ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
Тест: как вы тратите деньги?

Решение суда в пользу банка. Можно ли его заставить изменить мою кредитную историю?

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография.

За просрочку платежа по кредитной карте банк наложил штраф размером 20% от суммы долга. В тоже время, согласно гражданскому кодексу, максимальная сумма штрафа не может превышать 20% годовых.

Руководствуясь этим законом, я отказался платить штраф и оплатил только основную часть долга с процентами. Банк со мной не согласился и продолжил начислять штрафы за не оплаченный мною штраф, так как он теперь стал задолженностью.

Через какое-то время банк подал в суд, который не глядя удовлетворил иск. В итоге с меня взыскали заявленную банком сумму, а кредитную историю перечеркнула красная полоса из 13 просрочек свыше 90 дней.

Таким образом банк не законным путем уронил мой кредитный рейтинг до нуля. Подскажите, как мне действовать?



Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Галина Д.

По закону оспорить кредитную историю можно через кредитора, через бюро кредитных историй и суд. В Вашей ситуации остается только суд.

0

Комментарий удален пользователем

Галина Д.

MagnusMagnussøn, нет, омбудсмен только для имущественных споров. Если претензия денежная - можно к омбудсмену. Если только исправить КИ - суд.

0

Комментарий удален пользователем

Галина Д.

MagnusMagnussøn,

Изображение пользователя Галина Д.
1

Комментарий удален пользователем

Галина Д.

MagnusMagnussøn, я брала ситуацию автора поста

0

Комментарий удален пользователем

Галина Д.

MagnusMagnussøn, вообще ответила "нет", но уже исходя из этого вопроса можно сделать вывод, что омбудсмен здесь не поможет. Смоделируем ситуацию: автор обратился к уполномоченному, т.к. считает, что из за того, что банк испортил кредитную историю, он терпит убытки. Всё что может сделать омбудсмен (в случае положительного решения) - это выдать исполнительный документ на взыскание денежных средств. Т.е. восстановить права (а в данном случае указать банку, на необходимость подачи правильным сведений в бюро) омбудсмен не в праве.

0

Комментарий удален пользователем

Галина Д.

MagnusMagnussøn, я изначально говорила о способах исправить КИ и ни о чем более. И том, что с уполномоченный это сделать нельзя. Про выплаты и т.д. - не моя сфера)

0
MagnusMagnussøn

Галина, исправить КИ можно и нужно ПОСЛЕ решения суда.

Про уполномоченного разобрася)) к чёрту этот институт.
Благодарю за диалог)

0
MagnusMagnussøn
Герой Т—Ж
Отредактировано

Артём, добрый день !

Согласно указанию Банка России :
"Выплата неустойки при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником своих обязательств должна быть обозначена в кредитном договоре или договоре займа и зафиксирована в 12-й строке таблицы с индивидуальными условиями договора. Размер неустойки не может быть более 20% годовых или более 0,1% за каждый день просрочки (в зависимости от того, начисляются или нет проценты на сумму долга за период нарушения обязательств). Но в обоих случаях такой платеж рассчитывается только от суммы просроченного долга и процентов, а не от всей оставшейся суммы кредита или займа" *

Необходимо обратится в вышестоящий суд , предоставить указание Банка Росии и направить хододайство об отмене решения суда и пересчёте сумм выплату по кредитной карте (ссудному счёту )

ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"
---
* https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/117540/20210708_in_06_59-48.pdf

0

Сообщество

Лучшее за неделю