7 причин для пожара, о которых мало кто думает

Леденящие душу воспоминания читателей

35
7 причин для пожара, о которых мало кто думает

Пожалуй, худшее, что может произойти дома, — это пожар.

Читатели Тинькофф Журнала рассказали, как они или их знакомые пережили испытание огнем и справились с его последствиями. Причины были самые разные — начиная от старого удлинителя и заканчивая шалостями кошки. Осторожно: эта подборка может вызвать у вас новую фобию, а то и не одну.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Причина № 1

Внезапно загорелся телевизор

Когда мне было лет 12, у нас загорелся ламповый телевизор.

Все были на работе, я находилась дома одна. Смотрела какой-то фильм. Вышла на пять минут во двор, прихожу, а из телевизора вырывается пламя. Рядом висят шторы, которые могут загореться, и воняет. Ужасно воняет.

Меня охватил ужас! Было желание просто убежать, но я взяла себя в руки. Вспомнила, что в первую очередь нужно отсоединить прибор от источника электрической энергии. Подбежала на трясущихся ногах и выдернула вилку из розетки. Дедушка — инженер. С электрикой на «ты» был. И мне объяснял. Видимо, это сыграло роль.

Следующим логичным шагом было бы просто залить телеящик водой, но я вспомнила страшилки о том, что он просто взорвется. Решила звонить дедушке на работу. Хорошо, что дозвонилась с первого раза. Он велел заливать водой, а сам побежал ко мне на подмогу.

Когда он пришел, телевизор был потушен. Вокруг летали хлопья сажи, и стоял запах гари. Я была в кошмарном состоянии. Сильно испугалась. Потом еще пару часов отмывали комнату. Сажа очень тяжело отмывается.


Причина № 2

Обогреватель поджег одеяло

В детстве ночью на 1 января на мне загорелось одеяло от напольного обогревателя. Я проснулся и закричал. Мама прибежала и оттащила одеяло в ванную, где и потушила. Никто не пострадал, только линолеум кое-где прожгло.


Причина № 3

Возникли проблемы с розетками

У меня когда-то давно загорелся старый удлинитель. Не то что загорелся даже — просто чуть пригорел паркет. С тех пор я держу дома огнетушитель, что особенно актуально ввиду того, что заряжаю дома электросамокат. В плане самовозгорания опасны в основном китайские ноунеймы. У меня Ninebot — это риск, но умеренный.


Мне кажется, любая техника может вызвать возгорание. У соседей сгорела квартира, потому что женщина ушла и не вытащила блок для зарядки телефона из розетки.


Причина № 4

Дом чуть не спалила кошка

Лет десять назад было. На полу у окна лежал пилот, удлинитель такой. Рядом со шторой. У старой кошки во время течки иногда случались сдвиги по фазе. И она описала то ли штору, то ли пилот. Пилот коротнуло, штора загорелась. К счастью, мы были в соседней открытой комнате, вовремя все обесточили и потушили. Отделались выкинутой шторой. Ни одно животное в процессе не пострадало.


Моя кошка ухитрилась каким-то образом включить газовую конфорку, накрытую клеенкой, — накрываю все вместе со столешницей от кошки же. Клеенка начала плавиться и загорелась, я в это время находилась в ванной. Все это произошло буквально за пять минут моего отсутствия. С тех пор на все четыре включателя конфорок ставлю контейнеры из тяжелого стекла.


Причина № 5

В микроволновке разогрели не только еду, но и контейнер

Одним прекрасным выходным днем почувствовала запах дыма в квартире. Выглянула в подъезд — там стена едкого химического дыма. Вызвала пожарных, оператор еще выспрашивала: «А может, это у вас просто мусоропровод загорелся?»

Выходить проверять желания не было. Пока пожарные ехали, дым потихоньку начал рассеиваться — оказалось, что соседка решила что-то погреть в микроволновке, загорелся пластиковый контейнер, задымило ей всю квартиру, поэтому она открыла дверь в подъезд, чтобы дым вышел.


Причина № 6

В квартиру прилетела петарда

Несколько лет назад пожилым родственникам в новогоднюю ночь петарда выбила стекло на втором этаже, загорелась занавеска. Повезло дважды: они были дома и вовремя проснулись. Отделались испугом, и тетя смогла поставить долгожданный стеклопакет.


Причина № 7

Подвел дымоход в дачном доме

У соседей по дачному поселку зимой сгорело два дома — топили печи, дымоход был плохо изолирован, загорались перекрытия. Сначала у одного соседа, следом у второго. Все живы, слава богу.


А вас подводила микроволновка или другие бытовые приборы?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0
Герой

10.04.23, 14:25

Отредактировано

🔥У кровного родственника сгорел загородный дом - сэкономил на «каминщике», выпала кладка между кирпичами трубы, загорелся утеплитель. Второй этаж выгорел, первый залили (была зима).

🔥У него же сгорела баня - также из-за трубы, также неверная установка.

🔥У него же горел авто - на светофоре просто пошел дым из под капота.

