Стоит ли пользоваться услугами автоподборщиков?

36
Стоит ли пользоваться услугами автоподборщиков?

Если покупатель разбирается в товаре, его сложно обмануть.

Но не все водители умеют оценивать техническое состояние машины, определять пробег и пользоваться толщиномером. При этом спрос на подержанные автомобили в России только растет.

Перед покупателями встает выбор: искать автомобиль самостоятельно или довериться профессионалам, которые хорошо разбираются в машинах, — автоподборщикам. Они обещают подобрать юридически чистый автомобиль в хорошем техническом состоянии по критериям клиента. Как правило, за услугу берут вознаграждение или получают процент от торга с продавцом. Зато покупатель ни о чем не думает и не тратит время на поиск машины.

При этом есть вероятность нарваться на недобросовестного или некомпетентного подборщика. В первом случае он может оказаться перекупщиком, который выдает битую машину со скрученным пробегом за хорошую. Во втором — не заметить, что у машины, например, нет подушек безопасности.

Полагаться на репутацию и доверять посторонним — определенный риск. Поэтому многие предпочитают экономить, самостоятельно проверяют историю авто по VIN на разных сервисах, а на осмотр машины берут друга. Они тоже рискуют нарваться на поддельный VIN или упустить что-то по неопытности.

Расскажите, а как вы покупаете машины? Обращались ли когда-либо за помощью к автоподборщикам? Если да, то остались ли довольны результатом? Как считаете, можно ли доверять таким специалистам и стоят ли их услуги своих денег? Посоветуйте, как купить автомобиль человеку, который плохо в них разбирается.

Пользовались услугами автоподбора? Поделитесь опытом:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Заказывал подбор (человек до этого подбирал авто друзьям, поэтому полностью доверял) в прошлом году. Перебрали несколько вариантов и остановились на очень выгодном предложении, даже чуть ниже рынка, он скинул видео осмотра и сказал, что надо брать. Я на эмоциях хотел в тот же вечер ехать покупать, но родственник настоял чтобы я сам проверил историю машины через сервис. Заказал платный отчет и оказалось что авто из Москвы, работало в такси и последний пробег перед скруткой был 450+. Подборщик до последнего врал, что вина не его и авто отличный, но аванс нехотя вернул

14
0

В прошлом году пользовалась услугами подборщиков. Нужна была первая машина, не очень дорогая, простая, ремонтопригодная (я подозревала, что она от меня пострадает. Спойлер: так и вышло). В то же время, чтобы не делала мне мозги и просто ездила, без сложностей.
Обратилась к нескольким подборщикам - какие-то по рекомендации друзей, какие-то в интернете нашла. Пообщалась со всеми, выбрала в итоге тех, кого нашла в интернете.
Сама в машинах разбираюсь примерно никак. Ребята уточнили у меня примерно миллион вопросов в стиле "зачем вам машина, что от нее ожидается, куда собираетесь ездить, как часто, какого хотите цвета, какого размера" и тд и тп. Посоветовали несколько моделей под мой бюджет и задачи, и потом за несколько недель нашли подходящий вариант. Показали и рассказали мне максимально доступным языком, что в этой машине было хорошо и что не очень, в итоге я её купила и уже год езжу не нарадуюсь.
Цена вопроса 30 тыс рублей, но моя голова не была забита поисками/обзвонами/просмотрами, очень рекомендую

10

Принцесса, можешь , пожалуйста, подсказать название компании или как-то намекнуть на неё? Тоже хочу подобную машину через подборщиков найти

1

Михаил, авто-******.рф

2
Шеф Авторедакции

23.03.23, 08:10

Отредактировано

Принцесса, к сожалению, качество подбора нестабильное — как и во всем, что пытается быть большой сетью. По долгу службы часто бываю в сервисах

— Смотри че у нас сегодня висит вон там
— Ну Джетта, вроде живая на вид
— Да, ни одного окраса, один хозяин в ПТС, на одометре 78К, но пробег похоже сильно за триста, сейчас будем полмашины менять. Угадай кто подобрал!?

