Когда из России ушли международные платежные системы «Виза» и «Мастеркард», я задумался, как теперь расплачиваться в зарубежных поездках, иностранных интернет-магазинах и сервисах.
Поначалу я надеялся на китайскую систему «Юнион-пэй». Но с ней возникли проблемы.
Во-первых, карту «Юнион-пэй» выдают не все российские банки. Из тех, что не под санкциями, это только «Почта-банк», «Русский стандарт», «Солидарность», «Санкт-Петербург», «МТС-банк», «Зенит» и «Примсоцбанк».
Во-вторых, выпуск и обслуживание такой карты дороже обычной. Например, в «МТС-банке» выпуск карты «Юнион-пэй» стоит 5000 Р, если заказать на сайте, а обслуживание с третьего месяца обойдется в 99 Р в месяц.
В-третьих, в интернете появились новости о том, что иностранные компании отказываются принимать платежи с карт «Юнион-пэй» российских банков, а сама китайская система никак не заступается за пользователей.
Я оценил свои возможности и решил поехать за границу, чтобы получить карту иностранного банка. Конечно, есть риск, что в какой-то момент иностранные банки начнут блокировать счета россиян. Но в этом случае я потеряю только те деньги, которые в этот момент будут у меня на счете. А вот если банки, которые пока выдают карты россиянам, перестанут это делать, будет обидно не успеть запрыгнуть в последний вагон.
В статье расскажу, как я выбрал страну и банки, в которых получал карты, как оформлял документы и сколько на все это потратил.
Потратил на получение двух карт казахстанских банков в мае 2022 года — 62 487 Р
Гостиница на 12 ночей | 23 000 Р |
Новый билет из Нур-Султана в Москву | 19 000 Р |
Билеты авиакомпании «Азимут» Москва — Нур-Султан — Москва | 17 000 Р |
ПЦР-тест | 2800 Р |
Симкарта от «Теле-2» | 3190 KZT (387 Р) |
Такси из аэропорта | 300 Р |
Карты банков «Фридом-финанс» и «Каспи» | 0 Р |
Как я выбрал страну
Сейчас многие компании предлагают россиянам оформить карты в иностранных банках по доверенности. А у турфирм даже есть «карточные» туры, например в Армению, Турцию и Узбекистан.
Но я выбирал страну и организовывал поездку сам, потому что хотел лично познакомиться с той банковской системой, в которой собирался обслуживаться, и не мог доверить это неизвестным людям. А карточные туры показались мне слишком дорогими. Когда я их смотрел, они стоили около 70 000 Р без учета услуг банков.
Чтобы выбрать, где получить карту, я сформулировал для себя ряд критериев:
- В стране должны выдавать карты нерезидентам. У меня российское гражданство, и в ближайшее время я не планирую переезжать за границу.
- Банковская система в стране должна быть достаточно развитой, чтобы карты с бесплатным выпуском и обслуживанием не были в ней чем-то сверхъестественным. Я привык к тому, что российские банки выпускают и часто обслуживают карты бесплатно, да еще и начисляют кэшбэк и проценты на остаток. Но не все заграничные банки предлагают такие условия.
- В банке можно открыть счет в рублях. Это важно, потому что в феврале 2022 года россиянам запретили зачислять иностранную валюту на свои счета в зарубежных банках. Сейчас этот запрет уже не действует — с 8 июня 2022 года можно перевести на свой счет до 150 000 $ (7 945 485 Р) в месяц.
- Карту должно быть не слишком сложно получить. Идеально, если мне для этого не понадобится ничего, кроме паспорта. И тем более никаких нотариальных переводов.
- Поездка за картой должна быть не дороже карточного тура. Или немного дороже, но чтобы качество банковских услуг это компенсировало.
Сейчас из карточных направлений популярны Армения и Узбекистан. Также я читал о Турции, Грузии, Сербии и Киргизии. Но эти страны мне не подходили: слишком сложно, слишком дорого или условия банков мне не нравились.
В Беларуси в мае 2022 года тоже было туго с международными платежными системами. А вот Казахстан подошел под мои критерии. Кроме того, в этой стране практически все говорят по-русски, ведь это основной язык даже для многих этнических казахов.
Как я выбрал банк
Для начала я просто посмотрел в Википедии, какие банки есть в Казахстане. И исключил из этого списка банки российского происхождения, которые подпали под блокирующие санкции вместе со своими материнскими банками. Это, например, Сбер, ВТБ и «Альфа».
Дальше я посмотрел первую пятерку казахстанских банков и понял, что все они предлагают бесплатно только первый год обслуживания. Но это еще ничего. Главная проблема заключалась в том, что с недавних пор некоторые банки, например «Народный» и «Форте-банк», требуют от иностранцев, которые хотят открыть счет, подтвердить, что они работают, учатся или ведут бизнес в Казахстане. Мне такие условия не подходили.
Банки ниже по списку я не изучал детально, а просто по названию пытался оценить, открывают ли они рублевые счета. Так я и обратил внимание на «Фридом-финанс». На сайте этого банка я узнал, что в нем можно получить четырехвалютную — доллары, евро, тенге и рубли — карту с бесплатным выпуском и обслуживанием. Это было то что нужно.
Нюанс заключался только в том, что «Фридом-финанс» входил в группу, которую могут посчитать российской, как и одноименный банк, работающий в России. Похоже, это учли и в самой группе, поэтому ее основатель решил продать российский банк менеджменту и отказаться от российского гражданства в пользу казахстанского.
Чтобы подстраховаться, я решил оформить еще одну карту в банке «Каспи». В нем нельзя открыть рублевый счет и со второго года платное обслуживание — 1995 KZT (242 Р) в год. Зато он не связан с Россией.
Я определился с банками и уточнил в их службах поддержки, не нужны ли им подтверждения, что я работаю или учусь в Казахстане. Меня заверили, что им это не понадобится.
Как я спланировал поездку
Выбор города. Получить карту можно во многих казахстанских городах, но я выбрал Нур-Султан, потому что лететь туда мне было дешевле и быстрее. На билеты авиакомпании «Азимут» из Москвы туда-обратно в мае 2022 года я потратил примерно 17 000 Р. Перелет длился три с половиной часа.
