Бесит!
5K

Бесит, когда паркуются на местах для инвалидов

56
Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.

За годы жизни в большом городе и поездок на машине я привык ко многому.

Меня давно не бесят люди, которые паркуются под знаком «парковка и стоянка запрещены» или за пару метров до пешеходного перехода, — так можно сделать по невнимательности. Я научился с пониманием относиться к тем, кто паркуется на тротуаре или вклинивается елочкой там, где все стоят параллельно дороге. В конце концов, человек может принять взвешенное решение, что вот сейчас нужно успеть, а потом — хоть потоп. А штраф и перспектива полдня вытаскивать машину со штрафстоянки, до которой полчаса езды на такси, — это ничего страшного.

Но представьте картину. Детская поликлиника, перед ней небольшая стоянка: по бокам встает по шесть машин и еще две-три посередине бампер к бамперу. В ближнем к входу в поликлинику углу есть два парковочных места для инвалидов. И прямо посередине, даже немного наискосок кто-то ставит свой кроссовер. Видимо, чтобы ни у одного родителя с ребенком в инвалидной коляске не осталось никаких шансов припарковаться на месте, которое положено ему по закону. Бесит!

В Петербурге оперативно работают наряды ГИБДД и эвакуаторы — даже звонить никуда не надо. Редкой машине удается простоять дольше десяти минут. От этой мысли немного спокойнее, но все равно бесит.


Редакция
Тоже страдаете из-за водителей, которые паркуются как хотят?
Комментарии проходят модерацию по правилам журнала
Загрузка
Удалённый пользователь

27.07.21, 08:59

К чёрту эвакуаторы. Нужны штрафы за неправильную парковку, с каждым следующим нарушением в течение года растущие в геометрической прогрессии.

Часто бываю на узкой улице, где запрещена парковка под угрозой эвакуатора, и там постоянно стоит 30+ машин. Работает один эвакуатор. Ну заберёт он раз в два часа один самый крайний автомобиль - ситуация принципиально не поменяется.

А если раз в два часа будет проходить сотрудник ППС, выписывая каждому по 500 - 1000 - 5000 р штрафа (КАЖДОМУ), то желания парковаться как мудак сразу поубавится.

62

Vladimir, точно. Особенно на узких дорогах в две полосы, где одна хронически запаркована. Какой там эвакуатор, вообще всё встанет! Меня всегда удивляло - неужели трудно в таких местах ставить камеры или устраивать рейды и выписывать штрафы, эквивалентные эвакуации (сам штраф + ещё арест-площадка тянут на 2500, не меньше). Казна бы пополнялась, и желающих стоять под знаками бы поубавилось.
А про инвалидные места тоже вечно бомбит. Часто наблюдаю, как при наличии пустых мест на парковке охреневшие ленивые тела паркуются на инвалидных, очевидно, чтобы не дай бог не перетрудиться. Один раз в частном медцентре ждала приёма, а в это время фифочка с полным инстаграм-тюнингом носа, губ и бровей залетает и мило чирикает на рецепшен - ой, я там на инвалидное место встала, ничего ж страшного? Администратор аж подавилась, не знала, что и ответить.

10

Vladimir, есть один нюанс - штрафы улетают сразу в бюджет, а за эвакуацию и стоянки деньги платятся гражданами на руки наличкой. У нас например вот так дела обстоят уже много лет: https://www.newsvl.ru/vlad/2020/09/03/192553/
Возможно и у вас в городе что-то похожее.

0
Удалённый пользователь

07.09.21, 06:16

Никита, да понятно всё. Дайте помечтать о России без коррупции.

0
0

Тут довольно интересная ситуация. Всё дело в том, что в России подход к инвалидным местам организован по принципу «заставь дурака богу молиться» (как, впрочем, и во многом другом). У нас строят инвалидные пандусы так, что без них инвалиду было бы проще забраться. У нас городят монументальные конструкции, которыми не может пользоваться никто (попробуйте, будучи инвалидом, забраться на надземный переход). С парковочными местами тоже какой-то перебор. У каждого ТЦ будет очень много мест для инвалидов, хотя, в какое-бы время я не приезжал, реальных инвалидов там было не больше 10 на весь огромный ТЦ. Самый яркий пример: прямо у Декатлона Алтуфьево (который относительно небольшой, в сравнении с другими ТЦ) все парковочные места перед входом инвалидные. Т.е. примерно 100 мест и все инвалидные. А недавно я вернулся из Хорватии, где нужно было заехать в декатлон, так там парковочных мест перед входом около 10 (по одному на начало каждой парковочной аллеи)

