Российские кинотеатры показывают фильмы без прокатного удостоверения. Что происходит?

115
Российские кинотеатры показывают фильмы без прокатного удостоверения. Что происходит?

После ухода крупных студий с российского рынка кинотеатры ищут различные способы привлечь зрителей.

Пока одни выпускают старые фильмы в повторный прокат, другие показывают зарубежное кино, которое официально не выходило в России. Чтобы оставаться в рамках закона, владельцы кинотеатров придумывают различные схемы и акции. Расскажем подробнее.

Что происходит с кинотеатрами в России

В первой половине 2022 года деятельность в России прекратили или приостановили многие киностудии. В их числе — Warner Bros., Universal Pictures, Disney, Sony и Paramount. Главные премьеры года вроде второго «Доктора Стрэнджа» и «Топ Ган: Мэверик» не вышли в прокат. Выбор фильмов в кинотеатрах сильно сократился.

С марта на большом экране в России можно посмотреть преимущественно отечественные ленты, старое кино или фильмы с продленным прокатом. Например, в начале августа в стране до сих пор показывают «Анчартед: В списках не значился» — его премьера состоялась еще 10 февраля. В Санкт-Петербурге фильм доступен в 16 кинотеатрах.

При этом за первые шесть месяцев 2022 года в России закрылось рекордное число кинотеатров, выяснили аналитики компании «Невафильм Research». Согласно исследованию, с января по июль количество кинотеатров сократилось на 6,4%, до 2022, кинозалов — на 12,4%, до 4966. Сильнее всего сокращения затронули сети «Мягкий кинотеатр», «Мираж Синема» и «Каро». Трафик и выручка «Каро» упали на 40—50% по сравнению с «допандемийным» 2019 годом.

В апреле власти разрабатывали законопроект о принудительном лицензировании контента, в июле Ассоциация владельцев кинотеатров, АВК, предлагала освободить заведения от ответственности за показ зарубежных фильмов без согласия студий.

По словам члена АВК Романа Исаева, такое разрешение «откроет окно возможностей для показа голливудского контента». Пока же кинотеатры могут привлечь за нарушение авторских и смежных прав. За организацию такого показа с целью прибыли грозит штраф в 30 000—40 000 ₽ с конфискацией контрафактных произведений. А за показ фильма, не получившего прокатное удостоверение в России, могут оштрафовать на 50 000—100 000 ₽.

Как кинотеатры показывают зарубежные фильмы, не вышедшие в прокат

За пять месяцев «простоя» в кинотеатрах придумали несколько способов проката картин без удостоверения. По данным АВК, на неделе с 4 по 10 июля 2022 года нелегальные копии фильмов показывали 127 кинотеатров в России.

Неофициальный прокат. Первыми западные новинки стали показывать региональные кинотеатры. Многие даже не пытались соответствовать правовым рамкам. В конце апреля на большие экраны вышли «Бэтмен» и мультфильм «Я краснею». Тогда, например, фильмы можно было посмотреть в кинотеатрах «Лодзь» в Иванове и «Центавр» в Чите.

К июню нового «Бэтмена» показывали уже в 30% российских кинотеатрах, в том числе — в «Киносфере IMAX» в Москве. Так как фильм сняли с показа за день до премьеры, проблем с поиском официальной копии не возникло: ее уже доставили в кинотеатры.

Кинотеатры даже утверждали, что показы легальны, ведь фильм получил прокатное удостоверение, а киносети якобы исполнили все обязательства перед Warner Bros. Но картину все равно показывали без согласия правообладателей. Деньги за показы переводили не напрямую голливудской студии, а на специальные рублевые счета.

Услуга от предпринимателей. В некоторых случаях показы организовывают местные бизнесмены: например, в екатеринбургском кинотеатре «Гринвич Синема» в апреле проходили сеансы фильмов «Армия мертвецов», «Красное уведомление» и «Я краснею». А в Находке зал кинотеатра «8 планет» арендовал местный блогер: в расписании на сайте заведения сообщалось о показе «Бэтмен_марафона».

«Синема-вечеринки». Такой способ показывать западные премьеры придумали в петербургском «Великан Парке» в июле. Сеансы анонсировались как Cim-Party. Их сопровождали предупреждением, что акцию проводит не сам кинотеатр, а арендующий его залы организатор. В начале июля в «Великан Парке» можно было посмотреть «Бэтмена», «Доктора Стрэнджа», «Морбиуса» и новый «Топ Ган».

