В нашей семье пять человек, и каждый хочет первое, второе и компот.
Мы пробовали экономить по-разному: делали большие запасы, закупались на неделю в гипермаркетах, рейдили овощные базы. Был период, когда мы жили с пустым холодильником и я научилась покупать два огурца. Все это работало, но хотелось большего.
В итоге я придумала свою систему. Сейчас я трачу на еду 30 тысяч в месяц, а в магазин хожу пять раз в неделю. Если умеете лучше, поделитесь своим опытом в комментариях.
В моей системе ничего сверхъестественного: немного математики, здравого смысла и умения готовить.
Если вкратце, вот что я делаю
Магазины рядом с домом
Раньше мы делали ставку на оптовые цены. Каждые выходные ездили в гипермаркет, а иногда объединялись с другими семьями и закупались на овощных базах.
На поездку в гипермаркет мы тратили по пять часов в неделю, или 20 в месяц, но это не избавляло от ежедневных походов в магазин за свежим хлебом и молочкой. Кроме того, это расходы на бензин. Например, поездка в «Ашан» нам обходится в 60 рублей, на рынок «Фуд-сити» — в 110 рублей, на оптовую базу в Мытищах — в 500 рублей.
А еще обидно потратить кучу времени на охоту за дешевой клубникой, а потом обнаружить, что рядом с домом ее все это время продавали за те же деньги — потому что со скидкой.
Тогда мы попробовали закупаться продуктами рядом с домом. Оказалось, что времени и бензина на это уходит меньше, а оптовые цены компенсирует математика, скидки и программы лояльности. Сейчас мы ходим за продуктами четыре-пять раз в неделю, на один поход уходит 40 минут. В месяц получается 12 часов — на 8 меньше, чем при оптовых закупках.
В оптовых магазинах продукты в среднем дешевле, чем в супермаркетах. Но в разных супермаркетах продукты стоят по-разному. Если всё посчитать и сравнить, можно найти места, где цены на определенные продукты не сильно выше оптовых. А с учетом скидок и программ лояльности получается чуть ли не дешевле.
Как я сравниваю цены на продукты
Сравнивать имеет смысл килограммы и литры, а на ценниках чаще пишут стоимость упаковок. Поэтому приходится вспоминать математику и все пересчитывать. Первое время я доставала калькулятор, потом привыкла считать в уме. Мне помогает простая математика.
Например, 200-граммовая упаковка стоит 170 рублей. Чтобы узнать стоимость килограмма, цену надо умножить на пять:
170 × 5 = 850 Р
Но мне быстрее поделить на 2 и умножить на 10:
170 / 2 = 85
85 × 10 = 850 Р
Когда есть цена за 400 граммов, я сначала привожу задачу к предыдущей. Если упаковка стоит 290 рублей, моя математика выглядит так:
290 / 2 = 145
145 / 2 = 72,5
72,5 × 10 = 725 Р
Чтобы сравнивать цены, не всегда обязательно все высчитывать до копейки, поэтому иногда я упрощаю расчеты. Например, чтобы узнать стоимость килограмма, если в упаковке 900 граммов, я делю цену на 10 и прибавляю результат к цене. Получается не килограмм, а 990 граммов, но для моих целей такой точности хватает.
Скажем, если 900 граммов стоит 700 рублей, то 990 граммов стоит 770:
700 / 10 = 70
700 + 70 = 770 Р
Молоко, соки и хозяйственные средства чаще всего разливают по бутылкам объемом литр или полтора. Чтобы сравнить их стоимость, я делю цену литровой бутылки на два и прибавляю результат к цене. Если литр стоит 300 рублей, то полтора — 450:
300 / 2 + 300 = 450 Р
В нашем районе пять сетевых супермаркетов: «Ашан», «Пятерочка», «Магнолия», «Виктория» и «Вкусвилл». Когда мы решили закупаться у дома, то обошли все магазины и записали цены на продукты — в килограммах и литрах. Когда мы их сравнили, то остановились на двух супермаркетах. В «Ашане» покупаем бакалею: крупы, муку, специи, чай. Во «Вкусвилле» — скоропортящиеся продукты: молоко, мясо, колбасы, овощи, фрукты.
