Я не открою вам Америку этой статьей, но наглядно покажу, насколько дешевле готовить самостоятельно, чем заказывать еду в сервисах доставки.
Есть много сервисов, которые доставляют готовую еду. Там можно заказать блюда на несколько дней, недель или даже на месяц. Платишь заранее, а потом встречаешь курьера с контейнерами — и не беспокоишься о готовке.
Я работаю по непредсказуемому графику, и на готовку у меня не всегда есть время, поэтому я пользовался такими сервисами. Но коллеги говорили мне, что еда там стоит неоправданно дорого и лучше готовить дома. Я решил проверить, так ли это, и провел эксперимент: на неделю отказался от доставки еды и стал готовить самостоятельно. Вот что из этого вышло.
Это мой личный опыт
Когда я проводил эксперимент, то ориентировался на свой вкус и уровень дохода. Возможно, вы найдете сервис, где потратите меньше денег, или сможете приготовить более вкусную и разнообразную еду за меньший срок. Если вы хотите поделиться своим опытом или дать мне совет, напишите комментарий в конце статьи.
Как я заказывал еду в сервисе доставки
В сервисе доставки я заказывал рацион на шесть дней — это минимальное количество для заказа. В рационе на день — пять приемов пищи на 2000 ккал: завтрак, обед, ужин и два перекуса. Стоит такой набор 6240 Р, или 1040 Р в день.
Если заказывать на большее количество дней, еда обойдется дешевле. Например, меню на 60 дней стоит 58 900 Р, а дневной рацион — 981 Р.
У сервиса есть конструктор, где можно по своему усмотрению менять приемы пищи. Например, удалить завтрак и вместо него добавить второй обед. Для каждого приема пищи можно выбрать одно из 5—6 блюд. Нелюбимые блюда можно добавить в черный список, а любимые — в белый, тогда они будут меняться автоматически. Я, например, отказываюсь от рыбы и блюд из творога. При этом мне нравятся котлеты, шаурма, буррито и сэндвичи. К сожалению, с недавних пор за каждую замену именно в этом сервисе нужно платить 40 Р.
Я стараюсь не злоупотреблять конструктором, потому что если выбирать только любимые блюда, то рацион станет однообразным и быстрее надоест.
На коробке пишут, что порядок блюд нужно соблюдать, но я его регулярно нарушаю, потому что периоды физической активности в течение дня у меня могут быть разными. Иногда важно плотнее поесть утром, а иногда — вечером. Каких-то проблем из-за нарушения порядка я не заметил. Правда, между днями блюда перемешивать не стоит: еда может испортиться.
Раньше еду мне привозили через день после оплаты. Это было неудобно: иногда еда внезапно заканчивалась, а я забывал заказать новую порцию. А еще можно было указать только широкий интервал доставки, например с 9 до 16 часов. При этом часто курьер все равно приезжал позже.
Недавно сервис изменил условия доставки. Теперь можно заказывать еду на следующий день и указывать двухчасовой интервал доставки, например с 9 до 11 часов. Курьеры тоже опаздывать перестали. Теперь на заказ у меня уходит максимум полчаса.
При этом у сервисов доставки еды есть недостатки. Во-первых, курьер может привезти побитый контейнер с едой — у меня такое случалось дважды. В первый раз мне в качестве компенсации подарили другое блюдо, а во второй просто пообещали наказать курьера. Еще изредка мне привозили пересоленную или испорченную еду. Тогда я писал в службу поддержки, и мне, как правило, делали скидку на следующий заказ или добавляли дополнительное блюдо к будущей доставке.
В целом за готовую еду на шесть дней я заплатил 6240 Р.
Как я готовил еду самостоятельно
Когда я готовлю, стараюсь тратить на это минимум времени. Во время эксперимента я тоже старался управиться как можно быстрее, так что сложные блюда не придумывал.
