ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
7 неочевидных фишек приложения Тинькофф

Может ли самозанятый перепродавать готовые изделия, но со своим дизайном?

Может ли самозанятый продавать футболки, которые сделали на выбранной им фабрике по ТЗ, с его дизайном? То есть речь об уникальном продукте, который самозанятый придумал, но производство футболок заказал на фабрике.

Самозанятый — это человек, который зарабатывает деньги своим трудом, он не может нанимать сотрудников. Но бывает, что самозанятый выполняет только часть работы и вносит изменения в уже готовый продукт. Разберемся, что делать в таком случае.

Чем не могут заниматься самозанятые

Для самозанятых, или плательщиков НПД, есть ограничения по видам деятельности. Если человек хочет работать в сфере, которая находится под запретом, придется регистрировать ИП и выбирать другой налоговый режим, например стать ИП на УСН.

Вот что нельзя делать самозанятым:

Также самозанятым не может быть предприниматель, который применяет другие налоговые режимы, скажем ИП на УСН, и предприниматель, доход которого облагается НДФЛ.

В Свердловской области самозанятый, не будучи ИП, открыл небольшой магазинчик, где продавал разные мелочи. Налоговая сделала контрольную закупку — купила рамку для фото за наличные, но чек ККТ самозанятый не выдал — только чек из приложения «Мой налог». Тогда инспекторы составили протокол об административном правонарушении — ведении предпринимательской деятельности без государственной регистрации — по статье 14.1 КоАП.

Самозанятый не согласился с протоколом и отказался его подписывать. Он думал, что регистрироваться как ИП не должен — хватит статуса плательщика НПД. Но суд поддержал налоговую, признал самозанятого виновным и назначил предупреждение.

У плательщиков НПД есть лимит по доходам — не более 2 400 000 Р за год. Если выручка больше, также нужно зарегистрироваться как ИП и изменить налоговый режим.

Может ли самозанятый перерабатывать и продавать чужой товар

Самозанятый не вправе перепродавать чужие товары. А чтобы понять, может ли он переделать его — к примеру, добавить на готовую футболку рисунок — и продать, нужно разобраться, что такое продажа и перепродажа товара.

Продажа товара — это действия продавца, связанные с торговлей. Например, упаковка, розлив в бутылки, хранение товара и тому подобное. Перепродажа — приобретение товара не для использования, а для повторной продажи.

Когда на футболку наносят рисунок, который придумал самозанятый автор, можно сказать, что в готовое изделие внесли изменения — это труд иллюстратора. То есть товар уже можно считать доработанным. Запрета на доработку чужого товара и его последующую продажу в законе нет.

Так, самозанятая мастерица может купить готовую сумку-шопер из ткани, вышить на ней вручную или на швейной машине узор и продать ее. Такая доработка допустима.

Но если та же мастерица просто купит сумку, пришьет лейбл и красиво ее упакует, это не будет считаться доработкой товара. Это в чистом виде перепродажа, которой самозанятым заниматься нельзя.

Закон не запрещает плательщикам НПД заключать договоры подряда на выполнение работ. То есть, даже если рисунок наносят в типографии, а не самозанятый от руки, это все равно можно считать доработкой при условии, что дизайн авторский.

Однако нужно учесть вот что: чтобы продавать товары, которые подлежат сертификации, надо быть как минимум ИП. Самозанятым сертификаты и декларации пока не выдают. При этом продавец обязан вместе с товаром передать покупателю относящиеся к нему документы: например, технический паспорт, декларацию или сертификат соответствия, инструкцию по эксплуатации и тому подобное.

Поэтому если самозанятый приобретает у кого-либо футболки для доработки, стоит запросить у продавца сертификат на товар, который оформлен в соответствии с правилами Технического регламента.

Что в итоге

В вашей ситуации логично будет поступить так: вы покупаете футболки, готовите для них принт и передаете подрядчику, чтобы он нанес дизайн. Желательно зафиксировать, что именно вы его придумали, тем более что самозанятым недавно разрешили регистрировать товарные знаки. К примеру, можно рассказывать о творческом процессе в соцсетях или снять видео, как вы создаете принты.

Попросите у поставщика футболок сертификат на товар, чтобы его можно было продавать. И не забывайте, что, как самозанятый, вы должны заплатить налог с суммы, за которую продали товар покупателям, а не с дохода за вычетом расходов, например на печать у подрядчика.

Светлана Логвина
Работали с самозанятыми? Поделитесь впечатлениями и опытом:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Bes_polezny

Много споров было о том, разрешено ли самозанятым заниматься флористикой? Но ни к чему конкретному в результате не пришли. Так можно ли самозанятому покупать цветы, творчески их дорабатывать, формируя букеты, и продавать уже готовые композиции? 🤔

0
Светлана Логвина

Bes_polezny, да, самозанятые сейчас очень спорный и непонятный вопрос. На мой взгляд букеты из купленных цветов - это переупаковка товара, а не переделка, вы же сами цветы не меняете, а просто красиво складываете, оборачиваете упаковкой и продаете.