Если вы хотите поехать в Казахстан на машине, можете выбрать город ближе к границе. Только не забудьте убедиться, что в нем есть банк, который вы выбрали.
Въезд в страну. Граждане России могут въезжать в Казахстан по обычному паспорту. Но я рекомендую использовать загранпаспорт, потому что банк попросит подтвердить, что вы законно находитесь в стране. И подтверждением может быть штамп о въезде. Но в обычный паспорт такую отметку не ставят — чтобы по нему въехать, придется оформить отдельный документ.
Также в мае 2022 года, чтобы попасть в страну, нужен был отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Я сделал его в Москве перед вылетом за 2800 Р. В июне 2022 года тест уже не требуется.
Срок поездки. На поездку стоит выделить семь-десять рабочих дней. А еще лучше купить обратный билет, когда банк примет все документы и останется только подождать пять рабочих дней, пока изготовят карту. Например, я запланировал семидневную поездку и пожалел, потому что вся процедура заняла девять рабочих дней — пришлось покупать новый обратный билет.
Жилье. Я выбирал такую гостиницу, чтобы в пределах двух-трех километров были:
- Офис банка.
- ЦОН — центр обслуживания населения, местный аналог российских МФЦ.
- Выгодный обменник.
- Салон мобильного оператора.
- Гипермаркет.
Зачем мне понадобились все эти учреждения, расскажу дальше в статье.
Я выбрал четырехзвездочную гостиницу и за десять ночей заплатил около 20 000 Р. Правда, когда я заселился, увидел, что она уже не новая и тянет только на три звезды. Но меня это не смутило: думаю, я получил примерно то, за что заплатил. А еще рядом с гостиницей был гипермаркет с низкими ценами и хорошей кулинарией — «Магнум 24/7».
Снимать квартиру я не хотел потому, что:
- я никогда не арендовал жилье в другой стране и боялся, что меня обманут;
- сервис аренды Airbnb, который я знал, больше не работает с россиянами;
- в Нур-Султане дешевые гостиницы, и есть сервисы, через которые их можно бронировать и оплачивать картой «Мир». Я посмотрел несколько сервисов, но остановился на «Островке», потому что его продвигает Aviasales.
Багаж и деньги. Обязательно нужно взять наличные рубли, доллары или евро. Национальная валюта Казахстана — тенге, но в России его было не купить. Даже в специализированных центрах конверсии Сбера, где тенге раньше продавали, мне отказали, ссылаясь на распоряжение ЦБ.
Возможно, сейчас это ограничение уже неактуально. В июне 2022 года банк «Открытие» прислал мне письмо о том, что у него теперь можно купить разную валюту, в том числе тенге. Но так ли это, я не проверял.
Также в Казахстане почти нигде не принимают карты «Мир». Теоретически с такой карты можно снять наличные в банкомате банка, который пока работает с этой платежной системой. Но на практике таких банкоматов очень мало. Да и обменный курс в них невыгодный: по моим расчетам, он больше примерно на 25%.
Зато я рекомендую заранее изучить цены в казахстанских магазинах электроники: возможно, вы захотите купить там что-то, что не стали бы брать по российским ценам. Например, я присмотрел Айфон 11 со скидкой примерно за 42 000 Р. Но когда снял наличные с карты «Мир», оказалось, что я не экономлю, а переплачиваю из-за невыгодного обменного курса. В итоге этот телефон обошелся мне в 53 000 Р.
Еще рекомендую взять с собой флешку, чтобы записать на нее электронную подпись для казахстанских госуслуг. Она не нужна, чтобы открыть счет, но может пригодиться, чтобы в будущем удаленно решать какие-то бюрократические вопросы. Подпись весит очень мало, так что подойдет любая флешка, у меня была на 32 Гб.
Также, собирая вещи, не забудьте, что летом в Казахстане жарко и солнечно, поэтому пригодятся головной убор и солнцезащитные очки. Причем очки защитят не только от солнца, но и от пыли, которую там поднимают сильные степные ветры.
Что я сделал, когда прилетел
Обменял деньги. Обычно менять валюту в аэропортах невыгодно. Поэтому я заранее присмотрел несколько обменников недалеко от гостиницы. Проблема была только в том, как до них добраться, ведь у меня не было ни тенге, ни работающей банковской карты.
В итоге я через вайфай в аэропорту вызвал «Яндекс-такси» примерно за 300 Р с оплатой картой и доехал до нужного обменника.
Купил симкарту. Мне нужен был тариф без абонентской платы, чтобы просто получать сообщения от банка, и с пакетом интернета на время поездки. Я не могу сказать точно, но слышал, что зарегистрироваться в каких-либо казахстанских сервисах, в том числе на госуслугах, без местного номера не получится.
Подходящий вариант — тариф «Зазвони всех» от «Теле-2» — я выбрал заранее. Но когда пришел в офис оператора, узнал, что к нему нельзя подключиться: можно только перейти с другого тарифа. Поэтому пришлось купить самый дешевый тариф с абонентской платой. Он стоил 3190 KZT (387 Р) в месяц.
Через месяц я перешел на тариф без абонентской платы.
Позвонил в офис банка, чтобы еще раз удостовериться, что у меня есть все нужные документы. Оказалось, мне нужно подтвердить, что я законно въехал в страну. Штампа в загранпаспорте у меня не было: я въехал по российскому паспорту. Поэтому мне нужен был отдельный документ-подтверждение.
Мне повезло: в моей гостинице подтверждение бесплатно оформили за десять минут. Но если бы я снял квартиру или остановился в менее продвинутом отеле, пришлось бы обращаться в миграционную службу. И это были бы дополнительные сложности.
Как я получил ИИН
Прежде чем обратиться в банк, нужно получить индивидуальный идентификационный номер — ИИН. Без него счет не откроют. Казахстанский ИИН похож на российский ИНН, но с расширенным функционалом. По сути, это главный номер, который идентифицирует человека не только для налоговой, но и в целом для государства и организаций, у которых есть доступ к государственным базам данных.
Получить ИИН можно в центре обслуживания населения. Это бесплатно, понадобится только паспорт. Подойдет любой центр — адреса можно найти на «Яндекс-картах» или в «2ГИС».
