Живу в Чехии, работаю на компанию из США. Надо ли платить налоги в РФ?

26

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я гражданин РФ, но уже два года живу в Чехии. Работаю на местную фирму, и она платит за меня все налоги.

Еще я удаленно работаю на компанию из США. От нее я получаю доход в долларах простыми переводами на карту российского банка. Долго искал, но так и не нашел ответа на вопрос: могу ли я оформить самозанятость для работы с этим удаленным заказчиком, не будучи при этом налоговым резидентом РФ?

Если бы я жил в Чехии и работал, скажем, на Москву, то с самозанятостью все было бы окей. Если бы жил в Москве и работал на Чехию или США, тоже окей. Но я в Чехии, тружусь на американскую фирму, а доход получаю на российскую карту. Самозанятость в этом случае не работает? Тогда, может быть, мне открыть счет как ИП?

И еще довольно забавный вопрос: правомерно ли просто ничего не платить в России и рассматривать эти поступления на карту не как доход, а как промежуточный этап по переправке денег в Чехию? А уже в Чехии засчитывать его как доход на территории страны и платить налог.

Илья

Илья, ваше стремление платить налоги с долларовой подработки похвально. Только, во-первых, откуда вы знаете, что американский заказчик не платит налоги за вас? А во-вторых, в описанной вами ситуации вы вообще ничего не должны российскому бюджету: у вас попросту нет обязанности платить налог. Думаю, вас сбил с толку тот факт, что деньги из Штатов поступают на вашу российскую карту.

Разберем все вопросы по порядку.

Работая за границей на заграницу, самозанятым стать нельзя

В вашем случае вы не можете стать самозанятым, даже если это было бы вам нужно. И не потому, что вы налоговый нерезидент. Есть статус резидента или нет, для самозанятости значения не имеет. Прописка тоже не важна.

Оформить самозанятость вправе только те граждане РФ или стран — членов ЕАЭС, которые фактически ведут деятельность:

  1. либо на территории России;
  2. либо находясь за границей, но при этом работая на клиентов из России.

У вас же ни то ни другое условие не соблюдается.

Как сэкономить на налогах или не платить их вообще
Рассказываем о законных способах в нашей рассылке дважды в неделю

Кто в России должен платить НДФЛ

НДФЛ платят:

  1. Налоговые резиденты РФ, которые получают доходы от источников как в России, так и за ее пределами.
  2. Налоговые нерезиденты, которые получают доходы от источников в РФ. К примеру, человек живет за рубежом, но сдает в Москве квартиру.

Вы же — налоговый нерезидент, который получает доход из США, то есть от источника за пределами РФ. А значит, платить НДФЛ в российскую казну вы не должны.

И неважно, что деньги от американского заказчика поступают на карту, открытую вами в свое время в российском банке. Хотя я солидарна с теми, кто настороженно относится к идее переводить зарубежный доход на карту российского банка. Если банку в России вдруг что-то в ваших операциях покажется подозрительным, он просто заблокирует карту. И не исключено, что для разблокировки потребуется ваше личное присутствие.

Мне кажется, что для заграничных доходов вам было бы значительно проще открыть карту за рубежом.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Скорее у автора будет больше проблем в Чехии, так как доход он получает, но не указывает его для чешской стороны, проживая И работая в стране. Советую этот вопрос изучить.
Чешский рабочий контракт тоже должен не запрещать дополнительную работу.

1
0
Герой Т—Ж

16.07.20, 20:30

Не интересно, а можно ли в данном случаем, открыть ИП и платить небольшие налоги как юридическое лицо в России, избегая тем самым обязанности платить высокие налоги в Чехии?

1

Tema, именно это я и хотел узнать! Потому как предполагал, что просто с "самозанятостью" не прокатит. Здесь немного перефразировали оригинальную формулировку вопроса.

0
Герой Т—Ж

12.06.21, 07:48

Ilia, как я понял у России с другими странами есть соглашение о двойном налогообложении и как правило туда входит НДФЛ, налог на дивиденды и т.д. И не входит УСН и патент. Нужно смотреть конкретное соглашение с конкретной страной, может его вообще и не быть.

Идея с ИП может сработать, но скорее всего такой уход от налогов не будет законным.