0
Татьяна Соловьева

Светлана, Минфин России в письме от 02.03.2020 №03-11-11/15055 разъяснил - физические лица, которые осуществляют деятельность по созданию флористических композиций и букетов из цветов вправе применять НПД в отношении доходов от указанной деятельности при соблюдении ограничений, установленных Федеральным законом N 422-ФЗ.

0
Светлана Логвина

Татьяна, прочитала письмо. Действительно, можно самозанятым заниматься составлением букетов, но при условии соблюдении требований закона. А основное требование - это запрет перепродажи. Поэтому, на мой взгляд, так как письмо очень неконкретное, можно заниматься составлением букетов и их продажей, если вы сами цветы выращиваете. Тогда вы не попадаете под действие ограничений закона о перепродаже.

0
Татьяна Соловьева

Светлана, добрый день. На практике налоговики не против применения НПД в данной ситуации. Уже столкнулись с этим в реальной жизни. Плательщик НПД покупает цветы (товар первоначальный), затем составляет композиции из цветов (вкладывает свой труд и знания) - получается новый товар. В статье Вы сами написали: когда на футболку наносят рисунок, который придумал самозанятый автор, можно сказать, что в готовое изделие внесли изменения — это труд иллюстратора. То есть товар уже можно считать доработанным.
Да, получается, что при продаже цветов поштучно нельзя применять НПД, а в букете - можно, тонкая грань..... Но каждый вправе иметь свое мнение. А самостоятельно выращенные цветы можно и поштучно продавать, здесь вопросов не возникает в части применения НПД.

0
Светлана Логвина

Татьяна, соглашусь, что очень тонкая грань. Кто-то из налоговиков посчитает оформление букета как доработку, а кто-то как переупаковку чужого товара. Пока никакой, к примеру, судебной практики нет, и, как я понимаю, налоговая наблюдает больше за самозанятыми со стороны налоговых обязательств, к переупаковке путем доработки пока вопросов вроде нет, но, думаю, это потому, что практика не выработалась однозначная.

0
Татьяна Соловьева

Светлана, согласна. Уже неоднократно Минфин с ФНС меняли свое мнение по самым разным вопросам. Посмотрим, как дальше будет. Ждем...

0
Мария Каменева
Отредактировано

Самозанятые не могут заниматься продажей продукции ,подлежащей обязательной маркировке. Так как футболки это продукция лёгкой промышленности, которая подлежит обязательной маркировке, то самозанятый не может продавать эту футболку даже со своим дизайнерским принтом. Или я что-то не понимаю?

0
Светлана Логвина

Мария, есть перечень товаров легкой промышленности, которые подлежат маркировке. Футболок пока там нет. Когда появятся, то да, не сможет.

0
Светлана Селихова

Здравствуйте. Нужен совет. Коптим на заказ мясо, рыбу. Оформлена самозанятость. Можно ли нам торговать нашей продукцией на рынке, ярмарках и фестивалях? Или надо для этого регистрироваться в Меркурии и открывать ИП?

0
Светлана Логвина

Светлана, посмотрела закон. Да, регистрироваться в Меркурии нужно, можно зарегистрироваться как физическое лицо.
Про торговлю на рынке - уточните в своей местной администрации, в каждом регионе свои правила. Но если будете платить налоги и будете зарегистрированы в Меркурии, то проблем не должно быть.

0
Светлана Селихова

Здравствуйте. Нужен совет. Коптим на заказ мясо, рыбу. Оформлена самозанятость. Можно ли нам торговать нашей продукцией на рынке, ярмарках и фестивалях? Или надо для этого регистрироваться в Меркурии и открывать ИП?

0
Александр Сугыра

Здравствуйте. Может ли самозанятый изготавливать настольные игры анагол монополии, или это будет нарушать авторские права?

0
Светлана Логвина

Александр, Александр, самостоятельно изготавливать и продавать свои настольные игры можно. А вот аналоги - вряд ли. Авторское право распространяется на всех. Придумайте свое и продавайте.

0
Александр Сугыра

Светлана, Благодарю Вас. Вспоминается в 90годах на витринах часто встречался товар до боли напоминающий брендовую технику и название было практически такое же Soniyc вместо SONY или Panаconik вместо Panasonic. Получается если изделие похожее но видоизмененное то авторские права не распространяются?

0
Светлана Логвина

Александр, это было в 90-х годах прошлого века. Сейчас 2022 год и совершенно другое законодательство.

0
ИРина

Здравствуйте. Если я купила разные виды орехов, сухофрутов и составила из них набор-это переупаковка или подходящий под СЗ набор дляпродажи?

0
Светлана Логвина

ИРина, переупаковка. Если бы вы сами хотя бы засушили эти фрукты, то тогда можно, на мой взгляд отнести такой вид деятельности к самозанятым. Но вам еще надо в Меркурии регистрироваться, чтобы продукты питания продавать

0

Сообщество

Лучшее за неделю