Где сильнее всего вырастет безработица в 2022 году

33
Где сильнее всего вырастет безработица в 2022 году
Аватар автора

Дмитрий Сухоруков

главный аналитик Центра стратегических разработок

На сегодняшний день в России уровень безработицы минимален — всего 4%. Это говорит о том, что даже пострадавший от санкций бизнес пока сохраняет персонал.

Уход иностранных компаний не создает существенного давления на рынок труда напрямую. Заметно пострадать могут только Санкт-Петербург, где уход шведского девелопера Bonava может добавить 1% к уровню безработицы, и Москва — из-за ухода иностранных банков, страховых и лизинговых компаний.

Одни компании, которые объявили об ограничении работы в России, на самом деле не хотят покидать российский рынок, а другие продают свои российские подразделения российским же бизнесменам. Например, так поступили McDonald’s, Renault, YIT и Fazer.

Но часть российских компаний и производств потеряют рынки сбыта, поставщиков, источники передовых технологий и капитала. Это неизбежно приведет к росту безработицы, который заметен уже сейчас: по информации «Хедхантера», в мае 2022 года количество вакансий в направлениях маркетинга, HR, госслужбы, автобизнеса, страхования, банков, транспорта и административного персонала снизилось по сравнению с 2021 годом на 10—90%, хотя рост в некоторых отраслях и наблюдался, например в строительстве.

По нашим оценкам, уровень безработицы в России к концу 2022 года может вырасти до 7,1—7,8%. Этот уровень будет меняться от региона к региону, и где-то он будет заметно выше.

Расскажу, в каких регионах безработица может вырасти больше, а в каких — меньше и почему. Чтобы подготовить такой прогноз, мы оценивали влияние событий последних месяцев на 56 ключевых отраслей российской экономики, отраслевую структуру и число рабочих мест в иностранных компаниях в каждом регионе, количество занятых в малом бизнесе, микробизнесе и неформальном секторе.

Где безработица вырастет сильнее всего

Самый заметный рост безработицы мы ожидаем в регионах с ярко выраженной промышленной структурой экономики. Большое давление почувствуют автопром, полиграфия и печать, производство ювелирных изделий, леспром. Это будет происходить из-за санкций на российский экспорт и запрета на ввоз нужных комплектующих и промежуточной продукции. Сложности в этих отраслях потянут за собой проблемы в «обеспечивающих» отраслях: в транспорте, логистике, оптовой торговле, — а также в смежном малом, среднем и теневом бизнесе.

Вот наш список самых проблемных регионов с разбивкой по отраслям. Данные взяты из исследования ЦСР о региональных рынках труда.

Регионы с развитым автопромом. Эти регионы пострадают из-за остановки основных автозаводов и проблем с доставкой комплектующих. В Санкт-Петербурге, Нижегородской и Калининградской областях тоже есть автозаводы, которые сократили выпуск или остановились, но там их вклад в рост безработицы будет меньше.

Регионы с развитой лесной промышленностью. У этих регионов теперь меньше возможностей для экспорта из-за закрытия европейских рынков и больше проблем с обновлением и ремонтом иностранного оборудования.

Кого кризис затронет меньше всего

Это регионы с «сервисной» структурой экономики, то есть с большой долей деловых и ИТ-услуг, медицинских услуг, науки, образования, а также регионы с хорошо диверсифицированной экономикой. Речь прежде всего о Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В этих субъектах уровень безработицы к концу года не превысит 5—6%.

В отличие от классических экономических кризисов, нынешний кризис практически не затронет рынки труда в регионах с традиционно слабой экономикой и высокой долей бюджетного сектора, который государство будет активно поддерживать. Регионы с аграрной специализацией тоже не должны серьезно пострадать.

Вот список регионов, в которых прирост безработицы будет наименьшим. При этом общая безработица в них может оказаться довольно высокой.

Дмитрий Сухоруков
Что происходит с безработицей в вашем регионе?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
0

Есть еще скрытая безработица, это отпуска за свой счет, простои и перевод на неполный рабочий день/неделю

48
Герой реалити

+1

25.06.22, 14:24

Ивана, а ещё набор новых сотрудников на гпх и самозанятость без социальных гарантий.

18

Dinara, еще испытательный срок без оформления (мне один раз такое предлагали), ну и вообще увольнение в конце испытательного по надуманной причине (у коллеги такое было, причем в очень известной и международной компании)

5
Герой реалити

+1

26.06.22, 11:04

Ивана, дааа. Ну, а ещё выставление базового соцпакета как преимущество, хотя он гарантирован всем.

4

Ивана, так и есть. Маму перевели на 4-х дневную рабочую неделю и -8 тыс из зп

0

Ивана, причем Росстат даёт эти данные, можно было их анализировать

0
0
Герой Т—Ж

+1

24.06.22, 18:40

Что происходит на картинке к статье?