Я думаю, что большинство водителей не против оставить для инвалидов немного места, но они не понимают, почему больше половины парковочных пространств пустуют большую часть времени. Нужно как-то соизмерять потребность в этих местах и реальные нужды

40

Гавриил, тут я с вами полностью согласен. У ТЦ легко могут 30% парковочных мест разметить, в СПб такого тоже хватает.
Здесь речь о ситуации, когда таких мест примерно 10%, и они у жилых домов или медучреждений.

Тем не менее, у меня нет проблем подождать максимум 5 минут и припарковаться у ТЦ с неадекватной разметкой по правилам.

23

Григорий, всё дело в том, что окружающее пространство формирует привычки водителей. Вот водитель на роскошном внедорожнике приехал к ТЦ, посмотрел на этот театр абсурда, припарковал на пустынной площадке свой автомобиль и запомнил, что места для инвалидов — это примерно такой же запрет, как запрет входить в метро через дверь с надписью «Входа нет». И в следующий раз будет точно также парковаться и у поликлиник, и у других заведений.

Я думаю, что просто инвалидной сфере нужна серьёзная реформа.

К слову, я тоже не паркуюсь на инвалидных местах, за исключением того самого декатлона (просто потому что других парковочных мест там нет)

11

Гавриил, описанный вами типа автомобиля - не синоним свинства, эк вы всех под одну гребёнку ) я никогда не паркуюсь на местах для инвалидов или там, где это запрещено.

5

Гавриил, тоже бесит такое. В ближайшем ТЦ около входа куча инвалидных мест, все заставлены самыми крутыми и дорогими машинами (инвалиды мозга, видимо) плюс в проездах тоже стоят. В десяти метрах куча свободных мест при этом. Никакого уважения ни к себе, ни к людям.

9

Гавриил, да что там с инвалидом - с детской коляской тяжело заехать.
Половину сьездов с тратуаров занали машины, хотя место где встать есть!
Половила пандусы. Коляска 15 кг, ребенок 10...
Причем на бордюр я могу заехать, на наклонную могу...
Ну и автору: сейчас знак инвалида отменили. И они не все в колясках. И не по всем можно определить на глаз что с ним что-то не так.
Вот у меня мальчик, по нему не видно, идет тихо с мамой за руку. Но зашли в автобус, ему не видно как дверь закрывается и все, истерика!
Сидит. Бабка подваливает:
- ой такой большой, а место не уступает! И сидит пиичитает, меня проклинает.
По нему не видно. А равновесие ребенок плохо держит. Он и прямо идет спотыкаясь. И держаться не может. Вернее надо постоянно возвращать рукии на поручень, сжимать и говори держись!
И про места для инвалидов на машине тоже подходили, жизни учили.

3

Гавриил, не путайте - инвалидные места должны располагаться ближе всего ко входу в ТЦ или другую организацию, и инвалидных мест всегда организовывается 10% от общего объёма парковки. Поэтому вам и кажется что их много, а они собраны в одном месте

2

23.12.21, 14:49

Отредактировано

Гавриил, когда станете инвалидом тогда подумаете сколько мест пустует. Толстым задницам тяжело пройти лишних 50 метров. Штрафы за парковку остановку на инвалидных местах увеличить в 10 раз а, то и лишение. Почему в пиндосии ни кто даже не подумает встать даже на минутку на инвалидное место. только у нас дебилы тыда спешат попасть

0
0

Полностью с вами согласна! В принципе бесят те, кто нарушает правила парковки.

25
0

А меня бесят купленные инвалидности! Знаю таких лично.

19

Инна, а реальную пока соберешь....
У нас когда кончились отмазки коммисия начала врачей придумывать. И ни одного такого в москве не оказалось. 😁
И психиатр сказочный. Каждый раз выходил за мной в коридор с фразой:
- а вы знаете что врачи деньги любят!?!

4

Марина, офигеть! А вы звонили куда-нибудь? Писали жалобу?