Подготовка. За день до эксперимента я составил меню на неделю. Решил, что основными блюдами у меня будут свинина и курица. Рыбу я не ем. На гарнир запланировал картошку, макароны, гречку и рис. Я постарался сохранить калорийность рациона примерно 2000 ккал в день, как в сервисе доставки: так проще сравнить стоимость блюд.
Потом я сходил в магазин за продуктами. На поход потратил полтора часа. Дольше всего выбирал товары по соотношению цены и качества и стоял в очереди.
На продукты я потратил 2463 Р
Количество | Стоимость | |
---|---|---|
Шницель свиной | 1200 г | 390 Р |
Протеиновые батончики | 5 шт. | 260 Р |
Масло сливочное | 360 г | 246 Р |
Куриная грудка | 960 г | 211 Р |
Фарш из куриной грудки | 500 г | 153 Р |
Конфеты «Коровка» | 800 г | 140 Р |
Томаты в собственном соку | 1 банка | 132 Р |
Картофель мытый | 2,5 кг | 120 Р |
Гречка в пакетиках | 400 г | 95 Р |
Лук репчатый | 1,8 кг | 94 Р |
Рис пропаренный | 400 г | 84 Р |
Яйца куриные | 10 шт. | 68 Р |
Чеснок | 200 г | 67 Р |
Сметана, 15% | 180 г | 53 Р |
Паприка копченая молотая | 25 г | 50 Р |
Зелень, ассорти | 70 г | 50 Р |
Овощи замороженные | 400 г | 50 Р |
Макароны | 450 г | 49 Р |
Суп «Горячая кружка» | 3 шт. | 48 Р |
Лаваш кавказский | 300 г | 37 Р |
Чеснок сушеный | 15 г | 34 Р |
Хлеб «Бородинский» | 400 г | 32 Р |
Что я готовил. Я решил за день до эксперимента запечь картошку и обжарить свинину с курицей. Еще в течение недели варил яйца, рис и гречку, готовил макароны с фаршем, жарил гренки и яичницу. Чтобы мясо не испортилось, я замораживал его после приготовления.
Приготовленной еды хватило больше чем на неделю. Из продуктов все пошло в дело, выбрасывать ничего не пришлось. При этом домашняя еда мне понравилась больше, чем еда из сервиса.
Мое меню на шесть дней
Завтрак | Перекус | Обед | Перекус | Ужин | |
---|---|---|---|---|---|
Пн. | Чай с протеиновым батончиком | Чай без сахара с четырьмя конфетами «Коровка» | Жареная свинина с печеной картошкой | Макароны с фаршем | Макароны с фаршем |
Вт. | Два вареных яйца, кружка «Магги» с хлебом | Гренки с чесноком | Макароны с фаршем и компот | Картошка, гренки с чесноком, компот | Чай без сахара с четырьмя конфетами «Коровка» |
Ср. | Два вареных яйца, гренки с чесноком, две конфеты «Коровка» | Чай без сахара с протеиновым батончиком | Жареная свинина с печеной картошкой | Чай без сахара с тремя конфетами «Коровка» | Макароны с фаршем |
Чт. | Яичница из трех яиц, гренки с чесноком, какао | Чай без сахара с протеиновым батончиком | Макароны с фаршем и компот | Чай без сахара с четырьмя конфетами «Коровка» | Жареная свинина с печеной картошкой |
Пт. | Кружка «Магги» с хлебом | Чай без сахара с протеиновым батончиком | Макароны с фаршем, три конфеты «Коровка» | Макароны с фаршем | Макароны с фаршем |
Сб. | Какао с протеиновым батончиком | Жареная курица с гречкой | Жареная курица с рисом | Чай без сахара с тремя конфетами «Коровка» | Жареная курица с рисом |
Сколько времени я потратил. В первый день на готовку я потратил 2,5 часа. Еще час ушел на то, чтобы убраться на кухне: разгрузить сушилку для посуды, протереть столы, вымыть плиту и пол. Посуду я мыл параллельно с готовкой и после еды — так оказалось быстрее. Все это далось мне нелегко: к вечеру разболелась спина.