44

Greta, честно говоря, картинку дольше разглядывал, чем читал статью

13

Антон, +++. что-то в духе режиссера Александра Ханта (про Витьку Чеснока фильм).

4

Greta, какой-то сюрреализм )

6
0

Не понимаю оптимизма по поводу сферы ислуг. Если у человека сократился доход первое от чего откажутся это услуги.

29

Даниил, смотря какие услуги

1
0
Герой Т—Ж

+5

24.06.22, 15:29

О да не парьтесь, по телику говорят, что все по плану идёт)

19
0

СПб

уже около 10% знакомых потеряли работу, стоят на рынке труда, либо в активном поиске и без источников дохода прямо сейчас. они не маргиналы - их недавние работодатели это ИКЕА, Ниссан, Форд, Макдональдс, Шелл и тд

4% к концу года по СПб выглядят очень оптимистичными, думаю реально безработица будет 15-20%.

отдельно стоит упомянуть сокращение зарплат, которое произошло у каждого третьего. иногда оно доходит до 50% - формально люди не уволены, но де факто очень близки к попаданию на биржу труда.

19

Златеника, еще можно отметить, что цены на все увеличились на 10-20%, тогда совсем ахтунг, получается

9

Златеника, «ИКЕА», где люди работали по-белому и от куда получили компенсации, это совсем не самый плохой случай.
Многие компании просто находят законный способ уволить без этих компенсаций.
Или, да, переводят на неполный день…

2

Златеника, икеа вроде только начнет сокращения с июля, до этого все в простое сидели. Международные компании сильно пострадали, это факт

0
0

Источник данных о безработице хоть бы указали - это Росстат? То есть официально зарегистрированные на бирже труда? Да полно безработных ни разу не вставали там на учёт. Наверное, когда начнут, это и будет сигналом к началу массовой безработицы. Сезонный фактор тоже не учитывается, многие проведут лето с детьми, потом начнут искать работу. Это относится и к статистике ХХ: бэкофис летом и не набирают. Многие компании давно уже не выкладывают хорошие вакансии на ХХ, только ищут резюме.

14

Уборщица, Росстат наоборот считает по международной методике МОТ - не по зарегистрированным на бирже труда

1
0

Что-то вспоминаю рассказы о том, что в Австралии в 1930-ых совершенно серьезно завидовали русском из-за отсутствия безработицы.

6
0

"На​ сегодняшний день в​ России уровень безработицы минимален​ — всего​ 4%. Это говорит о​ том, что даже пострадавший от​ санкций бизнес пока сохраняет персонал." Это не бизнес сохраняет персонал, а потому что стать на учёт в качестве безработного, тем самым поднять статистические данные, не так просто, не каждому можно и ещё ряд государственных припонов в совокупности с нравами служащих народу специалистов центров занятости. Безумное количество трудоспособного населения не стоит тем самым на учёте в качестве безработного с выплатой пособия, максимум зарегистрированны только по содействию в поиске работы, а эта категория в результаты анализов не идёт. Ко всему этому, ещё целая армия не официально трудится на других поприщах, всвязи с необходимостью кормить себя и близких, платить за то, за сё и массе своей не жить, а существовать.
Это выше изложенное не касается государственных служащих и еже с ними, этим прибавляют, индексируют, субсидируют, страхуют, вручают, поощряют, что только не делают, лишь бы власть укрепить.

Подпись: Александр, г. Ростов-на-Дону.

5
0

Я вот с сегодняшнего дня безработный и вместе со мной 3 коллеги. Мне наверно это приснилось

4
0

Я так понял, что на картинке один безработный стал колесить по стране и петь грустные песни, девушка с парнем потеряв работу пошли в сферу услуг- свадьбы, ( похороны) (( без сарказма)), а парень на ближнем плане пока ищет себя. Как то так.

3
0

Разве уровень 7.8%- это плохо?
Но думаю, будет куда больше, к сожалению

2
0

В России часто работников отправляют в неоплачиваемый отпуск. Или завод работает один день в неделю. То есть занятость так сильно падает, что по факту это безработица. Выжить на доход с работы невозможно. Нужно эти данные смотреть.

2
0

А если гастеров заменить россиянами?
Уже вангую русофобский вопль про якобы ленивых и склонных к алкоголизму русских😄

1

Павел, работники банков, страховых, лизинговых и тд никак не смогут заменить "гастеров" как вы выразились. Это как минимум люди с образованием, которые занимаются интеллектуальным трудом

4
0

В Самаре такая же *опа, как и везде в РФ.

0
0

А что с безработицей в Архангельской области?

0
0

В Саратове работы нет

0
0

Низкий уровень безработицы связан с тем, что никого не ставят на учет!!! 80% обращающихся просто отказывают!!! Причин миллион. К сожалению я сама с этим столкнулась в этом году. А то что они предлагают , это просто слезы.... Тебя не устроило... снимают с учета... Вот так мы добились низкого уровня безработицы!!!!

0

Сообщество