И все начинают дружно ржать, потому что угадывать не надо — такое не в первый раз. Опять же не говорю, что фирма плохая. Просто она огромная. И на один заказ поедет компетентный человек, а на другой — не очень

2

Григорий, значит мне повезло ¯\_(ツ)_/¯

1

Принцесса, прагмат?

0

Alex, подбор.
Прагмат в Питере не работает

1
0

Если Вы абсолютно не разбираетесь в машинах и не имеете ни одного разбирающегося в них родственника/друга, то без автоподборщика просто не обойтись. Это я знаю как человек, хорошо разбирающийся в машинах и знающий, какой хлам продаётся на рынке и как работают перекупы))

5
0

Брат работал в подборе, доверяю ему всецело :)

Насчет автотек и прочих сервисов. Это не гарантия, туда могут как не записать ДТП - потому что многие договариваются на месте полюбовно - так и записать ДТП, которого не было (знаю реальный случай). Я за подбор, но с человеком, которому вы действительно доверяете.

4

Снусмумрик, было 2 официальных дтп. В автотеках тихо. Ради прикола свою проверял.

1
Герой Т—Ж

+3

23.03.23, 13:24

Снусмумрик, да, даже оформленные не все дтп попадают в базу. Мне как то въехали в крыло, оформили европротокол, починил машину по направлению от страховой, а это дтп нигде не бьется по базам

1
0

Пользовались услугой автоподборщика в ноябре. Перед встречей нашли подходящие автомобили на авто.ру и авито, купили отчет на 5 авто. В итоге не в каршеринге и не в аварии остался только 1 вариант. Его мы и поехали смотеть со специалистом. После осмотра оказалось, что автомобиль в порядке, есть мелкие недочеты, за которую продавец снизил стоимость (что было больше, чем услуга автоподбора, т.е. она окупилась). Уже полгода радуемся авто, пока не выявили никаких проблем. Не жалею, что поехали не одни, так как сами совсем не разбираемся в автомобилях, а со своим оборудованием специалист проверил ключевые моменты.

3
0

Если сам в машинах разбираешься на уровне "перед там, где дворники и руль", то однозначно идти выбирать со знающим человеком. А автоподборщик это или просто хороший механик-вопрос деталей.

2
0

Тут зависит от конкретных людей)
Мне кажется, что подборщики - это хороший компромисс между покупкой нового авто в салоне и битой дрянью от перекупов для тех, кто в автомобилях совершенно не разбирается.
Мы с женой для выбора первого авто обратились к подборщикам и не пожалели: авто нам подобрали по середмне рынка, плюс мы оплатили работу подборщиков - но зато авто было действительно в отличном состоянии (пока его не разложила жена) и специалисты сумели в процессе торга с продавцом снизить цену сильнее, чем мы заплатили за их услуги, что я вряд ли смог сделать.
А вот наш друг покупал авто сам, взял тоже отличное, еще и по низу рынка - но он реально очень глубоко вник в тему.

2
0

Купили машину меньше недели назад с помощью подборщика. Точнее не так, я сам выбрал машину звонил подборщику, он приехал посмотрел всю и дал мне отчёт. Так я делал 3 раза пока не нашёл то, что меня устраивает. Вот что понял я, краткий итог : подборщик нужен, но после этого нужно ещё раз посмотреть все самому, если вариант хороший.
Более подробно:
Я не обращался к подборщикам с запросом :"Найдите машину". Во первых они бы и не смогли, т.к. искать нужно по все России, а он находится в каком-то определенном городе и смотрит именно там, поэтому я сам мониторил интернет и если находился интересный вариант искал на авито подборщика в этом городе и он ехал делать фотоотчет (от 2 000 до 4 500 руб. цена выезда в зависимости от региона).
Во вторых, как то раз мне предложили сделать подбор, но сказали что нужно бюджет 20% процентов поднять, т.к. только там хорошие варианты. Это цена по верхом рынка и это удобно подборщику, т.к. там цены ломят за идеальное состояние и особо заморачиваться не надо с осмотром, а то что по рыночной цене нужно действительно смотреть. Если бы я хотел по верху рынка покупать то и без осмотрщика бы справился.
Два раза ездили смотреть подборщики машины и всегда были серьёзные недостатки. Так что я отказывался от покупки.
На третий раз вроде все хорошо, и всех все устроило, но после покупки начали вылазить нюансы, которые подборщик должен был проверить, раз он опытный, а я "зеленый". Ни чего критичного, конечно (не работающий парктроник и обогрев лобового стекла, это то что я увидел пока гнал ее), но это был бы хороший повод поторговаться.
В следующий раз после подборщика ещё нужно отвезти в сервис для комплексной проверк , это ещё плюсом около 4 000 рублей, но так 2 проверки и точная гарантия.
Оговорюсь, что покупался Prado 150, стоимостью чуть более 2 млн, тут есть смысл так замарочится, но если бы я покупал машину до 500к, то врятли бы пользовался подборщиками а выбирал бы сам и не по все России, а ближайшие города.