Всего на готовку и уборку у меня ушло 7,5 часа. Если бы я решил готовить такую же еду, что предлагали сервисы, то времени понадобилось бы еще больше.
Что я понял из эксперимента
Домашняя еда дешевле — на нее я потратил всего 2463 Р. Съел я почти все, что приготовил. В конце недели у меня осталось только несколько замороженных порций курицы и специи. Я мог контролировать качество еды, поэтому все блюда получились вкусными.
При этом мне пришлось смириться с несколькими неудобствами:
- Домашняя еда отбирает много времени: нужно составить меню, сходить в магазин, приготовить обед, а после вымыть за собой посуду и прибраться на кухне. Я потратил на приготовление еды 6 часов и еще полтора часа — на уборку. Почти полный рабочий день.
- Чтобы еда не приелась, меню нужно регулярно пересматривать.
- В процессе приготовления нельзя надолго отходить от плиты. Если, к примеру, пережарить мясо, его придется выкинуть и покупать новое. Это дополнительные траты.
Сервисы берут на себя большую часть забот. Они сами продумывают меню с учетом калорийности блюд, готовят ее и привозят. Все, что требуется от клиента, — это заказать рацион, а потом встретить курьера и разложить еду в холодильнике. На это у меня уходило полчаса. При этом еда не всегда была вкусной и стоила дороже — за шесть дней я заплатил 6240 Р. А еще в редких случаях курьер опаздывал и привозил побитые контейнеры.
В итоге я решил чередовать домашнюю и готовую еду: месяц заказывать блюда в сервисе, а потом две недели готовить самостоятельно. Так я разнообразил свой рацион и стал экономить по 8000 Р за полтора месяца.
Не хочу обидеть автора, но его самостоятельно приготовленный рацион — даже не близко к тому, что предлагает доставка.
Да, разумеется, если есть макароны с фаршем 5 раз в неделю, не покупать фрукты и овощи, ограничиваться яйцом и гренками с чесноком на завтрак, возможно, кому-то это подойдёт. И разумеется это будет дешевле, чем заказывать в доставке. Но если бы автор попробовал готовить меню доставки (или что-то хотя бы приближённое к их меню), сравнение было бы более честным и вряд ли получилась бы настолько большая разница в цене.
Илья, согласна. Несколько приемов пищи в день автор заменил чаем с конфетами и кружкой магги.Вряд ли аналогичное было в доставке.
Илья, понятное дело что готовить такие микро порции самому дорого и долго. Странно затевать жарку пары маленьких блинчиков.
Но если приготовить на неделю несколько блюд - получается не так и долго, а если на семью - то разница в цене очень значительная. Суп будет каждый день один, зато вкусный и много. Вторых блюд будет 2-3 штуки. А завтрак готовится 20 минут свежий и вкусный )
Зато денег выйдет в разы меньше, особенно если считать на нескольких человек.
Ияза, поспорю, затевать стоит всегда. Те же блинчики можно испечь в количестве более 2-х, что-то в них завернуть и заморозить. Или оладьи, они вообще шикарно морозятся, структура более плотная. Так же можно разболтать тесто на порцию побольше, расфасовать по контейнерам и заморозить. Вечером вытаскиваешь из морозилки в холодильник, утром печешь себе блинов на день. То же самое с сырниками, запеканками, да и другими блюдами. Заморозка обеспечивает нужную вариативность в любой момент. Суп за неделю надоедает один и тот же, особенно детям. Я всегда варила бульон в выходной, половину замораживала, вторую заправляла. В середине недели заправляла чем-то другим тот, что в морозилке. Ну или вообще овощной с сырком, или тот же фрикадельковый, они всегда у меня есть в морозилке. В целом, трудозатраты по самостоятельной готовке существенно переоценены, особенно в категории 25-35 лет. Туда же отправляются походы в супермаркет. При плановом ведении хозяйства туда можно ходить 1 раз в месяц. Экономия времени колоссальная
Илья, но автор же писал, что довольно часто привозили испорченные блюда, то есть качество продуктов хромает. По моему личному опыту, доставки часто нарушают технический регламент таможенного союза и не указывают дату изготовления или составом пренебрегают.