Сейчас получить ИИН онлайн нельзя
Недавно в интернете появились новости о том, что до 1 октября 2022 года в Казахстане приостановили выдачу ИИН иностранцам. На самом деле это не так: по техническим причинам ИИН перестали выдавать только онлайн, а в центрах обслуживания населения их по-прежнему можно получить. Так написано в официальном распоряжении властей, и эту же информацию мне сообщили в справочной службе казахстанских госуслуг — она работает по номеру 1414.
При этом оформить ИИН онлайн и раньше было сложно. Это делают через казахстанский портал госуслуг. Но без ИИН не может быть аккаунта на этом портале. Поэтому сначала нужно было оформлять доверенность на кого-то, у кого он есть.
Я получал ИИН в середине мая 2022 года в центре обслуживания населения Алма-Атинского района Нур-Султана. Электронная очередь там была только для тех, у кого уже есть ИИН, а на оформление очередь живая — к столам № 11 и 12. Я отстоял очередь, подождал минут пять, пока оператор оформит заявление, и получил бумагу, которая называлась «корешок».
В корешке были мои данные, срок, когда ИИН должен быть готов, и штрихкод, по которому сотрудник центра быстро найдет мою заявку в базе.
По правилам ИИН должен быть готов через один рабочий день. Иногда его могут сделать даже к вечеру в день обращения. Но я получил его только с третьей попытки.
Когда на следующий день после подачи заявления я пришел в центр, чтобы забрать ИИН, узнал, что из МВД пришел отказ. Из-за этого мне пришлось оформляться заново, и я снова попал к тому же оператору. В этот раз он заверил, что все сделал и ИИН будет готов завтра.
Следующим утром я опять отправился в центр. Мне сказали, что пришел отказ «из-за некачественного скана паспорта». Я еще раз оформил заявление, но уже у другого оператора — за соседним столом. Когда он делал скан паспорта, я попросил показать его мне и убедился, что с ним все в порядке.
В тот момент я действительно подумал, что «некачественный скан» — это просто отписка, а на самом деле меня не любят, потому что я из России. Но решил все же зайти в ЦОН вечером, чтобы пораньше узнать об отказе и, возможно, подать документы в другом центре. К моему удивлению, на этот раз мне все-таки выдали ИИН.
Как я получил банковские карты
Как только свидетельство о регистрации ИИН оказалось у меня, я сразу же на такси поехал в офис «Фридом-финанс». Но оформить карту в этот день у меня не получилось: сотрудник сказал, что пока не видит моего ИИН в базе. Я вернулся в гостиницу с мыслями, что теперь придется разбираться с миграционной службой, чтобы они передали ИИН из своей базы в базу налоговиков, в которой его увидит банк.
Следующий день я начал с того, что снова зашел в ЦОН, чтобы оформить аккаунт на казахстанских госуслугах. Для этого мне понадобились паспорт, ИИН и пустая флешка. Сотрудник центра помог мне зарегистрироваться в приложении госуслуг и записал на флешку электронную подпись. Вся процедура заняла 10—15 минут.
Потом я поехал в банк. И в этот раз мой ИИН уже был в базе, поэтому мне смогли открыть счет. Для этого я заполнил длинную анкету с личными данными и вопросами вроде нет ли на мне санкций и не американский ли я политик. Все вопросы в анкете были на русском языке, и заполнял ее я тоже на русском.
Теперь нужно было подождать пять рабочих дней, пока мою пластиковую карту доставят в офис банка. Я получил ее вовремя и сразу активировал. Для этого просто запросил баланс в банкомате. Выпуск и обслуживание моей карты во «Фридом-финанс» бесплатны.
Потом я поехал в «Каспи». Там мне за 15 минут оформили еще одну карту. Для этого я заполнил только небольшую анкету на русском языке. Саму карту выдал специальный банкомат.
«Каспи» выдает и обслуживает карту первый год бесплатно. Со второго года обслуживание стоит 1995 KZT (242 Р) в год.
В итоге я потратил девять рабочих дней, чтобы оформить две карты. Из-за того, что я получил ИИН с задержкой, мне пришлось купить новый обратный билет за 19 000 Р и заплатить 3000 Р за две дополнительные ночи в гостинице.
Как я уведомил российскую ФНС
Если гражданин России открывает банковский счет за границей, по закону он обязан уведомить об этом ФНС. Это нужно сделать в течение месяца. А потом необходимо каждый год подавать отчет о движении денег по этому счету. Подробнее об этом уже писали в другой статье Т—Ж. Я расскажу, как этот процесс прошел у меня.
Я подал уведомление через личный кабинет на сайте ФНС. Это было легко: я зашел в кабинет налогоплательщика, в разделе «Жизненные ситуации» выбрал пункт «Информировать о счете в банке, расположенном за пределами РФ», а дальше — пункт «Уведомить об открытии счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ».
После этого я заполнил небольшое заявление. Оно несложное, но важно правильно выбрать признак уведомления:
- «во исполнение части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ», если вы подаете уведомление в течение месяца, как и положено по закону;
- «во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ», если уведомляете ФНС позже.
Дальше нужно только вбить данные о банке и счете: название и адрес, SWIFT или BIC, номер, валюту и дату открытия счета. Еще в заявлении есть поля для номера и даты договора с банком, но я их в своих документах не нашел, поэтому заполнять не стал.
Налоговую все устроило, и на следующий день мне пришло сообщение, что уведомление зарегистрировано.
Что в итоге
- В Казахстане развитая банковская система, поэтому много комфортных по стоимости банковских продуктов. Но не все из них доступны нерезидентам — в некоторых банках, чтобы открыть счет, придется подтвердить, что вы работаете или учитесь в стране.
- В банках, которые открывают счета нерезидентам, получить карту несложно. Но есть нюансы — стоит планировать поездку, учитывая, что ИИН и карту могут выдать с задержкой.
- Валюта в Казахстане — тенге. Но купить его в России сейчас сложно, поэтому берите с собой наличные рубли, доллары или евро и меняйте в местных обменниках. Рассчитывать на карту «Мир» не стоит: у банков очень невыгодный обменный курс.
- Если вы открыли счет в зарубежном банке, в течение месяца нужно уведомить об этом российскую ФНС. Это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика.