0
0

Спасибо за ответ!
1. "Только, во-первых, откуда вы знаете, что американский заказчик не платит налоги за вас?" - это прописано в нашем договоре.
2. А можно всё-таки затронуть тему с ИП? Ничего не мешает открыть его на территории России и платить туда? Разница в налогах (по сравнению с чешским НДФЛ 15%) того стоит, поэтому и интересуюсь.

1

Ilia, для нерезидентов в РФ ставка НДФЛ — 30% по общему правилу. Статья 224 налогового кодекса.
Так что не думаю, что оно того стоит.

1

Антон, а причём тут НДФЛ? Я планировал открыть ИП на УСН и платить 6%, никакого НДФЛа там нет, насколько мне известно. Исключения из этого правила ко мне вроде как не относятся:

ИП на УСН обязан уплачивать НДФЛ, если он получает:

Призы от участия в рекламной акции, которую проводили производители продукции или торговые предприятия. Условие начисления — выигрыши свыше 4 тыс. рублей (п. 2 ст. 224 и п. 28 ст. 217 НК РФ).
Материальную выгоду от экономии на процентах. Доход, с которого будет уплачен налог, считается исходя из разницы 2/3 от ставки рефинансирования и суммы процентов, указанных в договоре. Если заем получен в валюте, доход рассчитывается исходя из 9% годовых за минусом процентов, указанных в договоре (п. 2 ст. 212, 224 НК РФ).
Проценты по вкладам в рублях и валюте. По процентам, полученным в рублях, необлагаемый доход будет считаться исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ + 5%. Если проценты получены в валюте, необлагаемый доход считается исходя из 9% годовых (ст. 224 НК РФ).
Дивиденды от осуществления деятельности в сторонних организациях (ст. 275 НК РФ).
Доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью: подарки, выигрыши в лотерею, от продажи собственного имущества, авторское вознаграждение, доходы, с которых налоговый агент не удержал налог (ст. 228 НК РФ).

https://nalog-nalog.ru/ndfl/ip_ndfl/dolzhen_li_ip_platit_ndfl_sluchai_i_nyuansy/#:~:text=%D0%9F%D0%BE%20%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BC%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%98%D0%9F%20%D1%81%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82,%D0%B4%D0%BE%2030.07.2020%20(%D1%81%D0%BC.

0

Забыл уточнить важную деталь: в Чехии такой штуки как УСН просто нет, тут НДФЛ платят и ИП в том числе. Из-за этого и весь сыр-бор.

0

Ilia, можно сделать ИП на УСН 6%. При этом пенсионные и социальные отчисления можно вычесть из этих 6% (при уплате вовремя).
Далее, Ваш контракт с американцами должен быть именно на ИП, а не на физ.лицо. Это может быть простое добавление букв IP перед вашим фио в контракте плюс упоминание ИНН и ОГРН в реквизитах. Американцам без разницы, а для вас это важно. Затем, контракт должен быть не трудовой, а к примеру, консультационный - Вы им оказываете услуги, а они оплачивают. Вы должны будете выставлять каждый месяц инвойсы американцам, а они их будут оплачивать.
Когда валюта придет на счет ИП, она сначала падает на транзитный валютный счет и вам недоступна. Вам нужно будет заполнить документы для валютного контроля и отправить в банк (по сути отправить инвойс по которому прошла оплата). В Тинькове - это делов на пару минут, в другим банках будет быть сложнее (я пробовала сбер, альфу, возрождение), могут требовать больших действий. После того, как банк примет документы, он переведет валюту с транзитного валютного счета на текущий валютный счет и дальше вы с ней можете делать что хотите. Например, перевести в Чехию.
П.С. Если сумма по контракту достиннет 50 тыс долл, то придется откыть паспорт сделки - тоже процедура с нажатием нескольких кнопок, но за небольшую денежку.
П.П.С. для расчета УСН 6% применяется курс ЦБ РФ на день зачисления валюты.
П.П.С2. Если вы сознательный гражданин и уведомили Российскую налоговую о том, что у вас етсь счета за рубежом, то можно валюту сразу перегонять в Чехию не продавая, что существенно помогает экономить на переводе. В Чехии, при поступлении более 10 тыс евро, местный банк может запросить источник дохода. Но опыту отдельно взятого человека ни разу не запрашивали.

0

Alexandra, Спасибо за информацию!

0

забыла добавить - к ИП статус резидент/нерезидент не применяется.

