«До сих пор переживаю из-за этой ситуации»: 8 гаджетов, которые лучше не дарить близким

Грустный опыт читателей

40

Подаренная техника может разочаровать.

Читатели Тинькофф Журнала рассказали о худших техноподарках, которые они получали или дарили сами. Выбрали восемь гаджетов, которые испортили праздник.

Это комментарии читателейиз Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Слишком большой смартфон

Как я и хотела, родители подарили на день рождения чудесный телефон Xiaomi Mi 9 с памятью 128 Гб и очень большим объемом аккумулятора. Но я даже не представляла, что телефон с такими характеристиками будет огромной лопатой, которые я совсем не люблю, и я не смогу с ним обращаться.

Мне было неудобно им пользоваться, я его постоянно роняла из-за размера, к тому же я очень неуклюжая. Его интерфейс был громоздкий, а дизайн совершенно неприятный для меня. Из-за всего этого я получала от телефона только негативные эмоции. Мне было стыдно и неудобно перед родителями за это и еще за то, что я его так часто роняла. Но я была благодарна им и ходила с этим телефоном, другого у меня не было. Телефон-то по факту хороший, и камера классная, но просто модель не для меня.

В итоге я его расхреначила через полгода — не специально, просто он сильно упал. Разбила экран с матрицей без возможности восстановления. И мне до сих пор обидно за этот подарок — они ведь старались, а мне модель не подошла, и походила я с ним мало. Очень плохо, я до сих пор переживаю из-за этой ситуации.


Не очень умные весы

Умные весы показывают, что я старше на восемь лет, и вообще в целом меня расстраивают :)


Кофеварка, которую уже подарили

Подарили другу на день рождения кофеварку, которую он давно хотел. Оказалось, точно такую же ему утром подарили коллеги.


Громоздкая музыкальная система

На какой-то юбилей — то ли работы на предприятии, то ли по возрасту, сейчас уже не вспомню — моему бате зачем-то решили подарить музыкальную систему. Притом что у меня отец музыку даже в машине редко слушает. И ладно бы ему магнитофон обычный вручили или магнитолу — так ему подарили какой-то невероятно огромный музыкальный центр размером с хорошую тумбочку. Как сейчас помню, там был чейнджер на три диска, две кассетницы и целая секция с эквалайзерами.

При этом вскоре выяснилось, что он из дешевеньких и музыку играет не очень чисто, занимает кучу места. Куда его девать — непонятно, потому что музыку слушал только я, а у меня в комнате для него не было места. А еще он не читал MP3 с дисков почему-то. Но выглядел внушительно.

В итоге уехал на дачу, где, наверное, уже сгнил.


Непонятный в использовании планшет для рисования

Когда-то мне подарили планшет для рисования Genius, на котором рисуешь круг, а получается овал. Я так и не поняла, как его можно использовать.


Пауэрбанк без функции быстрой зарядки

Лет пять назад я подарила тогдашнему бойфренду объемный пауэрбанк на 23 Февраля. Он был не очень доволен и сказал, что хотел модель с функцией быстрой зарядки.

Я, конечно, перезаказала модель, которая была нужна, а предыдущую оставила себе. Но было не очень приятно, так как для меня потребность в такой функции была не очевидна и он это пожелание не высказывал.


Капучинатор, который не выполняет главную функцию

Худшим техноподарком был капучинатор, который не взбивал молоко.


Глючный коммуникатор

Подержите мой зеленый жасминовый чай. Моим худшим техноподарком был двусторонний коммуникатор от Acer. С одной стороны — КПК, управляемый стилусом, с другой — кнопочный телефон с монохромным дисплеем. Выглядел очень круто, но это был его единственный плюс. Нереально глючная и недоработанная модель. К чести дарителя могу сказать, что подарок я себе выбирала сама, он только его оплатил.



Получали в подарок или дарили неудачные гаджеты? Расскажите:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Эх, музыкальный центр дешёвый лучше никогда не дарить! (и также, если не разбираешься в этом).

И ребят, выбрали сами себе подарок - а потом он не нравится (ну смотрите хотя обзоры что ли про желаемые гаджеты, чтобы понять, а подходят ли они вам) 🤷‍♀️🤳

25
0

Лучше подарить сертификат или денюшку, и пусть покупают, что душеньке будет угодно)

16
0

не поняла про первую историю. Как это "как и хотела", но в итоге всё не то? хотела по каким критериям? в рекламе по телеку увидела или что? а как же изучить модель, все характеристики размеры, функции? сходить в магазин потрогать? посмотреть, как в руке лежит? у меня ни одна покупка без этого не обходится, как можно не узнать такие очевидные пункты про вещь, которая всегда будет с тобой?