🔥У дяди сгорел курятник - причина инфракрасная лампа.

🔥У брата сгорел дом - попала молния, успели выбежать и забрать все документы. К слову, дом только достроили, жили месяц от силы, громоотвода не было.

22

Alfredzo, 😢

2
0

Сейчас будет эпичная история. НИКОГДА ЕЕ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ!

Короче, жарила я чебуреки. Как положено в масле. Все хорошо, но внезапно сковорода загорается. Я в шоке. Заливаю ее водой. Пламя буквально до потолка. Плита газовая. Благо потухло, а на шторе я быстро затушила.

НИКОГДА НЕ ЗАЛИВАЙТЕ КИПЯЩЕЕ МАСЛО ВОДОЙ!

18

Алена, вы скорее всего это уже знаете, но для остальных позволю себе добавить, что в таком случае надо срочно закрывать сковороду крышкой.

12

ziltoid, спасибо, что дополнили, все верно.

0

Алена, повезло, что горящее масло не попало на натяжной потолок, например, как у наших соседей.

6

Скрам-матерь, у меня нет натяжного потолка. Но огонь до потолка я запомнила навсегда.

5

Алена, вот вот, повезло что его нет) у соседей за 5 минут сгорела вся комната, там были только дети, все живы, слава богу

4

Алена, у меня тоже подобное было. Решила я поджарить себе пельмешков. Нагрела сковороду с маслом. Видимо, грела слишком долго, так как масло очень сильно накалилось. И я как бухну туда пельмени. А они были из холодильника, отварные, с влагой. Тут-то и узрела я впервые в жизни пламя чуть ли не до потолка! Выглядело все это эпично: пельмени горят, я ору дурниной, больше, наверное, от того, что пропала моя мечта отведать поджаренных пельмешков. В общем, испугалась знатно.

4

Кроха, вот и я первый раз не в кино видела пламя до потолка. А самое главное я даже не знала, что масло загореться может. Это потом мне уже объяснили, что если долго нагревать, то получится пламя.

5
0
Герой Т—Ж

+1

10.04.23, 20:38

У меня самый неожиданный случай произошёл во время ремонта - покрывал подоконники маслом, бросил остатки замасленных тряпок в мусорный бак - через некоторое время они самовоспламенились. Вовремя заметил. Не зря на банках с маслом пишут инструкцию жирным шрифтом :)

11
0
Герой

+1

10.04.23, 16:09

Отредактировано

У нас антикошковая плита, индукционная, если вдруг кот её включит, она его всё равно не нагреет😆 переживала, что кот лазит везде и случайно сработает электрическая и он ошпарится, нашли такой вот выход

10

alena_lanskaya, а я боюсь что кошка включит индукционную плиту, когда там будет стоять пустая сковородка или кастрюля, тогда посуда нагреется

3

Скрам-матерь, не стоит оставлять посуду на плите. У нас кот при нас по столами не ходит, а без нас мы убираем с плиты

3

alena_lanskaya, а мы не убираем, всегда что-то стоит на плите

0
Герой Т—Ж

11.04.23, 09:14

alena_lanskaya, главное не забывать ещё посуду убирать с плиты

3

alena_lanskaya, +1
И нет риска лапы обжечь, она чуть теплая

2
0

Сожгла телефон один раз.
Телефон некоторое время подглючивал, но все решалось перезагрузка, а в тяжёлых случаях приходилось вытаскивать батарею.
Просыпаюсь я как-то утром и понимаю, что телефон завис намертво. Открываю заднюю крышку и сонным руками никак не могу подковырнуть батарею. Не нашла ничего лучше кроме, как сделать это металлической штучкой из маникюрного набора.
Из четырёх углов, куда можно было ткнуть, я выбрала самый неудачный, тот, где контакты. Телефон заискрился, зашипел, начал крутиться на месте, повалил едкий дым и пепел. Каким-то чудом я успела вынуть обе симки и карту памяти, прежде чем телефон сплавился в один кусок.
На стене и комоде остались чёрные пятна. Все ещё горячий кусок я пульнула на балкон, там пол плиткой покрыт был, и держала его там пока не остыл полностью.

9

Ekaterina, «Телефон заискрился, зашипел, начал крутиться на месте, повалил едкий дым и пепел. Каким-то чудом я успела вынуть обе симки и карту памяти, прежде чем телефон сплавился в один кусок». — 👏 о, вы смелая! я бы просто кричала и крутилась вместе с телефоном 🙈

12

Наталья, сама удивляюсь, как успела, да ещё и на балкон загнать.

4

Ekaterina, +1 страх 👀

2
0

Горели розетки и электрическая плитка в комнате студенческого общежития. Сама потушила. Плитка кстати была вне закона. На этаже было всего 4 полуживые плиты на 100 студентов, а мне было лень на старших курсах ждать своей очереди. К тому же плиты в последнее время ломались. Я купила плитку. Розетки таких напрягов не выдерживали. Все же возраст. Огня добавлял мощный электрический чайник.

