Бесит!
4K

Бесит некомпетентность кадровиков

22
Этот текст написал читатель Т⁠—⁠Ж. Сопереживайте или ругайте. Чтобы стать героем следующего выпуска, заполните эту форму.

Есть ощущение, что работодателям абсолютно все равно, какого сотрудника они нанимают, и нет никакого уважения к кандидатам.

Ищешь работу, два часа проходишь собеседование и после этого тратишь два своих выходных на неоплачиваемое тестовое задание, отправляешь результат письмом и спрашиваешь: когда ждать обратную связь? Большинство эйчаров говорят: в течение трех дней или недели.

Но практически никто не укладывается в этот срок с ответом. Так зачем так писать? Если ты забываешь напоминать коллегам, которые тоже забывают посмотреть тест, — может, завести календарь с напоминалками, чтобы знать, кому и что ты должен написать? Это же твоя работа! И это не так сложно.

От этого падает престиж компании и, даже в случае успешного выполнения теста, кандидатам уже не очень хочется идти работать в такую компанию.

Приходится регулярно напоминать потенциальным работодателям о своем существовании и узнавать результаты самостоятельно. Выглядит это так, будто ты выпрашиваешь работу, а не просто хочешь узнать, правильно ли решил задания, и, возможно, получить рекомендацию по прокачке навыков. Ведь ты потратил время, и хочется знать, не зря ли и какие ошибки были, чтобы больше их не повторять.


Расскажите о своем самом вопиющем собеседовании:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка

Василий, в России, где так много предложений с серой и черной зарплатой, этот вопрос должен быть первым. Сразу спросить и не терять время, ни своё, ни рекрутера. Если кандидату подходит вариант с зарплатой- начинать собеседование. Если не подходит - не начинать и выиграть время обеим сторонам.

31

Василий, эээ, вопрос белая ли зарплата - совершенно нормальный. Многие компании черную или серую предлагают, зачем на такие время тратить, сразу спросить, и если з/п не белая - на фик.

28
0

Уже не раз слышал от коллег и знакомых, что некоторые недобросовестные компании используют кандидатов для выполнения текущих работ под видом тестового задания. Возможно, это даже поставлено на конвейер. Например, одна знакомая в качестве тестового задания выполнила дизайн-проект бургерной, потратив несколько дней. На работу её туда не приняли, а спустя некоторое время она увидела, что этот проект был использован в оформлении новой бургерной этой компании.

23
0

Исключительно негативный опыт с большим количестом HR'ов. Они как будто пишут всем подряд, особо не вчитываясь в резюме. Когда собесодвание доходит до общения со спецом, сразу же приходит понимание, что время ты потратил зря.

Лучший вариант – когда пишет сразу ваш будущий коллега, а не бестолковый HR

16
0

Можно список компаний с двух-дневным тестовым заданием, ради которых вообще стоит его делать?

10
0

HR те которые в самом своем обычном понимании HRы это самая нисшая и самая грязная каста. Есть крупные компании где тенденции таковы что ты сразу после экспресс общения с HR, ты беаедуешь с руководителем отдела и все становится предельно ясно и понятно. Но есть и ряд компаний которые засиделись в прошлом веке, где ты проходишь телефонное интервью, потом собеседование с HR который вообще не шарит и задаёт глупые вопросы, потом тестовое задание а потом если повезёт доберешься до встречи с руководителем. Вот эта бюрократия делает подборщиков персонала такими высокомерными и надменными саолочами, в их умах они важный элемент пищевой цепи. на самом деле, многие люди знают что HR это не благодарная работа, и все нелюбят кадровиков из того что надо быть определенного склада ума и характера человеком иными словами надо быть мудаком, что бы работать на позиции HR

9

Комментарий удален пользователем

Герой Т—Ж

+3

13.04.20, 06:28

Василий, то есть если человек хочет работать в честной компании, иметь какие то права и гарантии, то он дурак?

9
0

Буквально недавно супруг искал работу, после одного из собеседований позвонила помощник HR и сообщила, что место его, на следующий день обещали выслать offer. В итоге, никто ничего не выслал, не перезвонил и на звонки не отвечал.
Вот как так?

6
0

А на какую тему тестовые задания Вы делаете, если не секрет, и о какой вакансии речь идет вообще?

5

Василий, речь о программистах и дизайнерах в основном

1
0

Когда училась в магистратуре, проходила собеседование в компанию из большой тройки по маркетинговым исследованиям. В течение часа отвечала на вопросы, а в конце HR сказала, что как-то я ей не нравлюсь, потому что у меня не "горят глаза"

5
0

Мне однажды прислала одна компания задание. Сделала, через неделю второе прислали. Уже было не актуально, так как я просто передумала менять работу.😆 Я проигнорировала письмо (да и увидела поздно). Спустя неделю уточнили буду ли я выполнять
второе задание. Я ответила. Спустя месяц снова уточнили буду ли я выполнять задание.... Прошло пол года и оно пришло опять 🤦

4

Василий, вот, кстати, просьба рассказать о работе – вполне разумный шаг. Потому что описание вакансии зачастую не соответствует действительности. Надо хотя бы попытаться договориться с нанимателем на берегу: типа, окей, вакансия вакансией (всё чётко, чтобы надзорные службы не придрались), но всё-таки как у вас в компании обстоят дела и какую работу, которая не входит в мои обязанности, вы планируете на меня взваливать?

3
0

Не хочу никому желать зла, но надеюсь, что этот очередной кризис вычистит всю шушеры из кадровой сферы.

Тестовые задания можно и полезно делать при больших перерывах при поиске работы и никто не мешает помешать их к себе в портфолио.

1

Комментарий удален пользователем

V, ага, а потом от тебя все эйчары России будут шарахаться

0

V, не многовато ли требований? Совсем уж из области фантастики, если, конечно, речь идёт не о супер-мега-уникальном специалисте.

0

Сообщество