Среднестатистический безработный

36-летний мужик без профессионального образования

60

Мы уже делали собирательный портрет рядового россиянина на основе данных социологов и статистики.

В этой статье расскажем, как выглядит среднестатистический безработный, если ориентироваться на информацию Росстата.

Кого считать безработным

Статистики относят к безработным людей трудоспособного возраста, которые удовлетворяют одновременно трем критериям:

  1. Не имеют никакого занятия, приносящего доход.
  2. Пытались трудоустроиться в течение последних четырех недель.
  3. Готовы приступить к работе в ближайшую неделю.

Студенты, пенсионеры и люди с инвалидностью тоже считаются безработными, если соответствуют этим признакам.

3,97 млн
безработных официально зарегистрировал Росстат в 2017 году

По данным Росстата, в России почти 4 млн безработных. Для сравнения, трудоустроенных — 72,1 млн человек. То есть в 18 раз больше. Но это официальные данные.

Есть еще так называемая скрытая безработица: речь о людях, которые не стремятся найти работу. Еще сюда относят тех, кто трудоустроен фиктивно: трудовая в организации лежит, но человек на работу не ходит. В 2017 году член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин заявил в интервью, что в России около 28 млн скрытых безработных. В этой статье мы анализируем официальные данные Росстата и скрытую безработицу не учитываем.

Пол, возраст и семейное положение

Среднестатистический безработный — холостой мужчина. Статистики насчитали 2,1 млн мужчин, у которых есть проблемы с трудоустройством и 1,9 млн женщин. Это гендерное неравенство сохраняется последние десять лет.

Средний возраст российского безработного — 36 лет. Правда, чаще всего проблемы с трудоустройством испытывают граждане в возрасте 20—24 лет — на эту возрастную группу приходится 18% всех безработных, посчитанных статистиками. На втором месте люди в возрасте от 25 до 29 лет — 16%, на третьем — от 30 до 34 — 13,5%. Видимо, чем старше человек, тем проще ему найти работу.

Образование и опыт работы

Больше четверти безработных в России закончили только 11 классов. У среднестатистического российского безработного нет профессионального образования. Правда, и вуз не гарантирует того, что человек найдет работу: неработающих россиян с дипломом о высшем образовании почти 820 тысяч человек — это пятая часть всех нетрудоустроенных.

Несмотря на отсутствие образования, наш среднестатистический безработный уже имеет опыт работы. Более того, без стабильного источника дохода он оказался по собственной воле — больше года назад написал заявление по собственному желанию. Последнее место работы — в сфере обслуживания и торговли. Судя по всему, продавцом ему быть просто надоело.

Где ищет работу и когда найдет

Самый популярный способ найти новое место — обратиться к друзьям, родственникам или знакомым. Параллельно наш среднестатистический безработный решает свою проблему через интернет: оставляет резюме на сайтах с работой и просматривает вакансии.

А вот службам занятости он не доверяет: почему-то этот способ поиска работы у россиян большой популярностью не пользуется — только каждый четвертый безработный обращается за помощью к государству. Сарафанное радио и связи надежнее. Тем более что новую работу среднестатистический безработный найдет. Правда, не быстро: по статистике это происходит обычно только через 8 месяцев.

Если вы из СМИ и хотите сослаться на этот материал, поставьте активную ссылку на эту страницу. Нам будет приятно, а вам спокойно.

Долго ли искали вы свое последнее место работы? Расскажите, как нашли.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Ищу второй месяц. Высшее есть, работал не по специальности. От Москвы 300 км. Зарплаты невысоки и стали белые... У мужиков с алиментами накрылась жизнь. Работать смысла нет, так как на руки поучаешь как младший персонал в садике без образования. Около 40лет разведен, с такой ЗП создать семью почти нереально. Девок вокруг много, содержать семью не на что (некоторые алименты получают как у меня после всех вычетов). Совет молодым, не женитесь пока мужчина не сделает себе несколько источников дохода и базы, которую не отнимут при разводе. Так или иначе вас ждёт развод с алиментами, а вот с чем вы останетесь это вопрос, о котором заранее думайте.

13

Георгий, а вы до рождения детей думали, что они воздухом питаются? :) Умиляет, когда мужчины жалуются на алименты для своих же детей. Алименты - это не штраф и не наказание, это средства, на которые ваши отпрыски живут.