Чтобы не сойти с ума, мы сравнивали только те продукты, которые покупаем чаще всего. Например, инжир я покупаю только пару раз в год. Даже если в условной «Пятерочке» он стоит в пять раз дешевле, чем во «Вкусвилле», на нем все равно много не сэкономить.
А вот с молоком другая история: в месяц наша семья выпивает 35 литров, поэтому важен каждый рубль. Мы стараемся пить свежее молоко, которое хранится всего несколько дней. Самое дешевое продают во «Вкусвилле» — по 49 рублей за литр. Следующее по цене — молоко «Магнолии» по 55 рублей. Только на молоке мы экономим за год минимум 2,5 тысячи рублей. А если сравнивать с долгоиграющим, то самое дешевое «Лианозово» из «Ашана» будет стоить дороже на 10 тысяч в год.
Мы сравниваем марки продуктов, которые обычно покупаем и в которых уверены. Например, молоко кое-где продают дешевле, чем во «Вкусвилле», но, по нашему мнению, пить его нельзя.
Иногда качество можно определить по внешнему виду или составу. Я не покупаю мясо по 300 рублей за килограмм, если оно с желтым жиром или выглядит старым. Сыры с консервантами мне тоже неинтересны. А если мы находим продукты новых марок, то пробуем и выносим вердикт: покупаем или нет. Так было с тем же молоком «Вкусвилла».
Еще мы следим за скидками. Скидки и программы лояльности предлагают все сетевые супермаркеты. В «Ашане» бывают неплохие скидки, а во «Вкусвилле» кроме обычных скидок бывают скидки на продукты с истекающим сроком годности и скидки по программе лояльности. Все это разные вещи, и пользуюсь я ими по-разному.
Суперскидки «Ашана»
В «Ашане» я обычно покупаю продукты по списку, независимо от скидок. Но смотрю по сторонам — и если вижу большую скидку на съедобную марку, то покупаю ее вместо привычной. На прошлой неделе я так закупилась итальянскими макаронами со скидкой 45%.
Главное обращать внимание не на цвет ценника, а на цифры. Бывает, что скидка всего несколько рублей, а иногда продукты с желтыми ценниками вообще дороже обычных.
|
|
|
|
Как я пользуюсь скидками «Вкусвилла»
Уцененная полка. Главный источник продуктов для основных блюд — товары с истекающим сроком годности из «Вкусвилла». Если продукту остается жить день или два, его продают со скидкой 40%. На уцененную полку этого магазина я заглядываю в первую очередь.
У меня есть знакомые, которые боятся покупать такие продукты, потому что считают, что среди них могут оказаться испорченные. На мой взгляд, это перестраховка. Магазин не имеет права продавать испорченные продукты, какими бы ни были скидки. Если творог с уцененной полки окажется прокисшим, магазин все равно обязан вернуть деньги.
Другое дело, что продукты могут успеть испортиться до того, как их съедят. Но когда семья большая, они просто не успевают. Даже полукилограммовую палку колбасы мы съедаем всего за три чаепития.
Но иногда уцененная полка подводит. Например, сегодня на ней только котлеты из кролика, две упаковки за 456 Р. Для нас это дорого, поэтому на обед будет курица из морозилки, которую я купила на прошлой неделе со скидкой 20% по программе лояльности.
|
|
Программа лояльности «Вкусвилла» работает так: если у вас есть карта магазина, то на кассе вам предлагают выбрать «любимый продукт» и делают на него скидку 20%. Выбор действует пять дней, но при следующей покупке его можно поменять — и получить скидку на другой товар.