Купить билеты онлайн на такие сеансы нельзя, только забронировать по телефону, а затем выкупить в кассе. По заявлениям посетителей, картины показывают в хорошем качестве с привычным российским дубляжем.

В сети «Мягкий кинотеатр» в Пермском крае показывают премьеры по такой же схеме, хоть и не называют ее Cim-Party. В августе в расписании «Мягкого кинотеатра» значатся «Морбиус», «Мир Юрского периода», «Соник 2», «Тор: Любовь и гром» и другие премьеры. Билеты на сеансы также можно купить только онлайн.

Сам кинотеатр открещивается от показов. В расписании на сайте рядом с сеансами невышедших фильмов висит дисклеймер: «Настоящее рекламное сообщение составлено и размещено организаторами акции/мероприятия, арендующими залы кинотеатра. Скидки и акции не действуют». Подобный способ сети практикуют и в других городах России.

«Бесплатное предсеансовое обслуживание». Такая схема показа фильмов появилась в конце июля 2022 года. Первыми «предсеансовое обслуживание» ввели в Пермском крае, затем услуга появилась в других регионах — например, Петербурге, Уфе, Казани и Йошкар-Оле.

Что это значит: сначала зрителям предлагают посмотреть зарубежный фильм, а после небольшого перерыва — отечественный. Допустим, в кинотеатре «Октябрь» в Йошкар-Оле перед фильмом «Небо» показывают нового «Тора», перед «Приключениями Царя» — вторых «Миньонов». В петербургском «Синема 5» перед «Небом» можно посмотреть «Доктора Стрэнджа».

Подобные показы собирались проводить и в объединенной сети «Синема Парк» и «Формула Кино». Утром 1 августа гендиректор сети Алексей Васясин рассказал, что кинотеатры начнут предлагать зрителям новую услугу — «кинопродукт». Так в компании назвали объединенные показы, где сперва показывают голливудскую картину в формате «бесплатного предсеансового обслуживания», а затем — отечественный фильм.

Тогда в программе кинотеатра появились «Миньоны»: их предлагали смотреть перед мультфильмом «Кощей». Сеансы планировались во всех крупных городах России. Уже через несколько часов Васянин объявил, что сеть отказалась от показа «кинопродуктов». Он объяснил акцию призывом привлечь внимание к проблемам кинотеатров.

Гендиректор отметил, что показы «не согласовал» совет директоров из-за «неприемлемости нарушения прав правообладателей контента». Всем покупателям пообещали вернуть деньги.

Где кинотеатры берут копии фильмов

Представители кинотеатров почти не комментируют неофициальные показы фильмов от ушедший студий. В пермском кинозале «Синема 5» расписание западных премьер сопроводили сообщением «Не спрашивайте, как мы это сделали». В петербургском «Великан Парке» происхождение фильмов не объяснили, но заявили о готовности выплачивать прокатчику его долю.

По данным источников DTF, в кинотеатрах показывают копии для Казахстана и других стран СНГ. Их могли выкупить либо напрямую, либо через посредников. Без разрешения правообладателя такие показы незаконны. По словам юриста Романа Ахметова, прокат неправомерен, даже если кинозалы планируют заплатить в будущем.

Показывая иностранные фильмы, кинотеатры нарушают не только права киностудий, но и российские законы. Кино нельзя показывать без прокатного удостоверения, возрастного ценза и в обход официальной продажи билетов. Заместитель гендиректора «Великан Парка» Валерий Карпов отмечал, что кинотеатрам нужна юридическая поддержка от государства — например, госфонд, который решал бы эти проблемы.

Мы постим кружочки, красивые карточки и новости о технологиях и поп-культуре в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, там классно: @t_technocult.

Что думаете о неофициальных показах зарубежных фильмов?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

02.08.22, 14:52

Отредактировано

Выбора у них по большому счету и нет - либо показывать то, что хочет зритель, незаконно, либо банкротиться в обозримом будущем.

56

Sergey, ну это кража интеллектуальной собственности если я правильно понимаю

5

Вячеслав, я и не спорю с тем, что это незаконно. Но единственная альтернатива это закрываться, а это по цепочке потянет на дно и ТРК где кинозалы обычно находятся и других арендаторов на помещения кинозалов они вряд-ли найдут.

36

Вячеслав, с другой стороны, сложно назвать кражей ситуацию, когда кинотеатры готовы платить правообладателям его долю (как и указано в статье).
Это опять политически ангажированные глупости, когда западные фирмы отказываются от денег (которые им готовы платить), стимулируют пиратство (если не кинотеатров, то частных лиц 100%) и все ради чего?