25

Георгий, что за нытье! вы тут про алименты упомянули раз шесть! ну что за упадническое настроение? не надо было разводиться тогда

14

Георгий, офигеть, а ребенка мать одни должна кормить, у нее зарплата больше что ли? Женщины по 90% своей зарплаты на детей тратят, а вы из-за 25% готовы удавиться, лишь бы ребенку своему не платить! Позорище!

10

Анна, Георгий прав. И это скорее не мнение кого-то, а действительно статистика. Я, например, до сих пор поэтому и не женат. 28 лет. Зато наблюдаю за жизнью ровесников и не удивляюсь почему они так интересно живут. Мне такое не нужно.

9

Анна, а в чём я кого-то обвинил? Я констатирую ситуацию большинства. Далее выкручиваюсь, как и все. Пробую инвестиции, читаю, развиваюсь. Были деньги в том году на английский ходил. В этом на бокс с танцами только. Фактически не пью, не курю вообще. Один проект провалился потерял много, сейчас развиваю другой, думаю, что еще сделать. Только исходник инвестиций в виде ЗП смехотворен за МКАДом. Мои профессиональные навыки в маленьком городе не востребованы. Надо рваться в крупный город (Москва, Питер) при этом фактически бросить близких.

8

Лера, ну причем здесь страшно, я по миру поездил, у нас еще цветочки.
Жить сложно, но не страшно. Средняя ЗП по региону 32 тыс -13% налог – 25% алиментов=20880 руб. Далеко не у всех такая ЗП. Далее, коммуналка зимой до 7 тыс., пенсионные отчисления (мы же не надеемся на пенсию от государства, по этому отдельный контракт с коммерческой организацией около 2 тыс в месяц включает страховку по НС), проезд 2000 руб. в месяц, спорт зал 2500-5000 в месяц (предположим это бокс и танцы 😊) такой ритм почти исключает болячки и траты на таблетки. Остается 4880 руб на месяц, на эти деньги можно есть, но не забываем, что еще ты воскресный папа и дочь надо куда-то отвести, а еще есть подарки не только в ДР и НГ. Кому повезло у того еще есть и ипотека, причем с процентом, который ты не можешь рефинансировать, так как у тебя долг менее 500 тыс. Думаю, у половины мужского населения страны, расчет приблизительно таков к 35-45 годам. Они полны сил, они знают, чего хотят и знают, что могут дать в отношениях с адекватной половиной. Но создать новую семью, когда ты почти за чертой в здравом уме?! А дальше с ТВ нам в уши льют, что к этому времени у вас есть машина квартира приличная ЗП. Девушек воспитывают программой «давай поженимся» и любовными лентами, когда в большинстве уже все отлично. Далее замужество и рождение детей бытовуха (не как в фильме) и развод. При этом у мужчины проблемы с финансами и у женщины с ней +1 или +2 ребенка, ну и много мужиков могут потянуть семейство? Нужна программа на государственном уровне реабилитации этих половинок и помощь в создании новой семьи (попробуй уговорить еще мужчину создать семью после жерновов развода с детьми) и ее обеспечении. Государство сейчас только молодым даёт льготы плодится и их поддерживает материнскими капиталами, на остальных крест. Ну и мужчины помните, если вы будите от рассвета до заката работать на благо своей семьи, отдавая для этого своё ВРЕМЯ и ЭНЕРГИЮ, то жена найдет того, у которого для нее есть ЭНЕРГИЯ и ВРЕМЯ от садовника, водителя, курьера,… (которому семья не нужна, он просто сливает энергию). Парням как догма - ДЕНЬГИ и СТАТУС надо иметь до семьи, тогда у вас будет ВРЕМЯ и ЭНЕРГИЯ.

7

Георгий, а правая рука тебе на что? Зачем тебе семья, одну уже прое..., хочешь ещё одну с прицепом оставить?

5

Георгий, не понимаю почему вас минусуют: адекватный опытный мужчина по полочкам все разложил, причем не фантазии и домыслы, а свой личный опыт. От меня плюс.

5

Анна, вы не поняли Георгий Перестарался делал много для семьи а остался с финансовым минусом

5

Георгий:
1. Ехать в Москву и пробовать себя там.
Посмотрите на приезжих из средней Азии. Они уехали черт знает куда от родных мест и семей. Рвутся работать где только возьмут и стараются зарабатывать, не гнушаясь никакой работой. Наши проблемы сидят в нас самих. Картинка в начале статьи очень хорошо характеризует большинство людей.