Андрей, я вижу, в каком сервисе доставки заказывал автор — буду откровенен, он мне тоже он не понравился, но только в сравнении с другими сервисами. Никаких испорченных блюд от этого сервиса у меня не было ни разу за два месяца. Меню приелось, это да, но по качеству нареканий не было.
Для себя нашёл другой сервис, который за 3500 раз в неделю привозит еду на двоих на 3 дня. Для меня это оптимально, т.к. можно и самому готовить на часть недели, и можно куда-то сходить, не боясь, что дома пропадёт рацион.
Илья, а у какого сервиса такие цены?
Илья, уже указал название сервиса или Тинькофф блокирует рекламу?
Илья, подскажите этот сервис, пожалуйста)
Илья, мне тоже хочется узнать название сервиса)
Андрей, да, я тоже пользуюсь этим сервисом уже несколько лет, за все это время было раза четыре (на два года!!!), что одна из порций в доставке была испорченной или с камнем. Точно такое же может произойти при покупке товаров в магазине.
ИМХО, автор очень долго готовил.
Как-грица палю годноту:
1. Любое мясо в духовке в рукаве. Следить не надо, время вашего активного участия минут 10.
2. Кус-кус. Залить водой. Оставить на 15 минут. Время участия 3 минуты.
3. Любые фрукты и некоторые овощи - готовить не надо вообще, чистка тоже очень быстрая (полезнее конфет коровка))
4. научится жарить блины на 2-х сковородках. Перелопатить литр теста можно минут за 30.
5. Стейки из куриных грудок. Режем пополам по тонкой части, быренько маринуем и фигачим на сковородку. Обжариваем с двух сторон и оставляем под крышкой на 5 минут. В сумме можно уложиться минут за 15 (время готовки кус-куса или гречи).
Мб ещё что-нибудь вспомню.
Александр, так и плов приготовить можно за 15 минут. Мясо тушится, рис промывается, засыпается, заливается и оставляется томиться. Тоже не понимаю этих: "Я весь день у плиты".
Alexey, по плову не соглашусь. Нужно все нарезать, поставить зирвак, потом только засыпать и смотреть чтобы не пригорело.
Но в целом если без выпендрёжа и делать рисовую кашу, то да)
Alexey, это не плов, это рис с мясом. Плов это жирно, вкусно и много морковки.
Alexey, рационы из блюд быстрого приготовления, к сожалению, быстро приедаются.
Александр, нещадно плюсую за рукав. Это гениальное изобретение человечества. А ещё рекомендую канал на YouTube - «Зона Лазерсона». Ленивые рецепты от Ильи мне идеально «зашли».
Максим, спасибо! Надо будет заценить
Некоторые полуфабрикаты продаются уже в упаковке для запекания. Очень люблю запеченую рульку
Александр, я беру грудки и отбиваю молоточком,заворачиваю в спец.листы для жарки магги и жарю на медленном огне 15 мин. общее приготовление 25 мин.
Александр, я бы добавил, что это вопрос выбора блюд и оптимизации времени. И, да, считать имеет смысл активное время, когда вы что-то делаете, а не просто перед телевизором ждёте, когда еда приготовится. Плюс есть чудесное изобретение человечества — мультиварка, и не менее чудесное — индукционная плита. Многие вещи вообще можно параллельно готовить. Курица в сливочном соусе делается за 5 минут, остальное делает мультиварка. Блины даже на одной нормальной сковороде можно очень быстро пожарить, если сделать жидкое тесто, они за секунды пропекаются на хорошей сковородке. Цезарь готовится минут за 15, из которых 5 минут — отправить жариться курицу и ещё 5 минут — нашинковать сухарики и отправить их в духовку. Стейки из мяса готовятся ровно 12 минут активного времени. И так далее.
