Мнения
8K

Мнение: диплом о высшем образовании имеет значение

94

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Я очень часто слышу фразы «вышка не имеет значения», «у меня диплом ни разу не спрашивали», «для карьеры высшее образование не нужно», «мне вышка ничем не помогла и не помешала».

А я при этом думаю: может, диплом или то, что его нет, реально не повлияло на твою карьеру и жизнь — но, скорее всего, ты просто не знаешь, как это помешало и как повлияло.

Да, сразу скажу, есть люди, которым диплом реально не нужен. Но если вы работаете по найму, если у вас интеллектуальный труд, скорее всего, диплом имеет значение или уже сыграл свою роль.

Чистой воды статистика: люди с вышкой получают больше, чем люди без вышки. При этом магистры получают больше бакалавров. Т⁠—⁠Ж даже писал про это недавно. И это логично.

Ошибка выжившего приводит к неверным выводам. Вот у вас никто диплом не спрашивал, но вы реально думаете, что если вам будут отказывать на этапе рассмотрения резюме, то вам сообщат: «У вас нет диплома, идите на фиг»? Нет. Работодатели изначально фильтруют резюме по наличию высшего образования. Отказывают тем, кто не подходит. А если работодателю все равно, что у вас нет диплома, то он его и не спросит. Но знаете ли вы, сколько компаний откажут кандидату, у которого нет диплома, именно по этой причине? Многие, очень многие.

Чтобы получить тот самый нужный опыт работы, диплом тоже может пригодиться. Да, в нулевых на начальные должности в Москве брали исходя из наличия двух рук и ног, но сейчас ситуация иная. Пример: на март 2023 года в России дикая нехватка айтишников, они получают ворох предложений о работе — но нужны специалисты именно с опытом. Без опыта коммерческой разработки или тестирования на самую простую айтишную стажировку и джуниорскую позицию будет по тысяче откликов. Ну, и тимлиды выбирают молодых людей с вышкой, причем профильной — Бауманки, Вышки, МГУ.

Работодатели всегда при прочих равных выбирают работников с вышкой — и айтишников, и журналистов, и маркетологов.

Если работодатель будет рассматривать три резюме с нужным опытом работы, он выберет человека с высшим образованием. Да, в нашей стране были периоды относительной стабильности, когда работник выбирал работу. Но последние годы в стране кризис. Сейчас выбирает работодатель.

Не надо мне рассказывать, что диплом — не гарантия мозгов у человека. Это так. Я знаю, что в некоторых вузах дают только корку, а не образование. И вообще, это требование диплома имеет мало логики. Но я тут не высказала свое мнение, а привела голые факты.



Редакция
Согласны с таким мнением? Поделитесь своими аргументами:
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

В наших странах высшее образование обесценено, поэтому дипломы о ВО в основном играют роль фильтра, типа "ага, у этого ВО, наверное, не совсем дебил, раз смог получить. А у этого - нет; капец, даже не смог получить".

59
Герой реалити

+1

29.03.23, 19:50

Системный, 100% это так.
Вот именно "шанс что не совсем дурак" - без гарантий, а только для увеличения шансов.

15
0

Действительно, наличие диплома лучше, чем его отсутствие) при прочих равных

41
Герой Т—Ж

29.03.23, 18:25

Jules, вообще уж, если на чистоту, то лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

63

Jules, наличие чего угодно лучше отсутствия. кроме сифилиса 😄

9

Jules, ну есть у меня диплом, высшее, ветеринар

Но вопрос, а нафига он мне, если я работаю дизайнером, проходил курсы и так далее?
5 лет жизни потратил на бумажку

Вот пойду я в след раз устраиваться по текущему профилю и что?
Он мне чаще минусом играл, чем плюсом, если честно

Много тупых вопросов по типу "А почему не работаете по профессии?" и тому подобное

0

Vitalii, в данном случае проблема не в наличии диплома, а в том что вы не работаете по профессии.
Если бы у вас был диплом какого-нибудь экономиста и вы потом устраивались на работу в банк дизайнером, то думаю это было бы преимуществом перед таким же кандидатом, но без ВО и с такими же курсами дизайнера как у вас.
Опять же, если вы присылаете резюме на вакансию дизайнера, указывая там информацию, совершенно не относящуюся к профессии - тут скорее вопрос не к диплому о ВО, а к вам - что у вас творится в голове, если вы в резюме кучу бесполезных фактов и "достижений" указываете... У меня лично сложилось бы впечатление, что вы толком не понимаете чего хотите или вам нечем больше резюме заполнить...