Как назло это обгоревшее чудо, плитку и розетки, незадолго до комиссионной проверки увидела комендантша. у меня с ней были хорошие отношения. Так она ограничилась только указкой избавиться от плитки и починить розетки. Плитку спрятала куда подальше и доставала только при своих и в закрытой комнате, а розетки мне починил электрик. До моего выпуска, а оставалось три месяца, ЧП с пожарами больше не было.

8
0

В окно светило солнце, свет попал на стоящее в стеллаже зеркало с увеличением, оно сфокусировало луч и направило на рядом стоящий стул. Обивка стула начала тлеть и дымиться, на этом моменте и была потушена. Осталась дырка в 2см на обивке как напоминание.

Фумигатор с таблетками был воткнут в розетку, сверху над ним висели крючки на кухне, куда повесили фартук, он конечно же перекрыл приток воздуха и фумигатор перегрелся-загорелся. Хорошо, что дома были люди и быстро потушили.

7
0

У нас при строительстве деревянной бани рабочие решили зафиксировать трубу от печки быстро и просто — залили монтажной пеной. После первого розжига печки пошел едкий запах и дым. Вовремя выявили проблему, пожара удалось избежать, а пена стала выглядеть, как уголь.

6
0

Своими глазами видел, как кот, у которого место для кормления было на столе рядом с плитой, поджёг себе хвост и, пока метался по кухне, запалил шторы.

5
Сообщник

11.04.23, 08:02

Дмитрий, В очередной раз радуюсь, что избавилась от штор на кухне.

5
0

Дед на даче ушел гулять с собаками, оставив включенным обогреватель.
Не знаем, что послужило настоящей причиной пожара, сам обогреватель или проводка не выдержала, но как итог, сгорело три крупных дома и все его имущество. И еще хомяк :(
Бабушку еле откачали, сейчас стараются не оглядываться назад, ищут варианты для постройки нового дома.

4

Лапки-котлетки, ох((

1
0
Герой Т—Ж

+4

12.04.23, 02:08

Отредактировано

Розетки в доме, установленные доминиканскими электриками, плюс воткнутые в них китайские вентиляторы, без которых в том климате никак, равно пофигистичное "опять полыхнуло, пойду что ли обесточу да пламя тряпкой собью" каждые полгода. Правда, там народ в ремонтах и не выпендривается: никаких паркетов, обоев и натяжных потолков, только краска по штукатурке на стенах и потолке и плитка на полу - загореться возле розетки особо нечему, потом достаточно стену слегка подкрасить и розетку поменять.

3
0

История косвенно про деньги, а значит в Т-Ж сгодится)). Мама весь год копила чеки из магазинов: где-то по телевизору или в интернетах узнала, что если их сжечь в пламени свечи 17-го или 31-го (или 28го? - я не запоминала) числа любого месяца, то придёт удача в деньгах. Да, мама - инженер, преподающий дисциплины с синусами и интегралами у студентов, не спрашивайте - видимо, вера в чудеса нужна каждому.
Я честно нашла знакомых, которые хотели выбросить эмалированный таз, вручила его маме, чтобы в процессе обряда горящие чеки не попали куда не надо. В нужный день мама уединилась в ванной с тазом, свечой и чеками. Их был увесистый пакет. Дальше я не знаю, что там пошло не так, но вскоре из ванной невыносимо потянуло горелой бумагой. Спустя пару минут оттуда выскочила мама, жутко кашляя и дыша в мокрое полотенце. Чад пошёл по всей квартире. Заодно в вентиляцию, по которой распространился на все пять этажей нашей хрущёвки. Папенька вышел в подъезд покурить - вернувшись, рассказал, что успокоил соседей, что-то им приврав про "проморгали вот" и они отменили свой уже совершённый вызов пожарных.
Тазика я больше не видела - видимо, восстановлению не подлежал. А мама ещё два дня сама над собой смеялась: "Если и после этого кошмара деньги не появятся, то я вообще не знаю".

3
0

эта кошка явно недолюбливала своего хозяина🤣🤣🤣Был как то случай: розетка в стене начала ночью искрить, шторы были близко и могли загореться, но я не спала и все обошлось

2
0
Герой

11.04.23, 19:31

Отредактировано

Блин, лучше бы я это не читал. Фобий точно прибавится) С домашними пожарами, к счастью, сталкиваться не приходилось. Только однажды воспламенилось масло на сковороде. Зато прямо на ходу загорелась машина. Коротнул генератор. Пожар ликвидировал собственными силами, но стресс был конкретный. Тем более, что в машине был ребенок. Ремонт вышел в охренные деньги. Пришлось менять проводку. Даже была мысль подать в суд на рукожопый отечественный автозавод, выпустивший машину, однако вряд ли я чего-нибудь бы добился. Не в Америке, чай живем.

2
0

У меня тоже из детства сохранилось воспоминание о загоревшемся телевизоре. Старый, на ножках

1
0

А газ перекрывать не пробовали? Или просто нравится нагромождение на плите и танцы с бубнами?

0

Сообщество