Все эти сервисы доставки оставляют после себя огромное количество мусора, пластиковые контейнеры и упаковка, которая не всегда перерабатывается. Из-за этого, я не заказываю доставку. Если хочу поесть что-то интересное, то иду в ресторан.
В среднем в неделю выходит 6000 на двоих. При этом мы едим максимум 3 раза в день, обычный завтрак, плотный обед и на ужин в основном овощной салат или бутерброд с сыром, у меня нет перекусов, есть 5 раз в день, для меня много. Мы готовим 2-3 раза в неделю, сложное блюдо на выходных и что-то простое в середине недели.
Хотя домашняя еда обходится дороже, из-за времени, но мне нравится как я готовлю, поэтому время не жалко, а еда из контейнеров для меня не вкусно.
Ирина, знали бы вы сколько отходов генерирует кафе или ресторан среднего размера и посещаемости, удивились бы :)
Антон, работала в разных заведения общепита. На весь поток клиентов в день у ресторана получается примерно столько же, сколько доставка привозит мусора для одного человека в два-три дня.
Ирина, Согласен, это полное свинство.
И так все продукты в упаковке, так ещё и каждая котлета в отдельном контейнере
Ирина, мусора реально вагон! Причем 3 раза говорил конторе myfood чтобы забирали. нет же, не хотят.
так то быстро, удобно, но перебор по жирам, а спортивное питание стоит уже сильно много
Семён, чаще всего эти контейнеры уже не перерабатываются, а фирме еще надо доплачивать за вывоз этого мусора.
Готовим дома, но это и правда отнимает много времени.
В доставке готовой еды и в кулинарии в магазинах меня смущает следующее: неизвестно кто готовил эту еду, неизвестно в каких условиях, неизвестно из каких продуктов (все ли было качественное и свежее), неизвестно как хранятся продукты и готовая еда до приезда к покупателю.
M, а мультиварка и посудомойка не ускоряют процесс готовки? Доставки, как по мне, ещё плохи тем, что они вынуждают сидеть и ждать курьера, когда можно было бы потратить время на что-то другое
Андрей, посудомойка ускоряет процесс уборки только в части посуды. мойка поверхностей остается как есть. мультиварка сама не моет, не режет, не отмеряет.
простите что не по теме но чет до слез))
"Чай без сахара с четырьмя конфетами «Коровка»"
чай БЕЗ САХАРА! это важно!))
Zebrazou, "мне пожалуйста 3 биг-мака и колу зеро"
Проблему времени решает:
1) мультиварка.
2) не обязательно готовить каждый день новое блюдо, можно прекрасно питаться три дня одним и тем же супом.
Жирный лайк)) за мытьё и уборку в процессе готовки. Тоже так делаю, реально экономит время - пока готовишь, возникают микро-заминки, когда делать нечего и можно в эти моменты помыть посуду, а не копить страшную гору.
А плюс готовой еды я увидела в отсутствии конфет, которыми вы заедали голод, когда кушали домашнюю еду))
Я искренне недоумеваю, почему никто не считает свое время и сопутствующие неудобства на готовку. Вот автор пишет «потратил 6 часов на готовку и 1,5 часа на уборку».
Вы же знаете стоимость своего человеко-часа, пересчитайте в рубли.
Плюс в расходы стоит добавить геморрой с мытьем посуды/плиты и траты на расходники в виде моющих средств, пергамента/фольги/пленки, ограничение по меню из-за того, что вы не все можете приготовить дома сами или просто не умеете.