Хотите написать такую статью для Т—Ж? Любой процесс, в котором в каком-то виде участвуют деньги, можно превратить в тему для Тинькофф Журнала. Прочитайте наш мануал для авторов и приносите заявку на статью.
Подъехало два важных апдейта:
1. В статье я писал, что для открытия счета достаточно будет ИИН и заграна со штампом о въезде.
Сейчас Фридом-финанс в чате пишет, что теперь нужна либо миграционная карта (которую нужно оформлять в миграционной полиции — видимо, с участием лица, легально предоставляющего жилое помещение), либо уведомление, которое выдают гостиницы (в статье написано, как я такое получил).
Т.е. если раньше въезжающие по заграну могли остановиться у знакомых или на арендованной квартире, то теперь выходит так, что всем, кто останавливается не в гостинице, придется проходить квест в миграционной полиции, который, судя по отзывам на Яндекс-картах, — удовольствие ниже среднего и просто лишняя трата времени. Поэтому теперь я бы сказал, что однозначно лучше заселяться в гостиницу, заранее убедившись, что там оформляют такое уведомление.
2. Сейчас срок выпуска карты составляет не 5, а «предположительно до 10 (!) рабочих дней».
Кстати, пользуясь случаем, рубрика «невошедшее»:
Пока делается ИИН, можно озаботиться и опциональными возможностями экономии. Поэтому я пошел в транспортную кассу (адреса на карте: https://transcard.kz/ru/ticket-windows/ ), купил транспортную карту за 500 ₸ и пополнил ее на ту же сумму. Хотя стоимость такси в Нур-Султане может приятно удивить москвича, проезд в общественном транспорте стоит раз в 10 дешевле такси, а у меня вырабатываются эндорфины от любой возможности сэкономить. Строить маршруты и следить за движением ОТ можно на Яндекс-картах.
Card, можно вопрос, при вылете с Казахстана уведомление было в базе данных? Спрашивали ли у вас его?
Альбина, когда я продлил гостиницу, новое уведомление я не запрашивал. Но это не значит, что его не было в базе: как я понимаю, гостиница и без моей просьбы по закону обязана уведомлять компетентные органы о пребывании иностранцев.
Card, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, подходит ли российская доверенность (от гражданина РФ на гражданина РК) для получения ИИН в ЦОН в Казахстане?
Как через Золотую Корону отправить перевод себе в Каспи:
(0. Возможно, сначала стоит зайти в приложение ЗК по казахстанскому номеру телефона, чтобы он был зарегистрирован в системе до отправки на него перевода.)
1. Заходите в приложение ЗК по российскому номеру телефона.
2. Выбираете отправить перевод с получением в тенге, потому что конверсия в ЗК выгоднее, чем в Каспи и даже чем в обменниках, да еще и комиссия при этом не взимается.
3. Вбиваете данные получателя/отправителя и отправляете перевод (карты подсанкционных банков не принимаются).
4. Заходите в приложение ЗК по казахстанскому номеру, на который отправили перевод.
5. Вбиваете номер карты Каспи и выводите на нее полученный перевод.
Нда... Придется вставить свои пять копеек.
1. От Каспи лучше держаться подальше - банк дико ужасный, блокирует много переводов, например, нельзя пополнить карту другого банка. Хотя местные его любят, но мне лично страшно доверять ему деньги. Гонору много, а толку ноль. К тому же, карты Каспи не работают за пределами Казахстана, например, не получило оплатить лицензии на ПО, хостинг и продление доменов. С тарифом тоже не все так просто - нужно движение средств. Иначе будет как Киви. А, и еще у него дико невыгодный курс.
2. Уведомление о прибытии гостиницы и хостелы ОБЯЗАНЫ делать, иначе нехило так штрафанут за нарушение миграционного законодательства.
3. Банк "Народный" - выдумка автора, такого банка больше нет, есть банк Халык. Не вводите в заблуждение или хотя бы уточняйте.
4. Банки выгружают базу ИИН один-два раза в неделю, потому ИИН виден не сразу.
5. Тенге прекрасно можно купить в России, правда, курс почти в два раза выше, чем в Казахстане. В обменниках в аэропорту курс средний, и глупость автора не покупать там немного валюты хотя бы на то же такси мне непонятна. Вышло бы дешевле, и компенсировало бы невыгодный курс обмена. Кстати, выгодно брать тенге и везти в РФ, там сдавать в банки - можно даже немного заработать. Курс в Лиговском - около 11, а тут - не больше 7 тенге за рубль
6. Халык, Форте, KZI и Жусан открывают только зарплатные карты для нерезидентов, но сначала придется пройти комплаенс. Он занимает около недели. Алтын, РБК, БЦК открывают карты, но по заградительным тарифам - 50 000т открытие карты, 5000т ежемесячно (для понимания в рублях - делите на 6,5).
7. SWIFT переводы на текущий момент (29.06.2022) нормально работают только у Форте, Жусана и Фридом. У остальных либо долгая проверка, либо вообще не работают.
8. Автор себе подложил бомбу в виде симки Теле2, теперь по любому чиху придется ехать в Казахстан. Лучший вариант, с доставкой симки на дом - IZI, работает на сетях Билайн, качество связи лучше и все вопросы можно решить через чат. Причем, даже нерезиденту, если есть ИИН. Еще у них есть eSim, что удобно при потере телефона. И тарифы более гибкие, есть без абонплаты, плюс дают 30 ГБ на первую неделю. Через 90 дней можно менять оператора, переход номера к новому оператору проходит примерно за 15 минут.
9. Банка Альфа в Казахстане тоже нет. На его месте теперь ЭкоЦентрБанк, который был продан банку ЦентрКредит (БЦК).
10. Банковская система в Казахстане на уровне Сбера лет этак 20 назад. Ни один вопрос невозможно решить без визита в офис. Кол-центры есть, но они больше как справочное бюро, реально помочь ничем не могут.
11. Удобнее всего (но не дешевле), переводить деньги через Золотую Корону. Но с ней более-менее адекватно работает только Форте, который еще имеет ForteForex, где можно обменивать валюту по адекватному курсу, а потом снять в валютном банкомате (доступны доллары и евро, рубли и фунты, увы, нет - только через кассу).
12. По опыту коллег, частенько приложения банков РК не работают из РФ. Возможно, явление временное, но держать в голове стоит.