2
0

Главная проблема- найти хорошую компанию по автоподбору, которые грамотно и честно выполнят свою работу.
Я прекрасно разбираюсь в автомобилях, умею подключаться с помощью сканера, пользоваться толщиномером и автотекой. Но при этом покупаю автомобили с помощью проверенных автоподборщиков, услуга стоит порядка 50 тысяч рублей в зависимости от стоимости авто. Но ребята ищут лучший вариант буквально по всей стране, проверяют и представляют результаты осмотра. Это прежде всего удобно, мое время стоит дороже, если бы я сам занимался всем этим.

1
Сообщник

23.03.23, 14:21

Твой, за 50к в лучшем случае в соседние области заглянут. Никто не будет по всей стране искать

0

Artem, я пишу о своём опыте подбора машин, а не о том, как вы это себе представляете

0
Сообщник

24.03.23, 08:15

Твой, и кто же эта альтруистическая компания, которая за 50к по всей стране подбирает?

0
0

Именно смысл, если подборщик несёт ответственность за подбор, а не оказывает «информационные услуги»

1
0
Герой

23.03.23, 02:21

Отредактировано

Находила сама машину, не разбираясь в ней- загнала на ТО, там мне все разложили) получила скидку, хотя и так нашла недорого)

0
0

Тоже обращался к автоподборщикам немалоизвестной на ютубе организации. В общем сначала перелопатили почти все объявления на досках объявлений по конкретной марке и модели машины, потом посмотрели оставшиеся варианты в живую и в итоге ничего так и не выбрали. Я был немного расстроен, все-таки деньги просто так заплатил по ощущениям, но думаю это было не зря так как уберегло меня от покупки проблемного варианта. Машину покупал впервые. В итоге используя полученный опыт, чуть-чуть позже купил самостоятельно б/у авто в салоне и уже 3 года катаюсь довольный.

0

Rubilnik, а салонное авто не проверяли? Салоны же по факту те же перекупы, только в другой обертке. Сама ездила смотреть два авто, купленных предыдущими владельцами в салоне, а на крыше у обоих жирный слой шпакли.

0

Снусмумрик, продавала авто официальному дилеру, очень тщательно все проверили, нашли те недостатки о которых я даже и забыла (потому что достались от предыдущего владельца и были только визуальными), в итоге торговались долго со мной, отказывалась. Потом уже узнала что продали на 15% дороже моей не низкой цены. Изменила свое мнение о салонах

0

Снусмумрик, ну проверял насколько хватало навыков. Краска не интересовала, машина и так старая. Проверял чтобы все работало и сверился со списком неисправностей и недостатков которые обнаружил дилер. В принципе автоподборщик сказал, что в салонах более менее понятно, что продаётся. Но минус такой покупки, что наценка может быть довольно большая...

0
0

Сейчас любой человек, разжившийся толщиномером, мнит себя подборщиком)) живу в Хабаровске. Сталкивалась с услугами подборщиков несколько раз, и как покупатель, и как продавец. На мой взгляд, плюс подборщика в том, что он сделает тебе 100500 фото и видео и тебе самому не надо в первый раз ехать смотреть машину. Допустим, 10 машин посмотрит, ты уже по отчету сужаешь круг поисков и сам едешь на повторный просмотр.
Еще всегда умиляют подборщики, которые бегают вокруг машины, (которой уже 25 лет, на минуточку) с толщиномером, делают круглые глаза и говорят: "Да она же крашеная!"