И да, под «геморроем» я понимаю не столько время, а то, что у меня обязательно портится настроение, когда я мою посуду (так же кстати и с мытьем полов).
Я уже писала в другой ветке про клинеров, что это плата за то, что вы потом экономите на психотерапевте — лучше отдать чуть больше денег за доставку, чем потом ругаться с любимым человеком, что кто-то из вас проводит у плиты больше времени, в то время, как второй развлекается или занимается самообразованием.
Конечно, кому-то процесс мытья сковородки может искренне нравиться, а у кого-то есть посудомойка, но все же этот фактор не стоит упускать.
У меня особенно остро проблема учета расходов на готовку стала заметна на карантине. Мне приходилось буквально отрываться от работы, чтобы сделать обед на двоих, в то время, как молодой человек продолжал работать. На месте моего руководителя я была бы не очень довольна, что вместо того, чтобы выполнять рабочие задачи, я занимаюсь личными делами — ведь деньги он мне платит не за это.
Ну и я молчу про то, как я сама была недовольна, ведь готовила я не только обед, но и остальные приемы еды. В итоге на самоизоляции у меня нагрузка была значительно больше, чем при работе из офиса.
И еще одна ремарка — выводы, что доставка дороже готовки, работает на самом деле при небольшой зарплате и при серьезных аппетитах. Например, у меня средние расходы на еду в доставке в день 625 рублей, а у автора с недельными рационами получается 1040 рублей. Я просто столько не съем, поэтому мне арифметически дешевле питаться в доставке, а домашнюю готовку я оставляю только когда очень хочется, а не когда «надо»
Девка, просто не надо готовить, если это занятие действительно сильно не нравится (это относится к любому домашнему труду, который можно отдать на аутсорс). Но вот отфигачив тяжелых 8 часов на работе с аналитическими расчетами, образовательный курс в догонку меня бы точно добил. Поэтому я встаю, надеваю беспроводные наушнички, включаю любимый подкаст и великолепно разгружаю голову, готовя одновременно какое-нибудь горячее на ужин (которое хватит на 2-3 дня) и, например, сырники на завтрак. Это время потрачено не на готовку, а на "подумать о чем-то своем" и обеспечение себя вкусной здоровой пищей без всяких компромиссов. Сейчас такая классная техника и инструменты, картошка чистится играюче, к сковородам ничего не пригорает, индукционная плита разогревается вмиг, посудомойка, измельчители и многое другое. Но если тебя бесит готовить, то да, начинаешь цепляться за цену фольги в 30 рублей
Девка,
>Вы же знаете стоимость своего человеко-часа, пересчитайте в рубли.
Этот расчёт имеет смысл только если вы в любое время можете взять эту подработку. Т.е. когда есть реальный выбор "поработать за X р в час или готовить". В 95% случаев выбор "готовить или выбирать доставку".
У меня есть мнение на счёт всего остального, но это всё же ваша личная жизнь и не рандому из интернетов в неё вмешиваться.
Кухня одного из популярных сервисов доставки готовой еды находится прямо в нашем доме. Не заказывала ни разу, и вот почему: проходя мимо их дверей, вижу, как быдловатого вида работники кухни часто курят прямо в перчатках, потом выносят мусор и вносят продукты в тех же перчатках, ходят в жутко грязной форме и фартуках. Что они еще делают в этих же перчатках, не хочу думать. Не сомневаюсь, что на других кухнях подобных сервисов то же самое. Так что, помимо того, что это дорого, чудовищно не экологично с этими тоннами одноразового пластика, - это еще и просто небезопасно.
Иногда заказываем блюда на обед, но чаще стараемся готовить сами: меньше мусора и правда сильно дешевле. Считали почти как калькуляторы в ТЖ: если заказать поке или порцию супа выходит вот столько, а если купить ингредиенты и сделать поке или суп — выходит примерно в 3 раза дешевле.