0

Анна, да много куда писали.
Полгода вели переписку с минздравом, тк ре разрешали лечь нс госпитализацию с папой, которую требовали незаконно. Типа у вас другой город, вам нельзя на дневной. И с папой нельзя, мы только с мамами разрешаем!
Психиатра уволили через несколько месяцев.
К заведующей детской поликлиникой часто общались.
Тот случай когда 5 направлений в разные мед организации в москве. Для каждой надо пройти медосмотр у окулиста, со зрением проблем нет, но надо взять 5 талонов и нельзя переписать то, что неделю назад было хорошо.
А нам надо на консультацию к сурдорогу и иследование слуха. Было подозрение что не все слышит. А выписать 5 талонов в один день они не могут! И подписать там: здоров, печать и подпись... Ар...
Со второго раза дали до 18ти. Потом повторно проходить, суд по лишению диеспосбности и оформление опеки над взрослым инвалидом.

0
0

У нас судя по тачкам инвалиды неплохо живут, все тонированные и бизнес класса
Ещё бесят обочники и прочие объезжальщики пробок

13

Kyle, чем дороже машина, тем меньше денег остаётся на парковку, очевидно же))) В Москве пройдите в пятницу вечером по центру, какой-нибудь трехпрудный переулок, куча премиума за 10+ млн с откидными рамками, закленными номерами и прочими ухищрениями. Есть ещё особо бедные владельцы всяких майбахов, которые не дают денег на парковку в центре, поэтому водитель скитается по въездам во дворы и паркуется у закрытых ворот/шлагбаумов. Хотя, возможно, такая экономия и позволила владеть таким автомобилем. Сосед вот всегда зажимал заплатить за консьержку в доме, зато дочери ренж ровер купил. Не понять богатых, в общем.

17

Irina, в Швейцарии ещё есть места специально для парковки женщин на больших подземных паркингах

не потому, что что-то там (а то щас прибегут феминистки головного мозга и начнут писать глупости), а потому, что эти места расположены рядом со входом и лучше освещены - чтобы женщине не идти далеко (например с покупками) и не идти по темным закоулкам большой подземной парковки

8

Olga, в Петербурге с инвалидного места у ТЦ и увезти могут...

5

Irina, да и в Москве так же, увезут даже с платной парковки со шлагбаумом

4

Irina, а вы поищите информацию сколько у нас людей с инвалидность и подумайте почему их не видно на улице и в ТЦ.

5

Alexander, потому что у них даже возможности выйти из дома нет по обыкновению) В машину еще как-то сесть надо...)

3

Irina, думаю, прикол в том, что у инвалида всегда должно быть место под парковку, поэтому и делают с запасом. На случай, если все инвалиды сразу приедут

4

Aleksandr, в правилах о платных парковках написано, что, если инвалид станет на обычное место, то оплачивает парковку на общих основаниях. Если не оплатит, тогда, конечно, штраф.

4
0

Вот два ярких представителя - инвалиды по мозгам в крайней степени. Рядом достаточно свободных мест, но нет, эти же ближе к входу в ТЦ.

4

Kirill, Ага, меня аналогичные минусуют. Я заметил, что публика у ТЖ, в большинстве, только о себе думает. Это я сужу по дизам моих комментариев и комментариям в целом. Печально, что они думают, что так будет вечно.

0
0
Герой Т—Ж

+1

30.08.21, 05:59

У нас в городе возле фитнес центра большая парковка, примерно на 50 машино мест, из них 2 места для инвалидов прям перед входом в фитнес центр. Я занимаюсь по утрам приезжаю к 7 часам, на парковке максимум 5-10 машин она фактически пустая, но люди все равно занимают эти два места предназначенные для инвалидов.

3
0

Да, есть такое (( Многие удивляются, когда я прошу перепарковаться. Просто НЕ замечают знаков от слова СОВСЕМ. Просто встают где удобно. Я о жилом секторе. Инвалиды, это не = колясочники, но есть ДЦП, есть иные нарушения опорно-двигательноой системы, но большинству впадлу пройти 5 минут от метро до офиса. А ещё вариант, что я же на минуту... И так по кругу. При этом, если инвалид встанет на обычное место, то ему моментом прилетает штраф! так что я считаю, что нужна хорошая реформа штрафам за подобное, а не в инвалидной сфере. Ведь научились ёлочкой в пробке перемещаться и худо-бедно пропускать скорую. Так вот парковка на инвалидном месте, это тоже самое.