0

Ilia, кроме того, при ведении деятельности в качестве ИП есть такая замечательная вещь, как взносы ОМС и ОПС. Ещё надо подавать декларацию ради которой вам либо лететь в РФ, либо платить представителю.
Если вы реально хотите сэкономить эти несколько процентов, то можно придумать схему, например чтобы американцы переводили доход на карту вашего родственника, который живёт в РФ и оформлен как самозанятый, а он уже вам в Чехию направлял деньги в качестве подарка, но это будет уклонение от уплаты налогов (уголовное преступление).

0

Антон, взносы это да, но они не очень большие (даже учитывая 1% после 300к/год). О декларации честно говоря не задумывался, спасибо. Но тоже не должно быть проблемой, их же можно и онлайн подавать если что.
Что интереснее, помимо 6% (~7% если считать со взносами), у ИП же ещё могут быть налоговые каникулы!
Вот про все эти вещи и хотелось бы увидеть в статье подтверждения моих слов и есть ли какие-то подводные камни в моей ситуации. Вот первый "камень" - это личная подача декларации, окей, его обошли, вдруг ещё что-то есть.

0

Ilia, декларации не обязательно подавать лично - можно сделать электронную цифровую подпись и подавать онлайн

0

Ilia, поделитесь, как в итоге поступили?
Про ИП и ведение дел: большую часть можно делать удаленно, иногда личный кабинет, конечно, глючит, но на этот случай можно оставить доверенность в России тому, кто будет ездить в налоговую вместо вас.

Тут другой вопрос, посерьезней. УСН - особый налоговый режим и он не попадает под соглашение об избежании двойного налогооблажения.
Т.е. по-честному: Чехии вы все равно будете должны, причем 17% целиком.
Статья про это была в ТЖ и вывод именно такой, если я все верно поняла - https://journal.tinkoff.ru/ask/ip-nerezident/

0

Lyubov, В итоге открыл ИП здесь, в Чехии, так получилось удобнее в плане ухода от российской бюррократии (с чешской я так и так имею дело) и задержек с переводами денег. К тому же выяснилось, что здесь путём нехитрых манипуляций тоже можно платить 6%, что не может не радовать.

0

Ilia, фиксированные взносы для ИП сейчас составляют 40 000 руб. в год. Есть доход, нет дохода - не важно, умри, но заплати. Налоговые каникулы положены далеко не всем "новеньким" ИП, только тем, кто занимается определенной деятельностью. Каждый регион сам определяет, кому положены каникулы, а кому нет. В Москве, например, ИП-экскурсоводам положены

0
0

То есть получается самозанятый может работать на российскую компанию (в Москве) по договору ГПХ, постоянно проживая при этом и фактически выполняя обязанности по договору заграницей?

1

Galina, да, запросто. Это разъясняли и Минфин, и ФНС (Письма Минфина от 03.12.2019 N 03-11-11/93715, ФНС от 22.12.2020 N ЗГ-3-20/8488@ (п. 1))

1
0

Лучше уж тогда открыто счёт в чешском банке и платить налоги в Чехии. Хотя я честно ничего бы никому не платил. Та ситуация которой можно пользоваться.

0

Max, Неуплата налогов - это преступление.
Если в Чехии это обнаружат - просто не продлят вам ВНЖ, поедете домой, несмотря на все ваши работы и подработки.
Лучше заплатить.

0
0

Подскажите, а с какого момента человек перестаёт считаться налоговым резидентом РФ? Если к концу 2020 года я проведу в РФ менее 180 дней - должен ли я платить налоги в первые полгода?

0
0

Налоги в РФ платить не надо, а куда он побежит оформлять пенсию?

0

Александр, ну если проработает в Чехии достаточно долго, чтобы получить право на пенсию - то, думаю, в Чехии и побежит. явно там пенсии побольше российских будут) а если нет, то в РФ один черт ему насчитают, исходя из российского стажа и взносов.

0

Комментарий удален пользователем

topointout, оооочень сомневаюсь, что налоговая будет запрашивать такие сведения. А если вдруг запросит, то подтвердить свое нерезидентство автор вопроса можно штампами о въезде/выезде. Предположу, что у него есть только штамп о въезде в Чехию двухгодичной давности. Тогда вообще никаких проблем с подтверждением нерезиденства. А если я нерезидент и доход получен мною не из России - гудбай, налоговая, со всеми своими запросами. Но банковскую карту Автору лучше таки переоформить...

5

Сообщество