Обычно я трачу на еду около 10 000 Р в месяц. Бывает так, что я откладываю на путешествие и сильно не шикую, поэтому тщательнее продумываю план недельных передвижений по городу и не заказываю такси.
Евгений Леснов
постиг магию экстремальной экономии
Режим экономии касается и еды: на сотку в день я, конечно, не ем, но в 180—200 рублей уложиться получается. Таких дней в неделе максимум четыре, и это позволяет экономить только на еде 2500 Р в месяц.
Если в интернете подвернется бюджетный и вкусный рецепт, я берусь за дело — готовить я люблю. Бывают недели профилактики, когда я сижу на одних кашах. Это экономит до 6000 Р в месяц.
Уверен, найдутся те, кто захочет повторить мой опыт. Специально для вас я подготовил 10 рецептов блюд, которых хватит на день. А если покупать продукты по акции, можно еще и откладывать: глядишь, в конце недели и сникерсом шикануть можно будет.
Это мой личный рейтинг. Самое вкусное в конце списка. Для приготовления иногда нужна духовка.
Готовим на сотку в день
10. Бутерброды «Новозеландские»
9. Суп гороховый с копченостями
8. Батончики «Качок на сушке»
7. Макароны по-рыбацки
6. Салат «Царица полей»
Майонез или йогурт без наполнителя
5. Кекс шоколадный
4. Лаваш-беляш
3. Картошка по-венски/деревенски
2. Творожно-банановое нечто
Вес
2 столовые ложки (50 г)
1. Пирог сырно-луковый
Вес
2 столовые ложки (50 г)
Что в итоге
На сотку в день жить можно, но от однообразия нервы начинают сдавать. Хочется чего-нибудь вкусного, поэтому я не смог долго прожить в таком режиме и решил попробовать экономить на чем-то другом.
Если аскеза в еде не ваш путь, почитайте, на чем еще можно сэкономить:
- На эксплуатации машины.
- На одежде.
- На упаковке.
Можно купить курицу. Разрезать на куски и варить супы. Одной курицы 150руб..вполне хватит дней на 5.
Наталья, кура не менее 250 рублей, но все равно экономно
Наталья, 5!!!!!!!!!!!!!! дней есть один и тот-же суп???? И еще -приезжайте к нам,курочка вам обойдется в 250 руб.
Наталья, как вариант в Москве можно пользоваться Доставкой Готовой еды Повар КУК...там корзина 3000 рублей на неделю на двоих человек 8 кг еды....Экономия отличная.. Можно на 12 тысяч в месяц нормально питаться- это для тех КТО ЭКОНОМИТ
Цены в статье 2015 года?
Ирина, у меня такой же вопрос...
Булка черного хлеба давно перевалила за ценник в 25-30 рублей.
Яйца за 10 шт. периодически достигают апогея в цене - 60 - 70 рублей при условии, что в области 3-5 действующих птицефабрик.
Vladislav, супер)) Я сторонник- нормального образа жизни. Если нет денег на роскошь (путешествия и т, д) то хоть есть , одеваться и жить там где живешь нужно нормально.
А вообще можно воровать в фастфудах, зачем 2 рубля платить лишних за сахар? и туалетную бумагу. Или питаться на помойках ресторанов после закрытия. Продать квартиру чтоб налоги не платить и в офисе жить и работать в 2 смены. Далее обнести офис, накопить на тур на Гаваи, там поставил палатку на пляже и живи сколько хочешь. Ещё вариант в Канаду банчить веществами, будучи опять же на улице и улетать в бесплатные трипы - экономия лвл 80
Буквально полтора месяца назад оказалась в Сочи без денег почти (1000 была на руках и квартира, оплаченная мной на месяц вперед). На работу не могла выйти по причине того, что еще и травму получила, пришлось просто наслаждаться морским воздухом при отсутствии денег)) Помогли друзья. Прислали денег по чуть-чуть каждый, но т.к просить дальше постоянно было стыдно, то выживала на то что есть, и питалась совсем скромно - утром каша овсяная с зажаркой как на щи (лук+морковь и специи)). Гречка с луком пассированным, перловка. Очень все вкусно на самом деле). Еще очень люблю бездрожжевой хлеб - ела маленькими кусочками, запивая водой или травяным чаем. Да, конечно, я поглядывала в магазине и на выпечку, и на печенье, консервы и на прочие дешевые продукты, но отметала сразу все, понимая что мне это только навредит. За все время такого "скудного" питания, ни разу не почувствовала голод))
Елена, молодец вот так наверно и надо правильно питаться что бы не толстеть
Елена, можно было меня взять с собой я бы кормил)
Елена,умничка
Елена, можно, конечно и без названий. Яйца по 30 руб. бывают, особенно в сезон.
Алсу, а то что дома откуда берётся разве не покупается или кто то приносит
Цены действительно не актуальные. Добавлю к списку блюд «дотянуть до зарплаты»: борщ, оладьи из кабачков, блины, рагу из кабачков, типа плов, вареники с картошкой или с капустой, суп лапша на курином наборе для супа, драники, жареная картошечка с луком, яичница с помидорами, омлет, макароны по-флотски, макароны с сыром, картошка энд селёдка, свекла фаршированная, баклажан фаршированный овощами или с остатками фарша... на десерт - классический яблочный штрудель, печенье из геркулеса.... так и дотягиваем)))
Svetlana, сразу видно что вы хозяйка очень хорошая коротко и ясно объяснили что и как надо делать Респект ВАМ
Svetlana, Главное, чтобы аппетит был в порядке.
я на инвалидной пенсии
и деньги вынужден считать
и я выяснил, что самые дешовые блюда - это супы!!!