9

Vitalii, при смене профиля деятельности, действительно диплом о ветеринарии не играет роль (хотя кто то возможно выразить вам свое уважение), при поиске работы в другом поле деятельности имеет смысл не указывать диплом о другой профессии 😉

7

Vitalii, зато укол коту сможете сделать. Для нас это целая проблема

1

Vitalii, кошечек и собачек любите?!!) коллега)
Сколько раз вам за жизнь задавали этот вопрос?))

1
0

Очень сильно зависит от отрасли, в кино и рекламе диплом ничто, портфолио все. В медицине и инженерии диплом очень много решает. В айти важнее практические навыки, но оно разное бывает, в авангардных проектах и иследованиях диплом скорее априори должен быть. Но важная оговорка диплом хоть что то решает только первое время, по прошествии 5-10 лет в профессии - решает именно достижения, хоть какие то, и так в любой отрасли. Если по прошествии стольких лет у человека все еще спрашивают диплом - значит что то в карьере пошло не так.

33

Nursultan, на дебют с господдержкой нельзя без диплома подавать. А многие надеются именно на такой старт.

1
0

По моим наблюдениям людей без диплома можно условно разделить на три категории: "не тяну вышку, мозгов не хватает", "хочу как взрослый зарабатывать бабло и развлекаться вместо скучных лекций", "не хочу тратить годы на получение устаревших знаний, буду искать информацию самостоятельно и развиваться". Успеха могут добиться последние. Первые две категории будут всю жизнь болтаться на низкооплачиваемой работе без особых перспектив. Либо годам к 30 таки осознают, чего лишаются, и поступят на какую-нибудь заочку. Всё-таки в нашей стране порог поступления в заборостроительные настолько невысок, и их так много, что если ты даже их не осилил, как тебе в принципе можно доверить серьёзную работу? Не всему можно обучить непосредственно на рабочем месте

27

Soledad, "Первые две категории будут всю жизнь болтаться на низкооплачиваемой работе без особых перспектив"
А вышка им как поможет? У нас мало что ли людей на низкооплачиваемой работе с вышкой?)

8

Ilya, я как раз из второй категории: в 18 институт бросила, работала продавцом (это было в 90-ые гг, когда престижность инженеров свели к нулю). И поступила на "вышку", когда мне 28 лет было, потому что "наелась" досыта этим неблагодарным трудом продавщицы. Сейчас уже 15 лет тружусь экономистом - и я могу сравнить свою жизнь до получения диплома и после: Soledad, в моём случае, права на 100%!

10

Ilya, у нас не мало людей, которые в ВУЗах просто так просиживают время и всячески "дотягивают" до диплома. Зачастую как раз подобные люди потом сидят на низкооплачиваемой работе и говорят что им диплом не помог... а диплом и не поможет, помогут только знания, которые ты должен приобрести в процессе его получения. Ты можешь купить водительское удостоверение, но это не значит что с ним ты устроишься на высокооплачиваемую работу личным водителем, если знаешь три дорожных знака и водить толком не умеешь...

6

Ilya, вышка поможет получить опыт на низкооплачиваемой работе и претендовать на должности с более высокой оплатой, поможет менять работу без страха, что тебя не возьмут. Людям без образования сложнее найти место с хорошей зарплатой, ибо туда и так очередь из желающих с образованием.

5
Герой реалити

+1

01.04.23, 11:57

Soledad, я не знаю, когда кто учился, но я - дитя 90-ых, и для того, что бы мне получить диплом, МОЗГОВ было не надо - ни для поступления, ни для получения диплома.
Скорее речь про... усидчивость, аккуратность (вовремя написать или заказать курсач, успеть сдать, посидеть на некоторых лекциях). Но не про мозги.
При чем лично я училась, может, не в "Вышке" и не в "МГУ", но мой ВУЗ престижный, государственный.

4

Кукуся, я не про фактическое наличие мозгов, а веру в их отсутствие в достаточном для вуза количестве, которая выливается в то, что человек даже не пытается поступить. Я таких минимум троих навскидку знаю. Причём одна впоследствии признавала, что без проблем могла бы поступить, просто побоялась провалиться и заранее ушла в ПТУ.

4
Герой реалити

+1

01.04.23, 20:19

Soledad, тогда речь про "уверенность в себе" и в своем уме.
И я 100% знаю, что МГУ-шники такие успешные не из-за качества образования, а просто потому что они реально задают себе высокую планку.