13. У половины банков есть только мобильное приложение и нет полноценного интернет банка. Не то чтобы критично, но вот набивать IBAN в мобильнике не всегда удобно.
14. Карта МИР больше тут не работает. Есть буквально несколько мест, где она, в теории, еще работает, но их количество стремительно уменьшается. Если раньше МИР принимался в сетях Технодом(техника) и Галмарт(супермаркет), то сейчас уже такой фокус не пройдет. Курс и правда грабительский, потому что обмен идет через доллар.
15. Без местного номера, действительно, часть местного госсервиса будет недоступно. Даже при подаче на ИИН просят местный номер, куда придет СМС, когда ИИН будет готов.
16. ИИН лучше брать на загранпаспорт, со сроком действия не менее года, иначе могут отказать. На внутренний паспорт тоже можно, но понадобится нотариальная копия, еще могут попросить нотариальный перевод на казахский язык. Но вроде отошли от этого требования.
17. Если пересекаете границу по заграну, попросите поставить печать и пересечении границы. Банки могут отказать в карте, если такого штампа нет. Каспи точно откажет. Иногда, по недосмотру операционистов, могут пропустить, но СБ в дальнейшем с высокой вероятностью заблокирует карту. И снова билеты в Казахстан.
18. Билеты на казахстанские авиакомпании можно оплатить только картами не из РФ. Раньше летала AirAstana, считается лучшей АК здесь, сейчас только бюджетный Scat.
19. Есть виртуальные карты, типа Simply, привязаны к мобильному номеру. Их можно привязать к Apple Pay и Google Pay, но это не является полноценным банковским счетом - очень много ограничений. Но как промежуточный вариант для небольших оплат - вполне себе нормальные сервисы.
Если что еще важное вспомню, напишу.
Viktor,
1. карты Каспи не работают за пределами Казахстана, например, не получило оплатить лицензии на ПО, хостинг и продление доменов
Дело тут скорее в пользователе, чем в сервисе. Косяки бывают, но, в целом, все работает. Хотя по факту, Каспи реально полезен, если жить в Казахстане. Брать эту карту, чтобы пользоваться из РФ - такое.
2. Уведомление о прибытии гостиницы и хостелы ОБЯЗАНЫ делать
Ну мало ли кто чего обязан. В РФ тоже много кто чего обязан. Делают не все.
3. Банк "Народный" - выдумка автора, такого банка больше нет, есть банк Халык.
https://halykbank.kz/about-bank/o-banke - АО «Народный Банк Казахстана». Тут Вы правы - Не вводите в заблуждение или хотя бы уточняйте.
18. Билеты на казахстанские авиакомпании можно оплатить только картами не из РФ. Раньше летала AirAstana, считается лучшей АК здесь, сейчас только бюджетный Scat.
Идем на какой-нибудь Biletix.ру и видим там SCAT за рубли с оплатой российскими картами. Через Тинькофф тоже можно, насколько я знаю.
Владимир, Халык (Halyk) переводится, как народ, так что все верно - народный банк))
Раскладываем по полочкам понос Viktor Platonov:
1) касательно Kaspi и переводов. Лично обсирал отдельной статей на Yvi КАК КЛИЕНТ этот банк поэтому знаю что говорю:
1.1) с «переводами» Kaspi дружит именно на уровне p2p и вполне не плохо, главная загвоздка в отсутствии 3DSecure. Как регулируется безопастности транзакций? Путём открытия и закрытия лимита на интернет-транзакции. В остальном же - если происходит «подозрительная операция», то звонит робот и просит либо нажать 1 и подтвердить операцию либо нажать.. вроде 0 и отклонить. ВСЁ. Никаких длинных разговоров с оператором.
1.2) зарубежом карты каспика работают ровно также как и в пределах казахии.
2) Касательно «Народного». Пожалуйста, пропишите Victor”у таблетки от рака или чего там ещё. Halyk - в переводе Народ, и в рекламных тизерах всегда упоминается «народный банк» как и на сайте банка. Вот например тарифы ПУ халыка - снизу под логотипом с любовью написано «Народный Банк Казахстана»: https://halykbank.kz/storage/app/media/Tarify/2021/2/RUS_Приложение_2_Тарифы%20ФЛ_15.02.2021деб.карты%20годове%20обсл.pdf
2.1) касательно карт для «нерезидентов» в народном: точно также общался с сотрудниками. В рамках ПУ можно оформить любые пакеты, равно как и карты к ним. Уточнять надо более точнее. )))))0
3) на счёт бомбы в виде «Теле2» - справедливо на 50%. Как и МТС - это единственный оператор в РК который плюёт на безактивность клиента. Симка без каких либо действий оживёт и через год.
Но в целом да, IZI и пчелайн более удобны в силу того, что можно поменять пластик «на ходу». Т.е. что там, что там можно закинуть пару пластиковых Симок в чемодан и в случае чего на любую из них перенести номер в пару действий. Вот только Пчелайн - мразотный… и связь мразотная. А IZI работает на сетях пчелайна.
4) «по опыту коллег». По опыту коллег надо либо головой об стенку побиться либо на оператора с нормальным интернетом перейти. Будучи в РФии единственное что лагало под брендом «made in KZ” - это Egov и всё равно приложение стабильнее госуслуг с получением выписки по недвижимости и справки о несудимости за 1 минуту и без госпошлин, но это так… )0)0)
Приложения банков работают за пределами РК как и в пределах РК. Говорю как клиент всех каз. Банков (за исключением тех, что представлены одним филиалом. Как пример - Корейская дочка Шинхан) )))
5) карта МИР работает в первую очередь не по принципу «тут хочу, а тут не хочу», а в зависимости банка эквайера, так, на минуточку.
Хотелось бы напомнить, что самым крупным банком в Казахии является тот самый «Народный», который кстати дружит с НПС МИР.
Соответственно эквайринг от Халыка в Казахии как и от Сбера в РФии - не назвать «редкостным явлением».
6) Касательно S!MPLY и вирт. Карт - аж на душе тошно стало. ) В Казахии в каждом банке есть виртуальные карты, причём аж разных МПС! Мне казалось Тинёк всех научил тому, что у клиента есть выбор среди МПС, но видимо для кого-то это ещё Открытие….
