Может ли пострадавший в ДТП получить две компенсации?

16
Аватар автора

Аноним

спросил в Сообществе Т⁠—⁠Ж

Я виноват в ДТП с участием пешехода. Пешеход получил от меня денежную компенсацию и написал расписку, что претензий не имеет и ущерб ему возмещен в полной мере. Это было оглашено на предварительном судебном заседании, по этой причине дело прекратили.

Имеет ли пострадавший право также взыскать деньги со страховой компании по ОСАГО? Не будет ли это мошенничеством?

В ситуации, которую вы описали, страховая компания по полису ОСАГО пострадавшему в ДТП уже ничего не должна. Причина проста: он получил компенсацию ущерба от вас, и, по всей видимости, она устроила и его, и суд. Сверх этого пострадавший может претендовать только на выплату по договору добровольного страхования жизни, если он у него есть.

А вот вы вполне можете получить страховое возмещение по полису ОСАГО, хотя сами в ДТП не пострадали и ущерб уже возместили. Расскажу, что для этого нужно сделать.

Что такое добровольная компенсация

По закону любой вред, который причинен как самому человеку, так и его имуществу, необходимо возместить в полном объеме. В большинстве случаев вред возмещает тот, кто его причинил. Но есть исключения.

Например, автомобиль считается источником повышенной опасности, и его владельца могут обязать заплатить пострадавшему даже в том случае, если сам владелец за рулем не сидел.

Если произошло ДТП, возместить вред может:

  1. Страховая компания по полису ОСАГО. В этом случае неважно, кто виноват. Главное, чтобы автогражданская ответственность была застрахована. Страховая возмещает до 500 тысяч рублей за вред жизни или здоровью каждого потерпевшего. Если выяснится, что ущерб больше, разницу виновник оплатит из своего кармана.
  2. Владелец автомобиля или виновник ДТП самостоятельно и за свой счет.

Во втором случае выигрывают все. Если потерпевшему нужно дорогостоящее и немедленное лечение, он может сразу к нему приступить. Государству тоже выгодно: не приходится проводить длительные судебные разбирательства. Да и виновник ДТП в такой ситуации понимает, что реально помогает пострадавшему.

Закон добровольную компенсацию не запрещает независимо от того, есть у виновника ДТП полис ОСАГО или по какой-то причине нет. Если полис есть и с ним все в порядке, страховая компания обязана возместить вред, даже если пострадавший уже получил компенсацию. Вот только деньги придется перечислить тому, кто эту компенсацию выплатил.

Будьте в курсе всего
Что поменяется в ОСАГО, штрафах и справках для прав — расскажем в рассылке для автолюбителей

Почему страховая заплатит виновнику

В обычной ситуации владелец автомобиля не может претендовать на возмещение по собственному полису ОСАГО. Выплаты по такому полису всегда получает пострадавшая сторона.

Единственное исключение — когда владелец авто добровольно компенсировал вред пострадавшему. В пункте 23 статьи 12 закона об ОСАГО сказано: любой, кто возместил потерпевшему вред в результате страхового случая, может обратиться в страховую компанию и получить возмещение.

Верховный суд тоже придерживается такой позиции. Даже если человек никакого отношения к ДТП не имел, но добровольно компенсировал вред, он может обратиться к страховщику, чтобы возместить свои убытки.

Есть и обязательные условия:

  1. Возмещать убытки должна та компания, в которой застрахован виновник ДТП.
  2. Размер возмещения не может превышать 500 тысяч рублей. Если вы, например, заплатили пострадавшему 600 тысяч, то можете претендовать на возмещение только в размере 500 тысяч рублей. Еще 100 тысяч — за ваш счет.
  3. В страховую компанию придется представить доказательства, что страховой случай действительно был и компенсацию вы уже выплатили. В вашем случае, думаю, проблем с этим не возникнет: этот вопрос рассматривал суд, а документы из суда — весомое доказательство.

Страховая может и отказать в выплате, например, если установит, что виновник ДТП был пьян.

Что делать вам

Обратитесь в страховую компанию, сообщите о ДТП и о том, что вы добровольно возместили ущерб пострадавшему. Бланк для подачи такого заявления вам выдадут в страховой — в разных компаниях они могут отличаться.

Также вам нужно представить все, что подтвердит ваши слова: документы, которые оформляли сотрудники ГИБДД, выписки о переводе денег, расписку пострадавшего, что он получил деньги, судебное решение.

Заявления о выплатах страховые компании рассматривают в течение 20 рабочих дней. Срок считается со дня, когда страховая получит все документы. Это нужно учитывать, если отправляете пакет документов по почте.

Вероятнее всего, деньги в пределах 500 тысяч рублей вам возместят. Есть и минусы: поскольку вы виновник ДТП, вам пересчитают КБМ, и стоимость страховки для вас вырастет.

После того как вы обратитесь в страховую компанию, пострадавший в ДТП уже не сможет получить выплату по полису ОСАГО: страховщик будет в курсе произошедшего и откажет ему. А если нет выплаты, значит, нет и мошенничества.