Недавно открыли магию боулов: можно наготовить разных составляющих и миксовать с крупами и свежими овощами. Например, жаренная куриная грудка + рис + кукуруза + сладкий перец + нут + помидоры черри + морковь + салат и зелень + соус и семечки. По сути это просто смешение сложных углеводов, с белоковой пищей и свежими овощами и фруктами. Очень питательно, суперразнообразно (вместо курицы можно использовать креветки, рыбу, яйца и тд) и вообще недорого, потому что на порцию уходит немного продуктов.
Зимой и в самоизоляции стопроцентный спаситель — суп. 1 кастрюля = спокойно обедать целую неделю. И даже если извернуться и сделать суп с норвежским лососем — это всё равно будет дешевле, чем каждый день заказывать обед по 400-500 рублей за порцию.
Вам не кажется что вы половину приемов пищи заменили на коровку ? Проще было бы тогда взять готовый еды по три приема в день и отдельно купить коровки ? если к примеру поменять на wow food то получится ~ по 550 руб за день, блюда там те же
Кхм кхм любители посчитать деньги. А вы не забыли, что еда это в первую очередь ваша ПИЩА, а не человеко\часы, трудозатраты и прчоие ваши денежные расчеты. ВЫ это то, ЧТО вы едите.
Подход к еде должен опираться именно на качестве еды, а уже потом на цене. Сервисы по доставки готовой еды, никогда не будут покупать высокачественное мясо, рис 1 категории или картофель первого сорта. Почему? Надеюсь, вы понимаете.
Я работаю очень много и времени на готовку вообще не остатется. Был период, перепробовал кучу сервисов доставки готовой еды, могу со своей увернностью скзаать, что еда там невкусная (удивительно, да?). Оказывается есть такая характеристика у еды как вкус, а не только цена.
Готовя и покупая еду самостоятельно, вы отвественне подходите к этому, потому что берете для себя. А если считать в деньга, нуууу после длительного времени использования таких сервисов сэкономленные средства можно будет смело инвестирвать в восстановление вашего здоровья и очистки от шлаков!
А если по делу, то могу посоветовать подход, который меня устраивает сейчас.
- Закупаемся качественным мясом на рынке на неделю, ни в коем случае ни в пятрочке или другом ритейле, это будет вода, а не мясо. (посмотрите ролики как выбирать мясо)
- Остальные продукты уже можно заказать онлайн
- Заказываете себе повара с авито и он приходит, и готовит вам еду на всю неделю и точно так же разложит вам ее по пакетам. За 1000-2000 рублей из ваших ингридиентов вам сделают меню на неделю.
Главное в этом то, что вы вы готовите еду из качественных продуктов, не забывайте, есть ее вам, а не случайному человеку из интернета.
Евгений, да зачем мелочиться, можно и три раза в день, и по чашечке на перекусы. Главное кастрюлю побольше найти.
Девка, это же утопия. Никто не тратит ВСЁ свое время, которое не спит/не работает/не принимает ванну/не ест/"не_подставить_нужное" на самообразование, управление финансами и тп. Мы же не роботы.
99% людей сэкономленное на готовке пищи время будут тратить на альтернативные домашние дела (помыть ванну, погладить белье, поиграть с ребенком и тп) или пойдут погулять или посмотрят тв/ютуб.
Но есть конечно и 1% в белом пальто, тут не поспоришь.
и как можно потратить 2,5 часа на готовку макарон с фаршем ?
Акакий, пожалуйста, не используйте то, что называется «биоразлагаемым». Присадки в этом пластике всего лишь ускоряют распад пластика на микрогранулы. А сами добавки не позволяют этот пластик пускать в переработку. Таким образом этот пластик 100% окажется в круговороте веществ на нашем шарике.