Чем больше «любимого продукта» покупаешь, тем больше экономишь, поэтому по программе лояльности «Вкусвилла» удобно пополнять запасы. За продуктами я хожу почти каждый день, поэтому каждый день могу выбрать новый «любимый продукт». Вчера купила три пачки сливочного масла, сегодня — четыре курицы, завтра — шесть пачек пельменей. Если ездить за продуктами раз в неделю, «любимый продукт» может быть только один в неделю, а у нас — пять. В итоге только на этой программе мы экономим 2 тысячи рублей в месяц — 24 тысячи в год.
Так как скидка всегда 20%, на экономию сильно влияет и стоимость продукта. Я часто наблюдаю, как покупатели выбирают «любимым продуктом» всякую мелочь, например хлеб или кефир. Но скидка на кефир за 54 Р — только 10,8 Р. А курица стоит 233 Р, и скидка уже 46,6 Р. За четыре курицы сразу 186,4 Р экономии. В морозилке не испортятся.
Продуктовый абонемент «Вкусвилла». Кроме программы лояльности «Вкусвилл» предлагает скидки по продуктовому абонементу. Каждый день в мобильном приложении и в Телеграме я получаю сообщения с новым списком продуктов, которые магазин сегодня продает мне со скидкой 20%. Я смотрю его перед походом в магазин и подстраиваю список покупок.
У нас с мужем отдельные карты лояльности, поэтому мы сравниваем абонементы и покупаем по тому, что более выгоден.
|
|
Пополнение запасов
В начале семейной жизни я по примеру родителей запасала побольше продуктов. Это удобно: дома есть что приготовить, а покупать можно что угодно — рано или поздно пригодится. Спустя три года, пока мы с мужем были в отпуске, в кладовых завелись жучки. Я потеряла две месячные зарплаты.
Мы всё выкинули и какое-то время жили с пустым холодильником: если хочешь что-то съесть, сначала купи и приготовь. Это было очень экономно. Но потом появились еще дети и без запасов стало сложно.
Помня о жучках, мы держали себя в руках. Мы сели и записали все, что за месяц съедает семья. В этот список мы включили все, даже кофе, детское питание и перекусы в дороге. Получился список со вкусовыми предпочтениями.
После этого мы решили, что будем готовить сами, а что — покупать готовым. Для блюд, которые готовим сами, расписали все продукты. Получились запасы продуктов на один месяц. Постепенно мы их закупили, в основном по программе лояльности «Вкусвилла», а теперь просто пополняем. Обычно покупаем на две недели или месяц, но если попадаем на суперскидки «Ашана» или дополнительные скидки «Вкусвилла», то покупаем побольше.
Все остальное я покупаю по необходимости и не беру впрок надолго.
Наши месячные запасы из «Вкусвилла»
Продукт | Обычная цена | «Любимый продукт» |
---|---|---|
Курица, 8 шт. | 1864 Р | 1491 Р |
Бутилированная вода, 15 шт. | 1350 Р | 1080 Р |
Колбаса, 4 упаковки | 1320 Р | 1056 Р |
Говядина, 2 кг | 1120 Р | 896 Р |
Мед, 2 банки | 940 Р | 752 Р |
Пельмени, 4 пачки | 900 Р | 720 Р |
Сливочное масло, 800 г | 576 Р | 460 Р |
Вареники, 3 пачки | 510 Р | 408 Р |
Сыр, 600 г | 396 Р | 317 Р |
Топленое масло, 400 г | 340 Р | 272 Р |
Консервированные помидоры, 4 банки | 328 Р | 262 Р |
Икра трески, 4 банки | 300 Р | 240 Р |
Подсолнечное масло, 2 бут. | 220 Р | 176 Р |
Итого | 10 164 Р | 8130 Р |
Эффективность продуктов
Чтобы экономия получалась экономной, мало покупать продукты со скидкой. Нужно понимать, что с ними потом делать. За 100 рублей лучше купить два спелых томата «Бычье сердце» и сделать умопомрачительный салат, чем три килограмма полусгнивших помидоров и пытаться крутить из них аджику. Половина продуктов уйдет в помойку, а вкус получится посредственный.