4

Анна, почему обязательно с родителями? Можно и отдельно. Или вы из тех, кто верит, что мужчина не в состоянии сам себе готовить еду или стирать одежду? Так это всё мифы :)

2

Sergey, после такого нытья я сомневаюсь, что он сможет себя содержать, а про мифы готовить еду и стирать одежду -это ерунда, разве женятся люди из-за бытового комфорта?

1

Георгий, страшно жить стало

2

Георгий, вы не правы, просто у вас не получилось и все. Это ваш мир, где тв всех воспитывает, а есть другой

1

Георгий, полностью со всем согласен.

0

Георгий, а зачем женился? Не надо было женится, вот голова бы и не болела. (с)

0

Оля, спасибо за участие. Работу нашёл интересную. Весь возможный доход теперь в инвестирование, а там и свое дело будет

0
0

написал пару лет назад в начале лета резюме в кучу компаний по профилю (морская логистика), поработал целый 1 день в МТС, потом впал в депрессию и почти решил съехать бомжевать в какой-нибудь более крупный город баристой или каким-нибудь звукорежиссером в клубе, но все никак, и в октябре ВНЕЗАПНО мое резюме раскопали откуда-то в топовой фирме в моей сфере и сами позвонили. С того времени тут

9

Philipp, тут в комментариях?

16

Павел, ахаза))

1
0

Самозанятый.
Вы в статье забыли про такую группу, а нас много...

6

Дмитрий, тут нологовая нас вычислит по каментам

2
0

Прям мой портрет, все сходится, без образования, работал в торговле, ищу работу уже 1,5 месяца, надеюсь найти что-то в течении месяца

5

Wegeograph, в течение)

10

листал свои комменты, увидел этот. Прошло 2 года. Пожалуй, напишу что изменилось. Работу тогда нашел В ТЕЧЕНИЕ ? 2 месяцев, это была стажировка в веб студии, отработал в этой студии примерно год, и перешёл в более крупную компанию, сейчас я очень рад, что тогда перешёл из торговли в it, мне здесь очень нравится

2
0

С 2014 безработный с точки зрения того, что не работаю на работодателя, но при этом если рассудить по факту, то моя карьера с одной стороны была на работодателя, а с другой я с 16 лет саоими бизнеса и занимаюсь. Это меня и спасало всегда. Никогда не хватало тех зарплат, которые у работодателей. Поэтому когда наступает ночь, я работаю на себя :)
Суммарно посчитал: 8 лет ИП, 10 лет свое ооо. На работодателей параллельно вышло всего 6 лет :)
Всегда чем то занят ! Первая работа была получена в 1996 году, ещё с школе учился. Сейчас мне 36 :) я генеральный директор в своей компании рога и копыта ;))))

4

Ivan, моя любимая организация 👍😂

0
0

В мединституте еще учился. Денег очень не хватало, надоело "стрелять" у родителей. Моя зарплата санитара, а потом медбрата вызывала лишь улыбку и слезы. Отучился на массажиста, везде разослал резюме, начал оббивать пороги салонов в своем городе. Никуда не брали, но я не сдавался. Во всех резюме было указано, что получаю медицинское образование. Это и сыграло ключевую роль - позвонили, предложили работу в сфере спортивной медицины в иностранной компании. К окончанию ВУЗа уже имел приличную зарплату в валюте и достаточно свободного времени на саморазвитие. Прошло 4 года, сейчас медицина для меня - уже хобби, а не средство заработка. Иностранную подработку свою не бросил, но свел к минимуму. Начал свое дело, пока худо-бедно, почти вся выручка, за исключением нескольких десятков тысяч, идет в оборот, но вектор положен и хочется верить, что он верный) Резюмируя, хочу сказать, что очень верно сказано "под лежачий камень вода не течет". Нужно взяться за дело не спуская рукавов: пусть консультант, пусть бармен, пусть массажист. Отучитесь на экспресс-курсах и вперед! А дальше война план покажет, я уверяю.

4
0

Искала работу активно 2 месяца. Опыта не было, спец. образования тоже. Хотелось работу мечты в городе на 500 тыс. жителей, готова была согласиться даже на неоплачиваемую стажировку. Меня нашли через соц. сети и позвали на собеседование. Работаю более года, все устраивает

3

Василий, не понятно что за работа мечты.

1

Полина, без опыта и образования получить работу мечты - заслуживает уважения!

1
0

Безработной была только во время декретов. Когда после декрета стала искать работу, то нашла в первые три дня. А вообще работу почти и не искала: она меня как то сама находит, как в городе миллионнике, так и в деревне, где с удовольствием живу уже 6 лет. Многие плачутся, что чем меньше населённый пункт, тем меньше зарплаты и тяжелее работа, вообще так и есть, но только при переезде в деревню денег стало хватать и на питание, и на двоих детей, и даже на стройматериалы для строительства дома, правда строить приходится самим.

