Дом советов: как утилизировать наполнитель из кошачьего лотка, чтобы меньше пахло

108
Дом советов: как утилизировать наполнитель из кошачьего лотка, чтобы меньше пахло

Это история из Сообщества. Редакция задала наводящие вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам журнала.

Может, кому-то пригодится лайфхак, что делать с использованным наполнителем для кошачьего туалета.

Я купила в хозяйственном магазине пластиковый контейнер на 6,5 литра, 31 × 20 × 18 сантиметров, с крышкой на защелке. Он размером примерно с лоток, только выше в несколько раз. Цена вопроса — 289 ₽.

Вставляю в этот контейнер мусорный пакет и высыпаю туда содержимое кошачьего лотка. Емкости хватает недели на две. Наполнитель древесный, рассыпается в мелкие опилки. Сквозь плотную крышку снаружи ничем не пахнет. Внутри ничего не успевает сгнить: кислорода мало. Да и наполнитель блокирует и впитывает в себя запахи.

Замена лотка занимает десять секунд: открыл — высыпал — закрыл. Как человек, чувствительный до тошноты к запахам экскрементов, я ценю краткость этого момента. Когда контейнер наполняется, завязываю мешок узлом и выношу на помойку.

Вот такой контейнер я купила
Вот такой контейнер я купила
А это он в «рабочем» состоянии
А это он в «рабочем» состоянии

Очень довольна найденным решением. До этого наполнитель высыпали просто в мусорный пакет, который в перерывах лежал завязанный на некрепкий узел. Сквозь него просачивался запах, да и пока возишься с завязками пакета, каждый раз успевает «накрыть».

Никогда не выкидывала наполнитель в унитаз. А еще хозяйка квартиры предупредила, что канализационная система старая, высокий риск засоров, — лучше не рисковать, тем более это первый этаж.

В общем, рекомендую. Купите пластиковый контейнер с плотной крышкой на защелках, и в квартире будет меньше пахнуть. Небольшой запах все же останется — от самого лотка, в тот промежуток, когда кот уже сделал дела, а убрать за ним еще не успели. Но именно от пакета с наполнителем «ароматов» уже не будет.

Это мой кот, он передает привет всем читателям. Его зовут Еру, что в переводе с японского значит «ночь»
Это мой кот, он передает привет всем читателям. Его зовут Еру, что в переводе с японского значит «ночь»
Редакция
А куда вы выбрасываете пахучие отходы?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Вот бы еще кто-нибудь рассказал, как сделать так, чтобы кошка не метила дома стены и мебель. И когти не точила об диван. И не забиралась по обоям на шкаф (!!). А то мамина котэ иногда любит пошалить.

33

27.04.22, 17:11

Отредактировано

Юлия, чтобы кошка не лазила по обоям покупается кошачье дерево :) лазелка такая - столб с упором в потолок, чтобы не метила - стерилизуют, если же у нее есть медицинские показания против стерилизации, то покупаются спреи специальные, они же и отучают драть диван, для дивана кстати продают накладки антицарапки или покупают накидку веревочного сплетения, для кошек которые любят драть горизонтальную поверхность есть ковры на пол из веревочного сплетения....

21
Герой

27.04.22, 16:03

Отредактировано

Юлия, моя кошка перестала драть велюровую мебель, когда я купила 3 когтеточки: джутовую, картонную и имитирующую ковролин. На шкафы я ей сделала доступ через телевизионную тумбу и рабочий стол. Я свою стерилизовала около 8ми месяцев, поэтому она не метит ничего.

Зы: классная котейка у вашей мамы )

15

Miramax, спасибо! Она своенравная, но забавная дама у нас) Игнорирует все специально купленные для нее лесенки и когтеточки и продолжает забираться по обоям и прыгать оттуда на шкаф)) Животное дикой природы, блин.

0

Увы, это нормально для кошки, которая не видела, как всеми этими прибамбасами пользоваться. Вы же демонстрировали, как вы точите ногти об ее когтеточки, да?)))) Она думает, что вы тоже кошки, поэтому не стесняйтесь :-D Для изучения правильного маршрута на шкаф рекомендую использовать солнечный зайчик или лазерную указку, чтобы ей приходилось задерживаться на каждой высоте на некоторое время.

3

Юлия, кошку стерилизовать, когти подстригать аккуратно.

12
Герой

03.05.22, 10:32

Отредактировано

Юлия, присоединюсь остальным, котёнок перестал драть диван, когда купили пару когтеточек, расставили по разным комнатам в доме и объяснили для чего они нужны.

8

Юлия, вам дали правильные советы,и расположите когтеточку около дивана, а диван пока накройте покрывалом, что точить об него когти стало неудобно

7

Ольга, плюсую, ровно так своего приучали

3

Юлия, а ещё почитайте книгу «Котологика», там есть много ответов в том числе и на ваши вопросы. Например, кошка может метить что-то потому что ей не нравится запах вещи и она таким образом забивает его своим запахом.

3

В, о, спасибо!

0

Юлия, стерилизация!

