) тоже получается примерно 200 €/мес на человека.

2

Комментарий удален пользователем

Герой статьи

+4

Laska, Mett продается в неприметных колбасках - можно спутать с салями.

2

Сообщество