Кстати, все Вирт карты (в частности Altyn-I, в котором они ещё и бесплатные: Visa: rewords/Infinite, MC: world/Platinum/World Elite. Upi - only plastic) .
И во всех каз банках карты дружат с Apple Pay / Google pay! :)
С любовью от сердца и почек ~
P.S. >
Когда говнякаете каз.банкинг - не забывайте и смотреть на россбанкинг.
Как пример - БКС, который мало того что мне, как гражданину Казахии устроил проверку данных длинной в месяц, так ещё и заставил заполнять, на минуточку, FATCA РУЧКОЙ ПО БУМАГЕ НА 100500 страниц! ))))
Ну а про работу колл-центров и отделений…. Мне привести примеры косяков из жизни: сбера, Unicredit”a, ЗАПСИБЫЧА и многих других банков РФ? )0)0)
Артём, по поводу "безактивности" – не совсем так. У меня Теле2 KZ, и мне его выключили спустя три месяца безактивности. Все решил звонок в их службу поддержки, не выезжая из России – номер активировали назад.
А вот подобный трюк с кыргызским Билайном уже не прокатил – спустя три месяца номер забрали, без возможности восстановления.
123, ну лично в моём случае именно так. Т.е. карты Tele2 без активности жили год и потом спокойно включились, СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ ИСТОРИЯ СОБРАТА - ALTEL ( в Казахии ALTEL и Tele2 как Мегафон и YOTA в России по услугам и ЦА). ALTEL реально берёт и просто ОТРУБАЕТ номер через 3 месяца. :)
Артём, а они разве не слились окончательно? Я после объявления об объединении сразу же пошел и перевел алтеловский номер на теле2. Думал, Алтела больше не существует.
123, я больше скажу. Если и сольётся кто-то, то это - Tele2. :D ALTEL - цэ Казахтелеком (как в РФии Ростелеком), а Казахтелеком - цэ Нурсу…. Короче итак понятно. :)
Плюс повторюсь, ALTEL и Tele2 живут двумя поло… раздельными жизнями.
Tele2 - для алло-алло, ALTEL - больше для тех, кому например нужна симка в роутер или корп. решение.
В плане «симки» в роутер ALTEL и TELE2 даже НЕ пересекаются. :)
У ALTEL - есть два Unlim”a, а у TELE2 - нет ни одного.
Но как для «алло-алло» - TELE2 демократичнее по сравнению с ALTEL.
123, а зачем так сложно там же тариф есть без абонентской платы.
А так да я тоже не сразу обратил внимание что банк еще лучше выбирть тот у которого можно РФ сим прикрутить. А так теперь я хз. Походу через приложение если только все окей будет
Viktor, всё точно 🙂, я ещё на поезде ехала из Костаная в Нур Султан, билет на сайте можно купить только с местной картой и иин.
Добавлю, что у Фридома есть поддержка в России, звонок на номер 8800 .. и в воцап, это очень важно ( обращалась и реально быстро решили).
У меня меня была попытка сейчас в Турции открыть карту, со словами *черт ногу сломит и сдохнет в отделении*, я сдалась, и не открыла. Долго (1-2 часа), депозиты, блокировки, и отсутствие поддержки (.
Viktor, тут уже вроде довольно обстоятельно ответили почти на всё, я только про такси добавлю.
>В обменниках в аэропорту курс средний, глупость автора не покупать там немного валюты хотя бы на то же такси мне непонятна. Вышло бы дешевле, и компенсировало бы невыгодный курс обмена
На сайте с курсами в обменниках
https://kurs.kz/index.php?mode=astana
легко заметить, что менее выгодный курс, чем в аэропорту, найти очень трудно.
При этом обменный курс при оплате в Яндекс-такси у меня вышел выгоднее розничного курса в любом из обменников на тот момент.
Не знаю, понятна ли вам теперь глупость автора, но ваша собственная глупость, по идее, должна стать совершенно очевидна.
Viktor, Глупость комментатора непонятна:
"Кстати, выгодно брать тенге и везти в РФ, там сдавать в банки - можно даже немного заработать. Курс в Лиговском - около 11, а тут - не больше 7 тенге за рубль"
Курс в России - 11₽/100Тенге
Курс в Казахстане - 7Тенге/1₽ = 14₽/100Тенге
Попробуйте заработать на продаже Тенге в России xD
Viktor,
Вы имели ввиду swift переводы путем похода в отделение?
''7.SWIFT переводы на текущий момент (29.06.2022) нормально работают только у Форте, Жусана и Фридом. У остальных либо долгая проверка, либо вообще не работают.''
Спросил у поддержки Forte насчет возможности Swift переводов 14.10.22,ответили,что только в отделении банка.Тоже самое у Jusan.Только Freedom на сайте написано,что можно через приложение.
Viktor, Народного нет, а даже сотрудники Халыка по-прежнему зовут себя Народным, хых :)
Viktor, можете подсказать вы сами пробовали отправить SWIFT перевод из КЗ в РФ через Фридом? Какое время на зачисление ушло? Я 25.06 отправила деньги и до сих пор не поступили на счет
Аня, подскажите, дошли ли деньги в итоге во Фридом по SWIFT? Чем в итоге закончилось?
Viktor, возможно ли сделать срочный выпуск карты?
В Алматы буду только 3 рабочих дня (чт-пн). Еду по заграну и живу в гостинице
Stanislav, главное быть уверенным, что банковская система Белоруссии завтра не попадёт под такие же санкции, как и РФ. Если Вы уверены, то, конечно, Белоруссия удобнее
Денис, завтра темнейший забудет фамилие Токарева, и вам заблочат казахский счёт в отместку. Держать больше 10к $ я бы нигде в ex USSR не стал. Только USDT/BUSD/DAI
Я даже дочитать не смогла, не то что выполнить всю цепочку действий.
Ежевичный, коротко:
1. Приезжаете в Казахстан
2. Сразу же идете в салон сотового оператора и покупаете номер (ну или заказываете доставку). Кстати, вас там заставят поморгать в камеру. Б - биометрия.
3. Как только симка на руках - сразу в ЦОН, любой, оставляете заявку на ИИН.
4. Кушаете шашлыки и гуляете денек-другой.
