Могут ли оштрафовать за прогулы?

2

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Ситуация такая: я написал заявление на увольнение и отрабатывал на одном предприятии быстрого обслуживания. Все официально, на работе сильно уставал физически и повредил руку, но не по вине работодателя, не могу ее даже безболезненно поднять.

Труд ручной и тяжелый конкретно на моей позиции. Ходил в травмпункт и поликлинику — в открытии больничного отказали. Видимо нужно только на костылях или коляске туда приезжать, чтобы получить хоть что-то.

Теперь сижу и думаю что делать, по сути отрабатывать осталось два дня, но больничного у меня нет на эти два дня, есть только листок из травмпункта с подтверждением осмотра.

Меня все кошмарят, что без больничного это будет считать прогулом и когда я приду за расчетом, меня оштрафуют на ползарплаты, а то и вовсе не выплатят. Многие знакомые рассказывали, что их даже за опоздания штрафовали.



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Я не эксперт, и желаю скорейшего выздоровления, но также уточню, что работодатель не вправе штрафовать своих работников ни под каким предлогом, даже за прогулы или, например, несоблюдение срока выполнения задания: это указано в статьях 22 и 192 ТК РФ
Применимые наказания - устное замечание, письменный выговор или увольнение

2
0

Может, если рука болит, попросить в травмпункте сделать перевязку и фиксацию? Вряд ли работодатель с вас повязки снимать будет, сможете присутствовать положенное время на работе, но без нагрузки на руку
За прогул могут уволить с соответствующей записью, и наверняка могут снизить премию, если указаны такие условия премирования

0

Сообщество