3

Кукуся, по факту да. Но сам человек полагает, что у него мозгов не хватает, а не уверенности

3
Герой реалити

+1

02.04.23, 08:48

Soledad, не думаю, что кто-то считает, что ему "не хватает мозгов", а просто думает, что не сможет противостоять блатным в конкурсе.

1

Кукуся, повторюсь: я знаю людей, которые полагали, что им не по силам учиться в вузе. С формулировкой "мозгов не хватает". Возможно, у вас круг общения чересчур интеллектуальный, так что подобных людей в нём действительно может не быть.

0

Soledad, в заборостроительнвц соваться даже если заплатят не надо

0
0
Герой реалити

+1

29.03.23, 17:52

Короче говоря, расклад такой: те, кто без диплома остаются без работы, потому что работодатели не хотят бездипломных, а те, кто с дипломом, остаются без работы, потому что нейросети.
Надежды нет)

22
0

Про сферу IT не скажу, но вот мой опыт поиска работы после института показал, что наличие диплома это сильный плюс, благодаря которому тебя хотя бы пригласят на собеседование и поговорят, так как без него шансы очень малы.

Про количество высших образований и уровень зарплаты - был период жизни, когда я работал развозчиком пиццы с двумя высшими образованиями, и такое бывает.

16

dreamfillet, вот-вот, с дипломом позовут на собеседование.

3
0

Вышка, да еще и очная, для меня определенный показатель

10

М, ерунда это все полнейшая. Имеющий опыт работы в выбранной сфере студент-заочник гораздо более мотивирован на результат и получение знаний, чем вчерашний школьник на очке. Бывший школьник мог выбирать направление обучения "абы как", "чтобы было" и "родители решили", а заочник выбирает специальность отталкиваясь от сферы деятельности, благодаря чему в разы продуктивнее в обучении, чем большинство очников. На защитах ВКР многих заочников (и справедливости ради вечерников) комиссии интересно общаться с защищающимися, они общаются, задают вопросы и это похоже на диалог. Защита ВКР дневников происходит по принципу "воды в рот набрал", "лужа пота под студентом" и "лишь бы не завалить очередным вопросом". И да, в нормальных технических ВУЗах учиться на заочном или вечернем реально сложнее, и спрашивают не меньше (а то и больше) чем с дневников. Так что не надо тут про показатель "да ещё и очная"

0

М, А что мешает человеку просиживать штаны на очке, но при этом вкалывать на другой форме обучения? Главное понимать, зачем ему это образование, не все же могут учиться именно на дневном.

10
0

"Не имеет значение", "имеет значения", "Может, лично тебе диплом или то, что его нет, реально не повлияло на твою карьеру и жизнь". Тут школа нужна, а не вышка.

9

М, у медсестёр тоже образование есть, просто обычно, это не вышка, но они тоже учатся.

9

М, в медицине образование обязательно по определению, тоже касается специальностей по типу ядерная физика, химия, юриспруденция, архитектура, любая профессиональная наука требует также образования. Но есть специальности, где это не показатель, туда it, продажи, журналистика и много что ещё, те профессии, где возможно сочетание ума, самообразования, дисциплины и набора опыта на работе.

8
0

Диплом априори скорее нужен в медицине, юриспруденции, ядерная физика, архитектура и т.п. профессии. Всё остальные специальности, где диплом не требуется просто по определению, то это уже мозги, опыт работы, грамотное резюме, портфолио и сопроводительное письмо.

5
0

У меня диплом спрашивали почти везде. К примеру, в "Областной газете" наличие диплома определяло какую должность займешь - репортёра или обозревателя. У второго зарплата выше. Специальность значения не имеет.

На моей нынешней работе тоже диплом пригодился, поскольку организация указывает при работе с некоторыми заказчиками квалификацию и образование сотрудников.

Диплом - это не просто картонка с вкладышем, которая открывает перед тобой некоторые двери, но и символ достижения. Я горжусь своим дипломом. Он мне дорого обошёлся и здорово пригодился в жизни.

5

31.03.23, 20:43

Отредактировано

Boyl, почему все говорят про заочное обучение так пренебрежительно? Представьте себе, есть нормальные технические ВУЗы где заочно готовят инженеров и спрашивают с них не меньше, чем с дневников. Так же в копилку заочникам, что большинство из них уже знают зачем идут учиться и мотивированы на результат, в отличие от 18-летних мальчиков и девочек, которым "мама сказала, что специальность хорошая". Вчерашний школьник не может даже самостоятельно выбрать специальность, за него заявление пишут родители, даже если абитуриент уже совершеннолетний...