3
Герой

03.08.22, 17:19

Отредактировано

Сергей, ну если вам кто-то что-то не хочет продавать это не повод у него это красть. Вы как считаете?

2
Герой

03.08.22, 18:09

Отредактировано

Вячеслав, а ответь как с точки зрения рынка и законодательства выглядит ситуация, что вы пришли в магазин, а вам говорят "мы не будет продавать вам ничего потому, что... ну потому, что вы Вячеслав" ))
Вы скажете, что это нормально?
Прежде чем кого-то обвинять - надо найти первопричину проблемы, так? И не менять местами нарушителя и пострадавшего.

6

Вячеслав, я скажу так - Хочешь жить умей вертеться. Мы в России живём, это закон тут постоянно работает. А что касается интелектуальной собственности, то тут уже получается двояко. Я хочу платить, а мне не дают за это платить, но отказываться от просмотра (если мне предлагают по скачать с того же торрента), я не буду. Я хочу пользоваться привычным софтом и готов за него платить, но мои деньги не хотят брать и что мне делать? Лично я вижу выход один, опять возвращаться к пиратству и к торрентом. Они долго приучали Россию платить и большая часть людей это делала, а теперь опять по факту принуждают людей возвращаться к пиратству. Там где можно заменить на наши отечественные софт, онлайн кинотеатры и т.д. Я заменил, а то что не получается приходится выкручиваться. Лично моё мнение ;)

1
Герой

05.08.22, 11:52

Отредактировано

Антон, а теперь переведите это в материальный мир. Вы хотите купить машину у Джона, а Джон говорит, что не хочет вам продавать машину, т к вы по его мнение токсичный человек. Вы тогда идете и воруете у Джона машину и говорите сами себе, что ваша совесть честна, вы ведь ему деньги предлагали, а это он дурак не согласился брать по хорошему.

У меня просто иногда склалдывается ощущение что люди в рф не считают интеллектуальную собственность собственностью, поэтому разговор про воровство упирается в непонимание, а иногда люди прям гордятся что могут с торрента что-то украсть.

6

Вячеслав, Суть во фразе "они долго приучали Россию платить", а теперь. А теперь мы вернулись "к корням". Как говорится, рыба гниёт с головы. Там воруют - тут воруют, воровство выведено в абсолют. И не зря же говорят, "лох - не мамонт", "не обманешь - не проживёшь", и так далее. Всё об этом. А Вы им про какую-то интеллектуальную собственность...)

0

Вячеслав, Я тебе больше скажу. Если бы у меня возможность украсть любой вид продукта, сырья, автомобиль. И при этом я бы за это ни копейки не заплатил бы. И я также был бы уверен что в будущем, я за всё украденое ни копейки не заплачу. То да я украл бы. Надеюсь ответ ясен.

0

Вячеслав, пускай компенсируют себе с 300 украденных ярдов😂

0

Niki, они заморожены, а не украдены. Вы ищите оправдание тому что кинотеатры воруют?

1

Вячеслав, вы случайно не в европейском МИДе работаете с такими формулировками?))

2

Sergey, еще возьмем в счет то, что кинотеатры обращались к государству, чтоб их поддержали. Государство им отказало и это, действительно, единственный выход

3

Sergey, русские фильмы будут по кругу крутить да и все, как вон Брата хотели показывать

0

Вадим, зачем? Кто-то будет их смотреть?

1
0

Ну а что вы хотели- государству по барабану, вроде как союз кинотеатров просил помощи, на что в ответ получили фигу. Лучше так, чем закрываться вовсе. Будем честны, отечественное кино не закроет потребностей зрителя никогда

36

"Дисней и прочая шабола"

Тут товарищу плохо, срочно два Михалковых внутривенно

33
0
27

Евгений, там можно продолжить..."дайте кепу и ещё хочу чтобы мои дети жили у него дома"

−1
0
Герой

03.08.22, 08:22

Отредактировано

Получается, что мы принудительно будем воровать кинопродукцию недружественных стран, которая пропагандирует чуждые нам западные ценности со своими извращениями? Зачем продолжать травить здоровое российское общество этим ядом враждебного мира, тем более если он сам от нас отказался? Разве это не шанс для России очиститься от западного влияния? Тем более что по новым поправкам лица, попавшие под иностранное влияние, могут быть признаны иноагентами. Oh, wait...

