Я прошел курсы от Анатолия Карпова и стал лучше справляться с работой в ИТ
Рекомендация читателя

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам журнала
Чуть больше года назад я начал искать свою первую работу аналитиком в ИТ.
На тот момент я окончил бакалавриат в МГТУ им. Баумана и поступил в магистратуру РЭШ по экономике. У меня была неплохая теоретическая база, но сильно не хватало практики.
Тогда я начал искать курсы, которые могли бы помочь мне быстро подтянуть навыки анализа данных, и нашел Karpov.Courses — платформу, где собраны курсы и тренажеры по языкам программирования, аналитике и Machine Learning. Это проект Анатолия Карпова — бывшего тимлида аналитики «Вконтакте».
На сайте я нашел бесплатный курс по языку работы с базами данных SQL и был счастлив. Симулятор состоит из двух блоков: 10 уроков посвящены основам SQL и три — решению продуктовых задач при помощи этого языка запросов. Большинство занятий включает короткий ролик с объяснением темы и практикум из 15—20 заданий. Доступ к контенту дается навсегда.
Курс очень помог: благодаря большому количеству практических задач по каждой теме я быстро набил руку и вскоре прошел отбор на аналитика в Сбер.

После полугода работы в Сбере я перешел в «Яндекс-еду» на позицию мидл-аналитика. Задачи стали объемнее, сложнее и ответственнее. В какой-то момент я понял, что мне нужно дополнительное обучение А/B-тестированию, и снова вспомнил про проект Карпова.
На этот раз пришлось тратить деньги: симулятор А/B-тестов стоил 45 000 ₽. В программе было 14 уроков по основным темам: проверка гипотез, выбор метрик, тестирование дизайна. Среди преподавателей был Валерий Бабушкин, входящий в число лучших специалистов по Data Science, согласно рейтингу Kaggle.
Кроме хорошей теории в курсе оказалось много практики на Python с задачками, которые симулируют реальные рабочие таски. Например, в одном из заданий нужно было проанализировать результаты A/B-тестирования и внести изменения в бизнес-стратегию.

Курс показался мне полезным. Порой мне не хватало строгих математических доказательств, но в общем и целом информации хватило, чтобы я начал лучше разбираться в теме и смог решать более сложные задачи по работе. Сейчас мы в команде делаем дизайны для довольно сложных тестов, и коллеги иногда плавают в деталях, а я теперь могу им помочь.
Понимаю, что платное обучение подходит не всем, но платформу все равно рекомендую. Во-первых, там есть хорошие бесплатные курсы — например, по основам Python или по математике для Data Science. Во-вторых, платные программы внушают доверие. Некоторые мои знакомые заходили в аналитику с нуля после программы «Аналитик данных», и у них все получилось. Другие коллеги покупают отдельные блоки в курсах, чтобы разобраться в узкой теме, — иногда материал в уроках действительно сложный, на уровне Школы анализа данных «Яндекса».
06.09, 16:03
Подумал, что у нашего чемпиона по шахматам )
09.09, 07:45
Александр, не - чемпион в Тульской области машины "Мишки" собирал. И вроде бы этот опыт доказал - шахматы и аналитика находятся в разных сторонах.
06.09, 17:30
Когда учился алгоритмам на «Яндекс практикуме», у нас был вебинар с представителем Сбербанка, уже не помню на какую тему. Как ни странно, он так же рекомендовал курсы с этого сайта, когда его спросили о том куда пойти изучать system design. Через пол года думаю туда отправиться
Но если честно, эта статья выглядит как реклама))
07.09, 08:24
Илья, тоже так подумал
07.09, 10:40
Саша, на самом деле не совсем. Я закончила Я.Практикум по DS - полное гуано, ни разу не для новичков. С выпускниками курсов Карпова часто сталкиваюсь на профильных хакатонах - почти всегда проходят в финал. Я общалась с выпускником этих курсов - у них траектория обучения выстроена получше, там нет такого как в Я.Практикуме: 1+1=2, а теперь решите теорему Ферма найдя дополнительные материалы в инете самостоятельно. Сама думала пойти на эти курсы, но т.к увлеклась metaverse, пока не особо актуально.
07.09, 12:58
Mystique, закончил DS ЯП, был абсолютный нуль в программировании и всем таком, никаких сложностей не заметил, кроме очень поверхностного и упрощённого до слез материала
08.09, 09:50
коляс, ну хз, мне лично было сложно применять тот материал и который они дали на практике - многого нет или объяснили через жеппу. Короче, я не в восторге и курсы от Яндекса не рекомендую, хотя многие в восторге и писают от них кипятком - тоже такие есть.
09.09, 20:25
Mystique, меня хватило только наматпрофи и пару Ютуб каналов заучить, пока в Политехе учился(/)✓
07.09, 04:05
Уважаемый ТЖ, а почему у вас реклама не промаркирована? (это я так намекаю - пожалуйста, напишите публикацию про изменения в законе, и что считается рекламой и саморекламой и подлежит маркировке, а что нет, а то штрафы уж больно высоки).
06.09, 16:17
Лучше бы в школу Каспарова пошёл ну или там Магнуса Карлсена
07.09, 08:26
Evgeniy, ну это английский ещё ждать нужно)
06.09, 15:14
эээ, я думал, что студенты бауманки умеют в python и sql :)
06.09, 17:11
не, не
Не везде sql преподают и как-то он необходим для учёбы.
Питону тоже не учили у меня на каф, либо сам учишь, чтоб чот сдать, либо с++/делфи
06.09, 18:58
Аделаида, а какая кафедра ?
06.09, 18:59
Алексей, кафедра зла и дна фн2
06.09, 18:58
не, смотря какая кафедра
07.09, 13:45
не, все кто умеют, уже в Ереване, Тбилиси, Лондоне и тп
07.09, 01:00
спасибо, заинтересовал курс математики
07.09, 10:44
Кадерлем, офигенные, но ни разу не дешевые курсы по математики у akbota_math_courses
07.09, 07:14
Проходил курс инженера данных, не очень понравилось, сильно много теории и не так много практики. А вот бесплатные курсы очень неплохие.
08.09, 03:16
Я прошел курс этого чувака и стал мидлом через полгода. После я вспомнил, что не знаю ничего про A/B тестирование.
Что-то джинса обнищала
08.09, 08:10
а с шахматами как?
08.09, 15:40
Удивительно: человек из Бауманки нашел работу там, на что примерно и учился)
У меня как ученика Карпов Курсов из другой сферы абсолютно другое мнение, особенно, их издевательское устройство после учебы,когда они кидают собранные с hh вакансии, на которые не соизволит никто отвечать)