5. Как только пришло сообщение, что ИИН готов - бегом в ЦОН за ним. Сразу же можете получить ЭЦП
6. Как только выдали заветную бумажку на двух языках, идете в банк и заказываете карту. Заодно вечером дома проверяете, что ЭЦП работает - мало ли. Понадобится программа NCLayer.
7. Гуляете еще несколько дней, пока карта изготавливается.
8. Получаете карту, активируете ее, пополняете, если надо, разными валютами.
9. Едете домой.
Дорогу осилит идущий.
Процесс, хоть и относительно ресурсоемкий, но довольно тривиальный.
Тут нет никаких действий, которые были бы непривычны обычному россиянину. Просто есть небольшие отличия, и желательно уложиться в как можно более сжатые сроки.
Наталья, так вы предлагаете России выйти из ВОЗ? А как тогда лекарства сертифицировать будем и болезни? Вы же в курсе что в ВОЗ и российские врачи работают?)
В больнице врачи тоже наверное навязывают вам что-то,да? Эти колдуны в белых халатах))
Наталья, вернутся когда Россия будет свободной)
Всем привет!
Спасибо автору и комментаторам данной статьи. Ориентировался я по этой статье перед поездкой в РК. Изучал и следил за апдейтами недели 3)
Я с женой еду в KZ на своем авто через таможенный пост Кулунда до Нур-Султана.
Дорога с Барнаула в начале нормальная, но чем ближе к границе она все хуже и хуже становилась. Потом был не очень отрезок, где была сильно засыпанная гравийка, где я немного даже дрифтовал.
27.07.2022
Выезд с Барнаула в 17-00.
Пересекаю границу по загранпаспорту. Ставят там штамп. Там же возле границы есть страховые компании. Страхую авто на 15 дней за 2200р.
Поздно вечером в Павлодаре на автовокзале обмениваю 10 тыс руб. по курсу 7.40 тенге за 1 руб. Думал дальше курс будет выгоднее. А нет. Надо было все тут обменять. В столице и Алматы курс не выгоднее нисколечко, а наоборот.
Кулунда –Нур-Сулатан дорога отличная, особенно трасса Павлодар-Нур-Султан.
Часов в 2-30 ночи устал, останавливаюсь и сплю часа 3-4 в машине)
28.07.2022г.
в 8:00 в Нур-Султане. В культурном шоке от архитектуры и инфраструктуры. Город будущего)
Поехали в отель что выдал 2ГИС. Берем дневное пребывание за 2300р., чтобы получить документ что мы проживаем тут то. (с просони намудрил, взял бы сразу на сутки, потом пришлось оплачивать за сутки отдельно,т.к. пришлось ночевать)
в 9:00 покупаю симку Теле2.
в 9:30 в ЦОН для получения ИИН. Потом пошли кушать местную кухню. Через 2 часа смс что ИИН готов. Ого
в 11:30 в ЦОН я получаю ИИН. А жена нет. Как рассказывал автор, скан плохой оказался. Делают скан паспорта жены на сканере, где я подавал документы.
в 12:00 Мы в Каспи банк. Открывают счет и тут же в чудо машине делают именную платиковую карту VISA!
Как бы уже можно было мне ехать уже домой) Карта на руках. ТО ЕСТЬ ЗА 1 ДЕНЬ Я ВСЕ СДЕЛАЛ. Но мы хотели открыть счет еще и в другом банке. Выбрали Фридом Финанс.
13:00 Едем в Сбербанк открывать счет. Ответ: Вас нет еще в базе ИИН. Я им про то, что КАСПИ ведь открыл нам счет. На что сказали, что в Каспи немного по другому все делается. Вообще Каспи банк мне понравился. И приложение классное и счет открыть быстро.
14:00 в Фридом Финансе. Тот же ответ: В базе моего ИИН еще нет.
17:00 приходит смс, что готов ИИН жены. Приехали-действительно готов. Как то за менеджерами проверять надо видимо, чтобы скан показали.
Кстати по Сбербанку: толку не было открывать счет в СБере РК, так как он там под санкциаями тоже. Перевести с карты Сбера РК на карту другого банка РК не получится. Менеджер сказала что им даже в магазине нельзя расплатиться. Они сами снимают зп с банкомата т олько Сбера потом кэш закидывают в другой банка Казахстана. Я то хотел как то через систему Сбера деньги перевести в в Сбер РК. Но идея захлопнулась.
29.07.2022
Открываем счет Каспи жене. Идем в Фридом финанс – там тот же ответ что нет еще в базе. Решили лететь в Алматы, посмотреть город и окрестности, а заодно там счет открыть в Фридом Финанс (ФФ).
30.07.2022 Суббота
Вылетаем в Алматы.
31.07.2022 Воскресенье.
Фридом работает до 15:00. Приходим в банк, а там система зависла. Дают анкету, говорят заполните, а мы потом занесем ваши данные. к 18:00 виртуальный счет будет открыт. Посоветовала привязать к Российскому телефону. Написали свои РФ номера.
Но сказали, что физическую карту сможете забрать только во вторник 02.08.2022г. через 2 дня. А у нас как раз обратный билет во вторник на вечер.
Пошли смотреть Алматы и кушать казы до 02.08)
02.08.2022
после обеда приходим и забираем свои пластиковые карты. Автоматом отркывают они 4 валютных счета (Тенег, Рубль, Доллар, ЕВРО)
Когда именно ИИН залетел в базу не понятно, толи в воскресенье, толи в Поенедельник.
Резюмирую.
Если Утром быть в Нур-Султане и вам нужна карта Каспи Visa, то можно уложится в 1 день. Если нужна карта Фридом Финанс, то нужно дождаться когда ИИН попадет в базу. На ФФ надо закладывать дней 4-6.
P/S Писал в спешке, пардон за ошибки) Если будут вопросы пишите – дополню. А так на видео все снимал. Если вдруг у вас будет спрос на видео, то вы меня замотивируете быстрее взяться за монтаж))
Наталья, что вы имеете ввиду под "глобалистами"? И как на ваш взгляд они ущемляют свободу?
Наталья, так каждая страна если будет по своему сертифицировать болезни и лекарства, то как человечество вообще будет существовать и развиваться? Поэтому есть организации, куда входят представители каждой страны и они коллегиально всё это сертифицируют. Что вас в этом пугает?)
