С 1 октября заработали новые правила расчета пени за просрочку уплаты налогов. Это касается юридических лиц: для них установили повышенную ставку пени — 1/150 ставки рефинансирования вместо 1/300 в день.

Когда пени были меньше, просроченный налог некоторые расценивали как выгодный кредит: заплатить пени государству выходило дешевле, чем проценты по кредиту в банке. Но теперь так делать невыгодно. Годовая ставка выйдет выше, чем если взять кредит в банке.

Как было раньше?

Пеню считают по правилам из п. 4 ст. 75 НК. Раньше для компаний, ИП и физлиц ставка была одинаковой — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Период просрочки не учитывался. Если заплатил налог на месяц или полгода позже, пеню считали исходя из 1/300 ставки ЦБ.

Что изменилось?

С 1 октября пеню для организаций считают так:

Сейчас ставка ЦБ для расчета равна 8,5%, то есть в пределах месячной просрочки налоговый долг обойдется примерно в 10% годовых. Потом — более 20%. Дешевле взять кредит в банке и погасить долги по налогам, чем не платить и кредитоваться у государства.

Для ИП и физлиц ничего не изменится.

Если уже есть старый долг по налогам больше месяца, пеню пересчитают по повышенной ставке?

Нет, если долг по налогу образовался до 1 октября 2017 года, пеню будут считать по прежней ставке независимо от просрочки.

Ключевая ставка всё время меняется. Какие данные возьмут для расчета пени?

Берут ту ключевую ставку, которая действовала на день просрочки. Сейчас это 8,5%, в июне было 9%, а в марте — 10%. Если ключевая ставка менялась, то для каждого периода будет свой размер пени.

Я на упрощенке и плачу авансовые платежи. Мне тоже могут начислить пеню за просрочку?

Да, могут. На авансовые платежи начисляют пеню по тем же правилам. Страховых взносов это тоже касается. Неважно, как называется обязательный платеж, — деньги в бюджет нужно перечислять вовремя.

Если у вас юрлицо и вы задержите очередной платеж по УСН, пеню могут посчитать по повышенной ставке.

А что со штрафами по налогам? Там тоже в два раза больше?

Это касается только налогов? А если просрочка по кредиту в банке и там тоже пеня?

Это касается только налогов и взносов для юрлиц.