Поэтому я стараюсь всегда оценить, насколько покупка поможет мне накормить семью или побаловать вкусным.
|
|
Это не значит, что мы обходимся без йогуртов. Но покупать их в магазине дорого: самый дешевый йогурт без добавок стоит 46 рублей за 120 граммов. Поэтому мы купили йогуртницу и делаем их сами.
Из литра цельного молока за 52 рубля и одного йогурта получается семь банок по 120 граммов. Себестоимость одной банки — 14 рублей вместо 46. Если на следующий заход использовать одну из самодельных банок, получается еще дешевле. Так можно делать три цикла, а потом приходится снова добавлять магазинный. В пределе мы добились того, что себестоимость одной банки — 5 рублей 15 копеек.
Если покупать йогурты в магазине, в месяц уходит 5520 рублей. Если готовить свой — 618. Йогуртница за 2700 рублей окупилась меньше чем за месяц.
Еще один способ повысить эффективность продуктов — выбирать более сытные рецепты. Например, одно время я делала котлеты из индейки. Диетический фарш индейки со скидкой стоит 88 рублей. Из двух пачек у меня получалось 15 котлет — это шесть порций. Считая все ингредиенты, по 33 рубля за порцию. А потом я попробовала сделать вместо котлет суфле, и оказалось, что это в два раза выгоднее. Те же шесть порций получаются не из двух пачек, а из одной. Одна порция уже стоит не 33 рубля, а 16 рублей 50 копеек.
Продукты на оба рецепта нужны примерно одни и те же, только вместо лука для суфле нужна столовая ложка молока. Все дело в способе приготовления. Из котлет сок вытекает, поэтому они ужариваются. А в суфле он сохраняется, поэтому оно, наоборот, поднимается.
Как вам такая эффективность?
Бутилированную воду надо заменить фильтром. Странно читать статью про экономию на ещё с графой расходов "бутилированная вода"
Плюсую этого господина, во многих городах из под крана течет питьевая вода, можно употреблять вообще без доп.обработки. Но лучше свериться со свежими результатами забора воды, их проводят уполномоченные органы и разные активисты, в открытом доступе много информации.
Светлана, и совершенно зря! После фильтра - вполне можно. А у бутилированной воды - свой большой минус, это пластиковая тара. В любом случае при изготовлении бутылки какое-то количество мономера остаётся на стенках и переходит в воду, даже если это менее ПДК (что тоже - не факт!).
Светлана, так водовозы чаще всего такую же фильтрованную и привозят, это вам рассказывают, что скважина 300 метров
Иван, а на бонакве, например, написано -"вода из централизованных источников водоснабжения, прошедшая фильтрацию"
Воду желательно проверять хотя бы TDS-метром, чтобы понять степень "загрязненности". Чистая питьевая должна быть меньше 80 единиц. Из под крана без фильтра сейчас 380 единиц.
Шишкин лес, когда измеряли был 300 единиц. Магазинная бутилированная вообще сильно пляшет по этому показателю. Очень много воды 150+
Покупаем Syum, он 6 рублей за литр, 20 единиц.
Еще Пилигрим иногда, о порядка 80.
Черноголовка в 5 литровых тоже до 80, и какая-то вода из Магнита в районе 30 с небольшим за 5 литров тоже чистая.
Кто через обратный осмос очищает, как Syum, у тех вода чистая.
Иван, да это по ходу просто партизанка вкусвилла. Странно вооше это читать. Посыл такой - готовьте самодельный йогурт, но только чтобы все остальное брали во вкусвилле
Денис, посыл может быть и такой, но выбор всё-таки за нами! ))
Светлана, В Москве вода из-под крана самая контролируемая и соответствует стандартам для питья по сравнению с другими городами!