4
0

Абсолютли согласен с автором.
Высшее образование даёт большое количество знаний, и часть из них - фундаментальные. Помимо знаний специальных оно просто расширяет кругозор. И вообще, как правило, при разговоре с незнакомым человеком я сразу понимаю есть у него высшее образование или нет

4

Твой, "при разговоре с незнакомым человеком я сразу понимаю есть у него высшее образование или нет". Вот именно. "Диплом о высшем образовании имеет значение", когда речь идёт о твоей жене/подружке, потому что ПТУшница только внешне может выглядеть хорошенькой, ухоженной и сексапильной. А когда она рот откроет, то всё её бескультурье, косноязычие и примитивность вылезут наружу. А вот нужен ли диплом для трудоустройства - это зависит от соискательницы. Некоторых девушек сначала принимают на работу, а потом начинают спрашивать, нет ли у них случайно какого-нибудь диплома и стажа работы:

3

М, девочка экономист не могла посчитать НДС, девушка с управленческого запуталась в истории России так, что только слезы (сама виновата, сказала, что интересуется историей, особенно петровскими временами, вот я и решала пообщаться).
Корочка сама по себе не показатель развития.

3

Аглая-Ляля-Милена-Фекла, 2 года назад закончила универ, дипломом занималась плотно весь 4 курс, но щас вообще не могу вспомнить фамилию дипломника 🙄

3

Boyl, нет, это Ваше субъективное мнение и не более того. В отличие от Вас, я реально привел доводы, почему технические заочники более мотивированы. А то, что нет времени - чисто человеческий фактор. И да, я имею опыт именно в этом сам, в отличие от Вас, а не строю мнение на "кто-то, где-то рассказал". После техникума пошел работать на ремонт радиоэлектронного оборудования и учиться заочно, за это время дорос до ведущего инженера сектора изготовления изделий космического назначения. При этом, постоянно пользовался полученными знаниями, в прямом смысле их оттачивал, и никуда они не делись, даже спустя время не забыл. И со мной были другие одногруппники, которые действовали по тому же принципу, потому что мы знали, чего хотим от образования, и понимали, как этого достичь. В итоге, на защитах ВКР наши доклады получили более высокие оценки и более приятные отзывы, чем у вечерников и дневников... За это спасибо кафедре ВУЗа, из потока в 15 заочников выпустили только 4, зато им не стыдно было назвать нас специалистами! А дневники идут ещё не понимая чего хотят от жизни и в итоге, либо не работают по специальности, либо являются посредственными специалистами, пока не наберутся практики. Заочник уже на выходе специалист с опытом. Разница огромная...

3
0

Ещё зависит от самого человека + диплом тоже не каждый важен. Вспомните, сколько много было «ВУЗов для заборов» до массового сокращения их в 2015-2017 годах..

3
0

В дизайне высшее образование не особо помогает, поскольку индустрия достаточно новая и развивается быстро, а в вузах по всей стране, кроме двух-трех вузов в Москве, просто нет преподавателей. Графическому дизайну учат бывшие архитекторы и художники-оформители. Цена такому образованию довольно низкая. Про UI-UX дизайн и говорить нечего.
А вот без портфолио даже на стажировку не попасть.

3
0

т.к. дипломы в рф обесценили, появляются всякие "вузы-помогаторы", которые вам сделают диплом, я в таком "учился", чтобы вопросов при устройстве на работу про диплом не возникало. Высшее? - Да, есть. Работаю в IT

3

Денис, радиотехнический факультет, но я в IT. :).

2

Аглая-Ляля-Милена-Фекла, а я вас расстрою, что сфера по продаже дипломов настолько хорошо развита в РФ, что никто ничего не пробьёт, потому что покупать надо не диплом, а место в вузе. Этот диплом даже эвалюацию заграницей спокойно проходит.

2
Герой

02.06.23, 12:08

Отредактировано

Важная, ну так вы же юрист. В этой сфере самое большое количество соискателей на одну вакансию. Работодатель может ставить любые самые безумные условия для кандидатов. В других сферах такого перекоса нет

2
0

«Но последние годы в стране кризис. Сейчас выбирает работодатель»
А власти говорят, что рекорд по минимальной безработице 😁

2

Кукуся, да, вы правы. Сорян, кальян в голову ударил и невнимательно прочитал

2
Герой реалити

+1

04.06.23, 18:19

Артурио, однако высокий у Вас уровень культуры, респект.
Умение признавать свои ошибки - очень круто!

2

Сообщество