26

Евгений, :D
да вон внизу есть люди, которые осуждают западные непотребства и русофобию, но не могут не воровать и хоть глазочком не подсматривать что у них там опять.

11

Павел, ездили летом в Турцию и Германию. Русофобии не видела, неприятие развязанной войны видела, а остальное, похоже только в головах у прокачанных пропагандой "патриотов".

22
0

В Перми у нас Бэтмана месяца 1,5-2 уже показывают, и до сих периодически полные залы на него в "Синема5". А теперь и все остальные блокбастеры "сдвоенными сеансами" или через "аренду зала" (Мягкий кинотеатр). Знакомый в Синема5 работает, говорит, все молятся на эти незаконные показы, тк без них бывало так, что ни одного человека ни на одном сеансе полдня могло не быть и несколько человек на вечерних. А теперь всю выручку делают только эти показы.

19
0

Мама рассказывала, после войны в кинотеатрах много показывали американских фильмов. И они назывались «трофейные», видимо, американцам за них отчисления не платили, а делали вид, что захватили их у немцев, которые их предварительно отбили у американцев :) Тарзаны там всякие … Теперь можно делать вид, что захватили фильмы на Украине. Ничто не ново под луной :)

15

Павел, и все же, зачем смотреть фильмы сделанные русофобами?

11
Герой

02.08.22, 19:50

Отредактировано

Павел, а что же такие как вы унижаетесь и смотрите американское кино подпольным образом? Смотрите советские фильмы и более актуальные российские. Предлагают же кинотеатры. Но нет, будете воровать, но смотреть голливудскую продукцию, а потом в интернете писать муть про штраф за русофобию.

10
0

У меня как-то так совпало с периодом "СВО Z" и пандемии, что я потеряла интерес к кино вообще. На "подпольные показы" не тянет. Если сильно интересно - качну торрент. Чисто по-человечески кинобизнесу я сочувствую, но при этом лично меня вопросы проката никак не затрагивают. В пандемию пересматривала фильмы и сериалы прошлых лет, а сейчас вообще переориентировалась на более интересные мне "развлечения": игры, обучение, научпоп, публицистику и политику.

9

Andrew, чот я сомневаюсь, что зритель будет в восторге от такой замены. Во-вторых, это кинотеатры напрямую должны с ними договориться или как? Ну и я ничего не оправдываю, я просто смотрю на ситуацию с точки зрения руководства кинотеатров и я думаю поступил бы так же на их месте.

9
0

а что Михалков еще не обеспечил всех и всея новыми фильмами?

8
Герой

02.08.22, 19:02

Отредактировано

1 - они показывают не экранки,
2 - правообладатели сбежали и теперь ничего проверять не могут,
3 - очень давно существует торрент со всеми фильмами и никого не наказали, а сейчас тем более.

7

Павел, у вас смешались кони-люди. Даже нет смысла в дискуссии 🤷‍♀️
Вторым комментарием вы свой уровень развития и дходов показали. Хотя и по первому уже можно сделать вывод.

7
Герой

03.08.22, 19:13

Отредактировано

Вячеслав, то есть вы уверены, что у западных компаний с нашими кинотеатрами не было никаких долгосрочных соглашений, которые они нарушили своим позерством? ))
Были, более того скажу, их уход исключительно односторонний... продолжать "токсичные контакты" и получать "токсичные деньги" за прокаты старых фильмов они хотят. Или это другое? ))
Особенно показательна ситуация с совместными проектами - фильмы снятые в России, с российскими актерами, но с частью иностранного капитала так же лишаются выплат из-за санкций западных компаний - это как прокомментируете?

7
Герой

04.08.22, 10:17

Отредактировано

Антон, а зачем вы идете к тому кто вас гнобит и принижает, когда есть всё своё? Или вам не нравятся шедевры русского кинематографа по типу "Крымский мост сделано с любовью"?

5

Artem, грубо говоря, лет десят как уже так. Там конечно пароли и лицензии,но суть техноллогии такая же. Это цифровая копия.

4
Герой

04.08.22, 02:52

Отредактировано

Сергей, так вы же выше сами сказали что старые контракты по старым фильмам они выполняют. Сейчас не заключаются новые контракты на поставку новых фильмов. Где ж тут нарушение? К тому же если бы был какой-то долгосрочный контракт на поставку, который они нарушили в одностороннем порядке без таких правовых возможностей то поверьте мы бы сейчас видили массовые иски от прокатчиков.