Спутник не признали, т к стандарты проведения клинических испытаний и производства самой вакцины не соответствуют мировым. Проще говоря причины довольно формальные и на мой взгляд могли и одобрить. С другой стороны в мире 100500 вакцин, да и сам Спутник активно используется многими странами, так что особой роли не играет.
Сейчас жду чего будет дальше.
А так новый хит года: Еду в Казахстан! Вместо «Еду в Магадан» 2010
Я открыла карту Каспи около месяца назад, иин был, симку взяла Kcell с тарифом без абон платы.
После этого уже ездила в Европу, везде этой картой платила, везде работала.
С учетом всех конвертаций выходило 73-74 руб за евро (при курсе ЦБ на тот момент около 65).
Пополняю Свифтом из Рф банка или через знакомых в РК.
Так что я очень довольна таким решением.
Stanislav, Путин часть ЯО перебросил на территорию Беларуси. Беларусь накроют не в седьмом так в восьмом пакете санкций. Казахстан на фоне всего надёжней.
Viktor, вот скрин оплаты американского сервиса Helium 10 через Каспи. Платеж в долларах, списаны тенге по курсу.
3. Вы путает товарный знак (бренд) и юридическое лицо. Оба наименования при этом корректны.
А бренд Ozon, например, принадлежит ООО «Интернет Решения». На всех вывесках Вы действительно увидите Ozon, а во всех документах - ООО «Интернет Решения».
Также и с банком. На вывесках Halyk, в документах - АО "Народный банк".
Наталья, боюсь что не смогу остановиться)
Так вы хоть на один вопрос ответите? Ну хотя бы про сертификацию)
Alexander, вы как-то не очень внимательны или, может, просто проигнорировали условия, потому что сочли их неприемлемыми/невыполнимыми. Но они были достаточно четко проговрены. Вообще, это более-менее общее правило: чтобы можно было обсуждать отмену санкций, должны быть устранены обстоятельства, из-за которых они были введены.
Я сейчас в Казахстане, приехал оформлять карту приблизительно по схеме, описанной в посте.
Мой кейс: живу в апарт-отеле YES (≈2000 руб./ночь), рецепшн оформил «уведомление о прибытии в РК» за 15 минут.
Сходил в ЦОН Есильского района №1, на стойке информации сразу выдали талон на второй этаж, есть электронная очередь, ждал своей очереди где-то полчаса. Для получения ИИН настояли на предоставлении загран. паспорта, но у меня он был с собой, так что качать права не стал (эксперты писали, что российский паспорт тоже подходит).
Сроки выдачи такие: сходил в ЦОН в пятницу, планируемый день выдачи ИИН — вторник (т.е. через 1 полный рабочий день). Уведомление о готовности можно получить на казахстанский номер (на российский нельзя), но можно отказаться от уведомления.
СИМки оформил две: Теле-2 и Билайн (саму карту пока не знаю, на какой номер лучше оформить, чтобы она не умерла). По покрытию в Нур-Султане больше радует Билайн.
Про казахстанские банки: Каспи оформляет и выдает всё быстро, поэтому их карту точно оформлю, причем туда даже можно идти сразу после получения «свидетельства о регистрации ИИН» (появление в базе данных необязательно). Про Фридом-Финанс не уверен: на 5 дней (среди которых 3 полных рабочих) еду в Алматы, наверное там буду оформлять (в Нур-Султане всё грустно: до 10 рабочих дней ожидания). Если в Нур-Султанском офисе разрешат заполнить и оформить всё тут, а получить карту в Алматы — сделаю так.
Про российские банки в Казахстане: хорошо, что взял достаточное количество налички, потому что снять деньги со Сберовской карты МИР не получилось (проверил несколько банкоматов, включая те, которые стоят в отделении банка). Подумал, что это может быть связано с тем, что карта у меня «МИР Gold». Еще есть карта банка «Открытие» (обычная «МИР»), тоже ничего не вышло (банкомат забирает карту, но на этапе выдачи наличных происходит ошибка / ошибки нет, но наличку не выдает). Еще есть множество вирутальных карт МИР (и Сбер, и Тинькофф) + Mir Pay, но судя по всему, банкомату нужна физическая карта. В общем, уже сил экспериментировать нет, забил на это.
Вопрос: разве не нужен отрицательный ПЦР-тест при возвращении в Россию? Qasaq Air на своем сайте пишет про такое.
Вот так. Еще раз спасибо автору статьи!
Я думал над тем, чтобы сгонять в Казахстан в туристических целях, и заодно карту оформить. Но не понимаю, как её пополнять отсюда. Свифт перекроют изнутри. Каждый раз для пополнения ездить с наличкой в кармане в Нурсултан?
Ivan, если реально интересно КАК кидать деньги в РК из РФ.
Один из вариантов:
Открываете счёт в Каз. Сбере (не думаю что его продадут… всё таки отношения держать нужно между странами) и в любом удобном для вас банке. Кидаете деньги с Росс Сбера в каз сбер по номеру телефона МГНОВЕННО но со сберовской комиссией Грефу в карман. ) Ну в дальше по номеру счёта из каз Сбера в любой другой каз банк (например FFIN). Перевод по реквизитам как и в РФ: в течении суток. :)
В Узбекистане от входа в банк до выхода из него с именной картой у меня заняло 20-25 минут. И это ещё очередь была. Из докуметов нужен был только паспорт. Карточка visa usd
Комментарий удален пользователем
Fedor, и всем понятно о ко идёт речь. Странно, что коммент не стерли ещё.
Комментарий удален пользователем
Fedor, тут я заметил стабильно растет количество ботов и сторонников этой жести
Fedor, А почему проблема в карлике (у которого и карт то нет), а карты отключают всем? Чтобы каждый Саша понял ровно противоположенное -- что его враг дед не из РФ, а из США?
Эффект же ровно обратный получается.
Alexander, люди не понимают почему икея не работает, люди или за власть или "в не политики". А подобные санкции вводят, что бы вытащили голову из ̶ж̶о̶ песка и начали вникать в происходящее, и самостоятельно думать белая ленточка или преезрватив на грудь вешают митингующие.
Alexander, психанули прост