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Не раскрыт вопрос суммы от страховой.

Если пострадавший оценил вред в 400 тыс. и водитель их заплатил, то ведь далеко не факт, что страховая согласится с этим.
Скажут, что вред оценивают в 15 тыс. и всё.

Почему не разобран этот важный момент?

5
0

А если вы выплатили, а потом пострадавший пошел в страховую, и там ему выплатили. То можно пойти подать в суд на пострадавшего, и вернуть сумму которую ему выплатили первоначально. Условно выплатили 600, потом пострадавший получил от страховой еще 500. Можно отсудить у него назад 500

0

1c-life, в такой ситуации потерпевшим будет считаться страховая кампания. Тот участник ДТП, который произвел добровольные выплаты, не сможет потом подать в суд на человека, которому он производил выплаты. Зато он может попробовать получить назад свои деньги со страховой кампании.

0

Дмитрий, так, а потерпевши получил 2 суммы (600 от водителя и 500 от страховой), но должен был получить только 600. Кто должен подавать на него в суд, водитель или страховая, чтобы вернуть излишне уплаченные деньги?

0

1c-life, такая ситуация маловероятна, хотя и возможна. В этом случае причинитель вреда идет в страховую кампанию и просит вернуть ему 600 тысяч, которые он добровольно выплатил потерпевшему. Если страховая кампания отказывается, он, вероятно, идет в суд, и, возможно, даже выигрывает - если предоставит доказательства выплат, и подтвердит, что это выплаты именно за ДТП.

Ну а дальше ущерб только у страховой кампании, ей и решать этот вопрос самостоятельно.

0
0

какое-то крайне спорное объяснение.
Вот, например, сбивает меня тачка, я пару месяцев валяюсь в больничке, потом на больничном. После спустя месяца 3 определяется степень вреда здоровью. Если при всем при этом виноват водитель, нарушил правила и.т.д. То он идет под лишение прав, и если он не компенсирует моральный вред, чтобы было примерение сторон, то он прав лишается. Естественно он платит кэш. После я также смело иду в его страховую и также получаю деньги за вред здоровью.

0

09.12.20, 07:27

Отредактировано

Шевалье, про "прав лишается" это вы погорячились. Водитель, который сбил меня, отделался 15 тысячами штрафа, даже не приходя ни к дознавателю, ни в суд. При этом он никому ничего не "заносил", т.к. нищеброд первостатейный. Вам повезло, что вы его смогли в достаточной степени запугать этим лишением прав. :) На самом же деле что судье в голову взбредет, то и будет. При этом виновник мне ногу сломал так, что хромать мне теперь всю жизнь.

1

Шевалье, если водитель, возместивший вам ущерб, уведомит об этом страховую кампанию, по полису ОСАГО она вам откажет в возмещении.
А лишение прав в такой ситуации будет в любом случае, независимо от возмещения.

0

Дмитрий, хорошо, что этого не знал водитель, что меня сбил )

0
0

Сейчас более интересна другая практика. Страховая по ОСАГО выплачивает, условно, 60, пострадавший делает оценку на 120, и взыскивает разницу не со страховой, а с причинителя. И пофиг что общая сумма меньше 400т.

0

Lupus, взыскать с причинителя можно только если он сам, добровольно отдаст деньги. Если человек в своём уме, то пошлёт такого взыскателя... нет, не в жопу, а в страховую.

1

Lupus, дело в том, что получить решение о взыскании с физлица и получить деньги по этому же решению суда - далеко не одно и то же. Шансы получить выплату от страховой кампании намного выше.

0
0

Здравствуйте! Водитель джипа сбивает пешехода насмерть, т.к. свидетелей на месте не было, пригласили специально обученых людей на место дтп и оформили так, что виновен теперь пешеход. Мать пострадавшего имеет право обратиться в страховую за выплатой? НО... она написала заявление в следств комитет о том, что просит прекратить возбуждение уголовного дела тк стороны примирились и выплату в размере 1 млн она получила от водителя джипа( ничего не получила, просто под давлением написала..)?

0

Елизавета, прекратить уголовное дело по примирению сторон, если есть погибший - в принципе невозможно.

Вероятно, в заявлении речь шла о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности - там наличие вины роли не играет, возместить вред он обязан, даже если не виноват. Теперь у него есть на руках документ, подтверждающий факт выплат.

Теперь придется доказывать, что выплат фактически не было. Это может оказаться непросто.

1
Герой Т—Ж

06.06.22, 04:42

Дмитрий, если пешеход в неположенном месте перебегает дорогу и получает травму. Водитель (или СК) возмещает «вред, причинённый источником повышенной опасности»?

0
0

Здравствуйте! Будучи виновником, оплатил пострадавшему в ДТП пешеходу сумму ущерба здоровью не имея полиса ОСАГО, а затем пострадавший обратился еще и в РСА и получил компенсацию вреда здоровью. Как можно оспорить регрессное требование от РСА предъявленное мне? Получается, что я должен оплатить ущерб два раза. Может быть есть какие-нибудь разъяснения или постановления?

0

Сообщество