Александр, тут есть один спорный момент - после прохождения по водопроводной сети , в кране, вода может быть уже не совсем "стандартной"!Короче, дополнительная фильтрация не помешает, имхо...
Светлана, у меня дома живет "водохлеб", поэтому я давно перешел на фильтр (вот такой http://i.otzovik.com/objects/b/280000/272818.png). Фильтр стоил 3-4 тысячи, не помню уже. Я сэкономил, водохлеб доволен и мне не приходится таскать воду. Никаких проблем не было замечено, вода классная. Живу в Тимирязевском районе.
Светлана, из под крана можно кипятить и пить ;)
Михаил, конечно существует, называется Роспотребнадзор теперь
Александр, ну насчёт самой контролируемой вы загнули, там один хлор, а вот в некоторых подмосковных округах действительно достойная вода, и фильтры не нужны.
Светлана, стоит опасаться и воды бутылированной, как-то проверку качества даже Агуша не прошла https://roscontrol.com/category/produkti/bezalkogolnie_napitki/voda-pitevaya-i-mineralnaya/ https://rskrf.ru/about/
Михаил, ))) С ума чтоли сошли ?? ))) Во всех населенных пунктах существуют СанЭпидем Станции(СЭС) - государственный санитарный надзор на определенной территории за объектами народного хозяйства и внешней средой. Не позорьтесь по незнанию))
Из фильтра идет дистиллированная вода, ее пить вредно, тк она вымывает все соли и минерала из организма. Другой вопрос, что за вода в бутылках? Надо смотреть состав и ее происхождение, тк в большинстве своем, это и есть такая же вода из крана или из скважины, пропущенная через фильтр. В таком случае, конечно, лучше фильтр дома.
Мария, не идёт из фильтра "дистиллированная вода", дистиллят получается ТОЛЬКО перегонкой!
Иван, я так и сделала. Купила по акции два картриджа для фильтра и в подарок к нему был кувшин-фильтр. Теперь у меня два фильтра. Один дома, другой на работе. Экономия просто огромная! Два картриджа покупать дешевле.
Иван, da
Иван, абсолютно верно
Странно читать вывод "покупать у дома выгоднее", если у дома, оказывается есть два гипермаркета. Конечно выгоднее покупать в гипермаркете у дома, чем в гипермаркете не у дома. Ждем статью "Как экономить на продуктах если ты живешь Б ТЬ НЕ В МОСКВЕ".
Nikita, особенно если учесть, что у них базовые цены, как выяснилось, ниже, чем в провинции со скидками. В Новосибирске Актимель без акций стоит от 25 до 27 рублей за бутылочку, а не 20.90, как на фото. Понимаете - на 25% дороже запросто так
ptiza, "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз"! Возможно и "актимель" - местного производства... тогда вообще нельзя сравнивать , поскольку государственных розничных цен не существует и каждый продавец волен свою цену устанавливать...
Светлана, ещё хорошая тема поставить приложение Едадил, отметить в нем все магазины, которые есть по близости и составлять список продуктов, на некоторые даже кэшбек дают, нужно чеки сканировать.
Eshel, Едадил, как монитор акций - норм, а как источник кешбека - отстой. кб очень непрозрачный да и суммарно нищенский. уж лучше подобрать пластик с кб под окрестные магазины и запастись картами лояльности
Vasily, я открыла для себя карту Тинькофф-банка и собираю КБ с каждой покупки. Иногда очень даже выгодно
Nikita, методика-то та же самая. "Записывай- > Сравнивай и ищи альтернативы->Планируй->Действуй по плану->Повтори с п.1".
Nikita, у нас рядом с домом нет гипермаркетов - обычные супермаркеты, как в любом районе. И Ашан маленький - тот, который раньше назывался Атак.