Slava, так и невроз можно заработать))) пойти в туалет или заняться поиском клиентов? А сколько я теоретически потерял, пока гулял с собакой? Написав комментарий в ТЖ, я недосчитался.. о боже, лучше даже не считать))) кстати, сама по себе готовка вполне может быть отдыхом и способом переключения мыслей, не все воспринимают ее как каторгу) особенно если посуду потом в посудомойку можно отправить.
Мне кажется, это было и так очевидно, что готовая еда стоит дороже, так как трудозатранее + доставка.
Это как разница купить кусок сыра в магазине или тебе домой привезут тертый сыр.
Сервисы по доставке блюд или доставки компонетов для готовки выгодны только по акциям аля 30% на первый заказ. Остальное всё проигрывает самостоятельной готовке.
Тут можно сэкономить заказывая продукты в доставке (аля тот же Утконос).
Ну вы сравнили, конечно. Перекус из чая и 2 конфет с нормальным перекусом из доставки. И на завтрак растворимая Кружка Магги?
Не, ну если Дошираком питаться, то 2000 калорий можно ещё дешевле набрать.
Мы себе заказываем набор готовых продуктов Шефмаркет на обеды и/или ужины. Мне очень нравится. Не надо таскаться в магазин с риском подцепить заразу, не купишь ничего лишнего, потому что по акции. Ничего не остаётся, не надо ломать голову, что приготовить. На семью из 2 взрослых и 2 детей 6 ужинов (ну или обедов) мне обходятся в 3900 руб. В магазин бы я точно дороже сходила)))
Natalia, мясо краба в вакуумной упаковке стоит 2-2.5к/кг, хранится в морозилке несколько месяцев, 1кг хватит на 4 раза приготовить по 2 порции риса/тыквенного супа/салата с киноа. Готовая большая порция домашней еды ~300р — простой говяжий стейк в магазине дороже купить. Еда не на каждый день, но раз-два в месяц вполне можно приготовить. Лангустины продают замороженными без голов по 700-1000р/кг, практически весь вес — мясо, хитинового панциря, в отличии от мелких креветок довольно малый объем, но и мороки с ними побольше, перед готовкой надо удалить кишечник.
Весь секрет в том что никакого переработанного мяса и полуфабрикатов: вместо большой пачки сомнительных пельменей — 2кг говяжей вырезки + свинины и час времени чтобы сделать 2.5кг отличных домашних пельшемек которые будешь есть еще несколько месяцев; роллы/суши? вместо того чтоб час лежать на диване и ждать курьера — 20 минут на варку риса и 20 минут чтоб накрутить самому, рыбу солить самостоятельно очень легко, затрат по времени минут 10... почистил рыбу, посолил, засунул в холодильник и подождал несколько дней дней). Даже пиццу легко сделать дома, тесто замешивается за 15 минут и на 48 часов отправляется в холодильник, соус из свежих овощей варится минут за 40, размешивается блендером и по банкам — потом хоть как основа пиццы, хоть в пасту, хоть домашние пельмешки макать. Иногда конечно лень что-то готовить и запасы пельмешек закончились, тогда можно заказать что-то на дом, но это не сильно бьет по карману, 4-5к/месяц максимум.
Город-герой Ленинград.
d1mmmk, ваш комментарий - это как мемасик "Как я все успеваю? Секрет прост - я просто немножечко п*зжу")))) А если серьезно, то для того чтобы превратить 2 кг мяса в фарш, сделать тесто, раскатать его, нарезать кружочками и завернуть из этого пельмени (а заворачивать придется много, тк с 2кг мяса получится примерно 200 пельменей) нам вдвоем с девушкой понадобилось не меньше 2х часов и это мы еще не первый раз пельмени делаем) Тоже самое и касаемо всего остального) В чем проблема написать, что это реально занимает время и порой можно реально задолбаться, но оно того стоит, потому что вкусно и потому что сделано своими руками?
Дима, семьи с детьми на среднем российском доходе тщательно записали часть про рибай)