2

Юлия, ой, это элементарно: слишком лёгкая, поэтому и бегает по стенками, раскормите - сама свой вес не будет выдерживать и бегать перестанет 😉
Классная!

2

Александра, хаха, а это идея!))

0

Юлия, кошка стерилизована?

2

Джулия, пока нет, но думаем в эту сторону....

0

Юлия, значит метит.
Кошечку нужно стерилизовать, нереализованные течки могут привести животное к пиометре (гнойное воспаление матки).
Это я вам, как заводчик советую.
Запах мочи хорошо удаляет Девон-Н, Экоцид С и ТН 4.
Сама использую Девон Н - это средство для выгребных ям, оно именно разлагает кошачью мочу.

4

Юлия, у нас когтеточка из картона. такая большая, 3d. коты лежат на ней. внутри вырезано, тоже кот помещается лежать. точат когти со всех сторон об нее. когда ее купили — поползновения на диван прекратились)

короче, котам надо удобные условия организовать и они хорошо себя ведут

1

Юлия, попробуйте такую штуку.наш диван спасла

0
Герой Т—Ж

03.05.22, 21:14

Отредактировано

Юлия, возможно вам просто не нужно держать кошку. Все кошки что-то дома дерут. У меня дерут диван. У кого-то обои. И это нормально абсолютно.

0

Саша, да нас это не раздражает, конечно. И кошек уже несколько было до нее, просто более спокойных) А эту взяли с улицы, вот она и показывает более дикий нрав.

1

Юлия, смиритесь тогда)

0
0

Силикагелевый наполнитель- и никаких запахов и возни. Твердые экскременты - в унитаз, а то, что представляет из себя жидкость- наполнитель впитывает. Полная смена лотка- раз в три недели, естественно, сразу же выбрасывается на помойку. Да, стоит недешево, но он очень экономичен в расходе по сравнению с тем же древесным, и от него нет грязи по всей квартире

29

Ховард, мы наоборот с силикагеля перешли на древесный и жалеем, что не сделали этого раньше. Мало того, что кот на лапах разносил гранулы силикогеля по всей квартире (потом это все хрустит под ногами, как ни пылесось 😵‍💫), стоит очень дорого (даже до подорожания всего), так ещё пользователь на 12-том году жизни внезапно начал есть его прямо из лотка 😬 с древесным решили все эти проблемы: экономия, экология, чистота 🤗

7

Ququ, не знаю, древесный воняет ужасно, к лапам прилипает точно так же, если силикагель сразу после похода зверя в туалет отваливается и его можно быстренько убрать, то древесный прилипает и остаётся в самых неожиданных местах, да ещё и с частичками экскрементов. Плюс древесный наполнитель нужно полностью менять каждый день, если хочется соблюдать гигиеническую чистоту туалета животного и не слышать "чудесные" ароматы

2

Ховард, мы меняем каждый день по мере необходимости — запаха нет совсем! точнее, есть только приятный аромат опилок)) сыпем под решетку в 1 слой, поэтому на лапах ничего никуда не разносится, а твердые отходы с решетки сразу смываются в унитаз.

0

Ququ, ну это уже совсем иная ситуация, наверное, нет огромной разницы, что сыпать под решетку. Ну и плюс мыть эту решетку после каждого похода кота в туалет... Не для ленивых, в общем

0

Ховард, разница есть. Силикагель тоже часто менять пришлось бы, он впитывает ограниченное количество жидкости, и быстро перестает блокировать запах. И траты на него многократно выше. Решетку мы споласкиваем максимум один раз в день после какуль, и это занимает полминуты, не более.

0

Ховард, хочу попробовать такой. У нас кот взрывает древесный так, что вокруг лотка все летит на метр вокруг. Еще и менять приходится целиком раз в неделю.

0

Елена, так он и силикагель будет рыть. А его почти прозрачные кристаллы на полу - то ещё удовольствие

6

Елена, силикагелевый причиняет боль ногам. Даже специальный коврик с дырочками не сильно помог. Долгое время пользуемся наполнителем Fresh Step, его можно менять раз в 1,5 недели, он хорошо справляется с запахом и не прилипает к длинношерстной кисе.

5
0
Герой Т—Ж

03.05.22, 09:55

Кот сам нашёл более радикальное решение!

18
0

У меня наполнитель из волокон тофу — самый оптимальный вариант из всего, что пробовала за много лет жизни с кошками. Запах мочи блокирует сразу же, моментально впитывается и схватывается. И его, в отличие от других наполнителей, можно смывать в унитаз.
Ну а по-большому наша королевишна ходит только тогда, когда все дома, демонстративно, чтобы похвалили, поэтому убираем обычно сразу же))

15

Tonya, да, у нас тоже соевый. Он, конечно, сильно дороже древесного, но значительно удобнее

4

Анастейша, удивительно, как люди держат животных, но явно даже не попытались прочитать ни одной книги по уходу за животными и зоопсихологии. Кошки не метят кровать, когда они обиделись, это бред и бессмысленное очеловечивание. Кошка оставляет запах своей мочи там, где чувствует запах мочи других членов «стаи». Она смешивает запахи. Поэтому же кошка ложится на вещи хозяев, чтобы смешать свой запах с запахом других. То есть, если кошка мочится на кровать, она вам показывает, что вы друзья.