куриный суп лапша себестоимость 5-10р за порцию 300гр на 08.2018г ( не путать с дошираком)
именно домашний суп собственного приготовления, с курицой . чтоб ложка стояла!!!
самый дорогой суп - мясная солянка!
ну это и естественно. там одно мясо
себестоимость 50-80р за порцию 300гр
даже если питаться только супом 3 раза в день + хлеб
максимум 30- 50р в день в среднем за месяц!
а на 100р в день фантазируй не хочу
но готовить дешевле самому!!!
Александр, полностью с Вами согласна если готовить то можно очень даже отлично питаться тем более что в иннете столько рецептов что просто хочется из кухни не выходить
Молодец!В регионах так и живут...
Ну если всё это приготовить то 1 день работающий мужик проживет-не понял где на сотку в день))
Борис, вы редко ходите по магазинам... Такое бывает в кулинариях, а ещё в магазинах типа"Лента" или "Магнит"
Без овощей. До нового пенсионного возраста автор не дотянет...
А где вы видели чтобы 300 граммов творога стоили 60 рублей?!! А 100 граммов масла за 20 рублей? Это доказывает что вся информация- чисто теоретическая и не " прожита" вами. Даже творожный продукт стоит дороже 60-ти рублей! Откуда такие цены берете? Может покупаете нелегально просроченные продукты? Тогда возможно...
Лидия, у нас раза в 3 дороже продукты!
это юмор такой что ли,таких блюд нужно по 4 штуки на сутки,то есть 400 рублей в день,калорийность у каждого 500 ккал,а взрослому человеку 75 кг нужно более 2000 ккал
Елена, в магните 31 рубль С1
В период отдачи кредитов питались почти исключительно с огорода. Мясо исключили, что благополучно сказалось на здоровье, перешли почти исключительно на грибы, иногда позволяли себе рыбу - из печки фермерскую - и продукты моря
Бесконечно что то печь. Варить куриный суп и вареную курицу на второе. Когда печешь- белки не безе, желтки на кекс.Ипотека- вынуждает выживать))
В помощь могут быть свои овощи , фрукты и ягоды с дачи . Экономия вполне реальная, если что то удалось вырастить. Вот рецепт вкуснейшего торта полезного и без выпечки. Берем поровну : овсяного печенья, черной смородины протертой с сахаром (своя черная смородина протирается 1: 1 с сахаром) и сметаны. Например 200 г овсяного печенья и столько же смородины протертой с сахаром и сметаны. Трем овсяное печенье на терке, выкладываем на тарелку слой печенья , слой смородины, слой печенья , слой сметаны и так пока не кончатся продукты. Аккуратно ровняем , накрываем тарелкой и ставим на ночь в холодильник. Торт готов.Приятного аппетита.
Можно купить банку цыпленок в собственном соку 48р и пачку макарон дешевых 450гр 15р и поджарить 1 луковку. Макароны отварить иводу слить, добавить туда консервы и луковку. Получается целая кастрюлька очень даже сытной и не дорогой еды. Все блюдо примерно 70 рублей
Полноценно кушать можно на 250 руб . в день.Пробовала и до сих пор придерживаюсь этого рациона.Ем всё понемногу.
И в каком городе такие цены? У нас в в 2-3 раза почти все перечисленные дороже.
То же мне достижение, я несколько лет трачу на питание не больше 50 рублей в день, но это если шиковать. Чувствую себя прекрасно, с ЖКТ никаких проблем. Могу научить, если кому это интересно.
Юрий умер с голода))))
Анастасия, увы, Юрия с нами больше нет..
Юрий, все собрались и ждут.
Юрий? Вы все ещё с нами?
Тяжелые 90 годы,когда зарплату задерживали, покупала куриные желудки: очищала, проворачивала через мясорубку несколько раз с луком, делала фарш, лепила очень вкусные пельмени. Из куриной печени делала паштет на завтрак. Выручал огород. Своя картошка, морковь, свекла, лук, ягоды. Часто пекла пироги морковные и сладкие из варенья. Вот так выживали.
Марсельеза, сейчас и субпродукты кусаются...
Марсельеза, добрый день.Простите что вмешиваюсь не по теме.можно рецепт пирогов.Пекла раза4..ну ни чего не выходит.Спасибо.vidok2003@bk.ru
Можно и на 50 рублей в день семье из 4 человек. Мы живём на Кубани в хуторе. Хлеб печём сами. Свой огород, сад. От магазинов зависим на 10 процентов. Голова на у трудолюбивых людей.
Иван, одних рук мало :) все таки и голова нужна, чтобы руки в нужное русло направить
Александр, не голова а руки)
а потом удивляются откуда в 50 лет рак и прочие болезни. Кушать надо всего и понемногу, потому что в разных продуктах разные питательные элементы. Если банально экономить на еде, а это самое основное для человека, то в чем удовольствие от жизни? жить в бетонной коробке?
только ингредиенты,рецепты приготовления,плиз напишите
Какой ужас. И про статью, и про комментарии, которые не тролят друг друга и автора. Изыскивайте лучше способы больше зарабатывать. Вы как те девушки, которые хотят похудеть и начинают меньше есть, вместо того, чтобы больше двигаться. Вы лучше больше зарабатывайте, ищите новые способы дохода, шевелите фигурой, а не сокращайте себя так как будто сейчас 90-е годы. Ужасно. Я конечно все понимаю, экономия там, расчет доходов и пр., но то, что вы пишите ужасно
А жить на пенсию в 12300 на севере с северным стажем (23 года), НЕ только питаться, но еще и одеться прилично, коммуналку заплатить. вот это я Вам скажу надо сильно постараться. ЛЮБЛЮ Я НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!!
Надо не думать, как выжить на такие деньги, а думать как сменить правительство, которое довело страну до такого состояния
Ольга, у нас таких цен не бывает!