12

Лена, думаю, что автор просто хотела условный "новый телефон". у меня вот кстати тоже ни один телефон подаренный мужем долго не жил. за полгода-год "убивались". кроме нынешнего. хожу третий год и не нарадуюсь. видимо, действительно, удачная модель.

10

Урфин, ну да, возможно так

1
0

Я все подарки принимаю с благодарностью) Если он "неудачный" - передариваю или перепродаю, никакого негатива не испытываю). В принципе проблема мне не понятна. Чем гаджет отличается от любого другого подарка?

11

Ева, я могу предположить, что лучше - эта та девушка из Эльдорадо)

8
0

В самом начале семейной жизни муж подарил на 8 марта блендер Tefal. Разговор о том, что кухонные и вообще хозяйственные подарки мне дарить не надо, у меня много других интересов, был. На мой изумленный взгляд ответил, что девушка консультант в Эльдорадо сказала, что это отличный подарок и я буду очень рада. Предложила ему в таком случае жениться на девушке из Эльдорадо. Больше таких подарков не делал. А сам блендер, кстати, норм был, претензий нет))

6

Ева, если бы мне такое высказали за подарок, я бы больше вообще ничего не дарила человеку(

17
Герой статьи

+1

29.03.23, 10:30

AlenaStribog, могу по своему бате судить: там ноль фантазии, он матери раньше почти каждый раз на ДР, 8 марта и НГ дарил какой-то китайский хлам для готовки, вроде очередного огромного набора овощерезок, кухонного комбайна, 10 ножей и т.д., ну женщина, значит готовить любит, ДЕРЖИ СКОВОРОДКИ.

16

Дмитрий, я не думаю, что нужно никак не обозначать свои желания. Но в момент дарения критиковать в жесткой форме то, что подарок скорее универсальный и не сильно соотносится с твоими интересами - это какой-то испанский стыд.

8

AlenaStribog, там написано, что такие моменты уже обсуждались, поэтому никакого испанского стыда не испытываю по этому поводу) Вот натянуть улыбку и сказать "спасибо, мне так приятно", когда тебе ни разу не приятно гораздо хуже, уж поверьте, причём хуже от этого обоим партнёрам на самом деле

8

Ева, выпала от обоснования подарка, в чем логика? От близкого человека конечно хотелось бы более продуманный подарок получить, особенно, если разговор на эту тему был.

4

Anastasia, ну вот я тоже выпала) Не знаю в чём) Романтика, наверное, штука врождённая - либо есть, либо нет. У кого нет, с ними словами надо и конкретикой. Но главное всё же, что услышал, пусть и так)

0

Ева, а я вас прекрасно понимаю! Если не знаешь, что подарить, то спрашивать логично непосредственно у того, кому дарят, а не у первого попавшегося продавца. Мне тоже было бы неприятно(
И по поводу определенных категорий подарков. Я на прошлый др попросила тонометр у друзей. Мне нужен был и я не хотела сама выбирать. Сказала только, что обязательно полностью электрический. Но когда предложила маме подарить, она отказалась и сказала, что ничего для здоровья подобного ей дарить не надо. Я не вижу в этих подарках ничего такого, но игнорировать такую просьбу не буду.

10

Кошкинс, спросить логично и практично, но в начале семейной жизни наверняка хотелось немного романтики - чтобы был приятный сюрприз.
Получилось не очень.

Я много лет наблюдаю свою свекровь, которая рада любому подарку и еще потом обязательно скажет, как ей понравилось. Не потому что всегда угадываем, а потому что она так воспитана.

1

Anna, но ведь можно устроить сюрприз и при этом не дарить бытовую технику, которую автор комментария специально просила не дарить.
Мне вот наоборот не нравится такой подход, я не понимаю, зачем врать и терпеть.

4

Кошкинс, я и не говорю, что это супер. Хотел как лучше, получилось как всегда.
Врать и терпеть? Как будто обязаны дарить стоящее, а подарили ерунду, и теперь жизнь - боль 😆

3

Anna, эта фраза про вашу свекровь, которой воспитание не позволяет показать недовольство подарком. Ей за всю жизнь, думаю не мало могли ерунды подарить. И заметьте, я не говорила, что жизнь - боль от этого. Но да, мне неприятно, когда дарят не то, что я хотела, особенно, когда я четко описала, что хочу. Я стараюсь дарить то, что человеку нужно и понравится, так что думаю имею право хотеть в ответ того же.