3

Людмила, много чести, чтоб вся статистика только про тебя была

3
0

Взяли на завод, где текучка жуткая. Выдержал 11 месяцев (некоторые выдерживают 2 часа, некоторые день -два). После очередной истерики руководства уволился. Сейчас в поиске. Но после 50 (а по отзывам после 40) найти работу нереально. Так что фуфло ваши статистические данные по возрастному распределению безработных.

2
0

Искала часа 1,5. Мне пообещали место, но его надо было ждать 4 месяца. Так как эта работа меня устраивала больше, чем любой другой вариант, больше ничего не искала, а использовала эти месяцы чтоб пройти дополнительное обучение, необходимое на новой работе.

1
0

Был безработным в течении 3 лет. На работу не брали из-за возраста (около 40), отсутствия в чем-то опыта или знаний, нужных именно на этой вакансии. Был готов переучиться, даже за свой счет, пойти на низкоквалифицированную должность, типа охранника или видеонаблюдение. Хотя до того 18 лет работал компьютерщиком в сфере видеопроизводства. Получалось устроиться в мелкие конторки несколько раз, но одни оказались мошенниками с фиктивной бухгалтерией, другие обанкротились благодаря "умному" начальству через несколько месяцев, зарплату нигде не получил. Работу нашел совершенно неожиданно, через общие связи с предыдущей работы, которые дали мне контакты владельца бизнеса и отличные рекомендации. До этого несколько раз пытался устроится туда, успешно прошел их собственные 4х месячные платные курсы, но даже это не помогало...

1
0

Ни разу в жизни не искал работу, всегда работа находила меня. Всего было четыре разные приработки в студенческие годы и потом три работы. По всему миру, и особенно в России, есть острый недостаток квалифицированных кадров. Так что если учиться, развиваться, проблем с работой нигде не будет.

1

Petr, чтобы уехать, не нужны большие деньги. Расскажите о том, что это невозможно, например, трудовым мигрантам из средней Азии - у них, по российским меркам, вообще невозможно "заработать денег на переезд в Россию", к тому же, они даже языка не знают зачастую и вынуждены ещё патенты получать. Но, они вполне едут.
Если человек сидит и ноет, но ничего не делает - проблема либо в человеке, либо в том, что ему особо ничего менять не надо, иначе бы действовал, а не ныл.

1
0

Нет, не долго, 1 раз откликнулась на hh.

0
0

Как только захотел,так сразу и нашёл,без проблем,а если работать не охота,а денежное вознаграждение желательно по больше и можно сразу не приступая к трудовой деятельности,тут конечно найти чрезвычайно сложно....

0
0

Наверное, по знакомым находилось место.

После института - работа стала продолжение ВУЗа, предложили шефы. Работала там и ушла в декрет с последующим увольнением. С середины декрета начала фрилансить.
Да, друзьям озвучивала желание выйти на официальную работу. А потом знакомые рассказали о месте в издательстве. Сходила на собеседование, взяли. Там проработала несколько лет, пока не взвыла от однообразия. Опять начала работать на себя, совмещала. Ушла, открыв ИП.

Безработной не была.

0
0

Искал по знакомым, потому что зарплата в интернет вакансиях не устраивала. Слишком низко дл мен. В итоге нашел через тетю.

0
0

Когда портрет типичного россиянина 2018?

0
0

Безработная с 2014г. Первые полтора года активно искала работу. Сейчас плюнула, пошло оно все. В провинции работы НЕТ .Ну, если не считать продавца- консультанта, охранника и таксиста. А,да, еще мойщики на автомойку требуются. Все эти"вакансии"- без оформления, естественно. З/П-7-9 тыс. Нормально? После 35- даже не суйся. Наш регион- сырьевой придаток России и Китая.

0
0

За 7 дней.через интернет!

0
0

A ее и не ещю она меня сама находит .Так как звонить в агенства бесполезно их возраст больше интересует чем опыт.

0
0

9 месяцев

0
0

4 месяца. Порекомендовали бывшие сослуживцы.

0

Можно всю жизнь жаловаться на окружающую действительность (там жить негде - снимай; у меня тут квартира - продай дёшево, либо сдай, либо оставь как есть) и находить оправдания, а можно взять и сделать свою жизнь лучше. Например, действительно уехать, если на месте ловить нечего.

0

Сообщество