0
0

Опыт был, подборщик мало того, что проглядел супер важную и заметную любому зрящему вещь, так ещё и впаривал до последнего свой автосервис.

0

Жанна, а можно поподробнее, какую вещь он просмотрел?

0
0
Сообщник

23.03.23, 14:20

Заказывал подбор дистанционно в автопрагмате, за машиной в итоге пришлось больше 1000км ехать. Сейчас, по прошествии полугода, нареканий по технической части нет, ничего неожиданного не вылезло. Так что подбор лично для меня оказался удачным. Да, машину взяли по верхней планке моих возможностей, но зато я в ней уверен. Если бы подбирали на 200-300к ниже, возможно, результат был бы другой.

0
0
Сообщник

23.03.23, 16:20

Ни сколько не жалею, что воспользовался помощью автоподбора. Специалист был очень грамотным и добросовестным, и у него было реальное намерение сделать свою работу качественно. С течением времени я всё больше в этом убеждаюсь. У меня есть знакомые и друзья, которые помогли бы выбрать автомобиль, но у автоподборщика спектр знаний намного шире. Если бы я покупал самостоятельно или со знакомыми, я бы сделал нехороший выбор (намеревался до обращения в автоподбор). Такое вложение вполне оправдано.

0
0

Всегда покупал новые у дилера или б/у у хороших знакомых

0

Monikus, согласен с вашим подходом.
Подборщики, как и агенты по недвижимости - разные бывают, есть действительно профессионалы, а есть либо не квалифицированные, либо шарлатаны. А мы деньгами в этих случаях не маленькими рискуем. Если бы эти товарищи несли риски вместе с покупателем - подобрал проблемную машину - компенсируй, но они так не работают.
Поэтому либо новую машину покупай, либо у знакомых. Либо, когда хорошо знаешь подборщика (не по отзывам или через третьи руки, а лично, давно и т.д.).
Я единственный раз покупал б/у. "Подборщиком" был родной брат, который работает автомехаником. Без него я бы вообще не стал покупать б/у (он меня и уговорил посмотреть "немного б/у" экземпляры)
Юр чистота была на мне, а на нем - тех осмотр.
Машину искал по четким критериям: 1-1,5 годовалую, купленную новой у официального диллера, с единственным владельцем.
Экономия относительно новой получилась тогда (в 2017 году) где-то 700 000.
До сих пор на ней езжу, пора бы, наверное, поменять, но что-то как-то сейчас с ценниками жестко :) и деньги отдавать за то, что стоило недавно в ~1,8 раз дешевле, жалко... буду ездить пока не развалится.
И сейчас именно такая тенденция. То что ездит, особо не продают, брат работает практически без выходных уже второй год, говорит, что чинят все, что хоть как-то можно починить, поток в сервисы огромный.
Поэтому аккуратнее с покупкой б/у, найти действительно хорошую машину сейчас сложно.

0
0

Лично я просила помочь в оценке состояния автомобиля знакомых автомехаников. И ещё для меня в авто с пробегом, кроме технического состояния, имеет значение курили ли в машине, поскольку не переношу этот запах, въевшийся в обивку салона. Так что подбирала машину сначала сама, а потом просила оценить техсостояние.

0
0

Знайте одно. Они берут откаты у продавцов. Ему заплатите и ещё в цену тачки откат заложен вот и думайте.

0
0

Понравился профиль в инста car_faq, долго читала, потому что было интересно, а потом обратилась за подбором, не пожалела, посмотрели достаточно вариантов с учетом моих метаний про не хочу такие светло коричневые сидения, хочу темно коричневые. Грамотный и, судя по всему нашему общению и общению с продавцами, слишком честный парень. На ТО тоже пока ничего не вылезло, надеюсь будет радовать дальше.

0

Сообщество