Светлана, а у нас и атак то закрыли, к тому же до него через весь город добираться нужно было
"Мы стараемся пить свежее молоко, которое хранится всего несколько дней." - изучите немного про ультрапастеризацию, долгий срок хранения не значит, что молоко обязательно с суперхимическими добавками или низкого качество. Можно избавиться от мороки покупать молоко, которое киснет за 3-7 дней.
Олег, мне кажется молоко вообще не самый лучший товар с точки зрения сбалансированного питания. Я стараюсь питаться на основе рекомендаций от ВОЗ и молока там и нет, зато есть фрукты, овощи, орехи, сыр, йогурты, хлеб и макароны из цельнозерновой муки, курица, индейка, рыба, не переработанное мясо, минимум жареного + нормы по потреблению соли, сахара, жиров, и поэтому у меня немного пригорело от статьи. Есть странное ощущение двойных стандартов, вроде речь идет об экономии, вскользь упоминается сбалансированное (здоровое) питание, но при этом автор определенно заблуждается на счет вредности/полезности некоторых товаров, например молоко/сыр, готовые шницели и пельмени - вообще хуже не придумаешь. Но с другой стороны, питание как один из факторов продолжительности жизни оказывает не самое серьезное влияние на организм, что-то на уровне 30%, сейчас лень гуглить источники, намного важнее - образ жизни и наследственность, поэтому не отказывайте себе ни в чем, кушайте спокойно то, что вам нравится, скорее всего вы умрете совсем по другим причинам :)
Евгений, спасибо, обязательно изучу, я ориентируюсь на ВОЗ, есть перечень безопасных добавок в т.ч. консервантов и предельные дозы допустимого суточного потребления. Не знаю сколько надо есть такой продукции и на протяжении какого количества лет, чтобы стало худо. Надеюсь в комментах не всплывёт тема вредности гмо продуктов или я вообще сгорю к чертям :) вы же подписчки ТЖ, элита рунета, должны разбираться во всем, а не только в финансах!
Заметила в чеке пакет) Не порядок) Нужно ходить со своей сумкой. Тоже и экономия, и забота об окружающей среде)
Согласна с тем, что лучше купить два спелых дорогих помидора и сделать хорошее блюдо, чем купить полу испорченные и половину потом еще и выбросить. И такой подход ко всем продуктам.
Sergei, вы мусорные полигоны видели? московский мусор уже до архангельска поехал.
Саша, биоразлагаемые пакеты — иллюзия экологичности, они рассыпаются на мелкую пластиковую пыль, которая потом точно так же отравляет почву и воду
Читаю ленту телеграмм канала ТЖ: "Вкусвилл выходит на IPO", далее эта статья в которой все про вкусвилл... совсем беспалевная реклама...
Светлана, тоже весь пост удивлялась как можно экономить во ВкусВилл, это самый дорогой магазин в нашем районе, цены гораздо выше, чем Билла, Пятерочка, Дикси, Перекресток, Атак - даже по акциям. Например, молоко часто по акциям в супермаркетах бывает по 39-40р. Вы пишите еще например про мороженое ВкусВилл, оно там по 130 руб за порцию, какая это экономия? ))) Мне кажется, это какой-то самообман, якобы я ем только натуральное и еще при этом экономлю...
Мой главный принцип экономии похож на ваш, только я готовлю на 5 дней. В воскресенье открываю едадил, смотрю акции, прикидываю, что из предлагаемого можно сделать, и в путь. Знаю, что для кого-то это может оказаться сложным - кушать одно и то же пять будних дней, но мне норм. Покупаю хлеб и колбасу на завтрак, курицу / овощи на обед, из неё же варю бульон для супа на ужин. На выхах готовлю разово, чего захочется. Так не пропадают продукты, не мучаешься, чего бы съесть - заранее все идёт по плану)
Единственный минус : сейчас ко мне приехала мама в гости, и я жру как не в себя( Все-таки о разнообразии надо задуматься после её отъезда
Честно говоря слишком много заморочек для экономии приблизительно 4 тыс руб в месяц... несерьёзно
Можно озаглавить статью как экономить 500 тыс за 10 лет, смешные цифры
Роман, обычно те, кто говорят, что надо больше зарабатывать, а не меньше тратить, когда начинают больше зарабатывать - начинают и пропорционально больше тратить. в итоге как было ничего, так и остается ничего
Роман, 4 тыс сэкономленных рублей ежемесячно, при пассивном инвестировании в S&P500, за 30 лет дадут капитал в районе 8 млн руб, практически полностью выполнив пенсионный план.