12
0
Герой Т—Ж

+5

27.04.22, 13:39

Ну или можно каждый раз мусорный пакет после чистки лотка выкидывать)

10

Meiv, у мну котэ перестал ходить на унитаз после того как свалился в него в процессе. Теперь обходит белого друга пятой дорогой. Лоток пришлось вынести за пределы туалета. Меня это печалит :(

10
0
Герой

03.05.22, 08:41

Отредактировано

Не совсем поняла смысла отдельного пакета и контейнера, если все равно пакет выносится на помойку и утилизируется как бытовые отходы.
Для своих кошек тоже покупаю древесный наполнитель, так как все бентонитовые страшно пылят и, когда использовала их, весь санузел был покрыт тончайшим слоем этой серой пыли.
Твердые отходы убираю сразу же и смываю в унитаз, а использованный наполнитель раз в 3-4 дня просто высыпаю в общее мусорное ведро с плотно прилегающей крышкой и потом выношу вместе с обычным мусором. Запаха в квартире нет вообще. Так как наполнитель меняю довольно часто, то насыпаю его достаточно тонким слоем. При таком использовании мешка 15 кг хватает примерно на месяц-полтора для двух кошек.

10

Nikolay, зато соседи потом увидят сложности

8
0

Пакеты для кошачьих лотков. Можно использовать при любых наполнителях, и при полной замене наполнителя не надо каждый раз мыть лоток. Ты просто вытаскиваешь этот пакет с использованными наполнителем, завязываешь его и профит! Ваш лоток чист как в первый день его покупки!

8

Елизавета, как раз хотела написать про этот лайфхак, это действительно куда проще, чем иметь отдельный контейнер ещё для этого. Я просто одеваю пакет на лоток, сверху сетка и наполнитель, твердые какахи выкидываем сразу в унитаз, а моча и использованный наполнитель оседает на пакет. Потом во время чистки просто старый наполнитель с сетки ссыпается туда же в пакет, завязывается и в мусор, а на лоток новый пакет.

9

Nikolay, частички наполнителя в любом случае оседают на старых трубах, уменьшая их просвет. Правда, не делайте так, нельзя в унитаз ничего не растворяющегося выбрасывать.

8

Анастейша, обратитесь к зоопсихологу. При желании и некоторых усилиях все проблемы решаемы.

7
0

Представляю эти волшебные ощущения, когда вы открываете этот контейнер каждый раз досыпая туда использованный наполнитель. Даже глаза заслезились.
Наполнители из тофу или кукурузный полностью растворяются в воде.

7
0
Герой

03.05.22, 10:19

Отредактировано

Описанный метод очень неэкологичен. Покупаю комкующийся наполнитель из растительных волокон тофу и выбрасываю в унитаз. Его потенциал в засорении канализации примерно как у говна, то есть нулевой. Ну хотя смотря как срать, конечно. Органика, завернутая в пакеты и выброшенная на помойку – ЗЛО.

7
0

А кот сам крышку открывает?

5
0

у коллеги мужа кот ходит в унитаз. Восхищаюсь котом, потому что у них нет проблемы с отходами. Разве что иногда смывать — этому кот не научился )) Мы решаем проблему одноразовыми пакетиками.

5
0

В унитаз. Куда их ещё можно выкидывать? Я не брезгливая. Искренне не понимаю тех, кто заводя кота воротит нос от его горшка. За 20 лет жизни с котами умею это делать за 10 секунд

5
0

Немного лайфхаков от заводчика.
1. Если кормите сухим кормом, то юкка Шредингера в составе корма призвана снижать запах экскрементов.
2. Лучший наполнитель блокирующий запах Ever Clean multicat. Главное сыпать действительно толстым слоем 5-7 см. Прекрасно держит комок, что позволяет практически не менять полностью наполнитель, а лишь производить частичную замену. Недостаток - цена.
Более дешёвый вариант - Pi-pi-Bent Deluxe. Именно Deluxe, обычные так себе.
Лучший из древесных (а перепробовали мы их много) Eco Premium.
Им в основном и пользуемся, если нет в помёте капризуль.
Ещё есть классная добавка - ликвидатор запаха Eds Cats.
3. Если животное пометило
- средство для выгребных ям Девон Н, оно именно разлагает запах.
- Экоцид С
- ТН 4+ (самое лучшее средство), справляется с любыми запахами. Дороговат.

4

Лелик, дать ей больше одного туалета, дать ей места, где прятаться, дать ей какие-то свои вещи с вашим запахом, например, старый свитер (ношеный, не стираный) как подстилку в её домик. А ещё лучше дать то, что она сама выберет. Ну и главный совет: ПОЧИТАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ КОНТЕНТ, СОЗДАННЫЙ ДЛЯ ВАС ФЕЛИНОЛОГАМИ. Что недорогих книг, что бесплатных видео — буквально миллионы.

4

Сообщество