1

Кошкинс, врать и терпеть - это ли не боль? Она не врет и не терпит, поверьте, она рада и подарки ей дарить всегда приятно.
Ключевая фраза - стараюсь, но вы уверены что всегда получается? И в ответ стараются.
Бывают разные обстоятельства. Если одариваемый не ребенок, а дарящий - не Дед Мороз, нет обязательств в лепешку расшибиться, но купить точно, что заказали. Тогда уж лучше деньги просить - практично и логично.

3

Anna, нет, врать и терпеть это не боль. Соврать о том, что мне приятно и стерпеть дурацкий подарок - это неприятно, но не конец света. Если это происходит регулярно, то это тоже не конец света, я такого не говорила и не закладывала такую мысль.
Может, и у меня не всегда получается, все ошибаются. Я ничего сверхъестественного никогда не прошу. Но когда я показываю конкретную картинку и ссылки фена с щеткой, а человек покупают тоже фен, но вообще другого формата, ну по-моему это не ок. И тут не надо быть дедом морозом, чтобы заказать интернете по ссылке или переспросить, если забыл детали. И со своей стороны я не допускаю подобных косяков. В обратной ситуации меня попросили подарить просто фен и я сама спросила параметры, чтобы не ошибиться.
А ещё могу привести пример моего отца, который дарил нам с мамой наши же старые подарки и всякий мерч с мероприятияй (он журналист) или какую-то безвкусицу, купленную в отпуске, вроде страшных китайских часов. Но сам при этом требовал хорошие дорогие подарки и не стеснялся показывать свое недовольство, если ему подарили не то. Когда мы пытались говорить, что нам тоже не нравятся его подарки, обижался ещё больше. Теперь дарит деньги, и в таком случае это реально самый лучший выход, вы правы. В остальных я считаю, что задать пару лишних вопросов, вместе выбрать подарок и не игнорировать просьбы не сложно. Всем в итоге приятно :)

3

Anna, я рада, что ваша свекровь действительно искренне радуется каждому подарку. Это здорово, я к сожалению, не такая. Мне сложно изобразить радость от того, что мне не понравилось и некуда деть потом.

0

Ева, нет, ну понятно, что кольцо с бриллиантом вроде как лучше и романтичнее, а если размер не подходит и как его незаметно узнать?

5
0

Потому что молоко надо сначала нагреть или вскипятить, а потом взбивать

5

Валерия, не обязательно, молоко из холодильника тоже отлично взбивается, даже френч-прессом. Дело в содержании белка в молоке, а не в температуре.

7

Ева, у этому определённо надо готовиться, а не тупо пройти мимо магазина... :)

4

Ева, да, я как раз об этом же. Что если человек просит не дарить определенные вещи, странно рассчитывать, что потом он будет в восторге, когда именно её в подарок получит.

3
0

30.03.23, 03:49

Отредактировано

Люди, а есть на озоне или где-то ещё хороший капучинатор для одной чашки типа икеа. Не ikea покупала уже 2 раза - либо откровенно не удобный.

Либо стоит много больше, чем икеа? (

3
0

В капучинаторе главное поставить свежие полностью заряженные батарейки. Я тоже думала, что заказала с озона фигню, а не капучинатор. Первые разы сразу после покупки он просто перемешивал молоко, а не забивал его. Я расстроилась, решила по совету мужа поменять в нём батарейки и о чудо! Капучинатор прекрасно взбивает молоко и другие напитки и пенка шикарная

3
0

Подарила как-то папе на день рождения модную цифровую фоторамку. Чтоб он туда закачал наши фоточки, и они б сами листались. Папа, может, и оценил жест, но его жена решила, что этот пылесборник не вписывается в ее интерьер, и кому-то передарила:(

1
0

31.03.23, 05:03

Отредактировано

Ну это странно. Если подарили дешёвку — то и расстраиваться нечего, просто дарители сэкономили. А если дорогую вещь, которая оттянула бюджет — ну продай ты её, раз не подходит. Скажем, смарт-лопата уж точно кому-то пригодился бы. Чуть доплачиваешь за ошибку и покупаешь то, что нужно. ) Проблемы? Не, не слышал…

0
0

"То чувство, когда тебе не дарили гаджеты". +1

0

Комментарий удален пользователем

Boris, поправили, спасибо!

3

Сообщество