Джон Богл писал: маленькая течь может потопить большой корабль. И был прав.
Я например все сэкономленные средства отправляю на инвестирование (кешбеки, остатки бюджета на продкуты и т.п.). И каждый сегодняшний сэкономленный рубль\доллар через 10 лет превратится в 2, через 20 лет - в 4, а через 30 лет - в 8 рублей\$.
Вот и думайте, стоит ли это называть "заморочками о мелочах".
Kirill, да всего ничего - начинать тратить инвестиционный капитал уже лет в 50. Главное вовремя начать его создавать. И забыть о работе как таковой. Это лучше чем работать до конца жизни, когда уже не будет ни сил ни желания. Наш молодняк об этом не думает, в отличие, например, от молодежи Европы.
Обкладываться банкнотами перед смертью тоже не стану - оставлю их детям и внукам, научу обращаться и пусть приумножают. И это всяко лучше, чем обречь свое потомство на кредитное рабство и "крысиные бега".
Я вижу людей, кто прожил широкую жизнь (не бизнесменов, а обычных людей, кто всю жизнь был на жирных должностях при высоких зарплатах). Жили широко, только вот проблема - на пенсию уйти не могут и активным молодым место не освобождают. Потому как капитала нет, а пенсия не покроет затрат на содержание нажитого. Им бы с внуками водиться, да мир глядеть - но эти старперы вынуждены вставать к 8 утра и тащить себя на рабочее место, потому что прогуляли ее в ноль 20 - 30 лет назад.
Ну и для итога: на инвестиции я трачу 10 - 20% дохода. Эти деньги кардинально не улучшат мое качество жизни сейчас, но смогут серьезно улучшить мою жизнь в будущем благодаря сложному проценту и временному горизонту.
А у меня, извините, зарплата не превышает 35000 ( а раньше и того меньше), а ещё, неплохо бы, и ЖКУ оплатить. А за пятерых( я и четверо детей, предвосхищая вопрос о муже-вдова)- это, далеко не маленькая сумма. Но я рада, что Вы на еду тратите 30000 в месяц. Я гораздно меньше. Как? Не спрашивайте- сама в шоке!
Алексей, да, о-о-очень полезна статья для бедных регионов, которые по 12-15 тысяч в месяц зарабатывают)))
Светлана, самое интересное, что только мужчины говорят "лепите пельмени". а все потому, что видимо никогда их сами не лепили.
Мне всегда грустно читать такие статьи...Я не призываю конечно,спускать все деньги в унитаз,но ведь жизни другой не будет!
Svetlana, могу предложить, что Вам просто нравится готовить и "охотиться" за едой. Иначе, я не могу представить, какую степень удовлетворения должен чувствовать человек, который пол дня был на "охоте" а потом ещё пол дня все это готовил...
Ольга, а что здесь грустного? Я очень люблю вкусно поесть, но не люблю много платить. Сегодня у нас был холодец, оливье, бифштекс с яйцом, спагетти итальянские, банановый кекс, бутерброды с сервелатом и масляничным хлебом, самодельный молочный коктейль и вареники с вишней. И так почти каждый день.
Andrei, приведите пожалуйста исследования, доказывающие вред консервантов. причем: каких именно консервантов? какой именно вред? на каком временном интервале и с какой вероятностью этот вред проявляется? на каком количестве людей и на каком сроке проводились исследования? рекомендации ВОЗа на этот счет есть?