2

Aleksandr, это где такое написано - если инвалид станет на обычное парковочное место, то получает штраф?

4
0

Есть очень простое решение, которое решит проблему неосознанных водителей.

Нужно сделать кешбек за то, что сообщил о нарушении ПДД. Штраф за парковку в Москве 3к, легко можно вернуть 10% заявителю. И вот только не надо путать стукачество и активную гражданскую позицию.

Деньги от штрафов идут на инфраструктуру, автобусы и ремонт дорог.

1

Olga, у тц штраф есть. По своему опыту знаю, не обратил внимание на место для инвалидов и припарковал машину. Уехал далеко, побегал потом. Непонятно для чего забрал машину за взятку и в ГИБДД и на стоянке, растерялся.
Теперь всегда смотрю куда паркуюсь и не даю взятки.

0
0

Бесит от слова "бесы", поэтому ус(покой)тесь, да не разводите бесовщину. А инвалиды, которые желают другим людям занять их место не только на парковке, но и в жизни - на то они и инвалиды...

0
Удалённый пользователь

06.10.21, 14:42

Леша, вот сегодня наблюдал картину у ТЦ: парковка для инвалидов 10 мест. На них стоят: таксист (спит, занял два места), грузовик (занял два места), ещё четыре легковых автомобиля в хаотичном порядке, все без знака "инвалид".

Подъезжает пожилой мужчина на старом мерседесе со знаком инвалид. Покрутился, понял что ему некуда встать, поехал дальше.

Каждый из мудаков на этой парковке считал, что это фикция, на этих местах 90% времени никто не стоит и т.п. белидерду.

0

Vladimir, я писал о том, что мест для парковки инвалидов несоизмеримо больше, чем инвалидов-автомобилистов. А вы все о том, что так и должно быть. По уму бы было рассчитать количество парковочных мест от фактического числа инвалидов-автомобилистов, а не как процент от общего количества парковочных мест.

0
Удалённый пользователь

02.12.21, 06:11

Леша, каждый год индивидуально для каждой области/города/района пересчитывать инвалидов и перерисовывать разметку? Упаси Господь нагружать такими сложными процедурами власть, которая бюллетени в урне посчитать не может как надо.

И в целом не понимаю, в чём проблема с излишними местами для инвалидов. Зависть к инвалиду-колясочнику, для которого хоть один элемент инфраструктуры кое-как работает? Жалость к себе, которому сложно пройти лишние 50 метров? Звучит как нытьё автомобилиста, который разучился ходить пешком.

0

Комментарий удален пользователем

Sergei, и не ттлько в регионах.
В подмосковье 2 года ушло на получение инвалидности. Причем это перенос бумажек с места на место, написание различных жалоб, тк почти ни одну бумагу не давали даром.
На коммисию попросили еще выписку из карты. Надо через 3 дня или переносят еще на 1.5 месяца и надо пересобирать весь ворох. Записи к педиатру нет. Сидишь по живой очереди с двумя детьми 4 часа.
Обьясняю что мне надо. Она на меня наорала что ей надо было принести белую бумажку!
Ну ок. Разворачиваюсь иду следующим утром к заведующей. А мы у нее не первый раз. Спрашиваю почему не дали выписку? И какая бумажка? Она вызывает педиатра. Справку выписали за 5 мин. Нахрена усложнять?

1

Sergei, да, ещё и каждый год раньше требовали подтверждать инвалидность. Не знаю, как сейчас, но пару лет назад очевидно надо было доказывать, что не прозрел или не отрастил ноги.
И да, лично знаю ситуации, когда инвалидность получали с лёгкой степенью заболевания за деньги, при этом с тяжёлой степенью того же заболевания человек бегал (скорее, ползал) по кабинетам и так ничего и не добился.
Правда мы же не можем знать, реальный инвалид за рулём или купленный. Если здоровый человек покупает себе знак "инвалид" или стоит на инвалидном месте, он привлекает себе всякий мрак в карму, я считаю.

1

Сообщество