4
Герой

04.08.22, 06:52

Отредактировано

Антон, ну ясненько)))

4
0

Действительно, что же произошло? Есть какие-то идеи? Должна же быть какая-то причина....((((

3

03.08.22, 07:18

Отредактировано

Павел, ммм, потому что хочется? А то, что компании уходят - это правильно, с государством, развязавшим …, только путем санкций и ухода и можно говорить.

3

Nick, фильмы с гомосексуалами никак не противоречат нашему законодательству, если на них стоит возрастной ценз 18+, а отказ в прокате для подобных фильмов является обычным актом цензуры.

"Импортозамещение в сфере кинематографа станет хорошим импульсом и сигналом для развития отечественной киноиндустрии. Голливудские фильмы ничего, кроме пропаганды агрессии и морального насилия, не несли и не способны нести. Идеологии, заложенной в них, не место в нашей стране", — Депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет.

Как видите, грехов у Голливуда хватает и без геев.

3

Елисей, рада, что вам легко это пережить, пока я планирую поездки в цивилизованные страны, чтобы хоть что-то увидеть. Европейские и американские фестивали идут и без нас, и заинтересованным людям важно увидеть эти фильмы.

3

Вячеслав, "...К примеру, в такой ситуации оказались создатели популярной кинофраншизы «Последний богатырь» – студия Yellow, Black & White, снявшая все три ее части с партнером, российским офисом Disney. Киносети, по словам собеседников «Ведомостей», сформировали долг за прокат третьей части «Последний богатырь: Посланник тьмы», поскольку его дистрибутором была Walt Disney Studios...Именно прокатчик является контрагентом для кинотеатров и получает комиссию от сборов фильма, поэтому выплаты за прокат третьей части «Последнего богатыря» были прекращены...На сегодняшний день продюсеры фильма недополучили от кинотеатров более 200 млн руб...В российском офисе Disney отказались от комментариев."

3
0

так есть же госфонд кино, почему ему бы эти не заняться? Кино досталось наверно чуть ли не больше всех, еще с ковида

2

Елисей, ответ простой - потому что людям нахер не сдались ни корейские, ни иранские, ни индийские киноленты. да, возможно, на каждый из этих фильмов дай бог найдется хоть тысяча зрителей, но на голливудские ходят десятки, сотни тысяч людей каждый месяц. покупать кино в этих странах попросту бессмысленно

2

Лена,

"И воровать у воров это всегда было нормально"

Это что-то из воровского мира? Я просто не понимаю, извините

2
Герой

10.08.22, 14:52

Отредактировано

Лена, в почему люди прсото не могут взять и пойти украсть у богатой корпорации apple айфон? Денег там полно, уж не обеднее поди, да?

надеюсь это жирный троллинг, а не реальное мнение, иначе страшно думать что такие люди рядом где-то ходят

2
Герой

16.08.22, 06:11

Отредактировано

Артемио, узаконить пиратство (пиратство на службе государства называется каперством, хе-хе), запретить кинотеатрам даже думать о том, чтобы недружественным правообладателям деньги платить (переложить ответственность с компании на государство, да), пересмотреть политику выдачи денех на съёмку отечественного кино (привет Баженову).
Мы, всё-таки, в новой реальности уже живём и пора бы прекращать думать в старых рамках.

2
0

А толку-то, что они пытаются привлечь внимание к проблеме кинотеатров - тут деваться некуда, либо крутить старое кино и как-то выживать на любителях тряхнуть стариной, либо сворачиваться, потому что новинки русского кино вообще рядом не стоят с Голливудскими картинами.

1
0

Я лично слышал от российских продюсеров, что американцы всегда вели себя нагло и заставляли ставить свои фильмы в расписание кинотеатров таким образом, чтобы для российских фильмов оставалось как можно меньше сеансов. Так вот пожалуйста, теперь никто не мешает показывать свое кино. Так в чем же дело? Зритель не идет? Кино плохое? А дело в том, что благодаря американскому кино кинотеатры и держались на плаву. А мы за 20 лет могли бы построить конкурентоспособную индустрию, если бы была такая цель, но цель была другая - пилить бюджеты и кормить зрителей вторичным низкокачественным продуктом. А теперь остается только закрывать кинотеатры и возвращаться в эпоху видеосалонов с пиратскими копиями иностранных фильмов с гнусавым переводом.

1
0

Да мне какая разница официально это или нет, будут показывать - супер, нет - посмтотрю в инете

1

Сообщество